Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание, розыск!
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Ищу открытку М.Дмитриева "Вид Осташкова с Вороньего острова":

Вложение:
dmitriev.jpg
dmitriev.jpg [ 220.14 KiB | Просмотров: 5299 ]


Разумеется, не оригинал открытки, а скан с максимально хорошим качеством (где-то 3000 пикселей по длинной стороне, можно больше :) )

В приложении - лучшее, что удалось найти, но для качественной привязки это недостаточно хорошо.

Ни у кого нет идей, где бы можно такое найти?

PS Вот эта картинка тоже интересная...

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18587 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 14:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Да... Понятное дело, что все учили геометрию в средней школе, но далеко не все до сих пор могут оперировать этими знаниями ;)))))

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18597 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
А у меня случилось маленькое открытие :)

Я искал старые открытки Осташкова в хорошем разрешении. Поиски не увенчались успехом: открыток много, из них немало интересного, но для фотограмметрии не годятся - слишком малое разрешение. (Я никак не могу отождествить правую часть открытки Дмитриева с сохранившимися домами. Какая-то каша выходит...)

Но... в процессе наткнулся на интересный сайт: http://seliger-vladic.ru. Сотни полторы старых открыток и фотографий, а среди них - вот такое:

Изображение

Фото - с той самой пристани Ниловой Пустыни в сторону города.

И вот какие выводы:

1) Фотограмметрическая программа была совершенно права - пристань была точно в том месте, где Ленинский проспект упирается в озеро.

2) Теперь мы знаем, где находился Вальский столп-3.

3) На фото Прокудина-Горского не два, а три Вальских столпа. Третий - на фото Осташкова с Воронья, если приглядеться:

Вложение:
Комментарий к файлу: Вальский столп-3
valst_3.jpg
valst_3.jpg [ 178.63 KiB | Просмотров: 5271 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18602 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[1107]

Отличная находка, Юрий!
Прокудин-Горский запутался с Вальскими столпами. Этот снимок он подписал: «Старинная часовня на набережной г. Осташкова.»
http://prokudin-gorskiy.ru/album_list.php?AlbumID=2&PageNo=5

Теперь видно, что эта подпись относится к столпу у пристани. Может он снимал его, может просто в памяти остался столп у пристани, а его место было приписано другому столпу (1107), которых и был снят.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18603 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
DMITRY писал(а):
[1107]

Отличная находка, Юрий!
Прокудин-Горский запутался с Вальскими столпами. Этот снимок он подписал: «Старинная часовня на набережной г. Осташкова.»
http://prokudin-gorskiy.ru/album_list.php?AlbumID=2&PageNo=5

Теперь видно, что эта подпись относится к столпу у пристани. Может он снимал его, может просто в памяти остался столп у пристани, а его место было приписано другому столпу (1107), которых и был снят.


Эта подпись ничуть не хуже подходит и к 1106 - та часовня тоже стоит практически на берегу (метрах в 20 от воды). Берег справа, как раз за границей кадра. Но только по фото этого не скажешь.

[1106]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18605 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Старинная часовня на набережной г. Осташкова. / [Вальский столп в г. Осташкове.]

[1106]

Тогда восстановим авторское название. Фотограф просто перепутал подписи.
http://prokudin-gorskiy.ru/album_list.php?ListID=267&AlbumID=2

Часовня (один из четырех вальских столпов) не сохранилась. Местонахождение: угол ул. Орловского и пер. Любы Богомоловой (ранее Театральная улица и 14-й переулок).
В перспективе - оз.Селигер. Берег оз. Селигер также находится в метрах 20-ти за правой границей кадра.



Старинная часовня на улице г. Осташкова. / [Вальский столп в г. Осташкове.]

[1107]

Правильно ли к этому снимку существующее примечание? Может это к 4-му столпу относится?
«Каменный столп с иконами построен в 1785 г. в память находившихся на этом месте до 1711 г. главных городских ворот с иконой Пресв. Богородицы Одигитрии Смоленская.»


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18606 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
DMITRY писал(а):
Старинная часовня на набережной г. Осташкова. / [Вальский столп в г. Осташкове.]

[1106]

Тогда восстановим авторское название. Фотограф просто перепутал подписи.


Я все время это говорил: подписи к часовням "...на улице" и "...на набережной" просто перепутаны.

DMITRY писал(а):
http://prokudin-gorskiy.ru/album_list.php?ListID=267&AlbumID=2

Часовня (один из четырех вальских столпов) не сохранилась. Местонахождение: угол ул. Орловского и пер. Любы Богомоловой (ранее Театральная улица и 14-й переулок).
В перспективе - оз.Селигер. Берег оз. Селигер также находится в метрах 20-ти за правой границей кадра.



Старинная часовня на улице г. Осташкова. / [Вальский столп в г. Осташкове.]

[1107]

Правильно ли к этому снимку существующее примечание? Может это к 4-му столпу относится?
«Каменный столп с иконами построен в 1785 г. в память находившихся на этом месте до 1711 г. главных городских ворот с иконой Пресв. Богородицы Одигитрии Смоленская.»


Думаю, тут все правильно.

Цитирую Галашевича по http://rusarch.ru/galashevich2.htm:

Цитата:
Благоустройство Осташкова по новому генплану началось, видимо, с уничтожения ставших ненужными городских валов. Но осташи и тут остались верны себе. Они не захотели, чтобы память о валах, долгое время защищавших город, пропала вместе с их исчезновением, и на собранные средства с разрешения тверского архиепископа Иосифа в память о своей крепости в 1789 году поставили часовню-обелиск, получившую название Вальский столп, вблизи того места, где стояли городские ворота и где от валов оставалась небольшая возвышенность. Замысел со строительством поклонных часовен в виде обелисков, вероятно, пришелся по душе жителям города, и вскоре в разных его концах, на месте бывших валов, появилось еще несколько часовен.

Известно, что в городе было по крайней мере еще два поклонных столпа. Само по себе это явление по тем временам необычное. Ведь обелиски устанавливались в городах или в усадьбах высокопоставленных вельмож, чаще всего в память посещения их коронованными особами. В Осташкове же столп поставлен в память о городской крепости и геройстве горожан. Однако Вальский столп интересен не только этим. Детали его декоративного убранства напоминают в миниатюре формы Преображенской колокольни. Возможно, что и строили его те же самые осташковские мастера Иван и Петр Парфеновы-Фомкины. Столп завершен высоким барочным шпилем и некогда был украшен вставными иконами, среди которых особенно почиталась икона Богоматери Одигитрии — защитницы города. Некогда такая же икона находилась над главными крепостными проездными воротами.


Наверняка именно эта часовня: она гораздо выше остальных двух, нам известных, и стоит на остатках укреплений. Вот только с годом постройки небольшое расхождение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18607 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Театральная улица:

[2329]

Как-то неправильно, что до сих пор не указана точка съемки. Большинство домов сохранилось, и определить ее не составляет труда.

Вот скриншот Яндекс-карт, примерно соответствующий снимку (угол пошире, т.к. если сделать его уже, то он получается слишком узким - большой шаг по углу). Улица сильно заросла, дома справа не видны за деревьями, но, думаю, ошибка не более 20-30 м. (Кстати, дискрет по положению у Яндекс-карт тоже достаточно велик. В гугл-картах он куда меньше, но в них этой улицы нет.)

Вложение:
Комментарий к файлу: Ул. Орловского, бывшая Театральная
yamaps.jpg
yamaps.jpg [ 437.44 KiB | Просмотров: 5208 ]


В адресной строке есть координаты, ими и воспользуемся для приближенного места съемки: 57.15668 с.ш., 33.10348 в.д. Направление - ССВ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18625 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Нашелся-таки аэрофотоснимок северного берега Осташкова 1942 г. На форуме некогда активного здешнего участника...

http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=18&start=30#p818

Так вот, все там есть, что на фото 1122.

[1122]

Вложение:
1942_airp.jpg
1942_airp.jpg [ 190.14 KiB | Просмотров: 5200 ]


Правда, некоторые сомнения насчет пристани. Раньше она была прямоугольной, а тут - что-то типа узких мостков с площадкой на конце.

Может, попробую этот снимок подключить к фотограмметрической модели.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18634 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Вот такая открытка Дмитриева:

Изображение

Вдали - купола и кресты несохранившейся церкви (примерно под буквой "ы" в слове "монастырь").

Теперь я точно (метров до 10) знаю, где она стояла.

Началось с того, что посмотрел на фото 2330:

[2330]

И что-то очень мне не понравилось положение точки съемки на карте ( http://prokudin-gorskiy.ru/onmap.php?ImageID=964 ) - ракурс не тот.

Я взял дополнительно следующие снимки:

[1114] [1109] [1110]

Все это запихнул в фотограмметрическую программу в совокупности со скриншотами гугль-эрса.

И вот что получилось:

Вложение:
Комментарий к файлу: Положения камеры Прокудина-Горского
snnpp.jpg
snnpp.jpg [ 183.62 KiB | Просмотров: 5183 ]


1114 - ничего неожиданного, со Светлицы вблизи начала моста в Нилову.

1109 - ближнего плана на этом снимке нет, поэтому значительная ошибка по дальности. Реальную точку съемки я отметил красным крестом. (Хотя при отсутствии ближнего плана с дальностью возможны некие проблемы, но азимут определяется достаточно точно.) Очевидно, отсюда же был снят и "Вид на Светлицу" (1116).

[1116]

1110 - все тот же восточный мыс Столбного, откуда снимались открытки со Светлицей и писалась картина Егорова. Что-то любят это место фотографы...

А вот 2330 - программа неожиданно нарисовала камеру на маленьком северном островке у Светлицы. В каталоге точкой съемки ошибочно указан южный остров - надо бы поправить.

Собственно, я прикинул азимут, по нему решил, что 2330 снимался с южного мыса Светлицы, но оказалось, что это мнение было неправильным :)

А про церковь - на двух фото в кадр попали ее кресты. Этого достаточно, чтобы соответствующий маркер нарисовался на спутниковой карте (синий кружок над словом "Церковь").

PS Так что 1109 и 1116 - почти части панорамы (с небольшим разрывом). "Почти" - потому что камера все-таки немного сместилась, одним поворотом дело не обошлось.

[1109] [1116]

PPS Честно говоря, изначальная точка съемки (южный остров) вызвала у меня недоверие еще и потому, что я как-то с трудом представлял, зачем фотографу грузить свою громоздкую и хрупкую технику в лодку и переправляться на остров ради одной фотографии. Но, оказывается, так оно и было, только остров не тот :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18635 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Да, я теперь также знаю, откуда снималась открытка Дмитриева, упомянутая в предыдущем сообщении. С большого южного островка.

Вот новая схема расположения камер.

Вложение:
snnpd.jpg
snnpd.jpg [ 113.99 KiB | Просмотров: 5179 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18637 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Монастырь Пр. Нила Столбенского с [востока].

[2330]

Юрий Красильников:
Вдали - купола и кресты несохранившейся церкви (примерно под буквой "ы" в слове "монастырь"). (См. открытку выше и 1119 слева.)
[1109]

Это церк. св. Иоанна Предтечи (1771 - 1781), уничтожена в 1930-х годах.
Кирпичи пошли на строительство моста до Светлицы, материала не хватило и Нилова пустынь осталась без моста.
http://ps-spb2008.narod.ru/tv_nil.htm

Неожиданно, что ПГ поплыл с камерой на островок для съемок. Я решил проверить и это так.


Вложения:
Комментарий к файлу: 2330 снят с островка.
2310.jpg
2310.jpg [ 154.74 KiB | Просмотров: 5178 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18638 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
DMITRY писал(а):
Монастырь Пр. Нила Столбенского с [востока].

[2330]

Юрий Красильников:
Вдали - купола и кресты несохранившейся церкви (примерно под буквой "ы" в слове "монастырь"). (См. открытку выше.)

Это церк. св. Иоанна Предтечи (1771 - 1781), уничтожена в 1930-х годах.
Кирпичи пошли на строительство моста до Светлицы, материала не хватило и Нилова пустынь осталась без моста.


Вот координаты (плюс-минус десяток-другой метров): 57,23476 с.ш., 33,05986 в.д.

DMITRY писал(а):
Неожиданно, что ПГ поплыл с камерой на островок для съемок. Я решил проверить и это так.


Для меня это тоже было неожиданно. И Дмитриев туда же. Впрочем, оба на Воронье-то ездили на лодках :)

Мелкое замечание.

Если в гугль-эрс - усиленно рекомендую фото 2012 г. Последние снимки сняты не вертикально, и при проведении створных линий через колокольни и другие высокие строения возможны ошибки.

А проверять имидж-моделер... Если модель более-менее сходится (маркеры в основном зеленые, есть немного желтых), то он сработает точнее, чем прикидки по спутниковым снимкам.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18640 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
И еще про Дмитриева.

Вот эта открытка -

Изображение

- теперь тоже ясно, откуда снята. С Хачина, м. Толстик.

Вложение:
dmcam.jpg
dmcam.jpg [ 216.75 KiB | Просмотров: 5353 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18641 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Осташков и Нилова пустынь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
DMITRY писал(а):
Неожиданно, что ПГ поплыл с камерой на островок для съемок. Я решил проверить и это так.


Вот одна из использованных фотографий с нанесенными маркерами (лиловые кружки). Их больше двух десятков. (Для подключения очередного снимка нужно минимум 8.) Программа обсчитывает направление на них по всем снимкам и строит трехмерную модель.

Вложение:
snmarks.jpg
snmarks.jpg [ 280.94 KiB | Просмотров: 5350 ]


Это - весьма тяжелая артиллерия, но в данном случае по прикидкам по спутниковым картам у меня однозначного результата не получилось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18642 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет