Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 17 апр 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
Исходя из текста памятник относится к Староладожскому каналу (хотя может быть это была не единственная табличка).

Этим летом я в очередной раз был в Новой Ладоге и подробнее посмотрел и сфотографировал этот обелиск, см. мой второй сайт, http://photoprogulki.narod.ru/new_ladoga13.htm .

1. Обелиск находится именно на Ново-Ладожском канале, а не на Старо-Ладожском.

2. По следам на пьедестале создается впечатление, что на место одной доски позже была установлена другая, другого размера (см. мою новую фотографию; если это видно нечетко, могу дать другую, более крупную фотографию, которую я не поместил на сайте; впрочем, это видно и на фотографии Елены Смирновой). Возможно, в советское время обелиск приспособили под какой-нибудь "памятник борцам революции" и т.п. Если так, то понятно, почему двуглавый орел (как на всех таких обелисках) не просто снят, а заменен новым завершением - шаром с маленьким шпилем (может быть, была и еще какая-то советская эмблема).

3. О дореволюционном происхождении памятника свидетельствует сохранившаяся маленькая чугунная табличка со словами, оканчивающимися на "Ъ" (видимо, название фирмы) и буквами "С.П.Б." (см. мою фотографию на сайте).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16706 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Обелиск честь завершения строительства Новоладожского канала

г.Новая Ладога, ул. Новый канал, «Носок», б/н.
Обелиск поставлен в честь завершения строительства (1861-66 гг.) Новоладожского канала, с 1883 г. им. Императора Александра II. Обелиск поставлен при входе в канал и открыт 14 сентября 1868 г. в честь строителей канала.

http://rudocs.exdat.com/docs2/index-594048.html

Вложение:
1a.jpg
1a.jpg [ 214.32 KiB | Просмотров: 2239 ]

фрагмент фото Елены Смирновой

Табличек первоначально было минимум две, потом одна маленькая.
Непонятно откуда текст в "Живописной России". В нем указана пирамида и может у Староладожского канала был свой памятник?

Каменная облицовка шлюзов, деревянный царский дворец, построенный еще в 1721 году, торговая площадь с «лавками купецкими» по обоим берегам, высокий (около 19 м) обелиск, установленный в честь начала строительства канала, формировали своеобразный парадный центр города.
http://arina-tour.ru/gid/prigorod/n_ladoga/novaya_ladoga_01.htm
19 метров- это же нереальная высота? На 0977 высота метров 10.

шар в Н.Ладоге может быть оригинальным, на штыре крепился орёл
Вложение:
1b.jpg
1b.jpg [ 29.66 KiB | Просмотров: 2239 ]

[0977] [0972]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16708 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 21:49
Сообщений: 13
На монументе в память открытия канала Александра II в Новой Ладоге на верху орла не было. Он располагался над одой из досок. Обелиск заканчивался шаром и иглой. Надпись на клейме: " Илис и Бутц. СПб", купцы, на чьем заводе изготовлены оба монумента: в Новой Ладоге и Шлиссельбурге.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17491 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Теперь удалось прочитать текст клейма на монументе в Новой Ладоге: "Илис и Бутц. СПб"
Вложение:
2a.jpg
2a.jpg [ 35.37 KiB | Просмотров: 2239 ]

http://photoprogulki.narod.ru/new_ladoga13.htm
……………………………………………………………….

Илья Тюменев «Из варяг в греки» (опис. поездки 1894 г.) указывает в Шлиссельбурге монумент на дамбе Новоладожского канала:
«На конце дамбы, отделяющий канал от Невы, возвышается небольшой гранитный памятник, а за дамбою, посреди реки, тянутся холодные, неприветливые стены крепости.»

Тюменев на дамбе не был, описывал памятник из окна второго этажа гостиницы и мог не разглядеть материал, но старого фото монумента не нашлось, а сейчас на окончании дамбы современный небольшой маяк. Что случилось с памятником?

На одной старой открытке видно что-то похожее на памятник, но он невысокий и такой скорее из гранита (если это памятник), на другой открытке (правый фрагмент) что-то похожее на стеллу находится далеко от окончания дамбы.

Вложение:
2b.jpg
2b.jpg [ 212.68 KiB | Просмотров: 2239 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17493 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
На моем втором сайте, на странице http://photoprogulki.narod.ru/shlisselburg7.htm представлены четыре фотографии начала дамбы, продолжающие друг друга. На них не видно ничего, хотя бы отдаленно напоминающего обелиск (или остатки пьедестала и т.п.). Я просмотрел еще и полноразмерные снимки - и все равно ничего не увидел.

А может быть, памятник был не совсем там? (Например, на берегу, в городе - хотя я там вроде бы тоже ничего такого не видел.) Может быть, Михаил Удалов скажет, где точно находился памятник.

Могу предположить, каким образом мог исчезнуть памятник. Он вполне мог погибнуть в ходе боев в 1941 - 1943 гг. (в крепости были наши войска, а на берегу немцы, и бои продолжались постоянно в течение 500 дней).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17495 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 21:49
Сообщений: 13
К сожалению, в Шлиссельбурге монумент не сохранился. В Новой Ладоге еще в 2004 году подготовлены документы для реставрации обелиска, но...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17496 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 21:49
Сообщений: 13
Я не знаю где стоял монумент, или пока не знаю. По переписке комитета устройства нового ладожского канала было два варианта: "на островке при молле или на площадке между устьями старого и нового каналов".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17497 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь об обелиске в Новой Ладоге.

1. Михаил! Спасибо за расшифровку подписи на клейме.

2. Насчет того, что двуглавого орла наверху не было:
Михаил! Судя по всему, Вы видели какую-то старую фотографию обелиска, на которой двуглавого орла наверху нет. Не могли бы Вы выложить эту фотографию на форуме? И назвать хотя бы приблизительно ее дату. (Может быть, сначала орел все-таки был - так же, как на других обелисках? А убрать его могли уже в февральскую революцию.)

3. То, о чем я давно хотел написать, да все как-то откладывал:
Этим летом я сфотографировал пьедестал обелиска со всех четырех сторон:

Изображение

Изображение

Оказывается, на пьедестале были не две, а три доски! (А потом, очевидно, вместо них появилась одна.)

Михаил! Может быть, Вы знаете, что было написано на этих досках? И что было на заменившей их новой доске?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17498 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 21:49
Сообщений: 13
Я все никак не могу плотно заняться своим сайтом. Чтобы здесь не занимать место выложил часть моей статьи http://udalovm.ucoz.ru/publ/v_pamjat_otkrytija_vtorogo_ladozhskogo_kanala/1-1-0-3# Во второй части будет о медали.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17499 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо. Интересная статья.

Я на своем сайте ( http://photoprogulki.narod.ru/new_ladoga13.htm ) добавил расшифровку надписи на клейме (со ссылкой на Вас), внес еще кое-какие изменения и добавил ссылку на Вашу статью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17500 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Михаил Удалов писал(а):
По переписке комитета устройства нового ладожского канала было два варианта: "на островке при молле или на площадке между устьями старого и нового каналов".

Тюменев указывает монумент на дамбе (островок на ее оконечности, как и материал, он мог не разглядеть издалека):
"На конце дамбы, отделяющий канал от Невы, возвышается небольшой гранитный памятник..."


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17501 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Два памятника в Новой Ладоге

Сергей Прохоров писал(а):
DMITRY писал(а):
Исходя из текста памятник относится к Староладожскому каналу (хотя может быть это была не единственная табличка).

Этим летом я в очередной раз был в Новой Ладоге и подробнее посмотрел и сфотографировал этот обелиск, см. мой второй сайт, http://photoprogulki.narod.ru/new_ladoga13.htm.
1. Обелиск находится именно на Ново-Ладожском канале, а не на Старо-Ладожском.

"Живописная Россия", под ред. П.Семенова, т.1, "Северная Россия", 1881 г. (текст на памятнике на Староладожском канале):
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 46.24 KiB | Просмотров: 2239 ]

О памятнике на Староладожском канале:
Каменная облицовка шлюзов, деревянный царский дворец, построенный еще в 1721 году, торговая площадь с «лавками купецкими» по обоим берегам, высокий (около 19 м) обелиск, установленный в честь начала строительства канала, формировали своеобразный парадный центр города.
http://arina-tour.ru/gid/prigorod/n_ladoga/novaya_ladoga_01.htm

В Новой Ладоге было два памятника - один на старом канале, другой на новом. Установлены в разное время (в честь постройки соoтветствующих каналов), сохранился только один монумент на новом канале.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17503 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 21:49
Сообщений: 13
Сейчас я говорю только о монументах на новом ладожском канале, императора Александра II, один в Новой Ладоге, второй в Шлиссельбурге. Далее мои домыслы. Я не вижу противоречий, если бы монумент в Шлиссельбурге был поставлен на берегу. Перебирая в инете фотографии памятника Петру I в Шлиссельбурге, обратил внимание не постамент, вернее на те плиты, на которых он стоит. Явно видно, что плиты разные, гранит разный, обработка. Мелькнула мысль, что это основание искомого монумента. Сегодня проехал по обоим городам., но однозначного ответа не получил. Плиты похожи и по цвету и по размеру, но нет той укладки как в НЛ...
Изображение Это в Шлиссельбурге, хорошо видна разница и в камне и укладке. При постановке памятника как-то не постарались подровнять нижние ряды. Бетоном решили загладить. Покопать до следующих ступенек не удалось, если они там, попал в штормовые порывы (


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17508 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 21:49
Сообщений: 13
Изображение Это в Новой Ладоге.
Изображение Буду дальше рыть, и в земле, и в архивах...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17509 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к альбому "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 21:49
Сообщений: 13
В продолжение темы открытия нового ладожского канала: история медали в честь этого события http://udalovm.ucoz.ru/publ/v_pamjat_otkrytija_vtorogo_ladozhskogo_kanala/1-1-0-5.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17528 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет