Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 июл 2019, 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:06 

DMITRY писал(а):
Сергей!
Возможно ли выложить Ваше фото с видом на предполагаемое место дворца от 18.07.10 в оригинальном размере?
На берегу виден камень и еще пару мест хотелось бы рассмотреть.
Нет ли дубля немного левее?

Выкладываю оригинал фотографии (3072х2304 пикселя, объем 3,8 МБ):
http://s003.radikal.ru/i202/1008/16/e9d2bfc1a08f.jpg

Может быть, Вы, Дмитрий с вашим зорким взглядом увидите что-то интересное?

Пока скажу о том, что удалось разглядеть мне.

Вот выделенный Вами фрагмент фотографии Прокудина-Горского:
Изображение

А вот фрагмент моей фотографии:

Изображение

На ней виден камень правильной формы, очень похожий на левый камень на Вашем фрагменте.

Если это действительно он, то уровень воды поднялся настолько, что вода скрыла не только каменную кладку, но и значительный кусок берега над ней. Тогда понятно и то, почему не видно второго камня: он оказался под водой.

Есть одно различие между фотографиями: у Прокудина-Горского этот камень в левой части фотографии, а у меня в правой. Следовательно (конечно, если это тот самый камень), мне нужно было бы сделать снимок с точки, расположенной значительно правее - примерно от входа на нынешний мост.

Но, к сожалению, туда уже непросто пройти, потому что это территория предприятия. По этой же причине, я думаю, практически невозможно искать что-то под водой.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12473 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 08:55 

В дополнение к вчерашнему сообщению:

Такой высокий подъем уровня воды вполне объясним. В советское время на Малой Невке насыпан перешеек, соединивший остров с сушей. И этот перешеек находится у бывшего впадения Малой Невки в Неву.

Вернуться наверх
Сообщение №12475 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 12:11 

И еще раз возвращаюсь к Шлиссельбургу.

DMITRY писал(а):

По виду места, где мостки, можно предположить, что берег имеет изгиб (красные линии, рис. 3,4) и сдвинуть левее предполагаемое место (белая стрелка). И искать остатки дворца и кладки между желтой и белой стрелками.

Изображение
рис.3

Изображение
рис.4

Вот с этим я совершенно не согласен. Я уже писал, что сначала и сам предполагал примерно это место, но потом понял, что это не оно. Этот поворот изображен на фотографии Прокудина-Горского "Екатерининское устье" ( http://prokudin-gorskij.narod.ru/20879u.JPG ; см. левую часть фотографии), и он выглядит совершенно не так.

Итак, по моим данным, точку нужно сдвинуть, наоборот, правее. Кстати, такой же поворот есть и рядом с Невой.

Вернуться наверх
Сообщение №12480 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:18 

Сегодня я еще раз съездил в Шлиссельбург. И в результате пришел к выводу, что мы оба - и я, и Дмитрий - ошиблись: Прокудин-Горский сфотографировал другое место острова.

Напомню фотографию Прокудина-Горского - снимок 0877   "Место бывшего дворца Императрицы Екатерины Великой. Город Шлиссельбург":

Изображение

Сразу (чтобы больше не возвращаться к этому вопросу) скажу, что подъем уровня воды ни при чем. Остатки каменной кладки можно увидеть в очень многих местах (правда, ее состояние на порядок хуже, чем мы видим у Прокудина-Горского). Просто в том месте, которое я снял, ее действительно нет.

Но это не главное. Меня все время смущал низкий берег на переднем плане фотографии Прокудина-Горского. На Малой Невке этот берег существенно выше - и не только на сфотографированном мною месте, а (как мне казалось) везде.

Я решил все-таки поискать, нет ли какого-то места с низким берегом. И нашел! Кажется, это место - действительно единственное.

Вот оно на карте (красная стрелка):

Изображение

Это место находится у того самого шлюза, который изображен не фотографии снимок 0876   . Мало того, если подойти ближе к шлюзу (что Прокудин-Горский, очевидно, и сделал), то точка съемки окажется еще ниже.

Вот как это выглядит сейчас:

Изображение

К сожалению, справа вид закрывает металлический контейнер (лодочный гараж?), и вообще всё захламлено.

Хочу обратить Ваше внимание на следующие особенности.

1. На берегу - очень сильно разрушенные остатки каменной кладки. (Вот она крупным планом: http://s42.radikal.ru/i096/1008/77/2c5dcedb84d2.jpg )

2. На противоположном берегу справа виден поворот (от нас), который заметил Дмитрий у Прокудина-Горского.

3. На "нашем" берегу слева тоже виден поворот (к нам), который Дмитрий не заметил и который тоже есть у Прокудина-Горского.

Может смутить то, что противоположный берег несколько выше, чем у Прокудина-Горского. Но это, скорее всего, искусственная подсыпка. Здесь показано продолжение вправо (снятое уже с более высокой точки): http://s54.radikal.ru/i143/1008/d9/a3f4510275a2.jpg . Видно, что уже перед соседним зданием высота берега резко уменьшается.

Есть другое обстоятельство (из-за которого я до сих пор не искал это место здесь): у правого края фотографии снимок 0876   справа видны производственные корпуса - и никакой зелени. Но это все-таки не совсем то место (а то - немного правее правого края). К сожалению, старых изображений именно этого места я нигде не нашел. Но правее уже была зелень, что видно, например, у самого же Прокудина-Горского ( снимок 0879   , у левого края; кстати, теперь зелени там не видно). Вполне возможно, что деревья были уже совсем рядом с производственными корпусами. Во всяком случае, похоже, что никакого другого подходящего места нет: во всей остальной узкой части Малой Невки (да и широкой тоже) ближний к нам берег выше.

P.S. При необходимости могу предоставить крупные изображения - в том числе и других мест Малой Невки.

Вернуться наверх
Сообщение №12489 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 00:35 

Смущает, что добротное каменное здание было снесено, а не использовано для хоз. нужд...

Вернуться наверх
Сообщение №12496 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 08:48 

DMITRY писал(а):
...
Прочитал соответствующий раздел Вашего сайта и обратил внимание на следующий текст (рис.1):
"Для членов императорской фамилии был построен новый каменный двухэтажный особняк (может быть, это он и виден на фотографии?)".
http://ps-spb2008.narod.ru/mar_shlisselburg.htm

Изображение
рис.1

Во всей этой истории меня смущает то, что на фотографии http://www.temples.ru/pg/image.php?no=0877 особняк явно не двухэтажный.

Вернуться наверх
Сообщение №12501 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 18:49 

v_v_d писал(а):
Во всей этой истории меня смущает то, что на фотографии http://www.temples.ru/pg/image.php?no=0877 особняк явно не двухэтажный.

На фотографии не видна высота окон того этажа, который Вы считаете вторым. Можно допустить, что этот этаж был значительно выше верхнего и в нем располагались парадные залы; в таком случае это все-таки здание с двумя этажами на высоком (вероятно) цоколе. А вообще-то, литературные сведения могут быть и не очень точными.

DMITRY писал(а):
Можно ли продлить красную и желтую линии на карте навстречу друг другу? Сейчас там разрыв 110 метров. Берега в этом месте высокие?

Изображение

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------

Показываю, как выглядит этот промежуток.

а) Общий вид (от серого корпуса на моем последнем снимке до моста):
http://s001.radikal.ru/i195/1008/88/65e75e8cd2d2.jpg
По всей длине тянется двухэтажный кирпичный фабричный корпус.

б) Этот же корпус ближе:
http://s57.radikal.ru/i158/1008/c3/1855e1680ee0.jpg
Я не вполне правильно охарактеризовал его архитектуру как "кирпичный стиль". Это скорее утилитарная постройка, что называется, "безо всякой архитектуры" - может быть, и более поздняя, чем 1909 года. Одно ясно: это дореволюционное здание, и в то время ни у кого не хватило бы дерзости уничтожить царский особняк для расширения производственных площадей.

в) На втором снимке обращает на себя внимание очень низкий правый берег. В этом месте есть многочисленные остатки каменной кладки. На этой фотографии их не разглядеть, поэтому даю еще один снимок, где она показана крупнее:
http://i054.radikal.ru/1008/c5/fe228ccd23a6.jpg

Итак, на всем протяжении этого участка правый берег - такой, как на фотографии Прокудина-Горского. Но это место не могло быть снято по следующим причинам:
1) левый берег слишком высокий;
2) кирпичный корпус не мог появиться на месте особняка.

Остается только то место, фотографию которого я дал в прошлый раз.

Сместить стрелку вправо если и можно, то не больше, чем на 3 - 5 метров: у нынешнего контейнера высота берега резко увеличивается, да и не будут видны характерные повороты обоих берегов. Может быть, можно слегка повернуть вправо направление съемки - но тоже вряд ли больше, чем на 20°. Похоже, что место найдено точно.

Конечно, для окончательного решения вопроса надо бы найти старое изображение этого места. Пока мне это не удалось.

Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 30 авг 2010, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Сообщение №12523 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 00:02 

В итоговой части проекта добавлены фото-сравнения по Осташковскому району:

http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=7
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=963
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=966
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=965

Вернуться наверх
Сообщение №12684 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Загадочное здание в Шлиссельбурге
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:50 

Один мой хороший знакомый :wink: написал мне по поводу этого здания: "Точка съемки определена неправильно. Посмотрите на эту открытку и попробуйте найти на ней то, что позволит определить точное место съемки".
Действительно, на открытке присутствует необходимый элемент. Благодаря этому элементу здание найдено. Оно существует и сейчас.
Изображение

Вернуться наверх
Сообщение №12749 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочное здание в Шлиссельбурге
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 20:46 

v_v_d писал(а):
Один мой хороший знакомый :wink: написал мне по поводу этого здания: "Точка съемки определена неправильно. Посмотрите на эту открытку и попробуйте найти на ней то, что позволит определить точное место съемки".
Действительно, на открытке присутствует необходимый элемент. Благодаря этому элементу здание найдено. Оно существует и сейчас.
Изображение

Не знаю, какой элемент имел в виду Ваш знакомый :wink: (лучше бы он сам выступил). Но для меня ясно одно: на всем отрезке Малой Невки, изображенном на открытке, левый берег - высокий. Да и правый тоже, за исключением места у одноэтажного домика на переднем плане, рядом с мостом. На всем том отрезке Малой Невки, который показан на открытке, нет ни одного подходящего места. (На открытке из-за сильного перспективного сокращения это не очень-то чувствуется, но я сам это видел. Некоторые фотографии могу показать хоть сейчас, другие при необходимости сделаю - только не обещаю, что съезжу в Шлиссельбург в эти выходные.) Косвенное подтверждение этого: на открытке правее экипажа с лошадью видны перила лестницы, спускающейся к воде.

Кстати, почему Ваш знакомый :wink: показал открытку, а не непосредственно снимок 0879   , где изображено то же место - и притом в то же время?

Могу повторить то, что уже говорил раньше: единственное место, где левый берег - низкий, находится рядом с шлюзом.

Добавлю еще следующее. Если Ваш знакомый - тот, о ком я думаю, то еще недавно он вообще писал о том, что снимок сделан, безусловно, не в Шлиссельбурге. (Впрочем, может быть, я ошибаюсь, и это не он?)

Вернуться наверх
Сообщение №12753 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочное здание в Шлиссельбурге
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 22:38 

v_v_d писал(а):
Благодаря этому элементу здание найдено. Оно существует и сейчас.

А если без загадок, то где это здание сейчас?

Вернуться наверх
Сообщение №12756 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 11:21 

DMITRY писал(а):
Сергей Прохоров: "Если Ваш знакомый - тот, о ком я думаю, то еще недавно он вообще писал о том, что снимок сделан, безусловно, не в Шлиссельбурге. (Впрочем, может быть, я ошибаюсь, и это не он?)"

Цитата из материалов форума: "Я не уверен, что снимок соответствует подписи. ... Вопрос в том, действительно ли мы видим на снимке Фабричный остров?"

Изучайте открытку :) Решение в ней.

Вернуться наверх
Сообщение №12760 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 12:43 

Предыдущее сообщение мое. Подсказка: здания на открытке нет. Но есть деталь(и), указывающая(ие) на место здания.

Вернуться наверх
Сообщение №12769 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 13:10 

DMITRY писал(а):
Возможно, через открытку не найти этот ключ. Сначала было найдено здание по другим источникам, потом к зданию привязан "ключ" с открытки и теперь предлагается всё это сделать в обратном порядке.
Дмитрий! Ничего ни к чему не привязывалось. Разгадка проще, чем Вам кажется. Вглядитесь в детали открытки. Вы - мастер по деталям! :)

Вернуться наверх
Сообщение №12772 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 16:52 

Я нашел ключ. И не поленился съездить в Шлиссельбург.

Я вынужден признать: знакомый v_v_d прав.

Начну не с ключа, а непосредственно с фотографий дома. Напомню его изображение у Прокудина-Горского на фотографии снимок 0877  :

Изображение

Сейчас с Малой Невки можно увидеть только его верхушку над новым заводским корпусом, в котором находится проходная. Каюсь, летом я не заметил этот домик за густой зеленью.

На завод я пройти не мог и поэтому снял эту верхушку с разных мест, с больших расстояний, с увеличением:

Изображение

Этот снимок сделан с другого берега Екатерининского (Малоневского) канала. Два других - тоже от Екатерининского канала, но с ближнего берега:

Изображение

отдельно карниз:

Изображение

Совершенно ясно, что и общие объемы здания, и форма окон, и расстояния между ними, и декор карниза - именно те самые. Ошибки быть не может.

(Сколько этажей у дома, я так и не знаю :) . Буду рад, если Вы покажете фотографию всего дома целиком.)

А теперь о ключе. Это калитка, которая видна у левого края открытки и у правого края фотографии снимок 20877  .

Вот как выглядит это место в целом (вид с моста):
http://s61.radikal.ru/i171/1010/2a/2d78cd8f13c1.jpg
(левая часть корпуса справа от калитки надстроена; слева видны верхушки крыш дома над новым корпусом).

А вот вид приблизительно с того же места, что у Прокудина-Горского (для того, чтобы его снять, я спустился к воде по лестнице, расположенной примерно там же, что и на открытке :) - только она металлическая, погнутая и без перил):

Изображение

Видны только верхушки крыш над новым корпусом.

Слева устой моста, которого нет на фотографии Прокудина-Горского, - но это мало что значит: устой существенно шире, чем сам мост; Раньше устой был, очевидно уже.

Но есть одно более существенное отличие - то самое, из-за которого я в свое время не обратил внимания на это место. На фотографии снимок 0877   видны широкая полоса низкого берега и довольно узкая речка. Теперь Малая Невка шире, а полоса низкого берега - совсем узенькая.

Вот как выглядит теперь Малая Невка в этом месте (вид с моста):
http://i070.radikal.ru/1010/d4/1c514fb52f15.jpg

А вот тот берег, с которого я сделал снимок:
http://s41.radikal.ru/i092/1010/a4/95cec122c869.jpg

Значит, уровень воды в Малой Невке намного повысился. (Видимо, это связано с тем, что в советское время был насыпан перешеек поперек Малой Невки.)

P.S. Я надеялся, что теперь, когда почти нет листьев на деревьях, мне удастся все-таки сделать нормальное фотосравнение для фотографии снимок 0879   . Но эти надежды не сбылись: всё так густо заросло, что и сейчас с этой точки почти ничего не видно.

P.P.S. Может быть, наш общий (как я подозреваю) знакомый, наконец, выступит сам?

Вернуться наверх
Сообщение №12773 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа