Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
Лариса Торопова писал(а):
Лариса Торопова писал(а):
seredina77 писал(а):
2) На мой взгляд, в приведённых вами, Лариса, цитатах, при "вольном обращении с терминами", всё таки, явно понимается, что речь в них идёт о приделах, а в привидённой цитате Н.М. Македонской такой явности нет.
Если я не прав - поправляйте!:)

Я подбирала такие тексты, из которых видно, что не было такого жёсткого разграничения:
seredina77 писал(а):
присоединённые к храму храмы называются приделами, а в цетируемой статье священника, на которую опирается автор (Н.М.Македонская) написано слово "храм", хотя священник уж должен знать что такое храм, что такое придел


Вот другой пример, из клировых ведомостей Печорской Троицкой церкви Усть-Сысольского уезда: в 1854-1862 г.г. прихожанами и чердынскими купцами вместо ветхой деревянной построена каменная одноэтажная церковь, в одной связи с колокольней. Престолы: в холодном храме - во имя Святой Троицы, освящён в 1865 г.; в тёплом храме - во имя Богоявления Господня, освящён в 1861 г. и второй во имя Николая Мирликийского Чудотворца , освящён в 1866 г.

В одном здании два храма. В епархиальных ведомостях писали так: "При Троицкой Печерской церкви Усть-Сысольского уезда 2 мая освящен главный Троицкий храм".
Лариса, я прекрасно осведомлён о вольностях в терминологии, применявшихся в церковных документах.:) Спасибо Вам.:) Давайте не будем тратить на это время и траффик.:) Для меня вопрос терминологии всплыл в контексте оценки весомости аргументации для доказательства верности конкретно взятой теории, условно мной названной, "теорией шекснинской Ковжи".

А в статье о. Алексея Колкачского о приделах говорится: "По разрешению епархиального начальства в том же 1845 году заключается контракт на постройку каменной церкви во имя Преображения Господня с двумя прежних имен приделами, которые достраивались в 1848-1851 годах." Т. е. с приделами в честь свт. Николая и Сретения Господня. Кажется, очевидно, что Никольский придел Преображенского храма и храм свт. Николая 1851 года - это одно и то же.
К сожалению, в приведённом Н.М.Македонской отрывке из статьи о.Алексея Колкачского нет указаний на то, какими о.Алексей пользовался источниками информации при написании указанной статьи. Целиком эту статью я не видел, так что даже не могу оценить целостность контекста. Так что в данной ситуации я ПОКА считаю информацию из статьи условно бездоказательной для наших поисков. Она, разве только, даёт мне информацию для дальнейших размышлений и поисков... Вот приведённые Н.М.Македонской выдержки из архивных выписок со ссылками на конкретные документы (клировые ведомости) - это для меня, опять же, ПОКА гараздо более значимая информация.

Ещё есть сведения из Списка населенных мест Новгородской губернии, изданного в 1912 г., с. 46-47.

Ковжская волость
с. Ковжа Ковжского общества, при реках Шексна и Ковжа
д. Ковжская Горка Демидовского общества, при р. Ковжа
Ковжский погост, на церковной земле, при реках Шексна и Ковжа

Вместо расстояния до приходской церкви для с. Ковжа и д. Ковжская Горка указывалось "смежные".
Да, но указания на "смежность" обозначает, что земли Ковжского и Демидовского обществ примыкали к церковной земле Ковжского погоста, т.е. имели общие границы землевладений (вспомните аналогию, что такое термин "смежные комнаты"...). Пока однозначно мне напрашивается вывод, что упоминание Ковжского погоста говорит о вероятном наличии там погоста/кладбища, а это, я считаю, неплохим аргументом в пользу правильности теории "Шекснинской Ковжи", хотя ещё далеко не стопроцентным.

А также указано, что на Ковжском погосте была одна церковь.
В списках населённых мест указазно, действительно, наличие церкви на погосте, но сколько церквей - указаний нет, там есть в примечании таблицы сокращённое слово "Церк.,...", а в графе "расстояния до приходской церкви" стоти "+". Есть указание на то, что там было 1 занятое постройками дворовое место и указание на наличие 2-х жилых строений в данном населённом месте (см. таблицу с.46-47 СНМ Новгородской губернии Череповецкий уезд, изд.1912 года) и более там ничего нет...
В качестве примера приведу следующее: мне пока ещё не попадалось ни одного письменного документа по Бадожскому погосту (верхнее течение "вытегорской" Ковжи), где было бы указано, что на погости рядом находились два церковных здания. Попадалась пока информация (я сейчас о письменных источниках информации) только о наличии там церкви, авот о количестве зданий пока не находил. Хорошо, что в Государственном архиве кино-фото-документов в С.Пб есть фотография Бадожского погоста, где изображены два храма, стоящие рядом на одной территории погоста, обнесённой церковной оградой. Вот и "ломать" голову и "рыть землю" приходится...:)

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12908 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:25
Сообщений: 16
На всякий случай - сведения об остальных Ковжинских церквях Новгородской губернии:
сельская Николаевская Ковжинская (Ковжская) церковь в Кирилловском уезде http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1004,
Ковжинский Николаевский монастырь http://parishes.mrezha.ru/monastery_history.php?id=10
и Сретенская Ковжская церковь http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1005 в Белозерском уезде.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12941 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
Лариса Торопова писал(а):
На всякий случай - сведения об остальных Ковжинских церквях Новгородской губернии:
сельская Николаевская Ковжинская (Ковжская) церковь в Кирилловском уезде http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1004,
Ковжинский Николаевский монастырь http://parishes.mrezha.ru/monastery_history.php?id=10
и Сретенская Ковжская церковь http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1005 в Белозерском уезде.

Лариса, спасибо вам за сведения, особенно за Николаевскую церковь, что ныне в Архангельской области.
На счёт второй ссылки: гляньте вот эту статью Д.Е.Гневашева в альманахе "Белозерье" №3 (http://www.booksite.ru/fulltext/belo/zerje/4.htm), там как раз по поводу Николаевского Ковжинского и Николаевского Курьюжского монастырей хорошая информация...
Одна из рабочих для меня версий расположения искомого нами храма с фото П-Г - это как раз "Курдюгская версия", хотя на днях мне мой друг дал ещё интересный материал для размышления и поисков...
Друг обратил моё внимание на полосатую мачту с фонарем на "островке" справа на фотографии, такие мачты с фонарями раньше выполняли функции нынешних симафоров (светофоров). Их ставили возле шлюзов и они сигнализировали занят ли шлюз или свободен... Ещё мне была дана следующая информация для размышления, что такие виды береговых укреплений на Мариинской водной системе (как мы видим на фотографии П-Г) делались именно возле гидротехнических сооружений (плотины, шлюзы, мосты) или в тех местах, где особенности русла и течений могли прижимать корабли к берегу. На Шексне такое место было возле Гориц...
Вполне возможно, что островок на фото -это островок, разделяющий русло шлюза от плотины, что домик с окошком (в центре кадра) - домик бакенщика...
Пробую вести поиски церкви возле шлюзов и плотин (на Вытегре и Ковже шлюзов и плотин было 32)...

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12956 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
Лариса Торопова писал(а):
На всякий случай - сведения об остальных Ковжинских церквях Новгородской губернии:
...
и Сретенская Ковжская церковь http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1005 в Белозерском уезде.

Вот тоже интересная информация...
Новгородский Сборники под редакцией Богословского вышел в свет в 1865 году, сведения, содержащиеся в нём собирались в 1861-1864 годах...
Список населённых мест Белозерского уезда за 1912 год доносит до нас скупую, но очень интересную информацию о Ковже Белозерского уезда:
"Ковжа село с погостом, р.Ковжа и оз.Белое, 2 церкви, часовня, школа, 2 лавки, 79 дворов, жителей 458 чел."
На имеющихся у меня Планах Генерального Межевания Белозерского уезда конца 18 века в селе Ковжа при Белом озере указаны тоже 2 церкви (фрагмент ПГМа я разместил у себя в ЖЖ в комментариях к этому посту http://seredina77.livejournal.com/26871.html, тут на форуме я, к сожалению, до сих пор не разобрался как прикреплять изображения...).

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12957 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:25
Сообщений: 16
seredina77 писал(а):
Лариса, но тогда, по вашей логике, получается, что церковь с фото П-Г стоит на левом берегу некой судоходной реки. Тогда версия шекснинской Ковжи получается ошибочной, т.к. сама Ковжа (шекснинская) была несудоходной, а село Ковжа располагалось на правом берегу судоходной реки Шексны, а не на левом...


Я думаю, что, поскольку пока невозможно ответить на вопрос, Ковжа на фотографии или нет, то настаивать на версии "шекснинской" или другой какой Ковжи нет смысла. Можно только опровергать заведомо ошибочные мнения или обсуждать детали. Мачта - такая занятная деталь. Кстати, как Вы думаете, похожа она на левобережный перевальный знак? Надо ещё выяснить историю береговых знаков. Может быть, раньше правила раскраски были другие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12968 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Село Ковжа. Береговые укрепления.

[0975]

Н.М.Македонская:
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1003
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1002

На снимке Прокудина-Горского - Преображенская Ковженская церковь.
Перечисление элементов снимка ПГ, указывающих на местоположение церкви при впадении Ковжи в Шексну:
1. Село Ковжа - это несколько деревянных строений (перечислены раньше).

Эти строения не похожи на село. Это могут быть выселки, дома служащих МПС, дома священослужителей. При рассмотрении крупного изображения села не видно.

3. Закустаренный островок на Шексне (справа на снимке) - имеется на картах масштаба 1:25000 (съёмка до затопления).
Карта не приведена и нельзя посмотреть привязку.

2. Здание церкви с конусообразной колокольней. Алтарь смотрит на восток, на Шексну.
Без карты (на которую ссылаются, но не приводят) направление алтаря мало что значит. Церковь на правом берегу, снято на юго-запад с левого берега и все.
Остается колокольня. На снимке обычная колокольня. Какие они могут быть- конусообразные, сферические.

Неоспоримых доказательств нет. Карта не показана.
При таком месте, где установлен значок церкви, должно быть видно на правом берегу или село, или пристань.
Церковь могла бы находиться чуть ниже. Тогда понятны береговые укрепления (зеленая линия) для защиты берега от впадающей Ковжи.
"Закустаренный островок" может оказаться правым берегом Шексны, а за ним впадающая Ковжа.
Но без карты это только предположения.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 29.69 KiB | Просмотров: 1856 ]


Последний раз редактировалось DMITRY 05 май 2011, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13851 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:25
Сообщений: 16
Село Ковжа. Береговые укрепления.

[0975] 0975

Н. М. Македонская - Дмитрию

DMITRY писал(а):
Эти строения не похожи на село. Это могут быть выселки, дома служащих МПС, дома священослужителей. При рассмотрении крупного изображения села не видно.


Село - населенный пункт с церковью. Они были и многонаселенные и малонаселенные. Ковжа – как раз маленькое село, где жили только священник и псаломщик с семействами, вековуха и вдова. Они все перечислены пофамильно в описании прихода. Кроме них никто в Ковже не жил.

DMITRY писал(а):
Карта не приведена и нельзя посмотреть привязку.


Карта 1958 года:

Изображение

DMITRY писал(а):
Остается колокольня. На снимке обычная колокольня. Какие они могут быть- конусообразные, сферические.

Колокольня конусообразная, это выражение из клировой ведомости. Я привела этот факт не потому, что это колокольня с особенным завершением, а как идентификационный признак.

На приведенном фрагменте из Церковно-исторического атласа Вологодской области церковь под шифром 3-3 - это Николаевская Ковжская церковь при заводе. Вы предполагаете, что на снимке ПГ - именно она?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13866 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 01:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Лариса Торопова писал(а):
На приведенном фрагменте из Церковно-исторического атласа Вологодской области церковь под шифром 3-3 - это Николаевская Ковжская церковь при заводе. Вы предполагаете, что на снимке ПГ - именно она?


Думаю, вряд ли это она.
В атласе указано, что Николаевская Ковжинская церковь при заводе построена в 1913.
На снимке 1909 года мы видим каменную церковь в хорошем состоянии. Не было причин перестраивать ее заново через 4 года. Конечно, если только не случилось какого-то катаклизма, вроде пожара с полным уничтожением храма.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13871 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
Елена писал(а):
Лариса Торопова писал(а):
На приведенном фрагменте из Церковно-исторического атласа Вологодской области церковь под шифром 3-3 - это Николаевская Ковжская церковь при заводе. Вы предполагаете, что на снимке ПГ - именно она?


Думаю, вряд ли это она.
В атласе указано, что Николаевская Ковжинская церковь при заводе построена в 1913.
На снимке 1909 года мы видим каменную церковь в хорошем состоянии. Не было причин перестраивать ее заново через 4 года. Конечно, если только не случилось какого-то катаклизма, вроде пожара с полным уничтожением храма.


На снимке П-Г не Ковженская Николаевская церковь при Ковженском лесопильном заводе (на фрагменте атласа Македонской под шифром 3-3). Церковь Ковженская Николаевская при лесопильном заводе 1913 года постройки выглядела вот так
Изображение
Как видите, ничего общего с идентифицируемой церковью нет, разве что обе каменные и обе с конусообразными завершениями колоколен...

Вот фрагмент плана реки Шексны в районе слияния с рекой Ковжей (Череповецкий уезд) 1890 года.
Изображение
На нем, также как и на карте 1950-х годов, приведенной Ларисой Тороповой не указано место расположения церкви, кладбища, так что остается искать другие доказательства...

Меня на фото П-Г очень сильно смущает судоходный знак на островке. Если этот знак показывал бы направление судового хода, то помимо фонаря на нем были бы закреплены перевальные или сворные щитовые конструкции, казывающие направление судового хода в дневное время. На фото П-Г этих щитовых конструкций не видно. Напрашивается вывод, что это "светофор" перед шлюзом, указывающий совбодна или занята ли шлюзовая камера.

Смущает меня и наличие береговых деревянных укреплений на фото П-Г. Если рассмотреть фрагмент карты 1958 года, то на нем видно, что в районе села Ковжа река Шексна делает давольно резкую петлю вправо (к селу), стало быть подмыванию больше подвержен именно правый берег, на котором расположено село, а на фото П-Г мы видим укрепления совершенно противоположного берега. Да и судовой ход, судя по карте 1958 года шёл по правому рукаву (см. значек пристани)... Возникает логичный вопрос - зачем понадобилось укреплять этот (левый) берег? У меня напрашивается ответ - делали причальную стенку для ожидания судами очереди на прохождение шлюза, убирая их с быстрины течения вдоль противоположного берега.

Ещё один момент меня смущает... На карте 1958 года есть указания на ширину реки в 170 и 190 метров. Но на фото П-Г река явно уже этих параметров (если сравнивать с масштабом домов и ростом человека возле домика (скорее всего, домика бакенщика). По словам Поздынина Леонида Ивановича, который после ВОВ и до затопления в 1960-х годах проработал на шлюзе в Ниловицах (был и начальником шлюза), такие береговые укрепления, как на фото П-Г делались или возле гидротехнических сооружениий, например вот
Изображение
, или вот при выходе в реку судоходного канала
Изображение
(Кстати, на этой фотографии справа виден симафор, разрешающий заход судам в шлюз Топорнинского канала.)
, или в местах, где сильным течением суда могло выбрасывать на берег (такое место было, например, недалеко от Гориц).

Мне кажется, что надо искать место, где была бы церковь с кладбищем рядом с гидротехническим сооружением (шлюз или обводной канал)...

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13874 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Ковжа. Береговые укрепления.

[0975]

Спасибо за ответ Н.М. Македонской.

Лариса Торопова:
... под шифром 3-3 - это Николаевская Ковжская церковь при заводе. Вы предполагаете, что на снимке ПГ - именно она?

Я не предполагал, что на снимке Николаевская Ковжская церковь при заводе. Скопировал карту не с той страницы. Карты похожи.

Лариса Торопова:
Ковжа – как раз маленькое село, где жили только священник и псаломщик с семействами, вековуха и вдова. Они все перечислены пофамильно в описании прихода. Кроме них никто в Ковже не жил.

На карте большое поселение. И на старой схеме Шексны много домов.

свободное место рядом с наделами для церкви и кладбища есть
Вложение:
2a.jpg
2a.jpg [ 55.91 KiB | Просмотров: 1856 ]


У меня вопрос к Ларисе и к seredina77- обозначены ли, вообще, на карте 1958 г. и на плане Шексны 1890 г. церкви и кладбища? Если их там нет, то и вопроса нет- надо искать карту, где они обозначены.

seredina77:
На карте 1958 года есть указания на ширину реки в 170 и 190 метров. Но на фото П-Г река явно уже этих параметров (если сравнивать с масштабом домов и ростом человека возле домика).

В 1917 году ниже впадения Ковжи было закончено строительство гидроузла (плотина со шлюзом) и ширина могла увеличиться, мог измениться фарватер.
Кажущаяся ширина реки обманчива- она больше, чем кажется.

seredina77:
... это "светофор" перед шлюзом, указывающий свободна или занята ли шлюзовая камера.

Семафор у нижних ворот шлюза виден на снимок 1022  - шлюз Николая II в Черной Гряде, река Шексна. Такой же семафор у верхних ворот.
У будки два фонаря (красный и зеленый), их поднимают ночью, когда не видны знаки.

Вложение:
2b.jpg
2b.jpg [ 40.37 KiB | Просмотров: 1856 ]

Я согласен с seredina77- непонятно зачем укреплять ближний берег- размывается правый.
Непонятно, где точка съемки, которая находится выше уровня земли. ПГ не мог снимать с берега- он заболочен и низко. Если считать, что напротив Ковжа, то там осталась "Шексна" на пристани, а на место съемки ПГ приплыл на лодке. Из-за одного кадра? По снимку видно, что течение быстрое.
Здесь могла бы быть пристань и тогда ПГ снимал с "Шексны". Камера в каюте, одиночный снимок очень вероятен.

Пока нельзя считать доказанным, что на снимке шекснинская Ковжа.
Нужна карта со значками кладбищ и церквей.
И почему на карте 1890 года большое поселение, а церковь была в маленьком селе Ковжа, где жило несколько человек?
Что случилось с церковью в с.Ковжа, ее уничтожили или затопили?


Последний раз редактировалось DMITRY 05 май 2011, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13875 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:25
Сообщений: 16
DMITRY писал(а):
У меня вопрос к Ларисе и к seredina77- обозначены ли, вообще, на карте 1958 г. и на плане Шексны 1890 г. церкви и кладбища? Если их там нет, то и вопроса нет- надо искать карту, где они обозначены.


http://belolikovi.narod.ru/cherepovetski_map.files/karta_ch_u.jpg


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13877 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Ковжа

[0975]

Вложение:
3a.jpg
3a.jpg [ 45.38 KiB | Просмотров: 1856 ]

Лариса Торопова:
Ковжа – как раз маленькое село, где жили только священник и псаломщик с семействами, вековуха и вдова. Они все перечислены пофамильно в описании прихода. Кроме них никто в Ковже не жил.


Может перечисляются только церковнослужители и их семьи? Они жили в доме на снимке ПГ рядом с церковью. Это один двор. Плюс служебный дом МПС у реки. Село правее за кадром.
Значок церкви имеется на карте. На схеме Шексны написано село Ковжа.
Ковжа- не маленькое село.
Островок есть на карте и на снимке.
Для защитных сооружений можно найти объяснение- течение правого рукова соединяется с левым после островка и объединенное течение идет на левый берег. Возможно, что эти береговые укрепления нужны только во время половодья.
Снимок мог быть заказным- поэтому ПГ переплыл на другой берег.
Осталось только не считать Ковжу маленьким селом и принять, что это село находится за правым краем снимка.

И тогда на снимке Преображенская церковь в селе Ковже на реке Шексне.


Последний раз редактировалось DMITRY 05 май 2011, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13878 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:25
Сообщений: 16
Ковжа

[0975]

Изображение

Согласно списку населенных мест Новгородской губернии 1912 г., с. 46-47,
в Ковжской волости Череповецкого уезда имелись:

1) с. Ковжа при р.р. Ковжа и Шексна - 23 двора, 35 жилых строений, 93 жителя, смежное с приходской церковью;
2) Ковжский погост при р.р. Ковжа и Шексна - 1 двор, 2 жилых строения, 18 жителей, церковь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13879 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 00:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Друзья, а может стоит еще раз вернуться в Вытегорский район?
Ведь у нас нет сведений о том, что на снимке село Ковжа. Прокудин-Горский подписал снимок как "Село на реке Ковжа".
Может мы не там ищем, перебираясь на Шексну и сначала надо поискать церкви по реке Ковжа?

Лариса, Вы можете помочь с подборкой церквей по течению реки?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13880 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 01:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Интересно, а вот тут на островке тоже какой-то водно-речной знак стоит?

Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13881 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет