Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 17 апр 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 16:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Некоторое время назад была окончательно идентифицирована фотография тверской церкви Николы в Капустниках. В альбоме она была записана как Никольская церковь в Сучках.
Предварительно этот снимок был неверно отнесен мной к церкви села Сухарино (напротив Сучков через Волгу). Основой для этого было следующее:
1) Я точно знала, что это не церковь в Сучках, потому что видела другой её снимок.
2) На пластине стоит рабочая метка, по номеру на 1 отличающаяся от метки снимка, который был описан как "Могила князя Гагарина. Село Сучки 60 в. от Твери". А, как мы знаем, рабочие метки с большой степенью вероятности соответствуют хронологии съемок.

После того, как снимок Николы в Капустниках был наконец правильно идентифицирован, я не сразу вспомнила о снимке с изображением могилы князя Гагарина.
И теперь я вновь обращаюсь к нему, потому что есть все основания полагать, что этот снимок к захоронению князя в селе Сучки не имеет отношения. Хотя, пока ничего не доказано.

Аргументы:

Рабочая метка на пластине — 204. Метка на пластине Николы в Капустниках — 203.

Снимок № 1211 (1910 год)
Реставрация Сергея Амелина
Изображение

Фасад Никольской церкви в Сучках и захоронения перед ней (1914 год):
Изображение

У Никольской церкви были похоронены: князь Гагарин и его сын, погибший при Цусиме, а также Юлия Густавовна Гедуне, известный тверской археолог. Эти могилы упоминаются в книге, иллюстрацией к которой является приведенный снимок. К сожалению, в книге нет точного упоминания, где относительно церкви находились эти могилы.

Напоследок, современное состояние могилы князя Гагарина.
После затопления села Сучки и разрушения церкви его могила была перенесена вглубь берега.
Над могилой установлена стела в стиле советских памятников.
Что именно в этом постаменте осталось от старой могилы, не ясно. Пытаюсь выяснить.
Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8450 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 11:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Оффтопик. Сообщения перенесены в тему Организационные вопросы

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8455 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
По сведениям местных краеведов никакого перезахоронения князя Гагарина не производилось. Его могила затоплена водами Иваньковского водохранилища. Исключительно "для галочки" недалеко от нового берега была поставлена эта стела, как символ перенесенной могилы.
Пока удалось найти лишь отрывочные описания настоящей могилы князя, как будет больше сведений, напишу здесь.
Пока ничего общего со снимком не находится...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8894 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:56
Сообщений: 67
Откуда: Tallinn
Елена писал(а):
После того, как снимок Николы в Капустниках был наконец правильно идентифицирован, я не сразу вспомнила о снимке с изображением могилы князя Гагарина. И теперь я вновь обращаюсь к нему, потому что есть все основания полагать, что этот снимок к захоронению князя в селе Сучки не имеет отношения. Хотя, пока ничего не доказано.

Аргументы: Рабочая метка на пластине — 204. Метка на пластине Николы в Капустниках — 203.

Снимок № 1211 (1910 год)
Реставрация Сергея Амелина


There are some texts on the photo, maybe Mr Амелин or some other picture processing virtuoso is able to recover these? It might be possible to read the text from behind the iron fence:

Изображение

There is something engraved onto the tombstone too, but the angle makes readability close to zero:

Изображение

J.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8992 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Очевидно, этот снимок сделан в Твери (судя по номеру негатива). Как могилы особо почитались в городе 100 лет назад? Местных князей, святых? Кто был похоронен у стены храма?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8993 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 15:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Juri, к сожалению прочесть надпись невозможно. Если я ошибаюсь, это будет просто чудо.

Слава, Тверь большой и древний город, там много кого почитали. Тем более, что могила могла остаться еще со старых времен.

На плите сидит чайка, может ли это означать, что искомая нами церковь стоит близко от берега реки?
Кстати, ракурс снимка таков, как-будто ПГ снимал именно чайку. Ну или камень, на котором она сидит.

За алтарями церквей хоронили настоятелей этих храмов (или монастырей), прихожан, чем-то особенно отличившихся или уважаемых в данном приходе.
Это может быть вообще не могила, а отмеченное историческое место. Например, в 16 веке за алтарем церкви тверского Отроч монастыря был захоронен митрополит Филипп, убитый Малютой Скуратовым. Позже захоронение перенесли.
Что мешало тверичанам отметить это место каменной плитой?

Так что, загадка сложная. Если только не узнать (или увидеть) какого-то особенного нюанса...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8994 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
А как правильно называется сооружение с металлической оградой на снимке? Могла это быть часовня?
Могильная плита могла быть без креста? По-моему, эта плита была главным объектом съемки.
Меня смущает, что стена без окон и орнамента. У церкви в Капустниках такой не было. Скорее, похоже на ограду монастыря.
Что касается чаек, до для них 10 верст не расстояние.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8995 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
А как правильно называется сооружение с металлической оградой на снимке? Могла это быть часовня?


Это называется сень или киворий. Сень может устанавливаться как над могилой, так и над колодцем, иконой, особо почитаемым местом.
http://www.temples.ru/items_photo.php?I ... 1%E5%ED%FC.
http://www.temples.ru/items_photo.php?I ... E%F0%E8%E9.

Слава писал(а):
Могильная плита могла быть без креста? По-моему, эта плита была главным объектом съемки.

Ну мы его можем просто не видеть. Крест может быть нарисован/выбит на камне. Может находиться на торцевой стороне камня.

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=12625
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=17822

Слава писал(а):
Меня смущает, что стена без окон и орнамента. У церкви в Капустниках такой не было. Скорее, похоже на ограду монастыря.


Это точно не Капустники. Но и не ограда. Это часть алтарной апсиды (полукругом изгибается стена). Как раз почитаемые могилы находились за алтарем.
Судя по кладке стены этот храм построен не позже начала 17 века.

Слава писал(а):
Что касается чаек, до для них 10 верст не расстояние.

Жалко :)))

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8996 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Да, если начало 17 века - это сильно сужает район поиска.
Остается ещё написать письмо в краеведеский музей Твери. Кстати, они что-нибудь нам ответили по экспонатам Тверского музея?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8999 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Остается ещё написать письмо в краеведеский музей Твери. Кстати, они что-нибудь нам ответили по экспонатам Тверского музея?

Нет.
Я нашла список вещей Тверского музея в библиотеке. Вот только времени нет... Из 15 томов я просмотрела пока только два :)

У меня есть знакомый журналист из Твери, пишет на темы исторические. Я ему показывала этот снимок, чтобы он опросил своих знакомых историков и краеведов. Пока никому этот снимок не напомнил ничего.

Список храмов в Твери нужного периода я подготовлю. Источники у меня есть. А там посмотрим.
Если только это на самом деле Тверь... :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9004 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
А какой негатив имеет следующий рабочий номер за снимком могилы?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9009 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В том-то и дело, Слава, что следующего нет...

Точнее есть, но его номер уже 230.
Это панорама Твери
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.10014

По рабочим меткам это последний номер из первого Волжского альбома.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9010 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 23:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Просмотрела свой список церквей Твери. По времени нам подходят только Преображенский собор и Белая Троица. Но на старых снимках Преображенского собора видна апсида и около нее нет кивория. У Белой Троицы апсида близко примыкает к церковной ограде и там если и есть могильные камни (не видно за деревьями), то для кивория тоже места нет.

Все же из двух этих храмов надежда только на собор, как на самый древний (судя по стенам).
Нашла диссертацию по истории Преображенского собора, собралась завтра с утра в ленинку заглянуть. Мало ли что там около него могло быть...

Вот эти могильные камни как-то хаотично лежащие стали наводить меня на мысль, что это церковь не приходская, а монастырская. Решила посмотреть и все монастыри в Твери.
Но чем дальше я рассматривала старые фото, тем больше у меня зрела уверенность, что это вообще не Тверь. И чайка эта, будь она не ладна, все не выходит у меня из головы!

Уже совсем вечером муж мне говорит, что его сестра едет на Соловки и если мне надо снять что-то особенное, чтобы я не забыла ей сказать. Уже с одуревшей головой я начинаю рыться в своих записях по Соловкам, там много чего мне надо... Достаю одну книжечку, чтобы свериться с планом и просто открываю её на середине. Ну как рука легла.
И тут у меня случился ступор... я даже не могу вам описать, дорогие мои друзья. У меня уже эмоций не осталось...

В общем, вот, смотрите сами:
Изображение

Могила знаменитого Соловецкого подвижника Авраамия († 1626), келаря монастыря и писателя, у стены Спас-Преображенского собора Соловецкого монастыря. И чайка на месте, собака...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9085 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Лена, поздравляю!!! Просто гениальное прозрение! Очевидно, была какая-то предопределенность в том, что это открытие должны были совершить именно Вы!

Нашел это место на своём снимке от 14.07.05. Могилы все на месте, но вид их изменился:

Изображение

Но каков ребус! Даже после обнаружения батумского снимка в верхневолжском альбоме, а итальянского - в кавказском не перестаешь диву даваться: кто же их так вклеивал?
И сколько нас ещё ждет таких сюрпризов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9086 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: Могила князя Гагарина
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Елена писал(а):
Могила знаменитого Соловецкого подвижника Авраамия († 1626), келаря монастыря и писателя, у стены Спас-Преображенского собора Соловецкого монастыря. И чайка на месте, собака...


Да, оно. И каменная доска с надписью, видимая через решетку кивория. Здорово!

Второй случай, когда в этот альбом попал снимок "совсем не из той оперы" (после Батума). Или еще были такие?

Только по поводу нумерации - как оказалось, что на пластинке номер тверской? Или ПГ заново начинал нумерацию в каждой экспедиции, и просто совпало?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9087 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет