Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Топорня на р.Шексне.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Часовня в деревне Топорня. Крестьянские девушки. Девушка с земляникой.

[1056] [1043] [1055]

Девушки на №1043 сняты на фоне двери, которая видна позади часовни на №1056.

Вложение:
1a.jpg
1a.jpg [ 35.91 KiB | Просмотров: 2987 ]

Все три снимка сделаны в одном месте.

№1056 ПГ подписал "Часовня в деревне Топорня". О часовне сведений нет.
№1043 в базе проекта идентифицирован, как сделанный в д.Топорня, но ссылки нет. Я нашел только в теме "Люди..." (стр.3, 24.11.09) цитату, где автор предполагает, что №1043 снят в Горицах(?). Он встречал там похожих женщин, а потом и бабушек.
У Сергея Прохорова №1043 со знаком вопроса помещен на участок от истока Шексны до Топорни.
http://ps-spb2008.narod.ru/mar_sheksna_hypoth4.htm

Если есть идентификация места съемки №1043, то для двух других снимков место устанавливаются автоматически.
Если нет, то тогда для трех снимков- одинаковая степень с учетом, что сведений о часовне пока не найдено.

..........................................................................................

Можно попробывать привязать к месту №1055. Там в перспективе слева могла бы быть река (правый фрагмент ниже).

Вложение:
1b.jpg
1b.jpg [ 17.16 KiB | Просмотров: 2987 ]

А также связать №1055 с №1058. На обоих снимках тени совпадают с учетом разницы во времени (девушки наряжались :) ) и облачность похожа. Может стог в Топорне?

[1058] "Стог ивового корья, готовый для погрузки".

Вложение:
1c.jpg
1c.jpg [ 25.69 KiB | Просмотров: 2987 ]

Все четыре снимка на одной странице альбома.
http://memory.loc.gov/phpdata/pageturner.php?type=&agg=proka&item=0002a&seq=38

http://www.veinik.by/foto/1001-1100/1056l.jpg
http://www.veinik.by/foto/1001-1100/1043l.jpg
http://www.veinik.by/foto/1001-1100/1055l.jpg
http://www.veinik.by/foto/1001-1100/1058l.jpg


Последний раз редактировалось DMITRY 30 янв 2013, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13045 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Браво, Дмитрий!
По поводу 1056, 1043 и 1055 - несомненно, все 3 снимка сделаны в одном месте!
По поводу стога - надо искать еще какие-то общие элементы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13046 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 00:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Дмитрий, Вы молодец!
Девушки снимались рядом с часовней. И как Вы только разглядели?

К сожалению, четкой идентификации по Топорне у нас нет. Пока в базе лежит то, что есть в альбоме.
Так что, кроме того, что три снимка сделаны в одном месте, ничего более сказать нельзя.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13051 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
DMITRY писал(а):

№1056 ПГ подписал "Часовня в деревне Топорня". О часовне сведений нет.


Сведения о часовне в Топорне есть. Правда, приведены они в книге "Списки населённых мест Новгородской губернии за1912 год". В списках населённых мест Кирилловского уезда Спасской волости приведены краткие данные по местечку Топорня. В столбце примечаний указано наличие там часовни. Если Елена поможет мне и выложит сюда, присланную мной страничку из СНМНг, то это проиллюстрирует сказанное мной.

DMITRY писал(а):
№1043 в базе проекта идентифицирован, как сделанный в д.Топорня, но ссылки нет. Я нашел только в теме "Люди..." (стр.3, 24.11.09) цитату, где автор предполагает, что №1043 снят в Горицах(?). Он встречал там похожих женщин, а потом и бабушек.

Забавно, но абсурдно, т.к. лица указанных девушек очень характерны для жителей тех мест. Тем более, я уверен, что девушка в центре троицы, скорее всего, барышня городская, а не деревенская, и, скорее всего, приехавшая в деревню вместе с П-Г. Если кому-нибудь интересны мои доводы, то могу их представить...

DMITRY писал(а):
Если есть идентификация места съемки №1043, то для двух других снимков место устанавливаются автоматически.
Если нет, то тогда для трех снимков- одинаковая степень с учетом, что сведений о часовне пока не найдено.

О сведениях о часовне уже написал. Единственное, что хочу добавить - Хоть и сведения в СНМ позиционируются как за 1912 год (год выхода издания из печати), но сборник печатался в Новгороде. Сведения о населённых мест огромной Новгородской губернии собирались корреспондентами статистического управления не один год (аналог Новгородский сборники под редакцией Богословского 1865-66 годов. Данные в СНМ, скорее всего, были собраны на 2-3 года раньше издания книги, а это как раз и получается 1909-1910 годы...

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13066 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
seredina77 писал(а):
Сведения о часовне в Топорне есть. Правда, приведены они в книге "Списки населённых мест Новгородской губернии за1912 год". В списках населённых мест Кирилловского уезда Спасской волости приведены краткие данные по местечку Топорня. В столбце примечаний указано наличие там часовни.

Эти сведения доказывают то, что часовня могла быть сфотографирована в Топорне (что само по себе тоже важно). Но они не говорят о том, что эта часовня действительно снята в Топорне. К сожалению, Прокудина-Горского приходится перепроверять. Для полной уверенности нужно какое-то изображение часовни (или, может быть, подробное описание и т.п.).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13067 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 22:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
seredina77 писал(а):
Сведения о часовне в Топорне есть. Правда, приведены они в книге "Списки населённых мест Новгородской губернии за1912 год". В списках населённых мест Кирилловского уезда Спасской волости приведены краткие данные по местечку Топорня. В столбце примечаний указано наличие там часовни. Если Елена поможет мне и выложит сюда, присланную мной страничку из СНМНг, то это проиллюстрирует сказанное мной.


Выкладываю лист из списков населенных мест, присланный Сергеем!
Топорню ищем внизу списка.
Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13070 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 23:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
seredina77 писал(а):
Забавно, но абсурдно, т.к. лица указанных девушек очень характерны для жителей тех мест. Тем более, я уверен, что девушка в центре троицы, скорее всего, барышня городская, а не деревенская, и, скорее всего, приехавшая в деревню вместе с П-Г. Если кому-нибудь интересны мои доводы, то могу их представить...


Замечательное наблюдение, Сергей, браво! До твоей фразы я как-то не обращала на девушек особенного внимания , а теперь вижу, что ты совершенно прав :)
Девушка в центре не деревенская. Причина делается очевидной, если задуматься над ней, особенно если знать увлечение твоей жены :) Мне кажется, что я знаю ответ.

Интересно, кто-то еще хочет разгадать загадку?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13071 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Крестьянские девушки предлагают ягоды. А что предлагает девушка в центре?


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 18.45 KiB | Просмотров: 2987 ]


Последний раз редактировалось DMITRY 30 янв 2013, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13073 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Что означает (мъст.)? Местечко? В списке должен быть перечень сокращений.

Кроме часовни наличие пароходной пристани тоже дает "плюс" Топорне.


Последний раз редактировалось DMITRY 02 фев 2013, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13074 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
Сергей Прохоров писал(а):
Эти сведения доказывают то, что часовня могла быть сфотографирована в Топорне (что само по себе тоже важно). Но они не говорят о том, что эта часовня действительно снята в Топорне.
Так точно. Я представил доказательство того, что в местечке Топорня была часовня. Этот факт говорит о том, шансы на подтверждение правильности авторской (Прокудина-Горского) привязки данной фотографии к Топорне возрастают, но пока не доказывают абсольтную верность существующей привязки.
К сожалению, Прокудина-Горского приходится перепроверять. Для полной уверенности нужно какое-то изображение часовни (или, может быть, подробное описание и т.п.).
Над этим и работаем...:)

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Последний раз редактировалось seredina77 17 дек 2010, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13077 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
DMITRY писал(а):
Что означает (мъст.)? Местечко? В списке должен быть перечень сокращений.

Изображение

Кроме часовни наличие пароходной пристани тоже дает "плюс" Топорне.

"Мъст." также, как и "мст." - это распространённое в те времена в изданиях статистической направленности сокращение термина "местечко", "место", "местность".
В этом издании есть список принятых сокращений, но в нём очень немного приведено сокращений. В списке сокращений сово "местечко" указано, как "мст." но в тексте таблиц восновном встречается сокращение "мъст.". Это также, как и в наши дни, например, слово "рубль" (рублей) сокращают кто во что гаразд - и "руб.", и "рубл.", и "р.",...
В списке сокращений слово "крестьянин" сокращено как "крн.", а в тексте таблиц вы можете увидеть в приведённых страничках.
Также, в списке сокращений приводятся сокращения до слов, начинающихся с буквы "О", далее ничего нет. Нет сокращений ни "часовня", ни "пароходная пристань", ни "школа",...

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Последний раз редактировалось seredina77 17 дек 2010, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13078 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
Елена писал(а):
Замечательное наблюдение, Сергей, браво! До твоей фразы я как-то не обращала на девушек особенного внимания , а теперь вижу, что ты совершенно прав :)
Девушка в центре не деревенская. Причина делается очевидной, если задуматься над ней, особенно если знать увлечение твоей жены :) Мне кажется, что я знаю ответ.
И думаю, что правильный ответ!;)

Интересно, кто-то еще хочет разгадать загадку?
Ну что? Колоться? Или чуток подождать?;) Только не будет ли это оффтопом?:)

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13079 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
DMITRY писал(а):
Крестьянские девушки предлагают ягоды. А что предлагает девушка в центре?

Изображение

Неужели розеточку черники со взбитыми сливками?:))))))))))))))))))))))))
А если серьёзно, то как-то не очень понятно, что у барышни на тарелочке с голубой (синей) коёмочкой. А нет ли этого снимка в ещё большем разрешении?

UPD: Сейчас скачал Tiff-файл этой фотографии и посмотрел с увеличением в 300%, пришла мне в голову одна мысль...
А не розеточку ли с чёрной стерляжьей икоркой барышня приезжая держит? Поэт Гавриил Державин когдато писал в своём стихотворении "Приглашение к обеду": "Шекснинска стерлядь золотая..." (http://russianclassics.ru/sheksninskasterlyadzolotaya).

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13080 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
DMITRY писал(а):
Когда будет ответ про городскую девушку снимок 1043  
Без платка- поэтому городская?

Прошу прощения за задержку с ответом, исправляюсь...:)

Дмитрий предложил свою версию идентификации девушки со снимка №1043,
Изображение
как городской барышни, отсутствием у неё платка. Спасибо Дмитрию за наблюдательность, но обязательное покрывание головы платком у женщин на Руси было только для замужних женщин и для всех женщин, находящихся в церкви. Девочкам и девушкам до замужества ношение головного платка было необязательным...
Давайте внимательно приглядимся к фрагменту этой фотографии, который Дмитрий увеличивал, когда задавал вопрос о содержимом на тарелке у "центральной" девушки на рассматриваемом нами снимке
Изображение
Там, если хорошо присмотреться к одежде девушки, заметно, что её нарядный (а это несомненно праздничный сарафан) сарафан НЕ ПОДПОЯСАН, в то время, как ещё соседки по композиции справа и слева подпоясаны: слева - фартуком, справа синим поясом.
На Руси вплоть до 50-х годов ХХ века в традициях крестьянской одежды свято блюлось правило ношения пояса. Отсутствие пояса у человека воспринималось крайне негативно окружающими, отсюда и происходит выражение "распоясавшийся", что несёт в себе подтверждение негативного отношения к отсутствию пояса в одежде. О значении пояса в крестьянской одежде можно писать очень долго, в целях не отклоняться сильно от темы форума я не буду удаляться в костюмно-одёжную тему.
Городская мода была сильно европезирована и там не носили пояса, а передники носили, в основном, в качестве униформы служанок, гувернанток и т.д., в одежде благородных дам передники использовались, но давольно редко. Отсюда напрашивается однозначный вывод: Девушка (что по центру) явно прибыла из города и не имела представления о тонкостях крестьянского мировоззрения и нюансов крестьянской одежды.
На фото №1055
[1055]
мы видим ту же девушку и в том же сарафане, но уже подвязанную поясом. А пояс мы легко опознаём тот, что на фото №1043 на девушке справа. Так как фотографии эти имеют определённую хронологию в нумирации, то предполагаю, что сделав снимок №1043, П-Г получил замечание от кого-нибудь из местных жителей-зевак, что наблюдали за этой фотосессией (приезд фотографа в деревню в те годы было заметным событием в жизни этого населённого пункта), и скорее всего, замечание сделала та женщина, что предоставила для фотосъёмки свой праздничный сарафан. И то, что пояс перкочевал от одной девушки к другой говорит о том, что и праздничный сарафан, скорее всего, от этой девушки справа на фото №1043 (возможно, из её приданного). На фото №1055 это недоразумение с отсутствием пояса уже исправлено.

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13240 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Часовня в Топорне

[1056]

И. А. Смирнов "К ИСТОРИИ ФЕРАПОНТОВА МОНАСТЫРЯ"
(по страницам «Новгородских епархиальных ведомостей»)

К 1910 году у монастыря появилась часовня в местечке Топорня на берегу реки Шексны. В летнее время при ней жил священник и 5—6 монахинь. Во время остановок пароходов (проходивших по Мариинской системе, включающей и реку Шексну) в часовне служили молебен, сопровождаемый стройным пением монахинь.
По сообщению священника В. Третинского, почти все пассажиры пароходов, названные им «серой публикой», охотно принимали участие в молебне.
В Топорне иногда встречали и почетных гостей. Так, во время поездки архиепископа Новгородского и Старорусского Арсения для «обозрения епархии» в июне 1911 года «его вместе с Новгородским губернатором встречали в Топорне епископ Кирилловский Иоанникий и представители города Кириллова». По случаю их благополучного прибытия в часовне «был небольшой молебен».


С годом небольшое расхождение. Но точно не указано- "к 1910 году". Вероятно, это первое найденное упоминание.
Часовня новая. И ПГ зачем-то ее снял. "В Топорне иногда встречали и почетных гостей." "Во время остановок пароходов в часовне служили молебен ... "

Видны четыре провода. Это не Тагажмозеро.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 95.88 KiB | Просмотров: 2987 ]


Можно считать снимок идентифицированным с большой степенью вероятности.

Информацию по часовне предоставил Петер.


Последний раз редактировалось DMITRY 22 июл 2011, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14091 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет