Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 20 апр 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
На трех снимках видно справа здание, которое очень похоже на школу в Кяппесельге:

Изображение

Видны лишние две-три трубы, думаю, снято с другой стороны. Пергуба - совсем крошечная деревня.

Пожалуй, и лишних труб нет. Их ровно пять. Сравните с фотографией школы в Кяппесельге (лже-Пергубе) 20292:

Изображение

На фотографии 20292 видны главный и левый боковой фасад. На рассматриваемой фотографии это может быть правый боковой фасад. В принципе, можно представить себе направление, в которым трубы будут видны примерно так (если боковой фасад виден под некоторым углом справа).

Еще некоторое подтверждение.

Здесь показан фрагмент карты ( http://www.tourism.ru/docs/map/topo/9/13/94.jpg ):

Изображение

В пределах села Кяппесельга есть действительно закругление пути. Судя по изображению церкви, оно снято с юга на север. И тогда оно действительно направлено вправо.

И церковь в Кяппесельге была (церковь св. Георгия, построена в 1899 г. (?).

И все-таки: а вдруг всё это только случайные совпадения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9768 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей! По-моему, есть только один способ проверить - сходить в Центральный музей Октябрьской железной дороги (СПб). К сожалению, я сам этого сделать не смогу.
Полагаю, в Мурманском альбоме остается ещё с десяток ошибок.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9769 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
LC-DIG-prokc-20244 "Общий вид станции Петрозаводск".
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20244v.jpg

На общий вид станции Петрозаводск, конечно, не тянет. Скорее это уж LC-DIG-prokc-20242
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20242v.jpg

Однако на первой фотографии есть интересная деталь:
Изображение

Не то шатровая церковь, не то шатровая колокольня. Был ли такой храм в Петрозаводске, точнее, где-то на окраинах Петрозаводска?
Или это какая-то станция между Лодейным Полем и Петрозаводском?

Ещё я сильно сомневаюсь, что это станция Ладва - LC-DIG-prokc-20229
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20229v.jpg

Во-первых, погода на всем пути от Лодейного Поля до Петрозаводска была иная - голубое небо с облачками. Во-вторых - на станцию не очень похоже. Какой-то полустанок.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9770 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Не то шатровая церковь, не то шатровая колокольня. Был ли такой храм в Петрозаводске, точнее, где-то на окраинах Петрозаводска?
Или это какая-то станция между Лодейным Полем и Петрозаводском?

Не могу утверждать на все 100%, но, возможно, это кладбищенская церковь св. Екатерины в Петрозаводске, сохранившаяся до нашего времени, см. http://eparhia.onego.ru/ekat.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9771 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Не то шатровая церковь, не то шатровая колокольня. Был ли такой храм в Петрозаводске, точнее, где-то на окраинах Петрозаводска?
Или это какая-то станция между Лодейным Полем и Петрозаводском?

Не могу утверждать на все 100%, но, возможно, это кладбищенская церковь св. Екатерины в Петрозаводске, сохранившаяся до нашего времени, см. http://eparhia.onego.ru/ekat.htm .



Действительно, очень похоже на Екатерининскую. Но не она. Екатерининская находится в историческом центре города и хорошо видна на снимке LC-DIG-prokc-20243. у левого края:
Изображение

Хотелось бы вернуться к двум снимкам:
LC-DIG-prokc-20244 "Общий вид станции Петрозаводск".
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20244v.jpg
LC-DIG-prokc-20242 "Станция Петрозаводск"
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20242v.jpg

Трудно поверить, что они сняты в одном месте, т.к. грунт совершенно разный: на одном песок, на другом трава.
Я могу с уверенностью сказать, что ни на одном из этих фото нет собственно здания станции Петрозаводск, которое в 1916 г. выглядело так:
Изображение

Вообще, среди снимком МЖД у Прокудина-Горского поразительным образом нет станционных зданий, поскольку на них обязательно должна быть вывеска с названием, а это - демаскировка! Кажется, единственное исключение - станция Сороцкая бухта (идентичность которой, кстати, соответствует подписи!). На снимке станции Лодейное поле изображена на сама станция (вокзал), а какое-то иное станционное строение.
Особенно меня поразило отсутствие на снимках здания станции Медвежья Гора - самого красивого на всей МЖД, чудом сохранившегося в двух войнах!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9772 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Хотелось бы вернуться к двум снимкам:
LC-DIG-prokc-20244 "Общий вид станции Петрозаводск".
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20244v.jpg
LC-DIG-prokc-20242 "Станция Петрозаводск"
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20242v.jpg

Трудно поверить, что они сняты в одном месте, т.к. грунт совершенно разный: на одном песок, на другом трава.

Странно, что Вы не приводите названия этих двух фотографий полностью. Фотография 20242 называется "Станция Петрозаводск Мурманской железной дороги", а фотография 20244 - "Общий вид станции Петрозаводск Олонецкой железной дороги". Чувствуете разницу? В Петрозаводске оканчивалась Олонецкая железная дорога и начиналась собственно Мупманская. Так что, вероятно, были и две железнодорожные станции. (Я об этом написал на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/murm_petrozavodsk2.htm ). Другое дело, что неизвестно, действительно ли на этих фотографиях изображены эти две станции.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9777 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Действительно, похоже, что 20244 - "Общий вид станции Петрозаводск Олонецкой железной дороги" - это станция Голиковка на подъезде к мосту через Лососинку, где первоначально планировался вокзал (из-за жадности акционеров). Задний план похож. Но остается вопрос: что за церковь виднеется? Если это не обман зрения, то барабан с главкой храма сидит на двухскатной темно-красной крыше (у Екатерининской церкви крыша четырехскатная, не говоря уже о другом месте расположения).
Остается также вопрос со вторым снимком станции Петрозаводск: вокзал не попал в кадр или это другая станция?
Кроме того, интересно было бы узнать, почему продолжаются работы на мосту через Лососинку, который был введен в эксплуатацию не позднее января 1916 г.? Может быть, просто разбирают строительные леса?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9781 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Вот, кстати. Современное фото моста через Лососинку:
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... RU#picture
В целом - похож.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9782 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Тема с мостом через Лососинку получила интересное развитие. Только что заметил, что на снимке 20239 "Подъезд к ж.д. мосту через р. Лососинку" на мосту стоит та самая дрезина, на которой восседает ПГ на знаменитом снимке 20245 "На дрезине у Петрозаводска по Мурманской железной дороге"!
Изображение

Получается, что по Петрозаводску ПГ ездил на дрезине. Значит, в пределах города в этот момент почему-то не было регулярного ж.д. движения.
Кстати, название снимка 20245 "На дрезине у Петрозаводска по Мурманской железной дороге" нуждается в уточнении: в стороне от ж.д. видно многоэтажное белое здание, которое могло быть только в самом городе. Значит, более точное название "На дрезине в Петрозаводске по Мурманской железной дороге".
Если вторая часть названия "по Мурманской железной дороге" точна, значит кадр сделан уже после станции Голиковка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9786 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Ещё один снимок из Карельского госархива - станция Сегеж:
Изображение

Мне не удалось найти ничего похожего ни на одном из снимков ПГ, подписанных как "Сегеж"

На снимке LC-DIG-prokc-20316 "Станция Сегеж. Общий вид" изображено нечто, мало похожее на станцию. Нет ни платформы, ни водокачки.
К тому же эта загадка с верстовым столбом, о которой я писал выше.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9796 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Вернемся теперь к реке Суне.

LC-DIG-prokc-20266 "Пороги на реке Суне"

Изображение

Это - продолжение чуть вперед снимка LC-DIG-prokc-20264, который С.Прохоров идентифицировал как "Суна у водопада Пор-порог" (авторская подпись - "Река Суна у водопада Гирвач").

Изображение

Далее. LC-DIG-prokc-20261 "Река Суна перед водопадом Кивач". На самом деле, как хорошо видно, запечатлена река Суна сразу за каким-то порогом, но не перед водопадом.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9797 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Вернемся теперь к реке Суне.

LC-DIG-prokc-20266 "Пороги на реке Суне"

Это - продолжение чуть вперед снимка LC-DIG-prokc-20264, который С.Прохоров идентифицировал как "Суна у водопада Пор-порог" (авторская подпись - "Река Суна у водопада Гирвач").


Да! Вы правы! Значит, еще одна фотография идентифицирована. (Правильное, но неконкретное название заменяется на конкретное.)

Слава писал(а):
Далее. LC-DIG-prokc-20261 "Река Суна перед водопадом Кивач". На самом деле, как хорошо видно, запечатлена река Суна сразу за каким-то порогом, но не перед водопадом.

А вот с этим я не согласен. Сравните эту фотографию с фотографией 20263 "Деталь водопада Кивач":

Изображение

На обеих фотографиях видны одни и те же постройки. Но вторая-то фотография - это уж точно водопад.

Я на своем сайте нарисовал приблизительное направление снимков водопада Кивач, в том числе и этих сдву фотографий:
http://ps-spb2008.narod.ru/murm_plan_kivach.htm


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9799 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Ещё один снимок из Карельского госархива - станция Сегеж:

Мне не удалось найти ничего похожего ни на одном из снимков ПГ, подписанных как "Сегеж"

На снимке LC-DIG-prokc-20316 "Станция Сегеж. Общий вид" изображено нечто, мало похожее на станцию. Нет ни платформы, ни водокачки.
К тому же эта загадка с верстовым столбом, о которой я писал выше.




Могу добавить к этому характерный комментарпий на сайте Сегежи (автор верит, что это действительно станция Сегеж, и в то же время видит явно что-то не то):

Цитата:
По всей вероятности, вид с южного направления от моста. Сейчас пути от станции поворачивают на север (налево), а на месте старых путей построен ЦБК.

По-моему, совершенно ясно, что никаких старых путей не было, просто снимок сделан в другом месте.

Вообще, я думаю, что "станция Сегеж" в том виде, как она представлена в альбоме, - это широкомасщтабная мистификация. Чего только нет на этой станции: и карьер, и рабочий поселок, и лагерь для военнопленных. Приходите, господа диверсанты, взрывайте, что хотите, вызволяйте своих пленных. А если вам трудно найти станцию, то мы еще и подсказочку дадим: посмотрите, как выглядят Онда, Линдозеро. Как только увидите эти места - тут и станция Сегеж. Да, кстати, не забудьте еще сжечь мост через Онду - тот, который у станции Сороки (а Сороки - это совсем рядом с Сегежем).

А на самом деле все эти снимки сделаны в других местах (как уже частично установлено) - да еще и в разных местах.

По-моему, и "Каннесемга" (и станция, и село) - такой же масштабный миф. (Кстати, почему мы все думаем, что Прокудин-Горский ошибся и неправильно назвал Кяппесельгу? Может быть, и само это название придумано?) А между прочим, за этой "дымовой завесой" скрываются шесть (а может быть, и больше?) скромных, незаметных снимков настоящей Кяппесельги (разумеется, отнесенных к другим местам - Пергубе, Медвежьей Горе, Лавасгубе).

Может быть, где-то в коллекции есть и фотографии настоящей Сегежи?

Вообще я пришел к выводу, что в серии фотографий Мурманской железной дороги нельзя принимать на веру название НИ ОДНОЙ фотографии, даже самый безобидный пейзаж может оказаться преднамеренно неправильно назван. КАЖДАЯ фотография должна подвергаться проверке с привлечением независимых источников. Пока такая проверка не проведена, фотография должна считаться не идентифицированной ("требующей идентификации").

По моим подсчетом, таких фотографий, ТРЕБУЮЩИХ ИДЕНТИФИКАЦИИ, в настоящее время более шестидесяти. Это примерно половина всех фотографий данной серии.

В настоящее время я готовлю на своем сайте новую редакцию всего раздела "Мурманская железная дорога" - с учетом всего сказанного. Пока я не вношу в существующий раздел вновь открывшиеся частные исправления; когда будет готова новая редакция всего раздела целиком, я скажу об этом на форуме.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9800 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей, посмотрите внимательнее: строения похожи, но при этом разные, так же как и окружающий их ландшафт:
Изображение

Если судить по карте, то LC-DIG-prokc-20261 "Река Суна перед водопадом Кивач" - это, скорее всего, порог при впадении Суны в Пандозеро.

Что касается мистификации, то пока не понятно, зачем надо было путать названия водопадов, не имеющих никакого стратегического значения. Возможно, мы имеем дело с сочетанием умышленной мистификации и уже хорошо знакомой нам по ряду других альбомов обычной безалаберностью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9801 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сергей, посмотрите внимательнее: строения похожи, но при этом разные, так же как и окружающий их ландшафт:

Сколько ни сравниваю, не нахожу разницы в строениях. А ландшафт может с разных сторон выглядеть немного по-разному.

Слава писал(а):
Что касается мистификации, то пока не понятно, зачем надо было путать названия водопадов, не имеющих никакого стратегического значения. Возможно, мы имеем дело с сочетанием умышленной мистификации и уже хорошо знакомой нам по ряду других альбомов обычной безалаберностью.

Конечно, путаница с водопадами (в частности, с названиями Пор-Порог и Гирвас) - скорее всего, неумышленная. Но что касается фотографий, отнесенных к нижнему течению Суны (т.е. к району более близкому к железной дороге) - и тем более фотографии железнодорожного моста через нее (20271), - здесь уже нужно быть настороже. Да ведь Вы и сами обнаружили, что две фотографии, одна из которых отнесена к Суне, а другая - к Шуе, на самом деле сделаны в одном и том же месте.

Кстати, на эту тему: для меня довольно загадочно название фотографии 20265 "Река Суна у озера Вороново". Я нигде такого озера не нашел. Зато деревня Вороново (или Большое Вороново) на Суне действительно есть - именно в нижнем течении. Конечно, может быть, это просто описка. А может быть, и мистификация. Или все-таки есть такое озеро?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9802 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет