Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Пруд
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Юрий Красильников писал(а):
v_v_d писал(а):
Слава писал(а):
Откуда чего берется? Как мы раньше не замечали?
Только что случайно обнаружил, что фотография Нижнего пруда в Ясной Поляне у ПГ действительно существует, только уважаемый v_v_d немного ошибся с картинкой :)

Именно эту фотку и имел в виду. И направление на Вашей карте, Слава, в моем посте то же. Поторопился тогда с поиском фотки... :oops:


А мне кажется, что снято с востока, а не с запада. Судя по направлению солнечного освещения. Если я неправ - скажите сразу, а то есть мысль и в список точек съемки включить. Пруд в гугле виден.


По-моему, у v_v_d направление правильное. Карта-схема, может быть, сама не точно ориентирована по сторонам Света, да и от времени съемки направления теней могут меняться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7398 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Пруд
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Слава писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
А мне кажется, что снято с востока, а не с запада. Судя по направлению солнечного освещения. Если я неправ - скажите сразу, а то есть мысль и в список точек съемки включить. Пруд в гугле виден.


По-моему, у v_v_d направление правильное. Карта-схема, может быть, сама не точно ориентирована по сторонам Света, да и от времени съемки направления теней могут меняться.


Карта ориентирована более-менее правильно, а солнце на севере никак не может оказаться. Впрочем, хотелось бы знать мнение v_v_d - он, как я понял, ту местность знает отлично.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7399 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Нижний Пруд
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Юрий Красильников писал(а):
Слава писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
А мне кажется, что снято с востока, а не с запада. Судя по направлению солнечного освещения. Если я неправ - скажите сразу, а то есть мысль и в список точек съемки включить. Пруд в гугле виден.


По-моему, у v_v_d направление правильное. Карта-схема, может быть, сама не точно ориентирована по сторонам Света, да и от времени съемки направления теней могут меняться.


Карта ориентирована более-менее правильно, а солнце на севере никак не может оказаться. Впрочем, хотелось бы знать мнение v_v_d - он, как я понял, ту местность знает отлично.


П.Г. снимал с запада на восток или с юго-запада на северо-восток. Позади точки съемки находится въезд в усадьбу (аллея), ведущая к усадебному дому. Аллея находится на более высоком уровне. Это хорошо видно на обсуждаемом снимке - мостик находится внизу. Лично у меня никаких сомнений нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7400 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Черемуха
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Я бы тоже хотел знать мнение v_v_d.
Есть подозрение, что снимок "Черемуха" 20168 - это тоже Ясная Поляна. Номер негатива вполне подходящий. Читал, что в Ясной Поляне - много черемухи весной.
На фото виден какой-то бородатый господин - не П.Е.Кулаков ли?

Изображение

Сведение снимка от Вейников


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7401 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Черемуха
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Я бы тоже хотел знать мнение v_v_d.
Есть подозрение, что снимок "Черемуха" 20168 - это тоже Ясная Поляна. Номер негатива вполне подходящий. Читал, что в Ясной Поляне - много черемухи весной.
На фото виден какой-то бородатый господин - не П.Е.Кулаков ли?

Изображение

Сведение снимка от Вейников


По данному снимку, увы, ничего не скажу. Если исходить из номера, то тогда да, скорее всего это снято в Ясной Поляне. Зато у меня нет никаких сомнений по этому снимку - LC-DIG-prokc-20201 .
Изображение
Однозначно аллейка, ведущая сейчас к могиле Льва Толстого.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7402 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Древний храм
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Не дает покоя снимок 20191 без названия. Помещен в альбоме "Разное" вне всякой связи. По виду интерьера - древнерусский храм, в котором реставраторы вскрыли старые фрески. Видно множество обрывков русских слов на стенах.
Неужели никому ничего не напоминает?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7405 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщаю о том, что на моем сайте помещены данные по идентификации (уже не предположительной, а безусловной) фотографии 21206, на которой изображен Желтиков монастырь. Идентификация выполнена не мной, а Константином Литвицким, приславшим мне пять старых фотографий Желтикова монастыря и сопроводивший их интересными, содержательными комментариями. Подробности см. на странице http://ps-spb2008.narod.ru/attr_tver.htm . Думаю, что должны вызвать интерес также комментарии Литвицкого к некоторым другим фотографиям Твери, помещенные на страницах http://ps-spb2008.narod.ru/tver1.htm и http://ps-spb2008.narod.ru/tver2.htm , в частности, некоторые новые данные о церкви Николы в Капустниках, а также подробное описание вида Твери на фотографии 20014 (установлено, с какого именно здания сделана фотография).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7417 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Древний храм
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Не дает покоя снимок 20191 без названия. Помещен в альбоме "Разное" вне всякой связи. По виду интерьера - древнерусский храм, в котором реставраторы вскрыли старые фрески. Видно множество обрывков русских слов на стенах.
Неужели никому ничего не напоминает?

Изображение



Рабочая версия - это церковь Петра и Павла в Смоленске. Возможно, это придел на хорах, в который вела дверь с переходов, соединявших храм с дворцом. Проблема состоит в том, что во всем Интернете мне не удалось найти НИ ОДНОЙ фотографии с внутренним видом этой церкви. Вся надежда на Сергея (который Aml).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7419 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 13:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
У меня, к сожалению, нет сейчас возможности скачивать большие tiff-ы. Вот там справа внизу какая-то штучка... ящик для пожертвований? Не может там быть что-то написано?..

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7420 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
И еще важный момент. Хочу обратить внимание на тот факт, что церковь Петра и Павла в Смоленске во времена ПГ выглядела не вот так:

Изображение

а вот так:

Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7421 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Ящичек
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Елена писал(а):
У меня, к сожалению, нет сейчас возможности скачивать большие tiff-ы. Вот там справа внизу какая-то штучка... ящик для пожертвований? Не может там быть что-то написано?..

Написано. Только не разобрать даже на тифе... :cry:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7423 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Древний храм
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Что касается 00191 - это храм предположительно XII века, вопрос к Aml: Сергей, а может быть это Свирская? Если нет, то, может быть, Старая Ладога?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7427 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 09:49
Сообщений: 201
Откуда: Смоленск
Ни внутри Свирской церкви, ни внутри церкви Петра и Павла я никогда не был. Но раз возник вопрос - схожу посмотрю.

Если это в Смоленске, то больше склоняюсь к версии Свирской церкви.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7428 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Точно, Сергей, сходите! Вдруг....
Свирская церковь выстроена из плинфы, такой узкий и длинный кирпич. На фото похоже.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7430 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 09:49
Сообщений: 201
Откуда: Смоленск
Сейчас просматривал свои фотографии Свирской церкви (снаружи), не смог найти, где такой вид мог бы быть. Но и каких-либо исключающих противоречий не нашел. Так что, хоть небольшой, но шанс есть.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7435 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет