Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 17:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Насчет Пермского паровоза.

Посмотрела снимки по УГЖД, интересно очень.
http://www.parovoz.com/newgallery/index ... OR_ID=4229

Если предположить, что это на самом деле Пермь, то на снимке может быть только станция Пермь-I.
На старых снимках ничего не нашлось.

Современных крупных снимков депо тоже не нашла. Но вот здесь зацепило завершение старой постройки (кусочек выделен):
Изображение
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=88480
С чем сравнивать:
Изображение

Силуэт похож.

На других станциях УГЖД постройки были в том же стиле, но с другими силуэтами.
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=120374
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=202389

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10758 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Лена, как вы на современном снимке что-то разглядели в квадратике?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10760 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Лена, как вы на современном снимке что-то разглядели в квадратике?

Вокзал и депо явно претерпел косметический ремонт. Кирпичные здания покрашены, фактурный декор побелен. Так часто делают.
Там в квадратике виден силуэт, очерченный белой краской. На него я и обратила внимание.
К сожалению мелко очень.
Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10761 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Гость писал(а):
http://www.pmrz.permonline.ru/index.cfm?page=201
На последнем снимке видно это здание. Так как завод основан в 1878 году, то вполне вероятно, что это оно и запечатлено на фотографии Прокудина-Горского.

Завод расположен напротив здания вокзала Пермь 1

Извините, пожалуйста. На сайте, на который Вы сослались, я не увидел ничего похожего. (Тот же стиль, но и силуэт, и детали совсем другие.) Может быть, там есть другие, более похожие корпуса?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10768 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Ладно. Мне Вас не переубедить, Вам меня тоже. Подождем, пока кто-нибудь еще выскажется по этому поводу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10771 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 01:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Вот, что еще нашлось.
На форуме, где обсуждают сведение снимков ПГ (называя его Проскудин-Горский) есть такой текст:
http://www.modellmix.su/phorum/read.php ... 67&t=62767
"среднее фото это 1 км перегон Пермь-1-Пермь-2.
колесо - всего навсего конец забора. здание за будкой частично сохранилось. пристани частные, пароходчики Любимов, Мешков и еще пара-тройка фамилий.
справа видна башенка вокзала Пермь-1, правее бывший Егошихинский завод, Главные мастерские Пермской жд, сейчас Пермский МРЗ. фото с Аа-76 сделано чуть левее башенки. на заднем плане известные Мотоволихинские заводы."


Разговор идет о снимке:
http://memory.loc.gov/pnp/prok/02000/02042v.jpg

Но я не вижу никаких упоминаемых "башенок" :))

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10778 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Поскольку с доказательствами по-прежнему туговато, может вообще понизить статус этого паровоза до "Предположительно" с перенесением в соответствующую таблицу? Уж коли наша "фирма" гарантирует достоверность идентификаций, лучше перестраховаться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10780 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Итак, про паровоз.

У меня самой не было уверенности в том, что здание вдалеке на вокзале Пермь-I то самое здание, что изображено на снимке. Но подумалось, что если этот паровоз снят в Перми, то ему должна найтись нужная подпись в Пермской части Уральского альбома. Слава уже не один раз на практике применял этот способ :)
Стала просматривать альбом, подходящая подпись в Пермской части только одна, находится она на второй странице и выглядит так: "Паровоз "Компаунд" с пароперегревателем Шмидта". Но на этом снимке тоже изображен паровоз! Больше ничего подходящего нет в принципе.
Если продолжать считать, что первый паровоз из Перми, то значит этот паровоз откуда-то из другого места.

Что про них известно?
"Потерянный" паровоз имеет индивидуальный номер Аа 76.
"Компаунд" — Аб 132.

Я в паровозах ничего не понимаю (к сожалению), но тут подключился мой супруг, любящий всякую такую технику. У него оказалась книга Ракова "Локомотивы отечественных железных дорог 1845-1955". Знатная, я вас скажу книга...

Итак, паровозы с номерами Аа 76 — Аа 83 были выпущены на Коломенском заводе в 1909 году и приписаны к Пермской ж/д.
Эти паровозы относились к серии "К" и имели заводской тип 109.
Конкретно заводской тип 109 отличался сниженной общей массой, что позволяло использовать паровоз на линиях с неусиленными мостами.
Паровозы серии "К" выпускались до 1912 года.

Паровозы с номерами Аб 121 — Аб 132 были выпущены на Брянском заводе в 1909 и приписаны к Самаро-Златоустовской ж/д.
Эти паровозы относились к серии "Б" и могли развивать скорость 120-125 км/ч, наибольшую среди всех испытанных до 1912 года пассажирских паровозов. Кроме того, они были более пригодны для использования на пересеченной местности.
В 1912 году паровозы серии "Б" были переименованы и наш Аб 132 стал называться Б 51.

Оба паровоза имели в технических характеристиках следующую запись : "двухоборотный пароперегреватель Шмидта с умеренным перегревом"
То есть подпись в альбоме может быть одинаково применима к обоим снимкам.
Правда находились паровозы в разных местах. Один на Пермском участке ж/д, второй на Самаро-Златоустовском.

В период в 1880 по 1912 года было создано много разных типов паровозов. В той же книге говорилось о том, что разные типы предназначались для эксплуатации на разных дорогах, потому что не каждый тип мог эффективно использоваться на некоторых участках российских ж/д.

И еще одна странность. Подпись "Паровоз "Компаунд" с пароперегревателем Шмидта" сама по себе содержит неточность.
Потому что оба паровоза (и Аа 76, и Аб 132) имели не "компаунд" машину, а простую двухцилиндровую машину. Как написано в книге, паровоз с "компаунд" машиной плохо трогается с места с прицепленным составом и её не применяли в сериях "К" и "Б".

Нашлось еще одно фото нашего паровоза Аа 76
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=165593
Снято на станции Всесвятская (недалеко от Чусовой). Фото сделано 16.VI.1910

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10781 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Интересно! Т.е. вероятно снимок "самаро-златоустинского" паровоза в альбоме занял законное место своего "пермского" собрата. Хотя остается вопрос, почему же всё-таки на негативе пермского паровоза нет зеркальной метки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10782 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 15:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Да, метки нет, и это непонятно.

Но даже и без метки мы пока можем оставить статус "С большой степенью вероятности", как думаете?

Кстати, там есть еще вот такой снимок:
"Пермь. Дом управления Уральских железных дорог"
Изображение

Там вдали вполне могут находиться те самые мастерские "депо Главных мастерских УГЖД". Постройки красного кирпича и высокий холм справа.
Это, конечно, ничего не доказывает, так как деталей не видно, но мне дает дополнительную надежду :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10784 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Да, пожалуй, с учетом новых данных можно пока оставить "С большой степенью вероятности".
Можно обратиться непосредственно на Пермский завод им. Шпагина: http://www.pmrz.permonline.ru/index.cfm?page=95


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10785 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
У нас в таблице идентификаций есть два снимка, названных просто "Древний Мерв". Если я не ошибаюсь, на обоих - мавзолей Мухаммада ибн Зейда (XII в), Надо конретизировать название.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10786 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
У нас в таблице идентификаций есть два снимка, названных просто "Древний Мерв". Если я не ошибаюсь, на обоих - мавзолей Мухаммада ибн Зейда (XII в), Надо конретизировать название.


Как Вы помните (надеюсь), эти фотографии идентифицировал я. Я сразу же высказал и предположение о том, что на них изображен мавзолей Мухаммеда ибн Зейда - и все-таки дал осторожное название "Древний Мерв". Почему - об этом я, в принципе, написал на своем сайте ( http://ps-spb2008.narod.ru/attr_merv3.htm ), хотя и не заострял на этом внимание. Дело в том, что сейчас мавзолей выглядит несколько по-другому (можете сравнить хотя бы с двумя поздними фотографиями, которые я поместил на сайте).

В начале XX века (жаль, я не знаю точной даты!) рухнул купол мавзолея. В 1937 г. купол сложили заново и одновременно разобрали многочисленные поздние пристройки к мавзолею.

Об этом я знаю по описанию, но, к сожалению, я не видел никаких достоверных старых изображений мавзолея, сделанных до этих изменений. А вдруг это какое-то другое здание (хотя и очень похожее)! А вот то, что это именно древний Мерв, не вызывает никаких сомнений: на заднем плане виден мавзолей султана Санджара.

Таким образом, можно или с полной уверенностью идентифицировать фотографии как сделанные в древнем Мерве, или всего лишь "с большой степенью вероятности" - как снимки мавзолея Мухаммеда ибн Зейда. Я предпочитаю первый вариант. А о том, что с высокой степенью верояитности изображен мавзолей Мухаммеда ибн Зейда, можно сказать в примечании.

Сказанное относится и к фотографии 20158, идентифицированной Славой. По-моему, и для нее лучше сделать более осторожное название: "В древнем Мерве", с указанием в примечании о том, что с высмокой степенью вероятности изображен мавзолей Мухаммеда ибн Зейда.

(Я же не осторожничаю с названиями фотографий мавзолея султана Санджара и гробниц асхабов: там всё очевидно.)


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 27 ноя 2009, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10790 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
У нас в таблице идентификаций есть два снимка, названных просто "Древний Мерв". Если я не ошибаюсь, на обоих - мавзолей Мухаммада ибн Зейда (XII в), Надо конретизировать название.


Как Вы помните (надеюсь), эти фотографии идентифицировал я. Я сразу же высказал и предположение о том, что на них изображен мавзолей Мухаммеда ибн Зейда - и все-таки дал осторожное название "Древний Мерв". Почему - об этом я, в принципе, написал на своем сайте ( http://ps-spb2008.narod.ru/attr_merv3.htm ), хотя и не заострял на этом внимание. Дело в том, что сейчас мавзолей выглядит несколько по-другому (можете сравнить хотя бы с двумя поздними фотографиями, которые я поместил на сайте).

В начале XX века (жаль, я не знаю точной даты!) рухнул купол мавзолея. В 1937 г. купол сложили заново и одновременно разобрали многочисленные поздние пристройки к мавзолею.

Об этом я знаю по описанию, но, к сожалению, я не видел никаких достоверных старых изображений мавзолея, сделанных до этих изменений. А вдруг это какое-то другое здание (хотя и очень похожее)! А вот то, что это именно древний Мерв, не вызывает никаких сомнений: на заднем плане виден мавзолей султана Санджара.

Таким образом, можно или с полной уверенностью идентифицировать фотографии как сделанные в древнем Мерве, или всего лишь "с большой степенью вероятности" - как снимки мавзолея Мухаммеда ибн Зейда. Я предпочитаю первый вариант. А о том, что с высокой степенью верояитности изображен мавзолей Мухаммеда ибн Зейда, можно сказать в примечании.

Сказанное относится и к фотографии 20158, идентифицированной Славой. По-моему, и для нее лучше сделать более осторожное название: "В древнем Мерве", с указанием в примечании о том, что с высмокой степенью вероятности изображен мавзолей Мухаммеда ибн Зейда.

(Я же не осторожничаю с названиями фотографий мавзолея султана Санджара и гробниц асхпбов: там всё очевидно.)


Не согласен. По нашим правилам объект съемки независимо от степени вероятности указывается в названии. Примечание служит для других целей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10792 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Не согласен. По нашим правилам объект съемки независимо от степени вероятности указывается в названии. Примечание служит для других целей.

Тогда нужно примерно такое название: "Древний Мерв. Предположительно мавзолей Мухаммеда ибн Зейда". И в этом случае можно оставить пометку "идентифицировано".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10796 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет