Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 16:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Упс... ошибочка вышла.
Забыл я про старый стиль.

18 апреля — это по старому стилю, а по новому это будет 1 мая.
Тогда Троица выпадает на 20 июня.
Значит снимок в Зубцове по новому стилю сделан между 13 и 27 июня.

Нашла еще снимок "Поле с вывезенным навозом". Около Твери.
Изображение

Насчет навоза нашла две даты:

1) Федор Стратилат (новый стиль 21 июня) — "со дня Федора Стратилата начинают пропалывать сорняки и вывозить в поля навоз."
2) На Петров день (новый стиль 12 июля) — "возят навоз на пары".

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8969 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 16:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава, это совершенно верное замечание — объекты фото ПГ сами по себе интереснейший материал!
Иногда кажется, что уже все наизусть знаешь, а там столько сюрпризов!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8970 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 16:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Уважаемые участники форума, кажется я поторопилась с определением периода съемок в Зубцове.
От радости открытия немного притупился глаз :oops:

Сейчас подумалось, почему в Зубцове оказалась так богато украшенной к Троице только одна церковь? А остальные не имеют никаких следов украшения.
Объяснить это может несколько вариантов:
1) Церковь имеет Троицкий престол (или придел). Но в нашем случае это не так.
2) Конкретно в этом месте прихожане так постарались для своей церкви. Это маловероятно. Зубцов небольшой город, а церковь эта кладбищенская, то есть отдельного прихода не имевшая.
3) Это не праздник Троицы. Это храмовый праздник конкретно этой церкви. То есть, это день Вознесения.
На Вознесение принято украшать дома зеленью и цветами. Не обязательно березовыми ветками, в отличии от Троицы.

Вознесение Господне празднуется на 40-й день после Пасхи — 10 июня по новому стилю.

То есть, у нас есть два варианта. Либо это Троица, либо Вознесение. Ни абсолютно доказать, ни абсолютно опровергнуть ни то, ни другое я пока не могу.

Я вас еще не запутала? :wink:

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8972 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Есть предложение: чтобы не путаться, давайте все даты указывать только по старому стилю, по которому тогда жила Россия. На новый стиль нам их переводить незачем (разве что для оценки состояния природы).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8977 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Согласна :)
Получается, что и фенологический календарь нам нужно просто сдвинуть на две недели назад.

А вот такой вопрос. Никто не думал над тем, сколько верст (или объектов?) проходил ПГ за один сезон экспедиций?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8998 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Маленький штрих к биографии:
8 ноября 1900 г. Прокудин-Горский стал действительным членом Императорсмкого русского географического общества (ИРГО).
Судя по всему, он оставался членом ИРГО до самой революции, по крайней мере, по справочнику ИРГО 1913 г. он там значился.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9024 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Или зеркальная нумерация для всех ранних снимков ПГ сделана задним числом в случайном порядке, либо мы ещё многого не знаем. Вообще-то, мне слабо верится, что ПГ решил пронумеровать свои первые негативы задним числом без всякой системы. Очевидно, до 1909 г. альбомов он не делал, поэтому разобраться в названиях своих снимков без меток на негативе у него не было шансов. Ну, остается ещё вариант хранения каждого негатива в отдельном конверте с номером.
Это вступление.
Когда полгода назад я попытался выстроить систему ранних зеркальных номеров, то получилась какая-то чересполосица. За первыми негативами с видами Саймы под номером "13" шел вид Шах-Зинде в Самарканде. Тогда я твердо был уверен, что этот снимок датируется январем 1907 г., хотя все снимки этой серии идут достаточно компактно с номера 605 по номер 689.

Только сейчас я подумал: а ведь маки в Самарканде цветут в апреле - начале мая, значит не январь 1907 г. точно.
LC-DIG-prokc-21781 Ėtiud v m. Shakh-Zinde. Samarkand:

Изображение

Тогда остается вторая поездка февраля-марта 1911 г. С учетом старого календаря и, гипотетически, необычно ранней весны можно предположить что ПГ застал-таки сезон цветения маков.
Но откуда тогда зеркальная метка, которой нет на других снимках 1911 г.?

А может, у ПГ была четвертая поездка в Туркестан, о которой мы ничего не знаем? Например, весной 1904 г.?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9228 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Иногда на выяснение простых вещей уходит довольно длительное время. Только сегодня утром понял, что необъяснимо ранние зеркальне номера на трех снимках Самарканда, "вклинивающиеся" в нумерацию ранних финских снимков, на самом деле - не "родные", а поставленные задним числом с целью привязки этих негативов к номерам контролек в Туркестанском альбоме. Как мы видили ранее, ПГ проделывал такие вещи не раз, в т.ч. с заменой "родных" номеров.
Таким образом, вероятная дата снимков Самарканда с цветущими маками остается прежней - конец марта 1911 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9239 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Интрига с нумерацией негативов ранних снимков ПГ становится всё более напряженной. В последние дни мне удалось почти полностью "расчистить" первую сотню снимков от "вклинивающихся" номеров (которые оказались "привязочными" или относящимися к более поздним сериям), теперь всё выглядит хронологически логично. Однако между перовой соnней и номером 605, открывающим первую туркестанскую поездку ПГ остается ещё много путаницы, не дающей возможность окончательно доказать гипотезу о строгой хронологической последовательности нумерации негативов всех ранних снимков 1903-1907 гг.
Да, если в ранней зеркальной нумерации есть хоть какая-то логика и правдоподобие, то можно утверждать, что все осенние виды Финляндии с негативами от 2 до 75 номера были седланы осенью 1903 г., т.к. за ними сразу идет нумерация снимков Дагестана с документально установленной датой – апрель 1904 г. Сейчас у меня есть примерно 75% уверенности в этом.
И это не единственное открытие. Судя по номерам, часть черноморских снимков была сделана летом 1904 г., а не в рамках «открыточного» проекта 1905 г. А этот факт может иметь далеко идущие последствия для поиска одной и пропавших частей коллекции.
Пока что я пребываю в логическом тупике. С одной стороны, нет никакой возможности объяснить несуразности в последовательности номеров на ранних снимках, с другой стороны, те закономерности в нумерации, которые просматриваются, говорят о признаках строгой системности.
Например, помните, мы гадали, где могла быть снята барочная церковь, подписанная как парк «Монрепо»? Тогда по чисто австрийскому киверу на колокольне мы вышли ни Филлах, что подтвердилось. А ведь номера на негативах у них стоят друг за другом, значит они были проставлены до того, как ПГ «забыл» о месте съемки.
Или ещё пример. В конце прошлого года я высказал предположения, что интерьеры «дома богатого сарта» в действительности – дворец эмира бухарского. Тогда у меня почти не было других аргументов, кроме интуиции. Только вчера я заметил, что номер на негативе у «дома богатого сарта» идет сразу за номером негатива с видом тронного зала во дворце эмира бухарского.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9252 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
В условиях катастрофической нехватки информации приходится строить догадки, но это необходимо.
Если осенние виды Финляндии были сняты в сентябре-октябре 1903 г. (к чему я всё более склоняюсь), значит ПГ получил свою камеру для трехцветной съемки летом 1903 г. Документально известно (по журналу ИРТО), что ПГ, как и Мите, заказывал основные части камеры у фирмы Бермполь. Пересылать по почте столь хрупкую и дорогую вещь ПГ вряд ли бы позволил, тем более когда речь шла об уникальном образце, который нужно было принять и протестировать (вспомним, что изготовление "трехцветной" кинокамеры и проектора в Париже в 1914 г. ПГ контролировал лично!). Держу пари, что камеру он забрал лично. Случай удобный представился - документально известно, что ПГ участвовал в конгрессе по прикладной химии в Берлине в июне 1903 г. А уже в июле 1903 г. в том же Берлине ПГ пишет брошюру «Изохроматическое фотографирование ручными фотоаппаратами» 1903 г. - первое пособие по трехцветной съемке. К нему приложены иллюстрации - снимки, сделанные "трехцветной" камерой. Меня правда смущает, что снимок датирован 20 июля, а штамп "допущено цензурой" - 16 июля. Может быть, снимок был прошлогодним, сделанным камерой Мите.
В любом случае, мне кажется вполне логичным совпадение вышеуказанных событий.
Жаль, что пока нечем подтвердить гипотезу. Вся надежда - на альбом Старка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9281 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
27 апреля 1906 г. Прокудин-Горский выступает на VI Международном конгрессе прикладной химии в Риме с докладом «Наблюдения и исследования при фотографировании в натуральных цветах»
Он говорит: «Целью моего настоящего доклада является сообщение о наблюдениях, сделанных за два последних года в различных местах России, на Юге, где жара не менее сильная, чем, например, в Италии, и на Севере, где морозы бывают иногда очень суровыми».

Получается, что съемки в России он начал в апреле 1904 г., что соответствует самой ранней документально подтвержденной дате съемок (Дагестан). Но мне всё равно не верится, что он выбрал Гуниб для своих первых опытов по цветному фотографированию. Думаю, именно про Дагестан он говорит в том же докладе: «Находясь часто в малообжитых местах, я никогда не имел того комфорта, который есть повсюду в Европе. Моё путешествие было особенно тяжким в диких горах, где часто отсутствовали не только провизия, но и элементарные удобства».
Как всегда, ПГ не называет точных дат, в лучшем случае, упоминает месяц. В частности, он говорит, что пластины были присланы ему на Кавказ в июне. Мы и раньше знали, что Новый Афон он снимал в июне. Только какого года? 1905 или 1904? Помните, в отчете о первой демонстрации слайдов в феврале 1905 г. указывалось, что были показаны виды "Дагестана и Кавказа".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9307 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Извините, если то, о чем я хочу написать, уже обсуждалось. (Я просмотрел сообщения на форуме - и нигде этого не нашел. И в таблице хронологии тоже этого не видно.

Речь идет о фотографиях Урала.

Контрольные снимки этих фотографий собраны в двух альбомах - "Ural Mountains, Survey of Industrial Areas" и "Ural Mountains and Western Siberia, survey of waterways". (Фактически под первым названием объединены два альбома, продолжающие друг друга, но я на этом не останавливаюсь, для краткости буду называть их "первым альбомом".)

Считается, что эти два альбома соответствуют двум поездкам, совершенным в 1909 и 1912 г.

Со вторым альбомом все ясно: это действительно одна поездка 1912 года (он датирован самим Прокудиным-Горским).

А вот в первом альбоме, как я понял, собраны фотографии, сделанные в трех разных поездках:

1) Первая поездка состоялась осенью 1909 года, после поездки по Мариинской системе.
(Об этой поездке я могу судить и по расположению контрольных снимков в альбоме, и по меткам на негативах, и между этими данными нет противоречий. Замечу, что метки есть только на негативах, сделанных в этой поездке, а на остальных негативах их нет.)

Поездка началась в Перми, продолжилась в Екатеринбурге. Отсюда Прокудин-Горский совершил поездки на Чертово городище, в Каменск-Уральский, потом поехал (очевидно, по железной дороге) в Верхотурье, сделал там фотографии, а на обратном пути в Екатеринбург сфотографировал Кушву, Нижний Тагил, Березовский прииск. Заметим, что на сохранившихся цветных фотографиях Екатеринбурга то и дело видны пожелтевгие деревья, а на Чертовом городище, в горах, осень уже вступила в свои права.

После этого Прокудин-Горский отправился на Южный Урал, где осень пока еще не чувствуется: Верхний Уфалей, Касли, Кыштым, Ильмены, Челябинск, Златоуст и его пригород Ветлуга. Но после этого, видимо, погода резко испортилась, и Прокудин-Горский закончил поездку. По пути домой 12/25 сентября он сделал несколько фотографий на станции Вязовая, где уже был снег. Видимо, последняя его фотография - это 20548 "Вид с задней площадки у ст. Симская Самарско-Златоустовской железной дороги"; снега здесь нет, но на горах виден осенний лес с желтыми и красными деревьями.

2) Вторая поездка - по Южному Уралу летом 1910 или 1911 года. В ней Прокудин-Горский отчасти доснял то, что не успел в предыдущую поездку.

Поездка началась в Уфе. Затем Прокудин-Горский поехал по железной дороге на восток, по пути сделал фотографии на станции Шакша и в Чишме. Далее - Миньяр и поездка по реке Сим (в прошлую поездку он был только на станции Симской); Усть-Катав и поездка по реке Юрюзани (в прошлую поездку он был только на станции Вязовой); Сатка, Бакал, а затем Александровская сопка - опять в окрестностях Златоуста. После этого Прокудин-Горский посетил башкирскую деревню Эхья (по данным одного из гостей сайта Вейников, это деревнея Яхъя Салаватского района Башкортостана) и, видимо, специально съездил к реке Урал (не знаю, в каком именно месте).

3) Поездка по Северному Уралу. Прокудин-Горский проехал в Ныроб (видимо, через Пермь), сфотографировал это историческое село, а затем на обратном пути сделал фотографии села Искор, реки Колвы, села Вильгорт - и, наконец, Чердыни.

Третья поездка состоялась, видимо, уже в 1911 году. Об этом говорят некоторые косвенные данные:

а) В найденном Славой реферате доклада Прокудина-Горского в "Записках ИРТО" за февраль 1911 года (см. сообщение Славы в теме "ПГ. Библиография и другие источники" от 4 февраля 2009 г.) сказано: " В настоящее время имеется около 4000 снимков, сделанных в поездках по Мариинской водной системе, Среднему и Южному Уралу и по всей Волге, начиная с её истоков". Насчет "всей Волги" слишком сильно сказано, но тем более: если бы к этому времени были снимки Ныроба и Чердыни, то было бы сказано обо "всем Урале".

б) У правого края фотографии 20690 "Город Чердынь" ( http://s13.radikal.ru/i186/0911/0f/d2ca3c3c01dc.jpg ) видны два храма друг за другом - слева и ближе Преображенская церковь, справа Воскресенский собор с пристройкой из красного кирпича - трапезной и колокольней:

Изображение

Пристройка к Воскресенскому собору была сделана в 1908 - 1911 гг. На снимке она выгляди уже готовой, вокруг нее нет лесов (хотя, конечно, не исключено, что 1911 год - это время окончания внутренней отделки трапезной).

Итак, в хронологии должно бы быть добавлено (в самой осторожной редакции):

"1910 - 1911: Прокудин-Горский делает фотографии Южного и Северного Урала".

P.S. Я не нашел в хронологии и отражения еще одного факта - большой поездки по Волге от Углича до Городца в 1910 году. (Сказано только о поездке по Тверской губернии.)

P.P.S. Извините за очень длинное сообщение. Короче не получилось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10438 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей, я думаю, что говорить о поездке ПГ на Урал в 1911 г. всё же нет оснований. Если бы она состоялась, то был бы отдельный массив снимков и какие-то иные свидетельства.
Хорошо известно, что были поездки по Уралу в августе-сентябре 1909 г., летом 1910 и летом 1912 г. по реке Чусовой. Чердынь у ПГ с Уральскими горами не ассоциировалась.
Кроме того, в журнале "Фотограф-любитель" ПГ упоминает, что сделал несколько снимков на Урале в 1907 г. (вероятно, это уральские снимки из альбома "Разное и этюды").


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10440 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Чердынь у ПГ с Уральскими горами не ассоциировалась.

Странное утверждение. Фотографии Чердыни и Ныроба помещены в уральском альбоме - следовательно, эти места ассоциировались именно с Уралом.

Теоретически можно допустить, что Прокудин-Горский объединил поездку в Ныроб и Чердынь с одной из двух поездок - 1910 или 1912 года. В первом случае он должен был после поездки по Южному Уралу отправиться по железной дороге в Пермь, а оттуда поехать (на машине или на лошадях) в Ныроб. Во втором случае он должен был бы перед поездкой по Чусовой (тоже начавшейся от Перми) совершить путешествие в Ныроб и Чердынь.

Оба варианта маловероятны. В первом случае пришлось бы проделать очень большой путь по железной дороге, и были бы хоть какие-то фотографии, сделанные по пути. Во втором случае фотографии Ныроба и Чердыни были бы помещены во второй альбом, а не в конец первого.

Вариант совмещения этой поездки с первой поездкой (1909 года) вообще исключен: на фотографиях нет меток (в отличие от фотографий, сделанных в первой поездке), да и нет для них места между метками фотографий Перми (учитывая изъятые фотографии пушечного завода) и Екатеринбурга.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10441 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще одно.

Слава писал(а):
Хорошо известно, что были поездки по Уралу в августе-сентябре 1909 г., летом 1910 и летом 1912 г. по реке Чусовой.

Откуда "хорошо известно" о поездке летом 1910 года? Прежде, чем выступить на форуме, я просмотрел то, что об этих поездках говорилось раньше - и не нашел ни малейшего упоминания об этой поездке. (И в таблице хронологии ее тоже нет.) Может быть, я невнимательно искал?

(И заодно замечу: в 1912 году Прокудин-Горский проехал не только по Чусовой, но и по Исети, и по Туре, и по Тоболу.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10443 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет