Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Дмитрий Прокудин-Горский на реке Исети

[2072]

Возвращаюсь снова к этому снимку. Ранее я предлагал записать в прим., что на снимке предположительно сын ПГ Дмитрий.
Елена ответила, что это "очень предположительно" и не внесла запись.

Вложение:
2-0.jpg
2-0.jpg [ 25.57 KiB | Просмотров: 1920 ]

[0747]

Точно установлено, что Дмитрий сопровождал отца в поездке по реке Исети (открытка Метенкова и подтверждение родственников, что на ней Дмитрий).

У сидящего человека на снимке №2072 такая же фуражка, как и у Дмитрия на открытке. У него большой нос и скулы. Форма головы совпадает с головой на открытке. Как и Дмитрий, сидящий человек соединил руки, у него правая рука сверху. Но на открытке правой рукой Дмитрий держит весло. Значит приплыл на лодке.
Фото на открытке сделано в том же месте и в тоже время, что и снимок ПГ снимок 2068  . Чуть выше находится местечко "Чиров Лог". На фото, где сидит предполагаемый Дмитрий, по центру "Чиров Лог" (идентификация ниже).
Следовательно снимок 2072 сделан в один день с открыткой.
Поэтому утверждать, что сидящий человек на снимке 2072 не Дмитрий, нельзя.
Снова предлагаю записать в прим., что на снимке предположительно сын ПГ.
По-моему, в данном случае лучше записать, чем не записать.

.....................................................................................

Чиров Лог

Дмитрий Анчугов определил, что на №2078 местечко Чиров Лог возле скалы Три Пещеры. Уточнение внесено в название.

[2078] "[Чиров Лог возле скалы Три Пещеры] на реке Исети".

На №2072 (ниже справа) видна группа деревьев с №2078.

Вложение:
2b.jpg
2b.jpg [ 28.21 KiB | Просмотров: 1920 ]

Можно уточнить название и у №2072:
"На реке Исети [у Чирова лога].


Последний раз редактировалось DMITRY 27 янв 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13093 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Две сросшиеся сосны

[2098] №2098

Елена: "Есть мысли о том, что делать с соснами?"
ПГ и Метенков снимали вместе, камеры стояли рядом и поэтому немного разные углы, а тени совпадают. Не совпадают тени от листьев, но они колышутся на ветру.

ПГ / Метенков
Вложение:
4a.jpg
4a.jpg [ 258.25 KiB | Просмотров: 1920 ]

Ранее доказано, что в окрестностях Каменского завода ПГ и Метенков снимали вместе, есть снимок 2088  , который ПГ снял синхронно с Метенковым (20 авг. 2010, Урал.альб.).
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=4014&start=120
Д.Анчугов: "Обнаруженная недавно еще одна открытка Метенкова с аналогичным видом дает основания говорить о принадлежности этого снимка к видам Каменского Завода. У Метенкова каменские виды на открытках начинаются с № 288. К тому же открытка № 289 имеет почтовый штамп Каменского Завода".

Вышеизложенного достаточно, чтобы присвоить статус "идентифицировано" с отнесением к Каменск-Уральску.

P-s:
Раньше думал, что эти сосны не получится привязать. Где нашел их ПГ?
Может и с совой получится? :)

[2383]


Последний раз редактировалось DMITRY 10 май 2011, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13408 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Скажу об одной из фотографий Каменского завода (нынешнего Каменска-Уральского).

снимок 2083   "Деревня Токоревка":

Изображение

В базе данных отмечено: "Обработка не завершена (возможно есть ошибки)"; состояние идентификации: "Не обрабатывалось".

Между тем эту фотографию вполне можно идентифицировать. Для этого сравним ее с фотографией снимок 0869   с авторским названием "Скала около дер. Токоревки", которая идентифицирована, причем установлено название скалы - Токарёвская скала (Токарёв, Лобастый Камень):

[0869]

(Кстати: я только сейчас заметил, что в карточке для фотографии снимок 0869   нет ссылки на обсуждение на форуме; должна быть такая ссылка: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=12403#p12403 )

Сопоставим фотографию снимок 2083   с фрагментом фотографии снимок 2083   (крупное изображение, у правого края):

Изображение

Ссылка для Елены: http://narod.ru/disk/19151124001/ABC.jpg.html .

Мы видим, что на этих двух фотографиях изображены одни и те же постройки в разных ракурсах (на фотографии снимок 2083   точка съемки существенно правее). Совпадает всё вплоть до мелких деталей (таких, как жерди, приставленные к стенам двух построек), совпадает даже направление теней (ср. изображения печных труб), т.е. эти две фотографии сделаны сразу непосредственно друг за другом.

Таким образом, авторское название подтверждается, и для фотографии снимок 2083   можно написать: "Состояние идентификации: Обработано"; "Результат идентификации: Ошибки не обнаружены".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14275 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще три фотографии можно уверенно идентифицировать благодаря фотосравнениям, представленным на сайте http://www.gkhural.ru/index_full.php?pagelink=galleryopen&min=0&tab=1&id=1&gallery_id=10 . (Там есть и другие интересные фортосравнения (например, для рассмотренной в прошлый раз фотографии деревни Токоревки снимок 2083   . Но здесь я рассматриваю только те, которые важны для идентификации.)

(Заодно напомню, что привязку снимков к карте можно увидеть, например, здесь: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=12433#p12433 .)

1. снимок 2088   "Деревня Новый Завод на р. Каменке":

Изображение

В карточке указано: "Примечание к названию: Обработка не завершена (возможно есть ошибки)"; "Состояние идентификации: Не обрабатывалось".

На названном сайте (страница http://www.gkhural.ru/include/gallery_imagebig.php?foto_id=394 ) помещена современная фотография этого места:

Изображение

Ссылка для Елены: http://narod.ru/disk/19313778001/20091209172712.jpg.html

Таким образом, можно считать авторское название подтвержденным. "Состояние идентификации: Обработано"; "Результат идентификации: Ошибки не обнаружены".

Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14286 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

2. снимок 2084   "Сосненская мельница на р. Исети":

Изображение

На названном сайте (страница http://www.gkhural.ru/include/gallery_imagebig.php?foto_id=385 ) даны две современные фотографии. По-моему, есть смысл рассмотреть их обе:

Изображение

Изображение

Ссылки для Елены:
http://narod.ru/disk/19317750001/1.jpg.html
http://narod.ru/disk/19315711001/2.jpg.html

На первой фотографии видно нынешнее состояние местности, на второй лучше видны горы на заднем плане.

Мельница не сохранилась. От плотины остался только островок посередине Исети. В то же воемя горы на заднем плане - те же, что на фотографии Прокудина-Горского.

Таким образом, и для фотографии PG]2084[/PG] авторское название подтверждается.



3. снимок 2085   "Сосненская мельница с плотиной":

Изображение

Совершенно очевидно, что на этой фотографии изображено то же место, что на фотографии снимок 2084   . Таким образом, и в этом случае авторское название подтверждается.

(Между прочим, на некоторых сайтах эту мельницу называют немного по-другому: Соснинская; см., например: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=37919&t=37919 , http://otherreferats.allbest.ru/culture/00044227_0.html . В первом названном источнике название мельницы связывают с фамилией хозяина - Соснин; если эта версия верна, то название "Соснинская" правильнее, чем "Сосненская".)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14288 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Всем участникам наилучшие пожелания в этой серьезной, нужной и кропотливой работе, что вы здесь делаете!
Я просто восхищен, как вы кропотливо и дотошно исследуете наследие этого великого человека - Сергея Михайловича Прокудина-Горского.
Елена писала уже здесь о моих поисках, касаемых Каменского Завода и окрестных мест. К сожалению, не все мои фотосравнения выложены здесь на сайте по причине, видимо, загруженности Елены. Думаю, что тогда вопросов бы по каменским местам вообще не возникало, или они были бы минимальны.
Не могу также похвастать свободным временем, но по мере сил и возможности постараюсь ответить на все ваши вопросы.
Могу прояснить ситуацию по Каменскому Заводу (Каменску-Уральскому), Колчедану, Водолазово, Катайску и Далматово.
В теме "Сатка" я поместил (неудачно) дореволюционную открытку Бакала. Может быть она чем-то поможет.
Почему неудачно? Просто мне данная платформа форума как-то не дается, и я с трудом здесь управляюсь. Это касается помещения ссылок и фотографий.
Также в этом году мною было инициировано обсуждение на катайском форуме фотографии ПГ "Село Катайское". Посмотрите, что из этого вышло. Я считаю, что эта фотография может быть удостоена статуса "идентифицировано".
http://kataisk-zayral.ucoz.ru/forum/4-475-1


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15702 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Село Катайское на Исети.

ранее: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=14319#p14319

[0803]

Спасибо катайскому форуму и Дмитрию Анчугову. Жаль, что Вы не сообщили, когда там началось обсуждение.
Снимки А.П.Латышева, предоставленные Т.А.Асмаевой, переводят 0803 в идентифицированные.
http://kataisk-zayral.ucoz.ru/forum/4-475-7

Вложение:
5a.jpg
5a.jpg [ 36.21 KiB | Просмотров: 1920 ]

Дмитрий Анчугов:
Могу прояснить ситуацию по Каменскому Заводу (Каменску-Уральскому), Колчедану, Водолазово, Катайску и Далматово.
Буду ждать Ваших публикаций. Ваши фотосравнения идентифицируют эти нерешаемые снимки.

[2090] [2091]

Вложение:
5b.jpg
5b.jpg [ 74.13 KiB | Просмотров: 1920 ]


http://kataisk-zayral.ucoz.ru/forum/4-475-7


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15704 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Спасибо, Дмитрий!
Что касается представленных здесь моих фотосравнений по Каменску (взятых с катайского форума), то все это есть на моем диске (версия 2), который я выслал Елене еще в 2010 году. Пять современных фотографий "прокудинских" мест в Каменске она все же выложила. Но это далеко не весь мой материал. Большая часть снимков ПГ в Каменске и окрестностях мною повторена.

Но раз Вас интересуют представленные снимки, то напишу попозже и о них. Первый достаточно легкий в определении, а вот со вторым мне пришлось действительно повозиться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15705 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Изображение

Вот комментарий к первому сравнению.
1,2,3, - отвалы. 4 - складированная железная руда. 5 - просто показал место, где сейчас находится озерко. Его не всегда видно на современных снимках (деревья мешают). Круги - точки съемок. Красные линии обращают внимание на характерные линии скалы и одинаковые лодки. Стрелкой показана дорога в поселок.
Тут все яснее ясного. Смущать может только то, что сделаны снимки в разное время суток. Значит маршрут фотосъемок проходил здесь 2 раза.
Саму тему маршрута в городе я не прорабатывал до конца. Много раз обращал на это внимание, но даже не брался.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15706 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Для второго сравнения, чтобы уверить вас, что это действительно местность Каменска-Уральского, я покажу снимок, имеющий подпись: "Добыча железной руды в 5 верстах от Каменского завода". Сделан он на 10 лет раньше прокудинского.
Ну, а если вам интересно и нужно, я могу рассказать о том, как я нашел это место. Причем, когда я его искал, приведенная здесь фотография 1899 года мне еще была неизвестна.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15707 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[2090]

Дмитрий, на катайском форуме отмечено, что это Разгуляевский жел. рудник, а у ПГ Закаменский разрез. Это ошибка фотографа или более точно указано?

[2091]

Фото 1899 года не Метенкова? Он был гидом у ПГ на Исети и в Каменск-Уральске, привел к сросшимся соснам снимок 2098  
Как место найдено, если сейчас там вода.

[2074] Место березовой рощи известно?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15708 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
снимок 2090   - Это Разгуляевский рудник. Рудников у нас было несколько. Был и Закаменный. (Закаменский - неверное название). Он находился на левом берегу Каменки, т.е. буквально через речку от Разгуляя. Но территория Закаменного рудника гораздо больше Разгуляевского. В данном случае ошибка наименования. С перепутанной вклейкой контрольных снимков я не разбирался, есть ли такие случаи по Каменску.
снимок 2091   - Не думаю, что это метенковское фото (в приведенном фотосравнении). И считать полноценным гидом Метенкова на мой взгляд не совсем правильно. Если у них и был гид, то из местных. Просто совместная поездка. Это, конечно, не значит, что мы должны отвергнуть гипотезу, что инициатором поездки в Каменский Завод был именно Метенков. Метенков, действительно бывал в Каменском Заводе и до этого, но наскоком (я так считаю). И поэтому ему самому было интересно посмотреть наши места и сделать снимки. Ну а две сосны снимок 2098  ... Ну, ехали, по дороге увидели, решили заснять. Такое явление в наших местах не редкость.
Насчет определения современного места снимок 2091   напишу попозже.
снимок 2074   - К сожалению, на этой фотографии не за что зацепиться, а таких мест в округе у нас предостаточно. Можно предположить, что это рядом с берегом Исети, но это тоже ничего конкретного не дает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15709 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Со снимком снимок 2091  , как я уже говорил, пришлось повозиться. Явно ничего не подходило. Место, которое впоследствии и было определено, как это изображение, мне было знакомо. Но, как видите, признать в нем Закаменный рудник с лету не получится.
На снимке снимок 2084   еще в первые просмотры мое внимание привлекло отмеченное место.

Изображение

Я задавался вопросом, что бы это могло быть? Анализ и размышления в конечном итоге привели меня к выводу, что это отвалы рудника со снимка снимок 2091   .

Изображение

Выход на место, его осмотр со всех сторон, не оставили почвы для сомнений. Ну, а уже потом, где-то через год после этого, мне стала известна и фотография 1899 года.

Изображение

Справа показан этот же отвал с южной стороны. Видно, что он впоследствии был подрезан с востока.

По повторению снимка снимок 2091   в современных условиях. Прокудин-Горский снимал это место с более высокой точки. В принципе эта точка осталась. Но склоны поросли соснами, поэтому пришлось выискивать место пониже, где бы можно было сделать приемлемый вид, свободный от веток и стволов и наиболее близкий к направлению съемки. Ну вот, получился такой результат.
Добавлю, что когда анализируешь просто изображения – это одно. А когда еще и выходишь на место, осматриваешь подробно и под разными углами – это совсем другое. Ну, и радость от поисков, увенчавшихся успехом, конечно, также имеется.

P.S. Понятно хоть излагаю или нет?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15710 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Все понятно. Вопросов нет когда все понятно или ничего непонятно.

[2084]

Изображение
Я это место считал дефектом снимка, хотя чем не считай- подобной идентификации еще не было!

[2091]

Это Закаменный разрез? Так ПГ записал. И для прим. надо место указать, а то "в 5 верстах от Каменского завода" неопределенно при такой точности определения места.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15711 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Поскольку на форуме уже звучали вопросы в мой адрес, а также для прояснения снимков Каменского Завода, его окрестностей, а также тех, которые я считаю принадлежащими к этой территории, и создана эта тема. Вообще ее надо было сразу же и создать. Но "хорошая мысля приходит опосля".
Тут, к примеру, см. http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15702#p15702 и далее, уже состоялось обсуждение пары-тройки каменских фотографий. По-хорошему, эти посты нужно бы переместить сюда. Но это пожелание к администраторам.
[Темы перенесены. прим. админ.]
Первоначально я хотел в этой теме по-порядку "пробежаться" по каменским снимкам. Возможно, далее так и буду делать. Но, к сожалению, со свободным временем у меня напряженка, поэтому насколько это растянется, сказать не могу.
...В связи вот с этим сообщением http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15711#p15711 хотелось бы также показать и территорию хотя бы 2-х каменских рудников, заснятых ПГ. Планировал этим заняться гораздо позже, но тут на меня наехали (шутка) http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=8&p=1630#p1630 .
Наверное неправильно отвечать на одном форуме на реплику с другого. Но еще раз напомню про нехватку времени, про затратное по времени дублирование и то, что на том форуме я не зарегистрирован. В конце концов, общее дело делаем. Думаю, что Вячеслав не обидится на меня, а при желании скопирует, что будет нужно.
Итак, поехали. ("Тише едешь - дальше будешь" :) )


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15713 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет