Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Красота! :)

А так вспомнишь учебники истории и вроде как до "лампочки Ильича" в России и света не было...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15080 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Очень интересно. И выглядит фонарь так же, как керосино-калильный. Какие же фонари были в Ялуторовске?

Цитата:
В середине XIX столетия в Тобольске можно было встретить спирто-скипидарные фонари, но в других районах Сибири они не получили распространения. Использовались в основном керосиновые и керосино-калильные, самыми же удобными и эффективными считались электрические фонари, внедрявшиеся в регионе с конца XIX в.

( http://history.nsc.ru/kapital/project/sg2/2-2.html )

Итак, если верить этой статье, то для освещения, во всяком случае, сибирских городов использовались керосино-калильные фонари, а не спиртовые.

Далее в статье помещена таблица "Уличное освещение в городах Сибири, 1910 г.". Любопытно, что в Ялуторовске в 1910 году вообще не было уличных фонарей! А в 1912 году они уже были, как видно на фотографиях Прокудина-Горского. Прогресс, однако!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15081 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщаю, что я опубликовал на своем сайте страницу "Тюмень" http://ps-spb2008.narod.ru/ur_tiumen.htm (и, между прочим, восстановил в крупном разме6ре четыре снимка, а для пятого воспользовался реставрацией библиотеки Конгресса США).

По меньшей мере, три из пяти тюменских фотографий нуждаются в уточнении названий. Еще одна - на грани: то ли делать уточнение, то ли писать примечание (как решат участники форума). И одну фотографию я не смог совершенно уверенно идентифицировать.

Не знаю, успею ли сегодня написать обо всех пяти фотографиях.

Итак, начинаю.

снимок 0846  

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20846w_abd1jpg.jpg

Авторское название: "Река Тура в г. Тюмени. На правой стороне - Троицкий мужской монастырь (с востока)". В этом названии есть две неточности.

1. Фраза "На правой стороне - Троицкий мужской монастырь" очень неточна и легко может ввести в заблуждение.
Троицкий монастырь изображен в правой части фотографии. Снимок сделан вверх по течению Туры с ее правого берега (или с левой стороны при взгляде в направлении снимка). По данной фразе можно подумать, что монастырь расположен на противоположном берегу. А между тем впереди Тура делает поворот вправо, и Троицкий монастырь находится на том же самом берегу, с которого сделана фотография - на правом берегу, или на левой стороне реки при взгляде в направлении снимка. Правильно написать: "Справа-Троицкий мужской монастырь".

2. Неправильно названо направление снимка.

Рассмотрим следующий фрагмент фотографии:

Изображение

На этом фрагменте видны храмы Троицкого монастыря - слева направо: Петропавловская церковь, Троицкий собор, церковь Сорока мучеников (уничтоженная в советское время). Ближе к нам - Вознесенско-Георгиевская церковь, расположенная на левом берегу Туры. Эта церковь накладывается на Петропавловскую церковь Троицкого монастыря. Остается только найти на карте такое место на правом берегу Туры, откуда будет видно такое наложение.

Вот карта Яндекса, где показано это место: http://maps.yandex.ru/?um=Gbas-x3fim0qNiAJ298eSrhTFWfzTvIW&l=sat,skl : 1 - точка съемки; 2 - Вознесенско-Георгиевская церковь; 3 - Петропавловская церковь Троицкого монастыря.

Как мы видим, на самом деле направление съемки - с юго-востока.

Чтобы отпали всякие сомнения, покажу для сравнения свои солбственные фотографии, которые я сделал в Тюмени в 2008 году. К сожалению, я не ставил перед собой задачу найти точное место съемки на фотографии Прокудина-Горского. Но все же такая фотография довольно близка к тому, что нужно:

Изображение

Изображение

Эта фотография сделана с точки, расположенной немного выше по течению: там, где к Туре выходит ул. Семакова (см. карту).

Вот фрагмент фотографии:

Изображение

Как видим, Вознесенско-Георгиевская церковь накладывается не на Петропавловскую церковь, а на Троицкий собор. Для того, чтобы получить нужное наложение, следовало бы отойти немного вниз по течению.

Вторая фотография сделана, наоборот, ниже, чем нужно - с края моста напротив 2-й Луговой улицы (см. карту):

Изображение

Изображение

А вот соответствующий фрагмент:

Изображение

Здесь Вознесенско-Георгиевская церковь - значительно левее монастыря (левее трубы). Таким образом, эта точка находится ниже по течению, чем нужно.

Значит, точка съемки фотографии Прокудина-Горского действительно находится между двумя этими точками - как и было определено по карте.

Предлагаю следующее уточнение названия фотографии снимок 0846  :
"Река Тура в г. Тюмени. Справа - Троицкий мужской монастырь (с юго-востока)"

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка или на адрес этого сообщения в интернете, или на страницу моего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_tiumen.htm . В обоих случаях должна быть названа моя фамилия.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 21 янв 2012, 13:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15087 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
В дополнение к вчерашнему сообщению:

На одном из сайтов я видел, как местный житель (!) утверждает, что снимок 0846   сделан с того места, где теперь пешеходный вантовый мост (этот мост виден на моих фотографиях).

Что же, у меня есть и снимок с пешеходного моста. Вот он:

Изображение

Как видите, нет ничего похожего на снимок 0846   . Между прочим, на этой фотографии совершенно ясно видно, что Троицкий монастырь находится именно на левой стороне (т.е. на правом берегу) Туры.

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес этого сообщения в интернете с указанием моей фамилии.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 19 янв 2012, 05:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15091 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера я успел написать только об одной тюменской фотографии из пяти (пришлось отвлечься на эту дурацкую историю с плагиатом, http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15084#p15084 ), а сегодня у меня может не быть времени вечером. Попробую сейчас написать хотя бы о чем-то.

снимок 0847  

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20847w_ad1.jpg

Авторское название: "Могила митрополита Фелофея в соборе Троицкого монастыря в Тюмени"

Вот как выглядит подпись в альбоме:

Изображение

Здесь Прокудин-Горский допустил досадную ошибку в имени митрополита: вместо "Филоθей" (греч. "любящий Бога") он написал: "Θелофей". (Ср. с написанием этого имени на самой фотографии; кстати, я на своем сайте ( http://ps-spb2008.narod.ru/ur_tiumen.htm ) дал полный текст надписи на надгробии с житием Филофея (Лещинского).)

Ошибку следует исправить. В соответствии с современным написанием название должно быть таким:
"Могила митрополита [Филофея] в соборе Троицкого монастыря в Тюмени".

(Вообще-то могила была не в самом соборе, а в специально пристроенной паперти (уничтоженной в советское время вместе с надгробием), но формально название правильное. О паперти можно написать в примечании.)

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка или на адрес этого сообщения в интернете, или на страницу моего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_tiumen.htm . В обоих случаях должна быть названа моя фамилия.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 19 янв 2012, 06:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15092 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще одна тюменская фотография - снимок 0848   (реставрация библиотеки Конгресса США):

Изображение

Авторское название: "Троицкий мужской монастырь в г. Тюмени". На самом деле изображен не монастырь в целом, а только один из его храмов (и притом не главный) - церковь Петра и Павла.

Предлагаю следующее название:
"Церковь Петра и Павла Троицкого мужского монастыря в г. Тюмени".

P.S. Ну, здесь всё настолько очевидно, что я даже не требую ссылаться на это сообщение или на мой сайт :) .


Всё. Мне некогда, ухожу на работу. Об остальных двух фотографиях напишу, может быть, уже завтра.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15093 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжаю разбор тюменских фотографий.

снимок 0849  

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20849w_ab1.jpg

Авторское название: "Вид на заречную часть г. Тюмени от монастыря. С запада. Церковь св. Георгия".

Прежде чем говорить о неточностях в названии (а они есть). упомяну, что эту церковь называют также Вознесенской или Вознесенско-Георгиевской (верхний храм освящен во имя Вознесения Господня, нижний - во имя Георгия Победоносца); об этом можно прочитать хотя бы здесь же, на сайте "Храмы России", http://www.temples.ru/card.php?ID=3734 . Примененное Прокудиным-Горским название "церковь св. Георгия" не ошибочно. Но написать в примечании о том, что церковь называют и по-другому, надо.

А теперь о неточностях в названии фотографии.

Откуда мог быть сделан такой снимок? Обратим внимание на следующий фрагмент фотографии:

Изображение

Совсем немного правее Георгиевско-Вознесенской церкви вдали, на высоком правом берегу Туры видна церковь Илии Пророка. По карте можно определить и место, и направление съемки, при которых будет видна такая картина. Вот эта карта (1 - точка съемки; 2 - Вознесенско-Георгиевская церковь; 3 - Ильинская церковь): http://maps.yandex.ru/?um=mdBz_JgaordtA7GN2WcDFK2KQZI-z0Mc&l=sat%2Cskl . Из карты видно следующее.

Во-первых, направление съемки - не строго с запада, а с весьма заметным отклонением в сторону северо-запада.

Во-вторых, точка съемки - не у Троицкого монастыря, а несколько ниже по течению Туры. Само по себе это место довольно примечательно. Рядом стояло малоинтересное по архитектуре кирпичное здание конторы Кузнецовых (его можно увидеть на фотографии снимок 0846  ). Но уже после того, как здесь побывал Прокудин-Горский, в 1913 - 1914 гг. оно было сломано, а на его месте было построено здание частного коммерческого училища Колокольниковых (по проекту московского архитектора В.К.Олтаржевского, по другим данным - И.И.Рерберга) - красивое здание в духе неоклассики, и по сей день остающееся достопримечательностью Тюмени. Наверное, проект уже существовал в это время, хотя Прокудин-Горский едва ли об этом думал.

Итак, строго говоря, надо было бы писать: "Вид на заречную часть г. Тюмени от конторы Кузнецовых. С северо-запада. Церковь св. Георгия". Но у меня все же есть сомнение в необходимости такого уточнения (у себя на сайте я его не стал делать): и точка съемки находится довольно близко от монастыря, и направление съемки довольно близко к направлению с запада. Может быть, обо всем, что я здесь написал, сказать в примечании, а само название не трогать? Что скажут другие участники форума?

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка или на адрес в интернете этого сообщения, или на страницу моего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_tiumen.htm . В обоих случаях должна быть названа моя фамилия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15096 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И наконец, последняя фотография, отнесенная к Тюмени:

снимок 0845   "Река Тура в г. Тюмени, вид с юго-запада":

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20845w_abd1.jpg

Эту фотографию я не могу уверенно идентифицировать: не нашел на ней никаких зацепок.

Но если принять на веру, что это река Тура в Тюмени, а также то, что вид - с юго-запада, то, как мне кажется, есть только одно подходящее место (правда, вид в нем - почти строго с запада). Это место в районе Ильинской церкви или чуть ниже ее; см. карту в предыдущем сообщении. Снимок сделан вниз по течению, справа высокий правый берег Туры (и где-то наверху на нем - Ильинская церковь). В этом месте сейчас промзона (я сам это видел), а по карте видно, что к реке подходит железнодорожная ветка (на крупном изображении видны вагоны и рельсы, вблизи уходящие куда-то вправо). Вполне возможно, что положение было таким же и в начале века.

Так что, кажется, нет оснований отрицать, что снимок действительно сделан в Тюмени на реке Туре. Но и утверждать это с полной уверенностью тоже нельзя. Пока можно дать этой фотографии статус "предположительно" - или все-таки "с большой степенью вероятности"? Как думают другие участники форума? А может быть, кому-то удастся найти какую-то деталь, необходимую для идентификации?

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка или на адрес в интернете этого сообщения, или на страницу моего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_tiumen.htm . В обоих случаях должна быть названа моя фамилия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15097 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
К сожалению, история с плагиатом еще не закончена. Как раз 18 января этот негодяй загрузил на Яндекс-фотки еще великое множество фотографий с моего сайта - мои реставрации, а также чужие работы, на которые у меня есть ссылки, а у него нет. В том числе туда попали и некоторые идентификации Славы (так что не надо, Слава, злорадствовать). Написал письмо в Яндекс-фотки со списком сворованного, жду ответа.

Впрочем, в этом есть и своя хорошая сторона: раз воруют - значит, есть что воровать :) .

Но это лирика. Напишу, наконец, то, что собирался еще позавчера - да выбила из колени эта история.


Я хочу показать свои фотографии Тюмени, сделанные 3 - 5 июня 2008 года - разумеется, не все фотографии этого очень красивого города, а только те, которые имеют отношение к Прокудину-Горскому.

В то время я еще не видел особого смысла в том, чтобы непременно найти ту точку, с которой снимал Прокудин-Горский. То, что я хочу предложить Вашему вниманию, не вполне можно назвать фотсравнениями - поэтому я и пишу именно в этой теме, а не в теме "Фотосравнения". (Впрочем, мне и сейчас кажется довольно скучным просто поместить рядом друг с другом две фотографии, обязательно хочется дать комментарии, дополнительные материалы.)

Начну с материалов, так или иначе связанных с фотографией снимок 0846  , уточненное название "[Река Тура в г. Тюмени. Справа - Троицкий мужской монастырь (с юго-востока)]":

Изображение

Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20846w_abd1jpg.jpg


Вот моя фотография 5 июня 2008 г., которую я уже показывал в сообщении http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15087#p15087 :

Изображение

Изображение

Сравним некоторые фрагменты двух фотографий.

У левого края обеих фотографий - то место, где в 1586 году была основана крепость Тюмень:

Изображение
Изображение

На фотографии Прокудина-Горского виден Благовещенский собор (первое каменное здание города, 1700 - 1708), а левее - ампирное здание городской управы.

На моей фотографии собора нет: этот ценнейший памятник архитектуры был взорван в 1932 г. А здание городской управы существует и сейчас - только без деревянной башенки конца XIX века. Теперь в нем краеведческий музей.

Вот моя фотография этого здания вблизи (4 июня 2008 г.):

Изображение

На месте Благовещенского собора поставлен крест (правда, я не увидел на нем никаких надписей). Вот он (фотография 5 июня 2008 г.):
http://s018.radikal.ru/i522/1201/34/8fd0c85d3739.jpg


Следующий фрагмент:

Изображение
Изображение

Здесь мы видим Крестовоздвиженскую церковь (1774 - 1792). Казалось бы, нет особой разницы. Но дело в том, что в советское время эта церковь была обезглавлена, уничтожен верх колокольни. Храм восстановлен в начале XXI века. Вот его фотография вблизи (3 июня 2008 г.; к сожалению, как следует снять его мешала зелень):

Изображение


Довольно примечательно место, изображенное на следующем фрагменте:

Изображение
Изображение

На фотографии Прокудина-Горского - ничем (кроме больших размеров) не примечательное кирпичное здание конторы Кузнецовых. На следующий год (1913) это здание было сломано и на его месте началось строительство частного коммерческого училища Колокольниковых, законченное в 1914 году (автор проекта - московский архитектор В.К.Олтаржевский; существует также мнение, что автор - И.И.Рерберг; до революции эти два архитектора время от времени работали вдвоем). Это здание (ныне архитектурно-строительный университет) имеет весьма высокие архитектурные достоинства, оно стало достопримечательностью Тюмени. Вот оно вблизи (моя фотография 3 июня 2008 г.):
http://s018.radikal.ru/i524/1201/f4/c64b24ee47af.jpg

У нас остаются еще Троицкий монастырь и Вознесенско-Георгиевская церковь. Но сообщение и так получилось довольно длинным. Продолжу в следующем сообщении.

P.S. При использовании этих материалов вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес этого сообщения в интернете с указанием моей фамилии.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 21 янв 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15100 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Следующий фрагмент я уже показывал в сообщении http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15087#p15087 :

Изображение
Изображение

На этом фрагменте видны храмы Троицкого монастыря, а ближе - Вознесенско-Георгиевская церковь (о разнице в их взаимном полжении, вызванной несовпадением точек съемки, я уже писал).

Начнем с Троицкого монастыря.

На фотографии Прокудина-Горского видны все три храма этого монастыря. Слева направо: церковь Петра и Павла (1726 - 1755), Троицкий собор (главный храм монастыря, 1708 - 1715), трапезная церковь Сорока мучеников (около 1708 - 1717).

На моей фотографии - только два храма: церковь Сорока мучеников уничтожена в 1945(!) году (и немцев не надо было).

Сфотографировать весь монастырь с близкого расстояния трудновато, недостаточно пространства. Вот мой снимок 4 июня 2008 г.:

Изображение

А вот фотографии отдельно Троицкого собора (соответственно, 3 и 4 июня 2008 г.):

Изображение

Изображение

На первой фотографии видны также входные ворота с башенкой, увенчанной трубящим ангелом. (У Прокудина-Горского эти ворота хорошо видны на фотографии снимок 0848   , см. далее; впрочем и на рассматриваемом фрагменте тоже можно увидеть шатер башенки). В советское время башенка была уничтожена. Теперь она восстановлена.

На второй фотографии - главный фасад собора. Раньше к нему примыкала деревянная паперть с могилой Фмлофея (Лещинского), интерьер которой показан на фотографии снимок 0847  . В 1923 г. могила была разорена, вскоре была разобрана и паперть. Как видим, паперти нет и сейчас. (Мощи Филофея (Лещинского) теперь хранятся в самом соборе.)
На площади перед монастырем теперь стоит памятник Филофею (Лещинскому). Моя фотография 3 июня 2008 года: http://s40.radikal.ru/i087/1201/93/111eb878713e.jpg


Следующая фотография Прокудина-Горского - снимок 0848  , уточненное название: "[Церковь Петра и Павла Троицкого мужского монастыря в г. Тюмени]"; реставрация библиотеки Конгресса США:

Изображение

А вот моя фотография 4 июня 2008 года:

Изображение


Продолжение следует.

P.S. При использовании этих материалов вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес этого сообщения в интернете с указанием моей фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15101 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Окончание

Еще одна фотогафия Прокудина-Горского - снимок 0849   "Вид на заречную часть г. Тюмени от монастыря. С запада. Церковь св. Георгия":

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20849w_ab1.jpg

В сообщении http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15096#p15096 я писал о не особенно больших неточностях в названии этой фотографии, здесь я на них не буду останавливаться. Замечу, что эта церковь видна также на рассматривавшемся в предыдущем сообщении фрагменте фотографии снимок 0846   .

Моя фотография 3 июня 2008 года:

Изображение

Позже я опубликовал эту фотографию на сайте sobory.ru: http://sobory.ru/photo/?photo=69745 .

Церковь (называемая также Вознесенской или Вознесенско-Георгиевской) построена в 1770 - 1789 гг. В 1929 году церковь была передана под клуб, верх колокольни и купол были сломаны.

В наше время началось восстановление этой церкви. К сожалению, оно идет не так быстро, как восстановление Крестовоздвиженской церкви, расположенной на противоположном берегу (см. позапрошлое сообщение). Как видите, к 2008 году была восстановлена колокольня, а фасады и купол был еще в лесах. На фотографиях, сделанных позже (в 2010 - 2011 гг.), видно, что купол теперь тоже восстановлен, но фасады по-прежнему в лесах.

Наплавной мост, который виден на фотографии Прокудина-Горского, просуществовал до 1927 года. В 20-х годах несколько ниже по течению Туры был построен постоянный деревянный мост. В 1982 г. он рухнул, и на его месте в 1983 - 1987 гг. построен ныне существующий вантовый пешеходный мост. Этот мост виден на моей фотографии, представленной в позапрошлом сообщении. А вот он крупным планом (моя фотография 3 июня 2008 г.):
http://s52.radikal.ru/i137/1201/d5/4f60f6e8d37c.jpg

К сожалению, этот мост не позволяет сделать такой же далекий вид вниз по Туре, как на фотографии Прокудина-Горского. Отчасти это компенсирует моя фотография, сделанная в этом направлении с моста (4 июня 2008 г.):

Изображение

Изображение

Рассмотрим некоторые фрагменты с изображениями зданий на высоком правом берегу Туры.


Первый фрагмент:

Изображение
Изображение

На фотографии Прокудина-Горского видны Ильинская церковь и народный дом.

Те же здания видны (в несколько другом ракурсе) и на моей фотографии, но менее четко. Ильинская церковь (чуть левее народного дома) почти теряется на фоне новых домов.

А вот фотографии этих зданий вблизи.

Ильинская церковь (1833 - 1851, 1894 - 1897) - моя фотография 5 июня 2008 г.:

Изображение

В советское время были сломаны купол и верхняя часть колокольни. Фотография сделана вскоре после возвращения здания Русской Православной Церкви и начала деятельности при ней Ильинского женского монастыря. Как видим, в 2008 г. венчания церкви были в основном восстановлены, но церковь была еще в лесах. Судя по более поздним фотографиям, теперь церковь восстановлена (во всяком случае, снаружи).

Народный дом (первая четверть XIX в., первоначально благородное собрание) - моя фотография 5 июня 2008 г.:

Изображение

В 2008 г. в здании размещалась какая-то международная организация.


Еще один фрагмент фотографии Прокудина-Горского - у правого края:

Изображение

Видны Знаменская церковь (1768 - 1801, с 1913 года - собор, вновь действует с 1944 года), а перед ней большое двухэтажное здание Александровского реального училища, обращенное к нам боковым фасадом.

На моей фотографии только виден у правого края купол Знаменского собора:

Изображение

К сожалению, и на фотографии Прокудина-Горского теряются очень многие детали.

Вот фотографии этих зданий вблизи.

Знаменский собор - две мои фотографии 4 июня 2008 года:

Изображение Изображение

К сожалению, сфотографировать этот храм оказалось очень трудно: он окружен деревьями; кроме того, в это время шел его косметический ремонт.

Александровское реальное училище (ныне сельскохозяйственная академия) - моя фотография 4 июня 2008 года:

Изображение

Здание построено в 1878 г. Автором проекта называют петербургского архитектора Воротилова (инициалы не называют; вероятно, это Е.С.Воротилов, самая известная петербургская работа которого - новый корпус Публичной библиотеки (1896 - 1901) - одно из самых первых в России произведений неоклассики; впрочем, архитектура реального училища еще совершенно далека от неоклассики). В том, что это именно то самое здание, можно убедиться, сравнив расположение окон во втором этаже в центре фасада: четыре окна в центре и по два более близко расположенных окна по сторонам.

На этом я заканчиваю. Надеюсь, что не слишком утомил читающих.

P.S. При использовании этих материалов вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес этого сообщения в интернете с указанием моей фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15102 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:32
Сообщений: 246
Откуда: Белоомут
Сергей Прохоров писал(а):
Но если принять на веру, что это река Тура в Тюмени, а также то, что вид - с юго-запада, то, как мне кажется, есть только одно подходящее место (правда, вид в нем - почти строго с запада). Это место в районе Ильинской церкви или чуть ниже ее; см. карту в предыдущем сообщении. Снимок сделан вниз по течению, справа высокий правый берег Туры (и где-то наверху на нем - Ильинская церковь). В этом месте сейчас промзона (я сам это видел), а по карте видно, что к реке подходит железнодорожная ветка (на крупном изображении видны вагоны и рельсы, вблизи уходящие куда-то вправо). Вполне возможно, что положение было таким же и в начале века.


На снимке 0849, левее Георгиевско-Вознесенской церкви, если присмотреться при большом увеличении, можно заметить что-то похожее на железнодорожный состав на рельсах:

Изображение

Вполн возможно, что это та самая ж/д ветка.
А два видимых на снимке флага-это флаги на мачтах судов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15103 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Великолепно, Анатолий! Значит, и в начале XX века здесь была железнодорожная ветка. И суда тоже были. Характер местности - именно такой.

Мне кажется, что теперь уже можно идентифицировать эту фотографию с большой степенью вероятности как действительно сделанную в Тюмени на реке Туре и назвать приблизительное место съемки.

Эх, теперь бы найти хотя бы какую-то деталь...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15104 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[0845]

В Википедии есть план Тюмени 1917 года, на котором есть эта жд ветка.

фрагмент


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 68.53 KiB | Просмотров: 2116 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15106 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Пристань в г.Тюмене

[0845]


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 157.19 KiB | Просмотров: 2116 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15107 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет