Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 24 апр 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
В списке "Требуется идентификация" неправильно поставлена ссылка "Снимок похож на LC-DIG-prok-20268 "Этюд. У водопада Гирвас"".

Для номера 0001 в том же списке я бы поставил: Предположительно Бухара.

Добавить в список LC-DIG-prokc-20168 "Черемуха". Требуется идентификация места. Возможно, Лужский уезд.

Надо ещё включить в список открытку №94. Наш друг А.В.Носков давно мечтает узнать, что на ней изображено:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8979 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще раз напоминаю: внесите, пожалуйста, в "Список 416" исправления, о которых я писал еще в феврале:

1. Для №5/52 необходимо изменить изображение в последнем столбце (фотографию, которая сделана уже после 1905 года) на открытку, сканы которой представлены Славой в теме "Поиск пропавших фотографий Прокудина-Горского" дважды - 27 декабря и 5 июня (на выбор любой из вариантов; мне больше нравится первый).

2. Очень хочется, чтобы по щелчку на изображениях происходило увеличение.

Если второе изменение затруднительно - сделайте, пожалуйста, хотя бы первое - и чем скорее, тем лучше. (Ошибка обнаружена еще в феврале - и до сих пор не исправлена!)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9007 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Новая порция:

В список "Требуется идентификация":

LC-DIG-prokc-21752 "Uriuk v tsvietu v sadu Shir-Budung. Samarkand" Предположительно Бухара, поскольку сад эмира Шир-Будун(г) находится в Бухаре, а не в Самарканде
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21752v.jpg

LC-DIG-prokc-21750 "Uriuk v tsvietu v sadu Ėmira Shir-Budung. Samarkand" Предположительно Бухара, поскольку сад эмира Шир-Будун(г) находится в Бухаре, а не в Самарканде
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21750v.jpg

LC-DIG-prokc-20289 «Деревня Лосось-Губа». Требуется идентификация места, т.к. на снимках LC-DIG-prokc-20290 и LC-DIG-prokc-20291 оно фигурирует под другими названиями
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20289v.jpg

LC-DIG-prokc-20290 «Ж.д. путь у деревни Пергуба». Требуется идентификация места, т.к. на снимках LC-DIG-prokc-20289 и LC-DIG-prokc-20291 оно фигурирует под другими названиями
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20290v.jpg

LC-DIG-prokc-20291 «Станция Медвежья Гора. Общий вид поселка». Требуется идентификация места, т.к. на снимках LC-DIG-prokc-20289 и LC-DIG-prokc-20290 оно фигурирует под другими названиями
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20291v.jpg

LC-DIG-prokc-20194 «г. Лугано». Требуется идентификация лица на снимке

LC-DIG-prokc-20193 «В Италии». Требуется идентификация лица на снимке и места съемки

LC-DIG-prokc-21664 «Аурокария [и.е. Араукария]. В царском парке Дагомыс». Требуется идентификация лица на снимке

LC-DIG-prokc-20222 «Этюд девушки» Требуется идентификация лица на снимке и места съемки

LC-DIG-prokc-21657 «Этюд головки» Требуется идентификация лица на снимке.


В таблицу идентифицированных:
LC-DIG-prokc-21470 «Курдская женщина с детьми (Артвин)». Идентифицировано место съемки: снято близ села Кварцхана в районе Артвина
См.: viewtopic.php?f=24&t=3572&start=450

LC-DIG-prokc-21789 "Малая мечеть Шах-Зинде" - на самом деле это мечеть Хазрат-и-Хизр.
Отсюда:
http://www.samarkand-foto.ru/categories ... =21&page=4


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9011 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Последняя ссылка по Самарканду полностью: http://www.samarkand-foto.ru/categories ... =21&page=4


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9012 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-21789 "Малая мечеть Шах-Зинде" - на самом деле это мечеть Хазрат-и-Хизр.

Не уверен, что это исправление так уж необходимо. Эта мечеть находится в непосредственной близости от входа в Шахи-Зинда. (Я был в Самарканде и помню эту мечеть.) Не исключено, что ее называли и Малой мечетью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9015 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-21789 "Малая мечеть Шах-Зинде" - на самом деле это мечеть Хазрат-и-Хизр.

Не уверен, что это исправление так уж необходимо. Эта мечеть находится в непосредственной близости от входа в Шахи-Зинда. (Я был в Самарканде и помню эту мечеть.) Не исключено, что ее называли и Малой мечетью.


Если бы это было действительно так, то авторы самаркандского сайта об этом бы наверняка знали. Тем более, что Ваше возражение основано на гадательном предположении "Не исключено, что...". Я нигде не нашел упоминания о существовании такого памятника "Малая мечеть Шах-Зинде". Древняя мечеть Хазрат-Хизр находится не далеко от ансамбля Шах-Зинде, но к нему совершенно не относится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9018 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-21789 "Малая мечеть Шах-Зинде" - на самом деле это мечеть Хазрат-и-Хизр.

Не уверен, что это исправление так уж необходимо. Эта мечеть находится в непосредственной близости от входа в Шахи-Зинда. (Я был в Самарканде и помню эту мечеть.) Не исключено, что ее называли и Малой мечетью.


Если бы это было действительно так, то авторы самаркандского сайта об этом бы наверняка знали. Тем более, что Ваше возражение основано на гадательном предположении "Не исключено, что...". Я нигде не нашел упоминания о существовании такого памятника "Малая мечеть Шах-Зинде". Древняя мечеть Хазрат-Хизр находится не далеко от ансамбля Шах-Зинде, но к нему совершенно не относится.

Мне кажется, что в теме "Проверка списков. Не для обсуждения" нужно писать только о том, о чем уже было сказано в других темах и с чем все согласились. Иначе теряется смысл этой темы.
(В частности, о мечети в Самарканде надо было бы написать в теме "Прокудин-Горский: работа над ошибками".)

Кроме того, у меня предложение к администраторам: начать новую тему для предложений по списку "Требуется идентификация" - для того, чтобы в теме "Проверка списков. Не для обсуждения" действительно не было обсуждения и не терялись важные сообщения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9020 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей! Об идентификации мечети Хазрат-Хизр я писал в теме "Работа над ошибками" уже несколько месяцев назад. И никто, включая Вас, не возразил мне тогда. Молчание - знак согласия.
Прошу администраторов перенести запоздалое обсуждение Хазра-Хизр в "Работу над ошибками" и внести соответствующее дополнение в список идентифицированных фотографий.
См. также по Хизрат-Хизр мой пост в "Комментариях к фотографиям".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9021 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сергей! Об идентификации мечети Хазрат-Хизр я писал в теме "Работа над ошибками" уже несколько месяцев назад. И никто, включая Вас, не возразил мне тогда. Молчание - знак согласия.
Прошу администраторов перенести запоздалое обсуждение Хазра-Хизр в "Работу над ошибками" и внести соответствующее дополнение в список идентифицированных фотографий.
См. также по Хизрат-Хизр мой пост в "Комментариях к фотографиям".

Извините. Я это действительно пропустил. Больше не спорю.

Но у меня вопрос к администраторам. Как Вы относитесь к тому, чтобы начать новую тему "Требуется идентификация"?

Между прочим, и у меня есть немало предложений по включению фотографий в этот список. Но я пока не пишу ничего: во-первых, некогда, а во-вторых, не хочу окончательно замусорить тему "Проверка списков. Не для обсуждения".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9027 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:56
Сообщений: 67
Откуда: Tallinn
Елена писал(а):
Обновлен список фотографий, требующих идентификации
http://www.temples.ru/pg_mistakes.php?mode=2


Two photos (probably from the same place) titled "V oranzhereie" still do not have the location identified:

Изображение
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prokc.20182

and

Изображение
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prokc.20183

J.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9028 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
В список "Требуется идентификация":

Изображение

Репродукция 21025. Фотография названа "Вытаскивание спицы из плотины (система Поаро)". Требуется установить место. Предположительно на Шексне, между Горицами и Череповцом (см. мой сайт, страница http://ps-spb2008.narod.ru/mar_sheksna_hypoth1.htm ). На заднем плане видны две церкви, но я не смог их узнать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9049 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
В список "Требуется идентификация":

Изображение

Репродукция 21438 "Бараки подрядчика", 1912. Снимок сделан на строительстве гидроузла на Оке в Кузьминском или в Белоомуте. Желательно определить, где именно. (Всего есть четыре фотографии, не отнесенные Прокудиным-Горским однозначно к одному из этих двух мест. Три из них удалось идентифицировать Никите Даниленко. Остается одна. См. мой сайт, страница http://ps-spb2008.narod.ru/oka_dam3.htm .)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9051 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Еще два снимка в раздел "Требуется идентификация".

Снимок 1217, "Сушка сетей на озере Селигер":
Изображение

Место указано неконкретно. По виду противоположного берега - очень похоже на восточный берег Осташкова. Возможно, где-то в районе Знаменского монастыря.

Снимок 1122, "Рыбацкие поселения на озере Селигер":
Изображение

Тоже неконкретное указание места. Вряд ли это какой-то поселок: очень уж сараи большие, и их много. Скорее всего - тоже где-то на берегу Осташкова.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9052 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще об одном хочу сказать. Вы видите, как легко началось обсуждение (хотя тема не предназначена для обсуждений). Я еще раз предлагаю администраторам открыть новую тему для фотографий, требующих идентификации.

Кстати: что делается со "списком 416"? Не забыли ли администраторы о том, что я очередной раз написал о нем? (Что-то я не вижу ответа.) И когда, наконец, будет заменено одно-единственное изображение?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9057 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Проверка списков. Не для обсуждения.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Открывать новые темы может каждый зарегистрированный участник форума. Если считаете нужным открыть новую тему (по любому вопросу), не надо спрашивать, надо ее открывать.

В ближайшее время никаких изменений в "списке 416" сделано не будет.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9059 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет