| |
 Фундамент каменной церкви Успения Пресвятой Богородицы в Озерском Козельского района Калужской области. 1 июня 2024 годаФот. Гончаров С. Г.
Дополнительно по теме: Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Озерском- посмотреть карточку | всего фотографий: 12

Каменный храм построен в 1750 тщанием прихожанина Языкова. Приделы Никольский, Всех Скорбящих Радость и Иоанна Богослова. Закрыт в 1922, в 1941 здание взорвано. В 1997 вновь создана община. По инициативе прихожан и стараниями директора детского приюта в Новоказачьем А. В. Завражнова в 1998-2000 на старых фундаментах по проекту А. В. и Н. П. Завражновых выстроен деревянный семикупольный храм с шатровой колокольней в стиле древнерусского зодчества. Основной объём церкви перекрыт крестчатой бочкой и завершён невысоким шатром. Церковь сгорела в ночь на 23 февр. 2020. Богослужения продолжились в приходском доме. В 2023 началось строительство каменного храма по проекту арх. С. Г. Гончарова.
Близ места церкви, на берегу пруда, в 2018-2019 построена деревянная купальня часовенного типа над источником Луки, архиепископа Крымского. [0]
|
Знаете ли вы
Помогите храму!
Из фондов проекта: Иконография Крещения Господня
Рекомендуем
Контакты
|
| |
|
|
1999-2026 ©
«Храмы России»
Электронное периодическое издание «Храмы России».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35747 от 31 марта 2009 г.
Перепечатка или воспроизведение материалов любым способом полностью или по частям допускается только с письменного разрешения и с обязательным указанием источника.
Хостинг предоставлен компанией DotNetPark:
SharePoint hosting, ASP.NET, SQL