Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2005, 21:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Игорь, ответить на Ваш вопрос очень сложно. Можно только надеяться на то, что здесь окажется человек либо родом из этого города, либо просто знающий этот город.

У Вас нет совсем никаких зацепок? Примерно время снимка, хотя бы направление, северное или южное?

Храм виден не очень хорошо. Очевидно только то, что он пятикупольный и довольно крупный.

Мне кажется, что время года на снимке это осень. Деревья голые, дует сильный ветер, но остатков снега нет. Это либо октябрь, либо начало ноября с большой долей вероятности.

На этой улице нет никаких следов от разрушений, да и окна в домах не заклеены. Это может и ничего не значить, но может и говорить о том, что город не бомбили. А раз не бомбили, значит он был оккупирован в самом начале войны. Но это не значит, что снимок сделан в начале войны. Оккупация могла длиться долго.

Большой не только храм, но и дома на улице. Каменные с высокими потолками. Это не маленький город, по крайней мере областного масштаба.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №149 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: 30 май 2005, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
Я бы сказал, что это собор Рождества Богородицы в Ростове-на-Дону. Улица тоже имеет вполне ростовский вид. Подозреваю, что дома сохранились и можно сделать аналогичное фото.

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №150 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2005, 11:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Ну, насчет внешнего сходства надо быть острожнее.
Когда увидела Ваш снимок, в первый момент у меня сработало ассоциативное сравнение и сразу вспомнился Храм Христа Спасителя в Москве. Они внешне очень похожи, особенно посадка куполов. Не думаю, что только два храма в России имели такую же архитектуру.

На что еще бы обратила внимание - на внешние мелочи. На немецком фото на световом барабане под основным куполом умещается целиком 5 окон. Форма портика на той стороне, что мы видим, скорее треугольная, чем кокошником. Или кокошник там не ярко выражен. Хотя, тут можно и ошибиться из-за тумана.

Но скорее всего это, на самом деле, ростовский собор.
И еще: первый раз немцы заняли Ростов-на-Дону в ноябре 1941 года. Это совпадает с предположениями насчет времени года и начала войны.

Фото Рождественского собора 1946 года:
Изображение

Подробности здесь:
http://grants.rsu.ru/osi/archit/sobor/main.htm


И еще вопрос, а что именно было написано на обороте снимка? Просто что-то типа "Kiev" или какая-то фраза?

Игорь, если найдете что-то еще, напишите здесь, пожалуйста.
Это интересно.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №152 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2005, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
А есть ли возможность отсканировать фото с большим разрешением и так, чтобы собор был более контрастен? Нижняя часть собора явно закрыта какой-то постройкой, но какой? Немного смущает и крутизна дороги. Вероятно, снимок сделан со стороны Дона.
Цитата:
Когда увидела Ваш снимок, в первый момент у меня сработало ассоциативное сравнение и сразу вспомнился Храм Христа Спасителя в Москве. Они внешне очень похожи, особенно посадка куполов. Не думаю, что только два храма в России имели такую же архитектуру.

Архитектор К. Тон не баловал своих поклонников разнообразием форм :lol: вот и думай теперь...
Цитата:
На немецком фото на световом барабане под основным куполом умещается целиком 5 окон.

Ровно как и в ростовском.
Изображение
Мой совет - попробуйте связаться с ростовскими краеведами или написать в местный краеведческий музей.

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №153 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2005, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
Интересно, а зачем там самолёт?
Цитата:
на обороте была фраза на немецком: "Русский самолет. Киев." И все. По поводу самолета сомнений нет, а вот с городом была явная ошибка.

По поводу подписи думаю, что ее сделал не автор фото, а человек, которому она потом досталась, возможно, с устным пояснением. Отсюда и ошибка.

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №155 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет