Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Юрий писал(а):
Елена абсолютно права! Церковь освящена как Тихвинская, значит, такому названию и быть основным. И не наши проблемы, если все друг у друга копируют неправильные данные и не удосуживаются проверить по первоисточникам. Переосвятят её как Вознесенскую - вот тогда и мы на карточке обменяем основное название с синонимом.

Любителям читать надписи на заборах предлагаю вот эту ссылку:
viewtopic.php?f=11&t=1671

По поводу учёта храма под старым названием в российской науке скажу, что, например, Казанская церковь в Узком в Москве числилась посвящённой св. Анне, хотя данного предела там даже не было.

Тратить время на Википедию считаю бессмысленным. Я как-то исправил там одну глупость, после чего модератор откатил правку как вандализм и написал, что мои данные сведениями из интернета не подтверждаются. Там ведь все авторы - великие гуру, куда уж нам! Не поленитесь поглядеть в профайлах тематику статей: у одного человека в куче и классическая музыка, и японский язык, и термодинамика... :wink:


Спасибо, Юрий! Но "надпись на заборе" отражает официальное название, юридически зафиксированное в действующем до сего дня постановлении Совмина РСФСР 1960 г. (см. выше). Название "Вознесенская церковь" также закреплено официально в десятках локальных правовых актов г.Торжка и Тверской области.
Я задал конкретный вопрос: где официально зафиксировано название "Тихвинская церковь", в каком действующем юридическом документе?
Я это спрашиваю не из желания продолжить спор, а просто меня очень заинтересовала эта юридическая коллизия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12178 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Слава писал(а):
Кому верить? :)


Что касается посвящений храмов — епархиальным источникам или, если таковых в наличии нет, академическим краеведческим изданиям.


Да, кстати, посмотрел на сайте Тверской епархии список всех приходов области по состоянию на 2007 г., никакой Тихвинской церкви в Торжке там нет, хотя богослужения, как пишут в других источниках, возобновились там ещё в 2006 г. Насколько я понимаю, если есть действующая церковь, то она должна значиться в каких-то реестрах РПЦ. Да и по закону, кажется, каждая новая приходская община должна быть юридически оформлена. Т.е., если Тихвинская церковь как религиозное учреждение сейчас действительно существует, должны быть какие-то юридические следы её существования.
Лена! Тверская область - сфера Ваших особых интересов. Не могли бы Вы выяснить, существует ли в Торжке Тихвинская церковь (в смысле как действующий приход) и как этот факт зафиксирован в церковных и светских докуметах?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12181 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Я задал конкретный вопрос: где официально зафиксировано название "Тихвинская церковь", в каком действующем юридическом документе?
Я это спрашиваю не из желания продолжить спор, а просто меня очень заинтересовала эта юридическая коллизия.

Не думаю, что храм сейчас освящён при его-то техническом состоянии. Вероятно, просто проходят молебны. Поэтому никакого современного юридического документа, устанавливающего название, нет. Относительно старых источников, ну, например, "История русского искусства" Грабаря, т.1, с. 428-429:
Изображение
У того же И. Ф. Барщевского в каталоге (1912) №№2564-2565 названа Тихвинской.
Более подробно вопрос рассмотрен в: Монастыри и приходские церкви г. Торжка и их достопримечательности. Тверь, 1903, с. 91-95

Слава, поверьте, от балды на этом сайте ничего не пишется! Но у нас нет никакой физической возможности на каждый чих давать библиографию.

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12182 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Юрий, ссылки на историческую литературу молжно было не приводить, я Вас об этом не просил и никто и так не сомневается, что в 1910 г. основным названием церкви было "Тихвинская".
Речь идет о современном положении вещей. Насколько я понял из первой части Вашего ответа, официально (юридически) никакой Тихвинской церкви в Торжке сейчас не существует и это название иногда используется лишь как исторический термин?
Мне представляется очень важным и полезным, что обсуждение примечания к одному из снимков ПГ выявило серьезные методологические проблемы при ведении базы данных сайта "Храмы России". На мой взгляд, главная их них - отсутствие разграничения между официальным и историческим названием храмов в их качествах как действующих религиозных общин и как памятников архитектуры. В результате, по крайней мере, в отдельных случаях, официальные названия храмов в заголовках карточек могут подменяться их историческими и обиходными именами. Всё-таки при определении основного назвния храма желательно опираться на современные официальные источники (светские или церковные), а не на своё личное мнение, пусть даже весьма авторитетное. Для Вознсенской церкви это паспорт объекта культурного наследия федерального значения (Код памятника: 6901564000).
Найти его можно в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации:
http://resursy.mkrf.ru/objekty_kult_nas ... 6901564000
Вот ещё интересный документ: http://www.region.tver.ru/normative/docs/269pa_ap.doc

Кстати, в карточках сайта "Храмы России" неплохо было бы указывать код памятника по Единому гос. реестру и давать ссылку на его электронную карточку в этом реестре.

Наконец, уважаемые авторы сайта, не забудьте исправить в карточке Вознесенской церкви (помимо названия), адрес. Это не Старицкая улица, как сейчас значится, а Грузинская ул., 29.
Очень надеюсь, что выявленные в карточке Вознесенской церкви неточности являются одним из единичных случаев и не характеризуют общую достоверность информации в БД сайта "Храма России".


Последний раз редактировалось Слава 28 май 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12183 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Повторяюсь: у храма основным названием является то, которое дано ему при освящении. Все остальные варианты названий являются либо синонимом, либо обиходным вариантом.
До тех пор, пока нет официальной информации о том, что храм был переосвящен с иным именем, его основное название остается по последнему освящению.
Вполне вероятно, что в силу исторических причин советский период пережило обиходное название храма. И тогда большинство людей знают именно его. Но от этого факт существования основного названия не меняется.

В таком случае официальным документом является документ о последнем освящении храма, ровно до тех пор, пока храм не будет освящен с новым именем.

Постановление Совмина содержит перечень охраняемых памятников. Но этот документ не несет функции официального определения названий этих памятников. Во-первых, этого определения нет в тексте постановления. Во-вторых, перечень памятников составлен без использования системы названий. Одни и те же названия даются в разных редакциях.
Там есть и "Успенская церковь" и "Церковь Успения", "Троицкая" и "Троицы", "Введения" и "Введенская". Кроме того, есть множество местных названий типа "Спас-Обыденный", "Егорий дубовая церковь" и т. п.
То есть используются вперемежку разные типы названий.
Более того, есть немало названий двойственных, то есть не определяющих однозначно посвящение храма. Например "Спасская", церковь "Алексея", "Сретенская", "Владимирская" и т. п.
А есть и вообще объекты без названия: "Церковь (деревянная), 1678 г. ".

Таким образом, использовать список постановления, как документ определяющий основные названия церквей нельзя. Причина в том, что он не предназначен для этого определения.

В настоящее время Тихвинская церковь приписана к Никольской церкви, то есть у нее нет собственного настоятеля и собственного прихода. Богослужения проводятся там по особым праздникам. Информации об переосвящении храма полным чином с новым именем в настоящий момент нет.

Методология проекта "Храмы России" разрабатывалась и проверялась не один год, в ее разработке принимали участие профессионалы в церковном краеведении. Для того, чтобы критиковать методологию чего-то, в первую очередь надо быть специалистом в этой области.

Кстати, замечу что названия приходских общин не используются в нашем проекте.

Не надо путать основное название церкви с тем, которое стало общеупотребительным. Второе никак не изменяет первое.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12185 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Лена, я высказываю свои замечания с точки зрения действующего законодательства, т.е. той области знаний, в которой кое-что понимаю. Вам, как не юристу, вероятно трудно понять, что есть названия официальные, юридически закрепленные, и все остальные.
Такого названия как "Тихвинская церковь в Торжке" юридически не существует. Даже если считать формальным основанием для него акт освящения, на который Вы ссылаетесь, он давно уже утратил всякую силу (как и все акты дореволюционного церковного и светского права). Если РПЦ продолжает считать официально этот храм Тихвинским - пожалуйста, приведите документальное подтверждение.
Лена, спуститесь с небес на землю! Вы живете в реальном мире, где действуют законы и где приняты определенные названия памятников архитектуры.
Ведь в Вашей карточке Вознесенская церковь представлена как памятник архитектуры, а не как действующее религиозное учреждение. Точнее, это подразумевается по факту (лучше указывать: действующая/недействующая).
Всё-таки при определении основного назвния храма-памятника желательно опираться на современные официальные источники (светские или церковные), а не на своё личное мнение, пусть даже весьма авторитетное. Для Вознсенской церкви это паспорт объекта культурного наследия федерального значения (Код памятника: 6901564000).
Найти его можно в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации:
http://resursy.mkrf.ru/objekty_kult_nas ... 6901564000
Вот ещё интересный документ: http://www.region.tver.ru/normative/docs/269pa_ap.doc

Кстати, в карточках сайта "Храмы России" неплохо было бы указывать код памятника по Единому гос. реестру и давать ссылку на его электронную карточку в этом реестре.

Наконец, уважаемые авторы сайта, не забудьте исправить в карточке Вознесенской церкви (помимо названия), адрес. Это не Старицкая улица, как сейчас значится, а Грузинская ул., 29.
Очень надеюсь, что выявленные в карточке Вознесенской церкви неточности являются одним из единичных случаев и не характеризуют общую достоверность информации в БД сайта "Храма России".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12186 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 15:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава, наш спор делает все более беспредметным.

Вы просите предъявить официальные документы с официально закрепленным названием, но сами таковых не приводите. Те постановления и карточки, на которые Вы ссылаетесь являются с этой точки зрения документами вторичными, то есть они не устанавливают названия, а их используют.

Безусловно, я не являюсь специалистом в области законодательства и здесь я с Вами не буду спорить. Но я говорю о другой области, в которой уже Вы не являетесь специалистом.
Очевидно именно из-за этого нам и не удается найти общий язык.

За годы советской власти в церковном хозяйстве произошло очень много путаницы и потерь. Церковь в Торжке, которая потеряла свое имя, не единственная. Рядом в Василево есть еще одна деревянная церковь, которую везде называют Преображенская, хотя она на самом деле Вознесенская. И таких примеров можно привести немало.

Адрес мы проверим и исправим по необходимости, спасибо что обратили внимание. Конкретно этот был получен в епархии два года назад. Обратите внимание, что там не указан номер дома (как и во многих других местах). Это связано с тем, что графа "адрес" используется не для отправки почтовых сообщений, а для помощи при поиске храма на месте, даже если точного адреса нет.

Достоверность информации по более чем 10 тысячам объектов в проекте при желании можете проверить. Рекомендую использовать для проверки не интернет, а документальные и архивные источники.

Друзья, призываю оставить этот спор и вернуться к более важным делам. Дел у нас очень много, а времени мало. И жалко его тратить на переливание из пустого в порожнее, честное слово...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12189 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
Небольшое отступление. Есть человек, он имеет паспорт, в паспорте указано имя. Тем не менее, по жизни его зовут кто по кличке, кто уменьшительно-ласкательно, кто сокращённо, кто ещё как. Вопрос на засыпку: какое из имён должно указываться в официальных документах?

Слава писал(а):
Такого названия как "Тихвинская церковь в Торжке" юридически не существует. Даже если считать формальным основанием для него акт освящения, на который Вы ссылаетесь, он давно уже утратил всякую силу (как и все акты дореволюционного церковного и светского права).

Давно такого забавного утверждения не слышал. Значит, с закрытием храма он теряет своё имя??? Получается, что в советский период подавляющее большинство храмов стояли безымянными?

Слава писал(а):
Если РПЦ продолжает считать официально этот храм Тихвинским - пожалуйста, приведите документальное подтверждение.

Пожалуйста, найдите мне бумагу, официально повелевающую впредь считать данный храм Вознесенским.

Слава писал(а):
Всё-таки при определении основного назвния храма-памятника желательно опираться на современные официальные источники (светские или церковные), а не на своё личное мнение, пусть даже весьма авторитетное.

Повторюсь, эти источники не устанавливают название, они просто его используют, поэтому не имеют влияния на его достоверность.

Слава писал(а):
Кстати, в карточках сайта "Храмы России" неплохо было бы указывать код памятника по Единому гос. реестру и давать ссылку на его электронную карточку в этом реестре.

У меня есть своё мнение относительно необходимости этого. Особенно радует в данном каталоге "Форма для добавления информации по объекту". Проект такого уровня должен заполняться только своими специалистами, не так ли?

Слава писал(а):
Наконец, уважаемые авторы сайта, не забудьте исправить в карточке Вознесенской церкви (помимо названия), адрес. Это не Старицкая улица, как сейчас значится, а Грузинская ул., 29.

Название никто менять не будет, а вот с адресом разберёмся.

Слава писал(а):
Очень надеюсь, что выявленные в карточке Вознесенской церкви неточности являются одним из единичных случаев и не характеризуют общую достоверность информации в БД сайта "Храма России".

Никто не запрещает поискать и другие неточности, ошибки, да и фальсификации истории тоже :lol:

Пока писал, Елена уже, оказывается, ответила. Я к ней присоединяюсь: давайте займёмся более продуктивными делами! А я отбываю в командировку :)

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12191 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Вопрос по Вознесенской церкви представляет большой интерес с точки зрения определения названий храмов, перешедших в государственную собственность. От его решения будет зависеть не только правильность заполнения карточек в БД сайта "Храма России", но и степень его научности. Поверьте в мои добрые намерения - я ненавижу спорить, потому что большинству обывателей ничего невозможно доказать, если они уперлись. Но с разумными и интеллигентными людьми можно найти объективную истину. Я не хочу унизить гордость тех, кто считает себя крупным специалистом, публично доказав их заблуждения, но мне искренне хочется помочь проекту "Храмы России" развиваться в научном направлении и я считаю своим долгом указывать на явные ошибки.
Исключительно ради блага проекта я должен вернуться к вопросу, тем более, что в ходе раздумий появились новые соображения.
Прежде всего, Единый реестр объектов культурного наследия, размещенный на сайте Министерства культуры, является официальным документом. В части названия Вознесенской церкви на него ссылается постановление администрации Тверской области от 1 сентября 2008 г., текст которого есть по ссылке. Не имеет значения "используется" ли официальное название в официальном документе или им "устанавливается" - с точки зрения права это безразлично.
Мои новые соображения связаны с тем, что Вознесенская церковь является федеральной собственностью. РПЦ не уполномочена в отношении этого имущества давать своего названия. Однако наше государство дало научно обоснованное (вернуло историческое) название Вознесенской церкви не только как собственник, но и как суверен, имеющий право охранять памятники архитектуры и закреплять за ними определенные названия. Сделано было это обосновано, т.к. словосочетание "Тихвинская церковь 17 века" такое же нелепое, как и "750-летие Калининграда".
Для любого краеведа Единый гос. реестр - это закон. Если Вам что-то там не нравиться, пишите письма в научные журналы и министерство культуры. Может быть, государство Вас послушает и внесет свои изменения в реестр. Но пока не внесло - у памятника есть одно официальное название, которое надо принять к сведению и включить в карточку в качестве названия церкви. Если авторы сайта будут сознательно бросать вызов суверенной власти государства и демонстративно пренебрегать действующим законодательством, ни к чему хорошему это не приведет. А демонстративное игнорирование официальных названий памятников культуры в Едином гос. реестре может поставить крест на научности проекта.
Профессионализм состоит в том, чтобы быстро признать свой промах и внести необходимые изменения, сделав выводы на будущее. Упорство в своих ошибках - это очень непрофессионально.
Лена и Юрий, прежде чем давать ответ на это сообщение, возьмите хоть сутки на размышление, чтобы полемический задор не мешал трезвому анализу аргументов.

P.S. Лена, а у Вас диплом искусствоведа или архитектора?
P.P.S. Когда мы придем к установлению объективной истины, эти посты можно будет перенести за пределы форума проекта "Наследие Прокудина-Горского".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12192 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Сергей Прохоров писал(а):
Вот что пишет такой авторитетный исследователь и реставратор, как А.В.Ополовников:
Цитата:
В Торжке, на крутом берегу реки Тверцы, возвышается деревянная многоярусная Тихвинская церковь, построенная в начале XVIII века.

Некогда здесь был Вознесенский монастырь, упраздненный в XVIII веке. В Писцовой книге Торжка 1625 года на его месте упоминается клетская церковь.

В 1854 году рядом со старинной деревянной церковью была сооружена каменная, казванная, как и деревянный храм, Вознесенской. Тогда же деревянную церковь было предложено сломать. Но судьба оказалась благосклонной к ней: в1883 году ее отремонтировали и возобновили под именем Тихвинской. Однако и до сего времени ее нередко называют по старому - Вознесенскою. [...]

(А.В.Ополовников. Сокровища Русского Севера. М., Стройиздат, 1989, с. 154, 255)


Какова судьба, упомянутой выше, каменной церкви, построенной в 1854 г.? Тогда было две церкви рядом, а сейчас получается ее нет тк ее имя стало вторым именем деревянной церкви?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12193 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
DMITRY писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Вот что пишет такой авторитетный исследователь и реставратор, как А.В.Ополовников:
Цитата:
В Торжке, на крутом берегу реки Тверцы, возвышается деревянная многоярусная Тихвинская церковь, построенная в начале XVIII века.

Некогда здесь был Вознесенский монастырь, упраздненный в XVIII веке. В Писцовой книге Торжка 1625 года на его месте упоминается клетская церковь.

В 1854 году рядом со старинной деревянной церковью была сооружена каменная, казванная, как и деревянный храм, Вознесенской. Тогда же деревянную церковь было предложено сломать. Но судьба оказалась благосклонной к ней: в1883 году ее отремонтировали и возобновили под именем Тихвинской. Однако и до сего времени ее нередко называют по старому - Вознесенскою. [...]

(А.В.Ополовников. Сокровища Русского Севера. М., Стройиздат, 1989, с. 154, 255)


Какова судьба, упомянутой выше, каменной церкви, построенной в 1854 г.? Тогда было две церкви рядом, а сейчас получается ее нет тк ее имя стало вторым именем деревянной церкви?


Новая Вознесенская церковь стоит в заброшенном состоянии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12194 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
С учетом проведенного детального изучения проблемы предлагаю следующую редакцию примечания к снимку бывшей Тихвинской церкви: "До 1883 г. - Вознесенская церковь. В советское время храму как памятнику архитектуры официально возвращено историческое название, которое применяется и поныне".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12195 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Чтобы окончательно определиться с названием деревянной церкви, нужны первоисточники, датированные (написанные) до 1854 года. До 1854 г.- одна церковь (деревянная) - одно название (первоначальное).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12204 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
С учетом проведенного детального изучения проблемы предлагаю следующую редакцию примечания к снимку бывшей Тихвинской церкви: "До 1883 г. - Вознесенская церковь. В советское время храму как памятнику архитектуры официально возвращено историческое название, которое применяется и поныне".


Такое примечание дано не будет. Причина: оно не соответствует действительности.
Возможная редакция примечания: "Первоначально церковь освящена как Вознесенская. В конце XIX века, после долгого перерыва в богослужениях и строительства новой каменной церкви Вознесения заново освящена как Тихвинская. В настоящее время более известна как Старо-Вознесенская."

1) Название храма не зависит от того, является ли он архитектурным памятником или нет.
2) Тихвинской церкви в советское время не "возвращалось" ее "историческое" название, так как оно никуда не девалось.

Слава, я заканчиваю разговор на эту тему вне зависимости от того, как Вы расцените этот мой шаг.
Искренне ценю Ваше желание оказать проекту "Храмы России" помощь в меру Вашего понимания ситуации. Однако, у меня нет физической возможности тратить столько времени и сил на бессмысленную полемику.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12209 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Волга".
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Возможно, найдены уточнения по Торжку.

У нас есть снимок 1167  , контролька которого ошибочно вклеена под подписью "Воскресенский женский монастырь с правого берега р. Тверцы. г. Торжок".
На снимке изображен Спасо-Преображенский собор с зимней церковью. Вроде на первый взгляд, в альбоме нет "бесхозных" подписей, которые к нему бы подходили.

Есть еще снимок 1179  , подписанный как "Торжок, собор св. Юлиании."
В Торжке нет такого собора. Мы исправили неверную подпись, сформировав свою: "Торжок, церковь Михаила Архангела."
Я поначалу не уделяла этой ошибке внимание, а сейчас подумалось вот что.
Святая Иулиания очень чтима в Торжке.
Здесь она была убита, её память почиталась жителями, затем она прославлена в лике святых, а в Торжке обретены её мощи. При перестройке городского собора было найдено древнее захоронение, как оказалось принадлежащее княгине Иулианни. После чего в соборе была устроена часовня, а затем и придел в её честь. Мощи открыты для поклонения.
То есть, имя святой Иулиании (Юлиании) для Торжка имело очень большое значение и было связано именно со Спасо-Преображенским собором.

В связи с этим, есть вероятность, что снимок 1167   изначально имел название "Торжок, собор св. Юлиании." Пусть оно и не совсем корректное.

В таком случае снимок 1179   остается без авторского названия...

Далее.
У нас есть одно "бесхозное" название — "Торжок. Вид на город с восточной стороны." , под ним был ошибочно приклеен контрольный отпечаток Батуми (снимок 1166  ).

Есть снимок 1149  , который попал в Зубцов. На нем изображен общий вид Торжка с... южной стороны :( Какая досада.

В качестве антипода к "восточной" стороне у нас есть снимок 1170  , названный "г. Торжок. Вид с западной стороны. Река Тверца."
На снимке видна Никольская церковь. Вот её современный снимок, снятый как раз с западной стороны:
Изображение

Таким образом, снимок 1170   однозначно сделан с северо-запада.

Мы в Торжке уже встречали неверно указанные стороны света при съёмке. Возможно, что название "Торжок. Вид на город с восточной стороны." изначально мог иметь снимок 1149  .

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12253 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет