|
![Полукруглая апсида с кровлей в виде полукупола и узким фризом в виде ряда бегунца и поребрика церкви Власия, епископа Севастийского, на Волосове улице в Великом Новгороде. Фотография. Полукруглая апсида с кровлей в виде полукупола и узким фризом в виде ряда бегунца и поребрика церкви Власия, епископа Севастийского, на Волосове улице в Великом Новгороде. Фотография.](http://images.temples.ru/private/f001106/106_0351998b.jpg) Полукруглая апсида с кровлей в виде полукупола и узким фризом в виде ряда бегунца и поребрика церкви Власия, епископа Севастийского, на Волосове улице в Великом Новгороде. 18 мая 2019 годаФот. Сафонова Наталья Константиновна
Дополнительно по теме: Церковь Власия, епископа Севастийского, на Волосове улице- посмотреть карточку | всего фотографий: 41
![](/img/google.gif)
Каменная церковь, построенная в 1407. Четырёхстолпный одноглавый одноапсидный храм с трёхлопастным завершением фасадов и хорами. Трапезная с приделом Иакова, брата Господня, и колокольня в стиле классицизма сооружены в 1775, в 1852 разобраны своды и сооружён небольшой деревянный барабан. В 1941-1944 сильно повреждена, перекрытия обрушились, в 1954-1956 отреставрирована, купол и верхняя часть стен реконструированы в формах XV в., поздние части разобраны. В настоящее время заперта.
По преданию, церковь построена на месте капища языческого бога Велеса (Волоса). [0]
|
Знаете ли вы
Помогите храму!
Из фондов проекта: Иконография Крещения Господня
Рекомендуем
Контакты
|
|
|
|
1999-2025 ©
«Храмы России»
Электронное периодическое издание «Храмы России».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35747 от 31 марта 2009 г.
Перепечатка или воспроизведение материалов любым способом полностью или по частям допускается только с письменного разрешения и с обязательным указанием источника.
Хостинг предоставлен компанией DotNetPark:
SharePoint hosting, ASP.NET, SQL