Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
DMITRY писал(а):
[0359]

Гавань Благополучия не подходит. Чтобы найти место съемки надо понять передвижения фотографа или узнать само место (туда заходят морские шхуны).
Такая облачность для белых ночей характерна на заходе солнца - снято на северо-запад? По-моему, время после захода солнца.


Есть у меня сомнения, что фотопластинки того времени имели достаточную чувствительность для съемок после захода солнца.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18978 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
DMITRY писал(а):
[0352] [0353] [0354]

Здесь рассматривались каналы:
http://temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15688#p15688

На 0352 и 0354 – один фрагмент леса в перспективе.
На судоходных каналах имеется только один прямой поворот, упоминается в описании Г.Богуславского, 1971 г.:
"Из этого озера [Долгое или Мал. Валдай] начинается … двойной канал, в средней части которого крутой поворот с остатками бывшей пристани ..."


Поставил координаты. Мне кажется, что 352 и 353 были сняты не вполне с одной точки: 352 ближе к озеру, а 352 - ближе к углу канала. (Прикидка "на глаз" по расстоянию от фотографа до конца прямолинейного участка канала).

В общем, по Соловкам теперь полный ажур, не считая того фото со шхуной. Но, боюсь, тут очень трудно что-то придумать.

См. http://prokudin-gorskiy.ru/tree.php?ID=122


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18980 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Юрий Красильников писал(а):
[0359]
Есть у меня сомнения, что фотопластинки того времени имели достаточную чувствительность для съемок после захода солнца.

Съемка в июне - т.н. "белая ночь". На широте Соловков несравненно светлее, чем в Петербурге. Да и видно, что солнце зашло за шхуной или чуть левее.
Освещенность не отличается от этого снимка, где солнце еще не зашло.
[0169]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18981 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
DMITRY писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
[0359]
Есть у меня сомнения, что фотопластинки того времени имели достаточную чувствительность для съемок после захода солнца.

Съемка в июне - т.н. "белая ночь". На широте Соловков несравненно светлее, чем в Петербурге. Да и видно, что солнце зашло за шхуной или чуть левее.


Освещенность зависит лишь от угла Солнца под горизонтом. Если Солнце на два градуса под горизонтом - освещенность будет одинаковой хоть в Петербурге, хоть в Мурманске, хоть в Астрахани (при более-менее одинаковом состоянии атмосферы, само собой).

И, возможно, солнце еще и не зашло - прячется за шхуной или вообще не попало в кадр.

DMITRY писал(а):
Освещенность не отличается от этого снимка, где солнце еще не зашло.
[0169]


Я вижу, не снимали Вы на пленку :)

Освещенность после захода солнца падает в разы. Поэтому думаю, что солнце в момент съемки 0359 еще не село. Т.к. съемку после захода на пластинки столетней давности как-то не представляю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18983 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[0359]

Покудин-Горский не снимал эту шхуну на пленку. Небо за шхуной показывает, что солнце за горизонтом. Такое освещение этой широте будет до восхода.
Положение солнца для этого снимка необходимо для определения направления (от сев-зап. до сев.-вост.) т.к. место съемки неизвестно.


Вложения:
Комментарий к файлу: Место солнца определяется точно.
1.jpg
1.jpg [ 36.63 KiB | Просмотров: 4126 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18984 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
DMITRY писал(а):
[0359]

Покудин-Горский не снимал эту шхуну на пленку.


Вы знаете принципиальную разницу между фотослоем на пластинке и на пленке? Я - нет.

DMITRY писал(а):
Небо за шхуной показывает, что солнце за горизонтом.


Каким же образом оно это показывает?

DMITRY писал(а):
Такое освещение этой широте будет до восхода.


Следует ли это понимать так, что Вы считаете, что освещенность на широте Соловков существенно не изменится все время от заката до восхода?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18985 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Кстати, а почему снимок 0359 не мог быть сделан не на Соловках, а втой гавани, откуда ПГ отплывал на Соловки (или там, куда он вернулся после поездки)? Монастырские суда наверняка постоянно курсировали между островами и материком.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18986 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
[0359]

Кстати, а крест между грот- и бизань-мачтами - на берегу за кораблем? Мне думается - вряд ли на палубе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18990 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Красильников писал(а):
Я вижу, не снимали Вы на пленку :)

Освещенность после захода солнца падает в разы. Поэтому думаю, что солнце в момент съемки 0359 еще не село. Т.к. съемку после захода на пластинки столетней давности как-то не представляю.

А как же быть с такой фотографией?

[0501]

Прокудин-Горский прямо назвал ее "Озеро Сугомак после заката".

Правда, в оригинале явно нарушен баланс цветов - есть переизбыток красного (и при восстановлении я баланс поправил). Но все равно изображение получилось.

А ведь этот снимок сделан даже не в краю белых ночей. Белые ночи уже в Петербурге заметно светлее, чем то, что мы видим на фотографии снимок 0501   . А севернее они еще светлее. (Однажды я был в июне в Архангельске и Северодвинске, и видел, что там в это время ночью освещение примерно такое, как днем в пасмурную погоду - почти полярный день. А Соловки еще севернее.)

Так что я вполне допускаю, что снимок 0359   сделан уже после заката.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18991 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
Я вижу, не снимали Вы на пленку :)

Освещенность после захода солнца падает в разы. Поэтому думаю, что солнце в момент съемки 0359 еще не село. Т.к. съемку после захода на пластинки столетней давности как-то не представляю.

А как же быть с такой фотографией?

[0501]

Прокудин-Горский прямо назвал ее "Озеро Сугомак после заката".


А ошибки в подписи быть не может? Очень уж небо светлое.

Сергей Прохоров писал(а):
А ведь этот снимок сделан даже не в краю белых ночей. Белые ночи уже в Петербурге заметно светлее, чем то, что мы видим на фотографии снимок 0501   . А севернее они еще светлее. (Однажды я был в июне в Архангельске и Северодвинске, и видел, что там в это время ночью освещение примерно такое, как днем в пасмурную погоду - почти полярный день. А Соловки еще севернее.)

Так что я вполне допускаю, что снимок 0359   сделан уже после заката.


Повторюсь: освещенность зависит от того, насколько низко солнце под горизонтом. При двух градусах под горизонтом освещенность будет одинакова хоть в Архангельске, хоть в Астрахани.

Попробуйте в белую ночь сделать фото и посмотрите в exif-е экспозиционные параметры. Потом посмотрите, с какой выдержкой надо снимать на материал с чувствительностью 50 единиц (вряд ли тогда было больше), а диафрагма была, наверно, 6 или около того.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18992 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Красильников писал(а):
Попробуйте в белую ночь сделать фото и посмотрите в exif-е экспозиционные параметры. Потом посмотрите, с какой выдержкой надо снимать на материал с чувствительностью 50 единиц (вряд ли тогда было больше), а диафрагма была, наверно, 6 или около того.

А что мешало Прокудину-Горскому снимать со штатива столько времени, сколько требуется? Даже полчаса, даже час...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18993 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
Попробуйте в белую ночь сделать фото и посмотрите в exif-е экспозиционные параметры. Потом посмотрите, с какой выдержкой надо снимать на материал с чувствительностью 50 единиц (вряд ли тогда было больше), а диафрагма была, наверно, 6 или около того.

А что мешало Прокудину-Горскому снимать со штатива столько времени, сколько требуется? Даже полчаса, даже час...


501 - в общем-то не мешало. А вот 359 - на нем ясно видны на воде участки ряби и участки спокойной воды. За полчаса все размылось бы. А корабль простоял бы полчаса совсем неподвижно?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18994 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Красильников писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
А что мешало Прокудину-Горскому снимать со штатива столько времени, сколько требуется? Даже полчаса, даже час...


501 - в общем-то не мешало. А вот 359 - на нем ясно видны на воде участки ряби и участки спокойной воды. За полчаса все размылось бы. А корабль простоял бы полчаса совсем неподвижно?

Вообще-то корабль стоял вовсе не неподвижно. К сожалению, здесь нет полноразмерного изображения оригинала (нужно скачивать его с сайта библиотеки Конгресса США), но и на изображении среднего разрешения можно увидеть довольно сильное несовмещение изображения корабля - разное в разных местах. Я обычно при восстановлении стараюсь не сводить движущиеся объекты, но здесь несовмещение было слишком большим, и я, вопреки своим принципам, в некоторых наиболее уродливых местах все же сделал совмещение. Впрочем, там, где можно было, я все-таки совмещение не делал, и Вы можете увидеть это на полноразмерном восстановленном изображении.

Что же касается участков ряби и спокойной воды - видимо, погода была безветренная, и за большое время вода оставалась примерно в одном и том же состоянии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18995 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
А что мешало Прокудину-Горскому снимать со штатива столько времени, сколько требуется? Даже полчаса, даже час...


501 - в общем-то не мешало. А вот 359 - на нем ясно видны на воде участки ряби и участки спокойной воды. За полчаса все размылось бы. А корабль простоял бы полчаса совсем неподвижно?

Вообще-то корабль стоял вовсе не неподвижно. К сожалению, здесь нет полноразмерного изображения оригинала (нужно скачивать его с сайта библиотеки Конгресса США), но и на изображении среднего разрешения можно увидеть довольно сильное несовмещение изображения корабля - разное в разных местах. Я обычно при восстановлении стараюсь не сводить движущиеся объекты, но здесь несовмещение было слишком большим, и я, вопреки своим принципам, в некоторых наиболее уродливых местах все же сделал совмещение. Впрочем, там, где можно было, я все-таки совмещение не делал, и Вы можете увидеть это на полноразмерном восстановленном изображении.

Что же касается участков ряби и спокойной воды - видимо, погода была безветренная, и за большое время вода оставалась примерно в одном и том же состоянии.


Раз корабль стоял не неподвижно, то при длительной выдержке контуры размазались бы и на отдельных кадрах.

А рябь вызывается как раз ветром :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18996 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Соловки
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Красильников писал(а):
А рябь вызывается как раз ветром :)

Рябь вызывается не только ветром. Может быть, в этом месте была мель. Или какое-то постоянное течение.

А вообще - кто же теперь разберет, что там на самом деле было...

P.S. Я ухожу с работы :) Теперь подойду к компьютеру часа через полтора два (если ничто не помешает).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18997 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет