Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Сергей! Это не вопрос по идентификации.

Водоспуск в первую очередь служит для поддержания уровня воды в канале- это его главное назначение, а только потом это мост через реку.
Озерный бечевник в с.Кабоне шел рядом с Архангельским трактом и не проходил по гранитному водоспуску, он шел по плавучему мосту.

Зачем 2 моста?

Проходили ли где-нибудь бечевники по водоспускам? Это же гидросооружение, там механизмы подъема щитов, при аварийном наезде судна элементы водоспуска могут быть повреждены и вода уйдет из канала в озеро.
Я посмотрел Петрашеня и по Староладожскому каналу бечевники не проходили по водоспускам- для них плавучие мосты.
Также бечевники проходили по подъемным мостам в Лаве снимок 0887   и Назии (это не водоспуски).
В двух местах бечевники проходили по гранитным РЕЗЕРВНЫМ водоспускам, "обращенными в бечевые мосты."
По действующим водоспускам бечевники не проходили, поэтому "2 моста" в Кабоне.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15871 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[1907]

[Кобона.]
ПГ: Школа и больница в селе Лава.

Школа и [караулка] в селе [Кобона].

В прим.:
Снимок сделан на пересечении Староладожского канала и реки Кобоны.
На ближнем плане канал, на берегу которого здания школы (в центре) и караулки.
Справа плавучий мост через р.Кобону, по которому проходит нагорный бечевник.

...............................................................................

[1910]

Село [Кобона].
ПГ: Село Черное.

Существующий прим. убрать:
Село Кобона находится в 12 км от села Черное. Изображенная на снимке церковь сохранилась.

В прим.:
Снимок сделан на пересечении Староладожского канала и реки Кобоны.
На дальнем плане церковь Николая Чудотворца.
На ближнем- плавучий мост через р.Кобону, по которому проходит озерный бечевник.

..............................................................................................

[1911]

[Кобона. Мост через речку Кобонку.]
ПГ: Село Черное.

Село [Кобона. Гранитный водоспуск на реке Кобона].

В прим.:
Ранее также употреблялось название села и реки как Кабона.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15876 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий! Я согласен с Вами почти во всем. (Я долго искал, что можно Вам возразить - и не нашел.)

Я, в свою очередь, прошу пока не помещать на сайте мои фотосравнения по Кобоне ( http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3628&p=15865#p15865 ). Возможно, я смогу осенью еще раз туда выбраться - и тогда сделаю правильные сравнения по всем трем снимкам.

А почему "почти во всем"? Я думаю, что необязательно писать в примечании о разных вариантах написания, поскольку сам Прокудин-Горский употребил именно написание "Кобона" (правда, в названии той фотографии, которая к Кобоне не относится).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15877 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[1911]

Сергей Прохоров: ...необязательно писать в примечании о разных вариантах написания ...

Необязательно, но пишется Кабона в след. источниках:

И.Петрашень, МС, 1910- р.Кабона,
Путеводитель по России. Север. 1886- река Кабона,
Миних Б.К., журнал "Сын отечества", 1818- Черная Кабана,
Полное географическое описание нашего Отечества. 1900 г.- р.Кобони, село Кобоно (Кабоно, Кабона),
старые карты (не все).

А на этом снимке и село, и речка- поэтому удобно привести другой вариант названия, которого исходя из современных источников как будто и не было.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15878 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
По пред. тексту:
Тюменев тоже пишет через "А"- Кабона.
...................................................................

[Собор Рождества] Иоанна Предтечи на Малышевой горе. Старая Ладога.

[0889]

В подписи Прокудина-Горского: Церковь Иоанна Предтечи на Малышевой горе.
У автора нет неточности, Собором Рождества могли назвать церковь в справочнике и т.п., но в жизни называли так, как записано.

Илья Тюменев "Из варяг в греки", Исторический вестник №52, 1893 г.
Вложение:
2-1.jpg
2-1.jpg [ 70.91 KiB | Просмотров: 2715 ]

Малышева гора названа Предтеченской
http://gbooks.archeologia.ru/

Вернуть авторское название, а "Собор Рождества" записать в прим., хотя в карточке храма его нет.
http://temples.ru/card.php?ID=4792


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16159 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Рюрикова крепость в Старой Ладоге

Сергей Прохоров:
Существующая крепость, дошедшая до нас в развалинах, относится к рубежу XV и XVI веков. (Название "Рюриковские укрепления", имевшее хождение c XIX века, и примененное Прокудиным-Горским, - исторически неверное.) Но эта крепость была перестроена из более ранней крепости 1114 года.
http://ps-spb2008.narod.ru/mar_old_ladoga1.htm

К.Случевский "По Сев-Зап России. Т. 1: По Северу России.", поездка 1884 г.
http://elibrary.karelia.ru/
Вложение:
2-2.jpg
2-2.jpg [ 10.82 KiB | Просмотров: 2715 ]

Название употреблялось и Прокудин-Горский не сделал ошибки. Про неточность можно пояснить в примечании.


Рюриковские укрепления вокруг церкви Св. Георгия. / [Крепость в Старой Ладоге.]
[0894]

Вход в ограду церкви Св. Георгия. / [Вход в крепость в Старой Ладоге.]
[0893]
На снимке ворота, через которые идут в церковь.

Рюриковские укрепления. / [Выход из крепости в Старой Ладоге.]
[0895]
Здесь другие ворота, но вторая часть авторского названия подходит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16423 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
Вход в ограду церкви Св. Георгия. / [Вход в крепость в Старой Ладоге.]
[0893]
На снимке ворота, через которые идут в церковь.

Рюриковские укрепления. / [Выход из крепости в Старой Ладоге.]
[0895]
Здесь другие ворота, но вторая часть авторского названия подходит.

Ворота - одни и те же, сфотографированные снаружи и изнутри крепости. Как и обычно в северо-западных крепостях, ворота Г-образные в плане, чтобы противнику было труднее в них ворваться. Такое устройство ворот называют "захаб" или "охабень".

От входа, изображенного на фотографии снимок 0893   , ворота делают поворот вправо и далее ведут в крепость. Фотография снимок 0895   сделана с обратной стороны, изнутри крепости.

См. также мои фотосравнения по обеим фотографиям в итоговой части. Теперь воротная башня реставрирована (а точнее, отстроена заново), и ворота выглядят несколько по-другому. Но других ворот, ведущиз в крепость, нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16429 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[0893] [0895]

И.Тюменев "Из варяг в греки", Исторический вестник 1893 т.52
Вложение:
2-3a.jpg
2-3a.jpg [ 53.8 KiB | Просмотров: 2715 ]

О названии "Рюрикова крепость":

Вложение:
2-3b.jpg
2-3b.jpg [ 52.59 KiB | Просмотров: 2715 ]

[0890]

В прим. снимок 0894   снимок 0895  

Название "Рюриковские укрепления" в авторской подписи не соответствует действительности т.к. по летописным данным крепость построена не Рюриком, а заложена значительно позже Ладожским посадником Павлом в 1114 (1116) году. Несмотря на этот общеизвестный исторический факт Староладожскую крепость часто называли "Рюрикова крепость."


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16431 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Кое-что о времени постройки крепости в Старой Ладоге.

Существующая крепость была построена в 1116 (по другим данным, в 1114) году. Но на рубеже XV и XVI века она была перестроена.

От крепости 1116 (1114?) года остался небольшой отрезок стены - сам по себе представляющий исключительную ценность. Прокудин-Горский этот отрезок стены не сфотографировал. Увидеть его можно, например, на фотографиях на моем втором сайте на странице http://photoprogulki.narod.ru/old_ladoga2.htm . Он виден на трех фотографиях, на одной из них - крупным планом, почти целиком.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16432 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[Церковь Иоанна Богослова. Новая Ладога.]

[1919]
в альбоме: "Никольский собор. Бывший Медведский монастырь."

В Новой Ладоге Прокудин-Горский снял церковь Иоанна Богослова (записав ее Никольским собором, который на заднем плане и видна только часть его купола).
Первую часть названия на форуме исправили, вторую- убрали (монастырь упразднен в 1704 г.).
Но ошибки у фотографа нет. Может ему следовало записать, что это место бывшего Медведского монастыря.
Надо вернуть монастырь в название или пояснить авторский вариант про монастырь в прим.

В Старой Ладоге ПГ снимал Никольский монастырь снимок 1916  , в Новой Ладоге- место, где был Николо-Медведский.

И.Тюменев о названиях монастырей ("Из варяг в греки", Исторический вестник 1893 г., т.52):
Вложение:
2-4.jpg
2-4.jpg [ 164.14 KiB | Просмотров: 2715 ]

А закрыт ли сейчас этот вопрос?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16436 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему, мне удалось окончательно идентифицировать фотографию снимок 0891   (если и не окончательно, то, по меньшей мере, с вероятностью 99%):

Изображение

Крупное изображение: http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/07/b6821d608cf2176c252dfc58cfdbf2b3.jpg

(Я даю здесь свою реставрацию. Если понравится, можете использовать в итоговой части.)

Авторское название фотографии - "Церковь в селе Кобона". Уже давно установлено, что это название ошибочно, и неоднократно высказывалось предположение о том, что на самом деле на фотографии изображена церковь Николая Чудотворца в селе Лаврово, Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии (ныне Кировского района Ленинградской области), построенная в 1899 - 1902 гг. (арх. Н.Н.Никонов) и снесенная в 1962 г. (См., например: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=14880#p14880 .)

Предположение о том, что фотография сделана в Лаврово, вполне естественно - но все-таки это только предположение, поскольку достоверные изображения церкви неизвестны.

7 июля 2013 г. я побывал в селе Лаврово, где надеялся получить подтверждение (или опровержение) этого предположения.

На попытку идентификации меня подвигнул Дмитрий, обративший мое внимание на дома на заднем плане в правой части фотографии. Вот соответствующий фрагмент:

Изображение

Первый и третий дом вполне индивидуальны. Если сохранился хотя бы один из них, то фотография будет идентифицирована.

Увы, это оказалось непростым делом (и то сказать: если бы всё было так просто, то кто-нибудь уже давно идентифицировал бы фотографию).

Определить местоположение церкви легко, поскольку на ее месте недавно установлен поклонный крест и выложено бетонными плитами некое подобие плана церкви:

Изображение

Далее приведен фрагмент карты Яндекса, на которую я нанес место церкви (а также расположенных рядом с ней памятников событиям Великой Отечественной войны). Стрелкой с цифрой 1 обозначено направление, в котором сделан снимок:

Изображение

На востоке от церкви находится Старо-Ладожский канал, а вдоль него проходит улица с выстроившимися вдоль нее домами. К церкви эти дома обращены задними фасадами. Всё - как на фотографии Прокудина-Горского!

Но дальше начинаются сложности.

Прежде всего, напротив церкви не сохранился ни один из старых домов, все - новые:

Изображение

(Подробнее о моих отчаянных и безуспешных поисках сохранившихся старых домов можно прочитать здесь: http://ps-spb2008.narod.ru/images/app/lavrovo.rar ; эти данные я выслал в ходе предварительного обсуждения Дмитрию и Елене.)

Другим подтверждением (или, наоборот, опровержением) предположения мог бы быть фундамент церкви, по которому можно было бы понять ее план.
Увы, и это не получается.
План церкви выложен железобетонными плитами. А совсем рядом, к северу - северо-востоку от места церкви видны разбросанные по земле обломки камней:

Изображение Изображение

Заметьте: на фотографии Прокудина-Горского фундамент сложен именно из белых камней.

Может быть, на самом деле церковь была именно здесь? Это, конечно, не исключено, но все-таки довольно странно то, что обломки камней разбросаны в беспорядке и не видно следов фундамента. Скорее создается такое впечатление, что эти обломки бесцеремонно сгребли в сторону, чтобы поставить на их место бетонные плиты!. Если это так, то в результате такого варварства теперь вообще нет больше подлинного фундамента.

План, выложенный бетонными плитами, не совпадает с планом церкви на фотографии Прокудина-Горского: основной объем крохотный (по моей приблизительной оценке около 6Х6 м), нет притворов по бокам, а с запада к основному объему примыкает какое-то совсем маленькое строение, не похожее на большую трапезную с колокольней на фотографии Прокудина-Горского.

Но, учитывая варварское обращение с подлинными остатками здания, можно ли доверять правильности воспроизведения плана? По-моему, для этого нет никаких оснований.

Итак, нет никаких данных, опровергающих то, что на фотографии - церковь в селе Лаврово. Но нет и никаких подтверждений. (Хотя и есть некое субъективное ощущение, что это именно то место: совпадают и взаимное расположение церкви и домов, и белокаменный фундамент, и общий характер пейзажа.) Я зашел в тупик.

И все-таки в конце концов, уже дома, осмысливая результаты поездки в Лаврово, я нашел выход из положения!

Но об этом я скажу в следующем сообщении.

Продолжение следует.


P.S. При использовании этих данных вне сайта «Храмы России» обязательна ссылка на адреса в интернете этого и следующего сообщения с указанием моей фамилии.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 12 июл 2013, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16533 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Итак, непосредственное сравнение фотографии с натурой не дает результатов: слишком многое изменилось.

Но в таком случае можно попытаться воспользоваться данными другого рода.

Некоторое время назад стало известно еще одно изображение той же церкви, что на фотографии Прокудина-Горского. Это фотография, хранящаяся в Центральном архиве кинофотодокументов Санкт-Петербурга. На нее обратил внимание участник форума сайта "Окрестности Санкт-Петербурга" Леонид Харитонов (см. его сообщение 7 июля 2011 г., http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=11695&goto=117926 ). К сожалению, он не указал данные об этой фотографии. Ее адрес на сайте архива нашла Елена, см. ее сообщение на форуме 31 мая 2012 г., http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15665#p15665. Вот этот адрес: http://photoarchive.spb.ru/showObject.do?object=2501887569. А вот сама фотография:

Изображение

(Попутно заметим, что слева от церкви виден тот же дом, что и у правого края фотографии Прокудина-Горского; но гораздо важнее другое.)

Фотография датирована 1942 годом, место съемки - Ленинградская область. Аннотация: "Эвакуируемые направляются к поезду". Хотя название села и не указано, но такая аннотация дает очень много (начиная уже с того, что подтверждается географическая область, в которой сделан снимок).

Сейчас на Ладожских каналах нет ни одного места, где проходила бы железная дорога. Однако во время Великой Отечественной войны здесь была проведена временная железнодорожная ветка - часть Дороги жизни. Например, на сайте "Ленинград. Победа. Хроника событий" ( http://leningradpobeda.ru/vse-dlja-pobedy/59/ ) читаем:

Цитата:
11 января 1942 года Государственный Комитет Обороны одобрил представленный Военным советом Ленинградского Фронта план постройки железной дороги от станции Войбокало до приладожских деревень Кобона и Лаврово и далеко вдающегося в озеро мыса Коса с окончанием работ 15 февраля.
Строительство новой линии возглавили опытные специалисты А.С. Черный и И.Г. Зубков. Начались работы 20 января. Первый поезд к восточному берегу Ладоги в район деревни Лаврово прибыл 9 февраля. Вскоре пошли поезда и до станции Кобона, а несколько позже — до Косы, где также производилась перевалка грузов с железнодорожного на автомобильный транспорт. Новая линия с подъездами и разгрузочными площадками позволила переправлять вчетверо больше грузов на западный берег Ладожского озера, чем раньше. Уменьшился расход горючего на автоперевозки на несколько сотен тонн.

В другую сторону по этой же дороге проводилась эвакуация ленинградцев. (В Лаврово, в непосредственной близости от бывшей церкви есть памятник с надписью: "Ленинградцам, погибшим при эвакуации в 1941 - 1943 гг.". См. карту в предыдущем сообщении; из двух обозначенных на ней памятников он расположен севернее.)

Если отвлечься от всего остального, снимок мог бы быть сделан в одном из трех населенных пунктов: Войбокало, Лаврово или Кобона. Войбокало находится весьма далеко от Ладожских каналов, Прокудин-Горский там не был. Кобона тоже отпадает (хотя фотография и названа "Церковь в Кобоне", но это название ошибочное). Итак, остается только Лаврово. Таким образом, мы опять пришли к тому же заключению другим путем.

Конечно, можно и усомниться: а вдруг аннотация ошибочная. Чтобы таких сомнений не было, рассмотрим фрагмент немецкой топографической карты села Лаврово, сделанной в 1943 году (см.: http://book-olds.ru/BookLibrary/38100-Spravochniki-Leningrad/1937-1988.-Topograficheskie-kartyi-Genshtabov-RK-KA-i-Fermahta-0-36-001-po-0-36-037.html ; карта 0-36-4-A-a):

Изображение

Карта не очень точная (что вполне понятно: у немцев не было условий для точной топографической съемки), церковь на ней вообще не обозначена. Я добавил обозначение места церкви и стрелку, показывающую направление съемки на архивной фотографии.

На карте видна железнодорожная линия. Люди идут на восток, к мосту через Старо-Ладожский канал, а по другую сторону канала, у школы расположена станция. Всё сходится, аннотация правильная.


Итак, на мой взгляд, теперь можно окончательно идентифицировать фотографию Прокудина-Горского как изображение церкви Николая Чудотворца в селе Лаврово, построенной в 1899 - 1902 гг. по проекту Н.Н.Никонова.

Я благодарю:
Дмитрия, обратившего мое внимание на группу домов в правой части фотографии и рассмотревшего их особенности;
Елену, нашедшую адрес архивной фотографии в интернете.


P.S. При использовании этих данных вне сайта «Храмы России» обязательна ссылка на адреса в интернете предыдущего и этого сообщения с указанием моей фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16534 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщаю, что данные по идентификации церкви в Лаврово я опубликовал на двух своих сайтах: http://ps-spb2008.narod.ru/attr_lavrovo.htm и http://photoprogulki.narod.ru/lad1_lavrovo1.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16535 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Никольская церковь в селе Лаврово.

[0891]

Известно, что церковь в селе Лаврово построена по проекту Н.Н.Никонова.
Ранее сравнивалась церковь на снимке Прокудина-Горского с Серафимовской церковью в Петербурге, архитектор Н.Н.Никонов.
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=14881#p14881
Точнее архитекторы Барановский А.Ф и Никонов Н.Н.
http://www.citywalls.ru/search-architect17.html

Ниже сравнение с церковью Сошествия Святого Духа в Келломяках (бывшая Финляндия, сейчас Комарово)- архитектор Н.Н.Никонов.
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=92698

Церковь на снимке ПГ построена в стиле архитектора Никонова.
Вложение:
2-5.jpg
2-5.jpg [ 173.4 KiB | Просмотров: 2715 ]

Собранных доказательств достаточно, чтобы считать снимок 0891 идентифицированным без фотосравнения.

http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=96372
http://photoarchive.spb.ru/showObject.do?object=2501887569


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16536 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую всех!
Я вернулся из отпуска и теперь потихоньку вновь включаюсь в работу.

Скажу о фотографии снимок 0883   (1909 г.), которую Прокудин-Горский назвал "Караулка на 32-ой версте канала Императора Петра I":

Изображение

Уже неоднократно говорили о том, что на 32-й версте (т.е. на 34-м километре) нет ничего похожего; это место - между Нижней Шальдихой и Лавровым, но ближе к Нижней Шальдихе, где есть водоспуск (согласно книге Петрашеня, он находится на 75 версте от Новой Ладоге, что соответствует 30-й версте от Шлиссельбурга. А точнее, даже 31-й версте (промежутку между 30-м и 31-м верстовым столбом); ошибка совсем небольшая.

Караулка, изображенная на фотографии снимок 0883   , - типовое сооружение. До нашего времени, насколько мне известно, сохранились четыре таких караулки (немного отличающиеся в деталях) - в Кобоне, в Белых Озерках, в Сумском и в Дубно. Каждая из этих караулок построена рядом с тем или иным водоспуском.

В Нижней Шальдихе сейчас караулки нет, и я (да, кажется, и никто другой) не встречал сведений о том, что она была раньше. Но водоспуск-то есть! Значит, в принципе, могла быть и караулка.

Делаются попытки отождествить караулку на фотографии снимок 0883   с одной из сохранившихся караулок. И почему-то до сих пор, кажется, никто не рассматривал всерьез версию о том, что фотография все-таки действительно сделана там, где написано - ну, почти там, с погрешностью в одну версту.

Водоспуск в Нижней Шальдихе сохранился до нашего времени - правда в не очень хорошем состоянии. В прошлом году я там был и сфотографировал водоспуск (хотя еще не понимал, насколько это будет важно). Я поместил фотографию на своем втором сайте, http://photoprogulki.narod.ru/lad1_n_shaldikha.htm (пока на этой странице я еще не успел отредактировать текст, сделаю это, видимо, завтра). Вот эта фотография:

Изображение

На переднем плане - речка, которая раньше называлась Шальдихой (это название есть на старых картах), а теперь Рябиновкой (а это название - не только на современных картах, но и на указателе на Мурманском шоссе).

Вообще фотографии этого водоспуска есть в интернете (см., например: http://cultnadzor.ru/sights/288 ).

Сам водоспуск теперь засыпан, остались только гранитные устои. (А Рябиновка теперь впадает в Старо-Ладожский канал.)

Именно такой водоспуск и виден на фотографии снимок 0883   . Судя по фотографии, в средней его части, между двумя гранитными выступами были сплошь установлены щиты.

Водоспуск похож (и ни у одной из сохранившихся караулок нет таких водоспусков). А для полной уверенности проведем сравнение фрагментов двух фотографий - снимок 0883   и моего снимка. Сначала я дам эти два фрагмента в "чистом" виде, а затем с обозначением совпадающих швов между камнями (там, где их можно уверенно различить на фотографии Прокудина-Горского). Синей линией обозначен угол. Оба изображения приведены к одному масштабу по вертикали, соответствующей углу (это можно было сделать только для трех верхних рядов камней и ряда плит наверху, так как раньше уровень воды был выше). Разница в масштабе по горизонтали связана с тем, что водоспуск изображен в разных ракурсах:

Изображение

Изображение

По-моему, видно полное тождество. Следовательно, фотография действительно сделана в Нижней Шальдихе, при этом на ней изображена не сохранившаяся до наших дней караулка.

Я считаю, что это 100-процентная идентификация. Хотел бы узнать мнение на этот счет других участников форума.


P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете этого сообщения с указанием моей фамилии.

P.P.S. Эта караулка отличается в тех или иных деталях от каждой из четырех сохранившихся караулок - не говоря уж о том, что ни у одной из них больше нет такого водоспуска. Этот вопрос я собираюсь подробно рассмотреть в другом сообщении в один из ближайших дней.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16638 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет