Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Хотя я против создания новых тем, но эта очень давно напрашивалась. Главным образом её предполагается посвятить идентификации лиц, изображенных на фотографиях Прокудина-Горского + какие-то сопутствующие вопросы.
Напомню, что у нас имеется не менее 5 женских фотопортретов ПГ, опознать которые никак не удается.

Вот один из них:
Аурокария [и.е. Араукария]. В царском парке Дагомыс. Снимок 21664.

Изображение

Название странное, "отвлекающее", т.к. главным объектом на снимке является всё-таки дама с парасолькой.

Мне кажется, что она весьма похожа на императрицу Александру Федоровна, которая смотрится вполне уместно в царской резиденции Уч-Дере под Дагомысом:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8625 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Вот ещё одно сравнение с Александрой Федоровной:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8631 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 23:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Нос, губы.. возможно да. Но глаза?! Хотя, может на фото она щурится на солнце?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8639 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Нос, губы.. возможно да. Но глаза?! Хотя, может на фото она щурится на солнце?



Да, может и щурится - ведь это южное солнце в зените. Лица хорошо накладываются друг на друга в фотошопе с прозрачностью 50 на 50. Кстати, цвет волос вобщем соответствует тому, что мы видим на картинах - каштаново-рыжеватый.
Хотел проверить по дневнику царя, где находилась Александра Федоровна в июле-августе 1912 г. (когда, очевидно, был сделан снимок), но, как назло, дневника за 1912 г. нет в Сети.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8646 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Этой ночью во сне меня посетила одна любопытная мысль. А что если:

Изображение

Третий в ряду снимок интересен только формой лица, в остальном он условен - брови дорисовал ретушер, он же придал утонченную форму носу, а ушная раковина не вполне идентична из-за инверсии снимка (т.е. это другое ухо).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8662 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
http://www.uusikotimaa.org/3/020.htm
- 12.7 – 10.8 Прошла встреча Николая II с Вильгельмом II и шведским королем Густавом V, а затем был традиционный отдых на царской даче в Финляндии. Кроме того в августе 1912 г. состоялись торжества посвященные 100летию войны 1812 года с участием Царской Семьи.
Ну а вторая фотография - честно, совсем не похоже. Даже то как одет мальчик, не говоря уже про лицо.

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8728 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Профессор писал(а):
http://www.uusikotimaa.org/3/020.htm
- 12.7 – 10.8 Прошла встреча Николая II с Вильгельмом II и шведским королем Густавом V, а затем был традиционный отдых на царской даче в Финляндии. Кроме того в августе 1912 г. состоялись торжества посвященные 100летию войны 1812 года с участием Царской Семьи.
Ну а вторая фотография - честно, совсем не похоже. Даже то как одет мальчик, не говоря уже про лицо.


Схожесть лиц на фотографиях настолько обманчивая вещь, что даже криминалистическая экспертиза по антропометрии дает заключение с вероятностью 99%. Лично я тоже сомневаюсь в идентификации царевича, несмотря на очевидное сходство многих черт лица. Однако главным аргументом для меня является отсутствие информации о том, что царевич когда-либо бывал в Италии или Швейцарии. Что касается одежды, то здесь, напротив, была моя главная надежда. Ведь если бы царевич отдыхал (лечился) в Италии (Швейцарии), то явно бы не разгуливал по улицам в бескозырке с надписью "Штандарт", а был бы одет "под местного", чтобы не привлекать ненужного внимания. Да и вывезти из России снимок царевича (о чем пишет Олсхаус) Прокудин-Горский или его родственники могли только в том случае, если на этом снимке царевич был совершенно неузнаваем (до революции его портреты публиковались так часто, что этот образ был у всех в памяти).

Насчет императрицы ситуация иная. Там наличие дамы с лицом императрицы в царской резиденции делает возможность ошибке вроде бы равной нулю. Но с датировкой пока ничего не получается. Единственное, что удалось узнать, то что царь (вероятно с царицей) был в Гаграх 17 мая 1912 г., а Гагры это очень недалеко от Дагомыса. Но 30 мая царица была уже в Москве на открытии памятника. В мае-июне ПГ снимал Пермско-Тобольский путь. В июне-августе царская чета периодически обнаруживалась в разных местах далеко от Черноморского побережья. Снимки Сухума ПГ делал не ранее июня 1912 г. Сочи ПГ мог снимать в начале-середине апреля 1912 г. Ума не приложу, когда он мог застать императрицу в Дагомысе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8745 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Постарался собрать всё что есть по данному вопросу.

6 октября 1909 года Николай II направился из Ливадии в двухнедельную поездку в Италию, чтобы нанести давно запланированный визит королю Виктору-Эммануилу III, имевший важное политическое значение для двух государств. Королевская семья, находившаяся в это время в своей загородной резиденции Ракониджи, близ Турина, радушно встретила российского императора и постаралась показать ему все достопримечательности старинного пьемонтского владения Савойского королевского дома.
http://www.grafskaya.com/article.php?id=363
Официальный визит Императора Николая II в Италию прошел 23-25 октября 1909 года. Это был визит в ответ на посещение нашей страны Виктором Эммануилом в 1902 г.

24 октября Россия и Италия в Раккониджи подписывают Соглашение о сохранении сложившегося на Балканах положения и договариваются об открытии проливов для русских военных кораблей в обмен на нейтралитет России в случае захвата Италией у Турции Триполитании.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/449414

Т.е. по пути яхта вполне могла остановиться ненадолго на прекрасном итальянском курорте - Капри. Вопрос на засыпку - сколько лет мальчику на фотографии? Если предположить что это Цесаревич, то - должно быть что-то около пяти лет. По виду фото на октябрь вполне похоже.

Других, более поздних визитов Царской Семьи в Италию не было. К тому же Сергей Михайлович в это самое время был вполне свободен, и вскоре после этого оставил пост редактора Фотографа-Любителя в связи с нехваткой времени. Надо проверить по журналу, есть ли там какая-то информаци о путесшествии!

Изображение

_________________
И один в поле воин


Последний раз редактировалось Профессор 27 май 2009, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8747 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
А вообще, если честно то я даже не знаю что и думать. Знаменитая всему миру таблица Дмитрию Ивановичу Менделееву тоже как-то приснилась. Господь ведь по разному является людям... людям, достойным на какие-то свершения. Знаете, честно, если это фото - это тот самый мальчик - "образ будущего русского Царя" то... просто слов нет...

Да и Александра Федоровна очень похожа. Просто мы то привыкли видеть Их либо на официальных фотографиях, либо на иконах, но ни как ни в такой, простой, бытовой обстановке. Ведь известно же что стояли на столе в Ливадии две цветные фотографии. Просто это было что-то очень личное, то что не подлежало официальному тиражированию.

Изображение

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8748 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Мое мнение такое:
1. Не царевич однозначно. Слишком не похожи лица.
2. По Александре Федоровне. Третий пост этой страницы сверху: "Вот еще одно сравнение..." Ракурс фотографий и А.Ф. и дагомысской дамы почти одинаковы. Но у дагомысской дамы более округлое лицо, чем у А.Ф. Да и выглядит она постарше. Потом у А.Ф. на любом снимке, где она изображена, чувствуестся "стать". Положение обязывает. У дагомысской дамы я этого не вижу, да и одета слишком просто. На всех снимках А.Ф. у нее всегда в ушах серьги. У этой дамы нет. Так что я считаю, что это не А.Ф.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8749 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
Мое мнение такое:
1. Не царевич однозначно. Слишком не похожи лица.
2. По Александре Федоровне. Третий пост этой страницы сверху: "Вот еще одно сравнение..." Ракурс фотографий и А.Ф. и дагомысской дамы почти одинаковы. Но у дагомысской дамы более округлое лицо, чем у А.Ф. Да и выглядит она постарше. Потом у А.Ф. на любом снимке, где она изображена, чувствуестся "стать". Положение обязывает. У дагомысской дамы я этого не вижу, да и одета слишком просто. На всех снимках А.Ф. у нее всегда в ушах серьги. У этой дамы нет. Так что я считаю, что это не А.Ф.


Василий!
Я согласен с Вами по поводу царевича. Скорее всего, это, увы, не он. Хотя схожесть лиц как раз очень высокая (90%).
По поводу А.Ф. согласиться не могу. На втором фотосравнении разница между снимками - почти 20 лет. Конечно, лицо стало более округлым, точь-в-точь таким, как на первом сравнении.
Одета и держится дама совсем даже непросто, особенно если учесть, что она всего лишь вышла погулять на свежем воздухе в закрытой царской резиденции, а не позирует для публики на официальном приеме.
Насчет сережек - тем более не серьезно. Я сейчас глянул навскидку в яндексе - на многих портретах их нет.
Например: http://i018.radikal.ru/0710/5d/a7928a2001b8.jpg


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8750 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
По Цесаревичу - да, вопрос спорный. А вот на счет Александры Федоровны... стать - дело такое, представьте себе разницу - один и тот же человек в официальной обстановке и на отдыхе, когда рядом нет подчиненных, официальных лиц, даже детей, которых надо воспитывать... Есть такие моменты в жизни когда человек, пусть и занимающий самую высокую должность отдыхает, просто радуется жизни. Тоже самое и "чуть полнее", "чуть старше" - сходство так или иначе очень сильное, а вариант двойника в Царском парке (по сути одна из резиденций) - это уж совсем фантастика.

В обоих случаях нужно искать документальные подтверждения - а это в первую очередь дневник Николая II. Не помешал бы конечно и судовой журнал "Штандарта", но где ж его возьмешь. Друзья, кто может - позвоните пожалуйста Светлане Петровне, уточните у неё, она, как мне помнится много работала с дневниками, что там с 1909г. и с 1912г.

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8751 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
И кстати, всё ж таки, сколько на ваш взгляд мальчику на острове Капри лет?
Вопрос принципиальный...

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8752 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Профессор писал(а):
И кстати, всё ж таки, сколько на ваш взгляд мальчику на острове Капри лет?
Вопрос принципиальный...


Фотография мальчика, вопреки подписи, была сделана не на острове Капри. Это можно утверждать с полной уверенностью, исходя из рельефа местности (да и заводов на крохотном курортном островке Капри я тоже не припомню). Деревья на снимке с мальчиком точно такие же, как на луганских снимках. Может быть, просто очень похожи. Не исключаю вариант, что это север Италии или юг Франции.
Недавно узнал, что в Швейцарии в 1913 г. была построена новая царская резиденция, но это было в г.Санкт-Моритц и воспользоваться ею царская семья не успела из-за начавшейся в 1914 г. войны. Царский отель-замок сохранился, но я не нашел ничего подобного на снимках ПГ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8754 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Люди на снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Что ж... Тогда ещё интересней. Весьма и весьма вероятно что это как раз в районе Ракониджи, близ Турина (Северная Италия, как известно традиционно промышленно развитый район), где проходила историческая встреча. Неплохо бы показать эту фотографию тем, кто был в тех местах.
И всё таки что на счет возраста, на ваш взгляд?

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8756 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет