Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 23 апр 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Полного списка по Волге у меня нет, там только начиная с Ржева. Полный еще не составила.

Но меток 149, 150 и 154 в списке нет.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9163 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Еще сразу пять предложений для списка идентифицированных фотографий.

Все они касаются фотографий Ризоположенского монастыря в Суздале. Прокудин-Горский сделал две ошибки:

1. В названиях данных фотографий монастырь назван Преподобенским. На самом деле Преподобенской называется только колокольня монастыря. Положение усугубляется тем, что в других случаях Прокудин-Горский называет тот же монастырь правильно - Ризоположенским (Ризположенским), и это тем более приводит к путанице.


Сергей, я думаю здесь не все так просто. Мы смотрим на проблему названия с нашей, современной точки зрения. Но это не всегда корректно.
Ризположенский Суздальский монастырь имел обиходное местное название Преподобенский. Еще его называли Ефросиньевским. Эти название встречаются в книге "Православные русские обители", 1909 г.
Почему до наших дней определение Преподобенский осталось только за колокольней сказать трудно. Возможно этому есть объяснение. Монастырь был закрыт, а колокольня как высотная доминанта всегда оставалась на глазах.
Но в любом случае, мне кажется, что рассматриваемые подписи и Преподобенский и Ризположенский монастырь равноправны во время ПГ и не совсем корректно рассматривать их как ошибки.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9165 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Предлагаю включить в список "Требуется идентификация" еще две фотографии. (Я недавно писал о своих сомнениях в правильности их названий. Но тогда еще не было этого списка, и я не предлагал эти фотографии куда-то включать.)

Изображение
20268 Этюд. У водопада Гирвач. 1916

Изображение
20269 Этюд у водопада Пор-Порог. 1916

Для трех фотографий установлено, что Прокудин-Горский перепутал друг с другом пороги Пор-Порог и Гирвас. У меня есть сильное подозрение, что эта путаница относится и к данным двум фотографиям: первая на самом деле относится к Пор-Порогу, а вторая - к Гирвасу.

Я не могу это проверить (тем более, что сам там не был). Но может быть, когда-нибудь удастся все же подтвердить или опровергнуть это предположение (по каким-то особенностям пейзажа, по строениям)?


В список включила.

У этих двух снимков соседние рабочие метки: 51 и 52.
Тогда как у снимков водопада Пор-Порог рабочие метки 42 и 44.
А вот метку 43 имеет снимок с подписью "Деталь водопада Кивач".

Изображение

Я вот к сожалению не знаю, насколько далеко друг от друга находятся эти водопады.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9170 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Я вот к сожалению не знаю, насколько далеко друг от друга находятся эти водопады.

Расстояние между Пор-Порогом и Гирвасом - около 3 км (а от Кивача они отстоят более, чем на 30 км).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9171 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я уже написал, что у меня Ваш файл не открывается. И только сейчас обратил внимание в том фрагменте таблицы, который Вы представили, что фотографии Кивача и Пор-Порога идут вперемешку, хотя они снимались явно не в одно время. И притом названия снимков - совершенно достоверные (перепутаны названия водопадов, но не сами водопады; если интересно, можете посмотреть на моем сайте страницы http://ps-spb2008.narod.ru/murm_suna2.htm и далее, с которых можно перейти по ссылке на схемы водопадов с указанием направлений, в которых сделаны снимки.)

Значит, Прокудин-Горский сделал метки не сразу после фотографирования, а, вероятно, после того, как он, проделав большой путь (около 60 км в один конец) возвратился к железной дороге.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9173 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
В список "Требуется идентификация":

Изображение

Репродукция 02354. Снимок назван "Село Горки против Богоявленской горы. Углич". Как сообщил мне житель Углича Виктор Бородулин, ни напротив бывшей Богоявленской горы (ныне не существующей), ни вообще в окрестностях Углича нет и не было села Горки (см. мой сайт, страница http://ps-spb2008.narod.ru/yar_uglich5.htm ). Требуется определить, где на самом деле сделана фотография.



Вот что по этому поводу сказал Саша Бокарёв (к сожалению он почему-то не может залогиниться на форум, поэтому пишу я с его слов).

Вот этот снимок:
http://memory.loc.gov/pnp/prok/02300/02354v.jpg
в принципе похож на снимок Входоиерусалимской слободы Углича от деревни Горки, что рядом
с Угличским Покровским монастырем.
По крайней мере кадры http://memory.loc.gov/pnp/prok/02300/02351v.jpg и
http://memory.loc.gov/pnp/prok/02300/02352v.jpg были сделаны именно оттуда, и если повернуть камеру
примерно как показано на прилагаемом рисунке, то Входоиерусалимская как раз и получится.
Географически - совпадает.
Хороших снимков церкви во Входоиерусалимской слободе я не видел, но колокольня похожа на ту,
что видна на общем снимке слободы. Плюс к тому в пользу того, что снято в окрестностях Углича
говорит и форма кровли над алтарём - она типично угличская, сложной формы. Ну и датировке церкви
в слободе 1766 годом не противоречит. Наконец, понятно, что у Прокудина-Горского в ходе поездки
по Волге особо много остановок не было. В Угличе он точно бывал.


Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9202 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
если повернуть камеру
примерно как показано на прилагаемом рисунке...

Извините, пока я ничего не понял. И где прилагаемый рисунок?

(Сейчас я покидаю форум, появлюсь, видимо часов в 6 - 7.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9205 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 15:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Извините, пока я ничего не понял. И где прилагаемый рисунок?


Моя ошибка. Исправлено.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9208 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
На почве длительного и нудного изучения номеров на негативах появилась интересная мысль из серии "а что, если...".

LC-DIG-prokc-20168 "Черемуха" из альбома "Разное и этюды". Я уже больше года думал, откуда мог взяться этот снимок, он не вязался ни к одной серии. Зеркальный номер - 10, предыдущий зеркальный "9" имеет осеннее Сайменское озеро.

Изображение

А что, если это потерявшийся снимок из Верхневолжского альбома? Why not? Зеркальный номер 10 свободен, в альбоме между номерами 9 и 12 вообще пропуск. А вот посмотрите на зеркальный номер 19 (LC-DIG-prokc-21101) - практически одноименный снимок "Черемуха в цвету"!

Изображение

Если это так, то LC-DIG-prokc-20168 "Черемуха" снималось в районе озера Стерж.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9226 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Забыл написать название для снимка "Черемуха" (негатив с меткой "10") - "Река Волга перед впадением в озеро Стерж". А я-то всё думал: "что такой за ручеёк безымянный?" :D

Кстати, мои ожидания неизбежных ошибок в подписях к озерам всё-таки оправдались!

Например:
21095v Ozero Sterzh s vpadaiushchei v nego Volgoi
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21095v.jpg

По метке "45" это может быть только озеро Селигер, да и по содержанию видно, что не соответствует названию.
Думаю, это ещё не всё.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9231 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Ха! Написал предыдущий пост и только после этого до меня дошло: "Ozero Sterzh s vpadaiushchei v nego Volgoi" - так ведь это и есть авторское название для снимка "Черемуха" (метка "10"). Всё, можно вносить в список идентификаций без всяких "с высокой степенью вероятности".

Кстати, метка "9" была на пропавшем негативе к контрольке LC-DIG-prok-02328 "Озеро Стерж" (см. мою новую панорамку).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9232 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 11:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Интересно. Возможно, что так оно и есть.
А где там озеро? Я вижу речку с болотистыми берегами...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9242 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Интересно. Возможно, что так оно и есть.
А где там озеро? Я вижу речку с болотистыми берегами...


Думаю, ошибка в данном случае исключена. В любом путеводители можно прочесть, что Волга в районе впадения в Стерж имеет "пологие болотистые берега" (polyarnik.luksha.ru/porog.htm). Соответственно, мы видим ту часть озера Стерж, в которую впадает Волга. Прежде чем я нашел авторское название, у меня ещё была тень сомнения: а где же течение? Но авторское название всё объясняет: именно Стерж с впадающей в него Волгой, а не наоборот.
Эти же низкие болотистые берега Стержа мы видим на негативах с соседними номерами (из моей панорамки): LC-DIG-prokc-21096 и LC-DIG-prok-02328.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9244 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
У меня предложение к Juri.

В списке 416 есть только одна фотография, сделанная на Сайменском озере - №406 "Пункахарья. Мотив в лодке".
Из открыток ПГ только одна подписана "Сайма" - это копия снимка LC-DIG-prokc-21649:
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21649v.jpg

У нас остаются ещё две фотографии, подпись которых Сайменским озером в контрольном альбоме пока не была опровергнута или поставлена под серьезное сомнение:

LC-DIG-prokc-21653 http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21653v.jpg
LC-DIG-prok-01654 http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21654v.jpg

По виду они напоминают местность в Пункахарью, но не меньше похожи на окрестности Выборга.
Я несколько месяцев пытался найти настоящее место съемок, но ничего так и не вышло.
Может быть Вам, уважаемый Juri, это удастся.

Конечно, ясность мог бы внести и альбом Старка, но у нас по-прежнему нет о нём никаких известий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9317 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
У меня предложение к Juri.

В списке 416 есть только одна фотография, сделанная на Сайменском озере - №406 "Пункахарья. Мотив в лодке".
Из открыток ПГ только одна подписана "Сайма" - это копия снимка LC-DIG-prokc-21649:
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21649v.jpg

У нас остаются ещё две фотографии, подпись которых Сайменским озером в контрольном альбоме пока не была опровергнута или поставлена под серьезное сомнение:

LC-DIG-prokc-21653 http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21653v.jpg
LC-DIG-prok-01654 http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21654v.jpg

По виду они напоминают местность в Пункахарью, но не меньше похожи на окрестности Выборга.
Я несколько месяцев пытался найти настоящее место съемок, но ничего так и не вышло.
Может быть Вам, уважаемый Juri, это удастся.

Конечно, ясность мог бы внести и альбом Старка, но у нас по-прежнему нет о нём никаких известий.

Я не понимаю Вашихь сомнений.

У Прокудина-Горского есть три фотографии, сделанные (совершенно несомненно) в Нейшлоте (финское название Савонлинна) - городе, расположенном на северном берегу озера Сайма (две открытки и контрольный снимок 02008 "Закат", на котором виден собор в этом городе).

Кроме того, есть три фотографии, подписанные "Вильманстранде. Фмнляндия". Финское название этого города - Лаппеенранта, он расположен на южном берегу озера Сайма. Вроде бы никто не ставил под сомнение и эти фотографии.

Итак, есть фотографии и северного, и южного берега Саймы. Почему бы не быть и фотографиям, сделанным в других его частях?

Сами фотографии я здесь не показываю, все они хорошо известны. При желании Вы можете посмотреть их, например, на моем сайте на странице http://ps-spb2008.narod.ru/finland5.htm . Покажу только одну перу фотографий, требующую дополнительных пояснений:

Изображение
21650 "Вильманстранде. Финляндия"

Изображение
21653 "На Сайменском озере"

Вам не кажется, что на обоих снимках изображена одна и та же лодка? Если первый снимок сделан в Вильманстранде (что никем не опровергнуто), т.е. на озере Сайма, то и второй снимок, очевидно, тоже.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9326 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет