Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Предлагаю переименовать эту тему просто в "Фотографии Ясной Поляны".

Некоторое время я заметил в контрольном альбоме у ПГ пометку около отпечатка знаменитого портрета Льва Толстого "есть дубль". Тогда я истолковал это просто как наличие копии негатива.

Но вот совсем недавно смотрел мемуары Душана Маковицкого "Яснополянский дневник" за 1908-09 ге. (М., 1979 г.). Там есть иллюстрации (все черно-белые), в т.ч. портрет Льва Толстого с подписью "Толстой. Ясная Поляна, 23 мая 1908 г. Фотография С.М.Прокудина-Горского. Первый русский цветной фотопортрет и единственный цветной фотопортрет Толстого" (http://feb-web.ru/feb/tolstoy/critics/m ... -.htm#$p65).
Но портрет-то другой!

Изображение

Судя по одинаковым складкам на рубахе, оба снимка были сделаны почти одновременно. Думаю, оба кадра сделал С.М.Прокудин-Горский (с учетом пометки в альбоме насчет дубля), хотя нельзя полностью исключать, что сотрудники музея по ошибке подсунули издателям похожий снимок Кулакова (такую версию предложила Гаранина).
Вопрос к Сергею Прохорову: может ли он с увернностью сказать, какой именно вариант он видел в Пушкинском доме?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8744 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Вопрос к Сергею Прохорову: может ли он с увернностью сказать, какой именно вариант он видел в Пушкинском доме?

Да. С полной уверенностью утверждаю: я видел именно тот самый знаменитый портрет Толстого. Вариант, который Вы теперь показали, - для меня сюрприз.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8762 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Как я писал ранее, сюрпризы от Прокудина-Горского, наверное, кончатся ещё не скора. Но чтобы они появлялись, надо не прекращать поиск.
Очевидно, что негативы Ясной Поляны сохранились не только в Пушкинском доме. Быть может, та самая передача негативов с портретом Льва Тлстого, о которой С.Прохорву рассказали сотрудники Пушкинского дома, имела место в связи с подготовкой издания дневников Маковицкого в 1979 г. Но это врядли, т.к. в этом случае недостающий снимок был бы упомянут в каталоге Пушкинского дома 1954 г.
Недавно узнал, что в 1939 г. СНК СССР приняло решние о сосредоточении всех документов Толстого в его центральном музее в Москве. Может быть, тогда и попали туда цветные оригиналы Яснополянских фотографий? Тут ещё вот какая штука: в отличие Пушкинского дома центарльный музей Толстого в Москве не имеет никакого цельного каталога своих изобразительных материалов, поэтому отыскать нужные негативы там, навеное, будет потруднее. Есть только разрозненные машинописные каталоги по отдельным фондам.
Ещё небольшая новость по теме: только что в магазине смотрел книгу из серии ЖЗЛ "Лев Толстой" (2007 г.). Нашел там знаменитый прокудинский портрет, но в черно-белом (!) варианте, без указания авторства (!) и с датировкой 1910 г.(!!!).
Провел небольшой эксперимент и пришел к выводу, что эта иллюстрация получена, скорее всего, путем обращения цветного портрета в черно-белый, а не с того негатива, что есть в контрольном альбоме.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8775 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Прошу нашего уважаемого администратора не забыть по поводу переименования этой темы в "Фотографии Ясной Поляны", т.к. я собираюсь продолжить поиск негативов в Москве.

Чтобы весь материал был в одной теме, повторяю здесь Список диапозитивов Прокудина-Горского по изданию "Описание изобразительных материалов Пушкинского дома", М-Л, 1954:

Стр. 85
346. Л.Н.Толстой, диапозитив 8х8, (шифр хранения) №17200
Л.Н.Толстой за письменным столом в кабинете

347. Л.Н.Толстой №17179
В рост, 3/4 влево, в блузе, в русских сапогах, сидит в плетеном кресле

348 Л.Н.Толстой №17204
В темном пальто и круглой шапке, сидит на скамейке под "деревом бедных"

стр. 201
798. Деревня Ясная Поляна №17206
Вид со стороны усадьбы Ясная Поляна

799. Деревня Ясная Поляна №17195
Вдали избы деревни, на переднем плане налево березовый мостик, на нем - С.А.Толстая

800. Усадьба Ясная Поляна №17205
Вид со стороны деревни Ясная Поляна
На обороте диапозитива: "Общ. вид на им."

801. Выезд из усадьбы Ясная Поляна № 17201
Вид со стороны "прешпекта". На диапозитиве: "Выезд из Я.П."

802. Парк в усадьбе Ясная Поляна №17180
На первом плане пруд. На диапозитиве: "Сад в Ясн.Пол."

803. Большой нижний пруд в яснополянском парке. №17202
Вид со стороны усадьбы - "Пруд у выезда"

804. Большой нижний пруд в яснополянском парке. №17203
Вид со стороны деревни Ясная Поляна - "Группа школьн. у пруда"

805. Домик садовника (?) в в яснополянском парке. №17170
Бревенчатый домик, крытый соломой на берегу пруда - "Домик садовника"

806. Дом Толстого в усадьбе Ясная Поляна № 17196
Вид со стороны заднего фасада - "Дом Л.Н.Т"

807. Ваза с цветами с балкона яснополянского дома №17197

808 Ваза с цветами из каб. Толстого. №17198


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8785 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
В этом списке нет еще двух фотографий, которые я сам видел в Пушкинском доме:

1) 17199 "10. Группа школьн." (соответствует контрольному снимку 01976 "Группа детей", см. мое шестое сообщение в этой теме);

2) 17207, с неточным и не полностью читающимся названием "Л.Н.Толстой на ярмарке [...]" (см. мое первое сообщение; этот снимок, видимо, нигде не опубликован).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8789 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
В этом списке нет еще двух фотографий, которые я сам видел в Пушкинском доме:

1) 17199 "10. Группа школьн." (соответствует контрольному снимку 01976 "Группа детей", см. мое шестое сообщение в этой теме);

2) 17207, с неточным и не полностью читающимся названием "Л.Н.Толстой на ярмарке [...]" (см. мое первое сообщение; этот снимок, видимо, нигде не опубликован).


Сергей! Вы, кажется, ничего не писали о диапозитиве №17170 "Домик садовника (?) в в яснополянском парке"
(Бревенчатый домик, крытый соломой на берегу пруда - "Домик садовника") Это № 805 Каталога 1954 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8790 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сергей! Вы, кажется, ничего не писали о диапозитиве №17170 "Домик садовника (?) в в яснополянском парке"
(Бревенчатый домик, крытый соломой на берегу пруда - "Домик садовника") Это № 805 Каталога 1954 г.

Я действительно не видел такую фотографию. (Как жаль, что я не переписал номер пластины со смытым диапозитивом!)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8791 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Сергей! Вы, кажется, ничего не писали о диапозитиве №17170 "Домик садовника (?) в в яснополянском парке"
(Бревенчатый домик, крытый соломой на берегу пруда - "Домик садовника") Это № 805 Каталога 1954 г.

Я действительно не видел такую фотографию. (Как жаль, что я не переписал номер пластины со смытым диапозитивом!)


По информации из Сети домик садовника был "каменкой" с железной крышей, стоявшей у ворот (он не изменился за 100 лет). Так что у нас ещё одна маленькая загадка...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8792 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Снимок из книги Душана Маковицкого "Яснополянский дневник" за 1908-09 гг. (М., 1979 г.), ПГ в доме Льва Толстого:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8809 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Ещё раз убедительно прошу модераторов переименовать эту тему в "Фотографии Ясной Поляны Прокудина-Горского".

Только что бы в Государственном музее Толстого. Выснилось, что недавно обнаруженный дубль знаменитого фотопортрета Толстого принадлежит всё-таки Кулакову. Мне показали учетную карточку негатива с отпечатком. Там помимо фамилии Кулакова указан ещё размер негатива - 13х18, что исключает авторство ПГ. А жаль.

Изображение

Ещё меня чуть было не убедили, что один снимок из альбома (Толстая на мостике) и из Пушкинского дома (Толстой под деревом бедных) - также работы Кулакова. Действительно, показанные мне стереопары с клеймом Кулакова были очень похожи на прокудинские снимки, но при тщательном сравнении между ними нашлись явные различия. Так что состав яснополянской серии Прокудина-Горского пока остается неизменным.
Конечно, я спросил сотрудника музея о тройных негативах. Меня заверили, что таких в фондах музея никогда не видели. Кроме того, сообщили, что в своё время Гаранина вручную перебрала весь фонд негативов и ничего не нашла. Остается только добавить, что в последний раз фонд фотографий просматривался совсем недавно в связи с подготовкой второго тома фотоальбома о Льве Толстом по материалам музея.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8880 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Ещё раз убедительно прошу модераторов переименовать эту тему в "Фотографии Ясной Поляны Прокудина-Горского".

Только что был в Государственном музее Толстого. Выяснилось, что недавно обнаруженный дубль знаменитого фотопортрета Толстого принадлежит всё-таки Кулакову. Мне показали учетную карточку негатива с отпечатком. Там помимо фамилии Кулакова указан ещё размер негатива - 13х18, что исключает авторство ПГ. А жаль.

Изображение

Ещё меня чуть было не убедили, что один снимок из альбома (Толстая на мостике) и из Пушкинского дома (Толстой под деревом бедных) - также работы Кулакова. Действительно, показанные мне стереопары с клеймом Кулакова были очень похожи на прокудинские снимки, но при тщательном сравнении между ними нашлись явные различия. Так что состав яснополянской серии Прокудина-Горского пока остается неизменным.
Конечно, я спросил сотрудника музея о тройных негативах. Меня заверили, что таких в фондах музея никогда не видели. Кроме того, сообщили, что в своё время Гаранина вручную перебрала весь фонд негативов и ничего не нашла. Остается только добавить, что в последний раз фонд фотографий просматривался совсем недавно в связи с подготовкой второго тома фотоальбома о Льве Толстом по материалам музея.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8881 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Так выглядят "яснополянские" диапозитивы Прокудина-Горского, которые демонстрирует Гаранина в одном из фильмов:

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10187 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Вы будете смеяться, но мне по-прежнеу не дает покоя снимок LC-DIG-prokc-20201 "Лесная дорога", который у нас идентифицирован "с большой степенью вероятности" как аллея в Ясной Поляне, ныне ведущая к могиле Толстого (т.е. дорожка в Старый Заказ).

Изображение

Никаких зацепок для 100-процентной идентификации нет, но есть вопросы.
Была ли любимая аллея Льва Толстого в 1908 г. проезжей дорогой, гуляя по которой приходилось "месить грязь".

На соверменном плане показано, что проезжая дорога идёт в обход этого места:
http://www.yasnayapolyana.ru/museum/manor/index.htm

Но даже если это всё-таки была проезжая дорога - сравните состояние с "прешпекта" на въезде в усадьбу:
http://lcweb2.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20202v.jpg

Никакой грязи нет и в помине не смотря на активное движение колесного транспорта в пору весенней распутицы! Т.е. поддерживать в нормальном состоянии небольшой участок аллеи, по которому ежедневно гулял Толстой (с гостями и домочадцами) для яснополянцев было вполне посильной задачей. Я думаю, что по таким хлябям, как на снимке 20201, Толстой бы постеснялся гулять с кем-либо. Господа аллеи в своих парках до такого состояния не доводили.

Снимок был сделан, безусловно, весной. Зелень совсем молоденькая, в траве множество желтых и беленьких цветочков. На других снимках Ясной Поляны их практически не видно.
Зато похожие желтые и белые цветочки присутствуют на снимке "Черемуха", который у нас идентифицирован как вид реки Волги с моста у д. Коковкино.
Я клоню к тому, что чисто теоретически снимок 20201 мог относится к верхневолжскому альбому и показывать дорогу где-то в районе истока Волги или Зап. Двины. Основной аргумент против этого - отсутствие зеркальной метки, но она пристутствует не на всех верхневолжских фотографиях. Теоретически свободной является метка "2", хотя я по умолчанию считал, что она относится к негативу LC-DIG-prok-11090, на котором метки не видно. ПГ мог посчитать его дублем, а на дублях он номера не ставил обычно.
http://lcweb2.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21090v.jpg

Нужна дополнительная работа с сотрудниками Яснополянского музея.

И надо поискать старые снимки аллей в Ясной Поляне. Вот, например, Липовая аллея в 1905 г.:
http://www.peremeny.ru/column/view/377/

Вот ещё из архива РГАЛИ:
http://www.rgali.ru/showObject.do?object=222740563


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11862 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Ясная Поляна
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава, Вы меня очень сильно смутили всем этим...
В чем я точно могу быть уверена, так это в том, что это точно не аллея для прогулок.
Обычная лесная дорога, разбитая в распутицу. Они и сейчас весной такие :))

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11873 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Лесная дорога в Ясной Поляне?

[0201]

Снимок «Лесная дорога» в альбоме вклеен рядом с неподписанным яснополянским снимком снимок 0202  
http://prokudin-gorskiy.ru/album_list.php?ListID=17&AlbumID=1
Ранее предполагалось, что дорога могла быть снята в Ясной Поляне, но была ли такая грязная дорога в усадьбе Л.Толстого?

В №34 журнала «Нива» за 1908 г., «Библиотека Руниверс» http://www.runivers.ru/, в очерке П.Сергеенко, посвященном 80-летию писателя, есть иллюстрация:
«В яснополянском парке, У Старого Заказа, где, по уверениям старшего брата Льва Николаевича, гр. Ник. Ник. Толстого (когда они были детьми), закопана волшебная зеленая палочка. Нашедший эту палочку будет благодетелем мира: зло исчезнет, и все люди станут братьями.»
http://www.runivers.ru/bookreader/book481429/#page/178/mode/1up
Вложение:
1a.jpg
1a.jpg [ 81.03 KiB | Просмотров: 1729 ]

Вероятно, снято летом 1908 года- грязи меньше на дороге (ПГ снимал в конце мая) и
на журнальном снимке кабинета Толстого книги лежат на полке также, как и на снимок 1970  .
См. "Ниву": http://www.runivers.ru/bookreader/book481429/#page/175/mode/1up
Вложение:
1b.jpg
1b.jpg [ 45.06 KiB | Просмотров: 1729 ]

Грязная дорога имелась в усадьбе, хотя деревья старше, чем на прокудинском снимке, но снято могло быть в разных местах дороги.
Об этом месте говорил сам Л.Толстой (см. 1-ю стр. очерка П.Сергеенко) и его снимали другие фотографы- есть причина съемки (в последствии забытая Прокудиным-Горским).
В «Старом Заказе» могила Толстого- раньше на форуме повторялась (без доказательств) информация, что это дорога к его могиле.

Но идентификация по такому фотосравнению не получается.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17556 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет