Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ясная Поляна
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 12:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Большое спасибо за помощь! С миру по нитке.. :о))))

Снимок внесен в список:
http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=43

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №5415 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Ясная Поляна
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера я побывал в Пушкинском доме и встретился с его сотрудницей Валентиной Сергеевной Логиновой, которая дала мне посмотреть диапозитивы фотографий, сделанных Прокудиным-Горским в Ясной поляне. (Встреча произошла по наводке Славы, благодаря помощи А.В.Носкова.)

Я напишу о результатах этого посещения (в несколько приемов). Но прежде, чем это делать, сообщу очень важные сведения, которые мне удалось узнать (чтобы они не потерялись среди описания разных диапозитивов).

В.С.Логинова сказала, что тройной негатив знаменитого цветного портрета Толстого (того, где он сидит в плетеном кресле в саду) был передан из Пушкинского дома в Москву, в музей Л.Н.Толстого (видимо, тот, который на Пречистенке). Так что искать этот негатив нужно в Москве.

А теперь о диапозитивах.

Как это ни печально и как это ни странно, диапозитивы – действительно черно-белые! (Два из них разбиты, и на них совершенно ясно видно, что это – обычные фотографические пластинки, без признаков трех слоев). Можно было бы предположить, что это копии, сделанные кем-то с подлинных цветных фотографий (тем более, что на конвертиках, в которые вложены диапозитивы, написано: "С фот. С.М.Прокудина-Горского. Диапозитив"). Но на самих диапозитивах по нижнему краю везде сделана надпись (золотая, на черном фоне, печатными буквами): "С.М.Прокудинъ-Горскiй. С.-Петербургъ, Б.Подъяческая, 22". Таким образом, диапозитивы сделаны самим Прокудиным-Горским (или происходят из его мастерской). На большинстве диапозитивов (но не на всех) сделаны наклейки, на которых от руки написаны названия.

Всего в Пушкинском доме 15 диапозитивов Прокудина-Горского. (Есть еще одна совершенно чистая стеклянная пластинка в такой же рамке (разломанной). Почему диапозитив был смыт и что на нем было, я не знаю.)

10 диапозитивов повторяют изображения, которые есть в библиотеке Национального Конгресса США (негативы или контрольные снимки). Два диапозитива были опубликованы в статье С.Н.Гараниной в журнале "Советское фото", 1983, №2. Еще три диапозитива (насколько мне известно) нигде не публиковались.

В то же время нет диапозитивов трех фотографий, репродукции которых есть в библиотеке Национального Конгресса США.

Сначала - о трех неизвестных до сих пор фотографиях.
(Далее я называю для диапозитивов номера, под которыми они хранятся в Пушкинском доме. Общий номер для всех диапозитивов – 928; под этим же номером - и диапозитивы других фотографов с изображениями Толстого.)

Два диапозитива (№№17197 и 17198) - вазы с цветами; они упоминаются в статье Гараниной (ни один из них не соответствует репродукции 21656, на которую обратил внимание Слава; почему Гаранина решила, что одна из фотографий сделана в кабинете Толстого, а другая на балконе дома - непонятно; на самих диапозитивах нет названий, на обеих фотографиях вазы стоят на столе в неопределенном окружении).

Третий диапозитив (№17207) разбит. На наклейке написано чьей-то (не Прокудина-Горского) рукой: "Л.Н.Толстой на ярмарке [дальше неразборчиво]", но, по-моему, там изображено нечто другое: Толстой среди детей, он наклонился и разговаривает с ними.

Я очень хотел бы показать эти диапозитивы. Но за их сканы, да еще с правом публикации заломили непомерно высокую цену. (Это вам не прогнившая Америка, которая бесплатно выложила в интернете 2600 сканов фотографий Прокудина-Горского.) Поэтому я вынужден - как это ни обидно - ограничиться их описанием.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 29 янв 2009, 19:23, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8046 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь скажу о тех фотографиях из коллекции библиотеки Национального Конгресса США, диапозитивов которых нет в Пушкинском доме.

[1972]
Кабинет Л.Н.Толстого (репродукция снимок 1972  )

[0159]
В Ясной Поляне (репродукция снимок 0159  ).
Слава уже заметил на этой фотографии подозрительные стога (это в мае!). Может быть, это действительно не Ясная Поляна?

[0201]
"Лесная дорога" (репродукция снимок 0201  ) – фотография, идентифицированная как изображение аллеи, которая теперь ведет к могиле Толстого.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8047 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Дальше я пишу о тех изображениях, которые нам известны. (Естественно, во всех случаях (кроме двух) я показываю репродукции не диапозитивов, а других изображений.)

Изображение
В библиотеке Национального конгресса США есть контрольный снимок этого портрета (репродукция снимок 1971  ).
В Пушкинском доме есть диапозитив этой фотографии (№17179). Наклейка с названием отсутствует.

Как я уже написал, негатив находится, видимо, в музее Л.Н.Толстого в Москве.

Изображение
Л.Н.Толстой в кабинете (репродукция снимок 1970  ). Диапозитив №17200. Наклейка с названием отсутствует.

Изображение
Диапозитив, воспроизведенный в журнале "Советское фото" (№17204). Без названия.
Не знаю, откуда название "Л.Н.Толстой под "деревом бедных". Не знаю, откуда сведения о том, что один из портретов Толстого сделал Кулаков и что это написано рукой самого Прокудина-Горского. Ни на одном из диапозитивов с портретами Толстого нет наклеек с надписями.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 27 янв 2009, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8048 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
Фотография, идентифицированная как главный въезд в усадьбу Л.Н.Толстого (репродукция снимок 0202  ). Идентификация подтвердилась. Диапозитив №17201. Название: "8. Выезд из Я.П." (написано довольно неразборчиво, можно прочитать и как "Въезд в Я.П.").

Изображение
Дом Л.Н.Толстого (репродукция 01974). Диапозитив №17205. Название: "2. Общ. вид на им."

Изображение
Диапозитив, воспроизведенный в журнале "Советское фото" (№17196). Название: "3. Дом Л.Н.Т."


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8049 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
В ясной Поляне (репродукция снимок 0160  ). Диапозитив №17203. Название: "9. Группа школьн. у пруда".

Изображение
Фотография, идентифицированная как "Нижний пруд в Ясной Поляне" (репродукция снимок 0209  ). Идентификация подтвердилась. Диапозитив №17180. Название: "4. Сад в Ясн. Пол."

Изображение
Фотография, идентифицированная как "Большой пруд и деревня Ясная Поляна" (репродукция снимок 0163  ). Диапозитив (№17202) воспроизведен в журнале "Советское фото". Название: "7. Пруд у выезда".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8050 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
В Ясной Поляне (репродукция 01977). Диапозитив №17206. Название: "1. Дер. Ясн. Пол.". Пластинка разбита.

Изображение
С.А.Толстая в саду (репродукция 01973). Диапозитив (№17195) воспроизведен в журнале "Советское фото". Название: "5. Мост близ дер. С.А.Т."

Изображение
Группа детей (репродукция 01976). Диапозитив № 17199. Название: "10. Группа школьн."
(Я заметил отличие: на контрольном снимке мальчик, сидящий в первом ряду слева, одет как бы в темную одежду, а на диапозитиве – в светлую, но всё остальное одинаково. Это говорит о том, что контрольный снимок сделан с какого-то одного цветового канала, а диапозитив – со всего снимка в целом.)

На этом я заканчиваю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8051 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати еще об одном.

Диапозитива, соответствующего репродукции 01975 ("Вид на деревню. В Ясной Поляне"), конечно, тоже нет. Это еще одно косвенное свидетельство того, что фотография сделана в другом месте (в деревне Татариново на Бородинском поле). Между тем она до сих пор так и не включена в общий список.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8052 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сейчас говорил с Гараниной. Он ничего не слышала о тройном негативе с Толстым, и очень сомневается, что он когда-либо был в Пушкинском доме.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8187 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сейчас говорил с Гараниной. Он ничего не слышала о тройном негативе с Толстым, и очень сомневается, что он когда-либо был в Пушкинском доме.


Очень странно. Я читал статью Гараниной в "Науке и жизни", кажется, за 1970 г., где говорится, что негатив - в Пушкинском доме ( http://lib.baikal.net/koi.cgi/LITRA/TOL ... otolst.txt ; но теперь эту страницу не открыть). Да и Вы сами некоторое время назад сообщали, что Гаранина сказала, что видела этот негатив в Пушкинском доме


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8198 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Сейчас говорил с Гараниной. Он ничего не слышала о тройном негативе с Толстым, и очень сомневается, что он когда-либо был в Пушкинском доме.


Очень странно. Я читал статью Гараниной в "Науке и жизни", кажется, за 1970 г., где говорится, что негатив - в Пушкинском доме ( http://lib.baikal.net/koi.cgi/LITRA/TOL ... otolst.txt ; но теперь эту страницу не открыть). Да и Вы сами некоторое время назад сообщали, что Гаранина сказала, что видела этот негатив в Пушкинском доме


С.Гаранина. Л.Н.Толстой на цветном фото

----------------------------------------------------------------------------
С. Гаранина, аспирантка Московского государственного института культуры.
"Наука и жизнь", ## 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 1970

Обе задачи Прокудин-Горский выполнил.
Пушкинский дом в Ленинграде (Институт русской литературы АН СССР) имеет
в своих фондах несколько цветных диапозитивов Прокудина-Горского, сделанных
в Ясной Поляне в мае 1908 года.
Что касается большого портрета (первого русского цветного
фотопортрета), то он был опубликован в августовском (1908 г.) номере
"Записок Русского Технического Общества".
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 0350.shtml


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8201 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
v_v_d писал(а):

С.Гаранина. Л.Н.Толстой на цветном фото
"Наука и жизнь", ## 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 1970

Пушкинский дом в Ленинграде (Институт русской литературы АН СССР) имеет
в своих фондах несколько цветных диапозитивов Прокудина-Горского, сделанных
в Ясной Поляне в мае 1908 года.
Что касается большого портрета (первого русского цветного
фотопортрета), то он был опубликован в августовском (1908 г.) номере
"Записок Русского Технического Общества".
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 0350.shtml

Значит, речь идет все-таки о диапозитивах (которые в конце концов оказались черно-белыми).

И все-таки В.С.Логинова сказала мне, что этот портрет был сначала в Пушкинском доме, а потом был отправлен в Москву. И речь шла явно не о черно-белом диапозитиве (он-то как раз остался в Пушкинском доме, и я его видел - о чем и написал на форуме).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8206 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Немного об одной фотографии из Пушкинского дома.

Сергей Прохоров писал(а):

Изображение
Диапозитив, воспроизведенный в журнале "Советское фото" (№17204). Без названия.
Не знаю, откуда название "Л.Н.Толстой под "деревом бедных". Не знаю, откуда сведения о том, что один из портретов Толстого сделал Кулаков и что это написано рукой самого Прокудина-Горского. Ни на одном из диапозитивов с портретами Толстого нет наклеек с надписями.


Очевидно, подпись дала Гаранина после с консультации с кем-то из специалистов по Толстому. Думаю, подпись эта точна. «Дерево бедных» стояло около дома Льва Толстого. Нашел вот его фотографию (обратите внимание на скамеечку):

Изображение
Л. Н. Толстой, С. А. Толстая, Д. П. Маковицкий и крестьянские мальчики у "дерева бедных" (Ясная Поляна. Толстая А. Л. 1908г., 16 апреля). С сайта http://tolstoy.ru/way/art/GROU1/p/Z/04004328.HTM

«Дерево бедных» — старый вяз, росший рядом с домом Толстого. На скамейке под этим деревом обычно каждое утро, в ожидании выхода Толстого, собирались нищие и странники. Колоколом, висящим на дереве, собирали семью и гостей к завтраку и к обеду.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8618 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Слава! Очень интересная информация. С "деревом бедных" вроде бы ясно.

Но остается второй вопрос: откуда сведения о том, что портрет (вероятно, именно этот) сделан Кулаковым? Вообще, похоже, что Кулаков приезжал в Ясную Поляну независимо от Прокудина-Горского. (В каталоге Пушкинского дома, который Вы нашли, названо довольно много снимков Кулакова.) Может быть, я ошибаюсь, но очень уж это похоже на выдумки журналиста, осуществлявшего публикацию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8620 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии Ясной Поляны в Пушкинском доме
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Спасибо, Слава! Очень интересная информация. С "деревом бедных" вроде бы ясно.

Но остается второй вопрос: откуда сведения о том, что портрет (вероятно, именно этот) сделан Кулаковым? Вообще, похоже, что Кулаков приезжал в Ясную Поляну независимо от Прокудина-Горского. (В каталоге Пушкинского дома, который Вы нашли, названо довольно много снимков Кулакова.) Может быть, я ошибаюсь, но очень уж это похоже на выдумки журналиста, осуществлявшего публикацию.


Ну, это вопрос к Гараниной, автору статьи в "Советском фото" 1983 г. По всей видимости, наличие диапозитива, атрибутированного в Пушкинском доме как работа Прокудина-Горского, делает авторство Кулакова на вышеуказанный снимок весьма маловероятным.
Меня заинтересовало снова Ваше сообщение, что диапозитив с группой детей из Ясной Поляны отличается по цветам от контрольного снимка. На мой взгляд, диапозитив был сделан с одного из трех кадров негатива (но никак не с цветного диапозитива!), поэтому, если нам всё же удастся добыть этот диапозитив, мы сможем собрать двухцетный снимок (иногда они выглядят почти как полноцветные, например, "дама под зонтиком").


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8621 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет