Вернемся к собору в Ялуторовске.
[0840]

[0841]
Говорила с составителем учетной карточки собора на "Храмах России" насчет освящения верхнего и нижнего приделов.
Это была опечатка, верхний придел Троицкий, нижний — Сретенский.
Сейчас опечатка в учетной карточке исправлена.
http://temples.ru/card.php?ID=12359Кроме того, нашла интересную информацию о самом соборе.
В 1903-1905 годах у епархиальных властей состояние собора стало вызывать реально опасение — здание дало трещины.
В 1907 году тобольский архиерей обратился в С.-Петербург в Археологическую комиссию с вопросом о проведении исследования состояния собора.
Описание этого исследования приведено в "Известиях Императорской археологической комиссии" за 1908 год (вып. 28).
Несколько цитат из "ИИАК":
"Епископ Антоний заметил трещины в нижнем храме собора еще в 1903 году и немедленно сделал распоряжение о техническом осмотре собора и принятии мер к ремонту его."
"В мае 1905 храм был осмотрен епархиальным архитектором Чакиным, который нашел, что углы трапезной дали осадку, а на сводах и арках появились трещины".
Чакин предложил укрепить собор контрфорсами, но в январе 1906 губернский архитектор Гендель отверг этот вариант и предложил использовать железные стяжки.
В 1907 часть стяжек лопнуло, было решено провести особую комиссию. Из губернского правления в Ялуторовск командирован младший архитектор Дмитриев.
Когда Дмитриев представил результаты технического осмотра, собор был тут же закрыт для богослужений
распоряжением по телеграфу.
Разрешены были только богослужения на Пасху, в специально укрепленной части нижнего храма.
Собор был не просто закрыт, запрещалось подходить к нему ближе чем на 25 саженей (53 метра).
По результатам обследований было выяснено, что происходит нарушение фундамента. Собор был поставлен на старом кладбище, со временем из-за того, что гробы сгнивают, под фундаментом появляются пустоты, в следствии чего фундамент неравномерно оседает, так как изначально он был устроен без учета технических особенностей из некачественного кирпича.
Был ли собор полностью отремонтирован неизвестно, но по одним данным в 1913-1914 в нем были возобновлены службы.
А по данным архивных документов (ТФ ГАТО, ф. 156, оп. 29, д. 2596 «3») в 1914—1917 епархия начала подбор нового участка для строительства собора.
Для обращения в ИАК в епархии было сделано 12 фотоснимков собора и его интерьеров.
В "известиях" приведены два снимка: сам собор и иконостас.


Иконостас верхнего придела был выполнен в стиле барокко предположительно мастерами их С.-Петербурга и Москвы.
Источники:
1) Известия Императорской археологической комиссии, 1908, вып. 28, С.-Петербург
2)
"Храмы старого Ялуторовска", С. В. Туров, С. В. Аленин, Тюмень