Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
evgen писал(а):
Пытался найти похожие виды на фотографиях гугля (панорамино) в окрестностях как Боржома, так и Казбека-Казбеги-Степанцминда - не нашел. Не исключено, что лес за 100 лет или вырубили, или его смыло очередным селем.


Лес мог не сохраниться, но вот рисунок гор на заднем плане — реальная зацепка.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13028 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава в своем ЖЖ http://oldcolor.livejournal.com/ очень убедительно решил проблему неправильных подписей в Кавказском альбоме ПГ. Мне, например, это не приходило в голову.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13206 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Василий, а Вы не могли бы дать краткие выжимки?
Например у меня закрыт доступ к ЖЖ вообще.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13212 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава в своем ЖЖ писал писал(а):
Вчера [18.01] я окончательно осознал одну интересную особенность подписей в Кавказском альбоме Прокудина-Горского. Они не просто перепутаны между собой (что есть и в других альбомах), а являются во многих случаях ложносоставными. Впервые я заметил это года полтора назад, но системно смог осмыслить только вчера.

Обратите внимание, подписи к снимкам представлены в виде двух самостоятельных записей на верхней и нижней строчках:

http://lcweb2.loc.gov/pnp/proka/0008a/0227v.jpg
http://memory.loc.gov/pnp/proka/0008a/0206v.jpg
http://memory.loc.gov/pnp/proka/0008a/0207v.jpg

При этом между двумя частями подписи имеется иногда очевидное логическое несоответствие: Фишт не виден из Дагомыса. Или подпись "На берегу моря. В Узургетах" - примерно тоже самое, как если бы было написано "На берегу моря. В Самарканде". Бред, короче. Теперь мне осталось только понять, как возникли такие ложносоставные названия. Скорее всего, Прокудин-Горский (или его сотрудник) по памяти дописывал к названиям из "каталога" (списка отснятых сюжетов) место съемки. Однако пока не исключаю вариант, что имело место механическое объединение двух самостоятельных названий сделанных снимков (по крайней мере, в некоторых случаях). Тогда обязательно был, например, снимок Озургети и мы его, быть может, даже найдем в коллекции.
В любом случае, если рассматривать эти подписи по частям, это не только снимает непосильные для ума логические нестыковки, но и открывает путь к максимально полному выявлению оригинальных авторских подписей к снимкам Кавказа. Ведь одно дело присвоить идентифицированному снимку собственное название, и совсем другое - найти для него подлинное авторское, пусть оно будет даже не таким точным и информативным.

Например, название "Орто-Батум. Турецкий дом". Как только я понял, что подавляющее большинство названий в Кавказском альбоме верно само по себе, то сразу решил поискать этот самый турецкий дом, который мог прятаться за названиями типа "Масличный домик" в Новом Афоне или "Дом Абазы" в Лоо. Я понимал, что оба дома не особенно похожи по стилю на турецкие, но сам Прокудин-Горский мало разбирался в архитектуре и вполне мог принять какой-то из них за "турецкий дом". Другое дело, что житель современного Ортобатуми "не признал" ни один из этих домов.
Но вот если рассматривать название "Орто-Батум. Турецкий дом" как ложносоставное (а жили ли вообще в Орто-Батуме турки?), тогда найти "Турецкий дом" оказывается не просто, а ОЧЕНЬ просто. Вуаля:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5207/old ... b27f9_orig

Этот снимок был ошибочно подписан а альбоме как "Восточная часть Тифлиса на склонах Ботанической горы". Причем абсурдность подписи была очевидна даже самому Прокудину-Горскому, который на полях приписал к названию "Это не".
Около года назад я идентифицировал этот снимок по старой открытке как Артвин (хотя и так следовало бы догадаться).
Тогда у меня даже не возникло вопроса: а где тогда настоящая подпись к этому снимку в альбоме? Теперь, когда я лучше знаю систему подписей (включая известные по другим источникам), могу утверждать с высокой степенью уверенности: сделав этот снимок Прокудин-Горский (или его помощник) записал у себя в блокноте-"каталоге": "Турецкий дом". А вот когда пришло время составлять Кавказский альбом возникла заминка: "а где снят этот турецкий дом"? Ума не приложу, почему нельзя было определить место съемки хотя бы по порядку названий в списке, но итог, по всей видимости, был таков: "турецкий дом" определили в местечко Орто-Батум.

А где же тогда настоящая "Восточная часть Тифлиса на склонах Ботанической горы"? Возможно, речь идет о снимке Тифлиса с серными банями, который "прятался" в альбоме "Разное и этюды" под названием "На острове Капри" (!!!):

http://lcweb2.loc.gov/pnp/prok/02000/02026v.jpg

Думаю, что Слава абсолютно прав в своих предположениях.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13241 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 14:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Спасибо, Василий!

Действительно, логичное предположение. И оно хорошо подтверждается примерами.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13243 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Возможно Вы помните, я писала о режиссере Зауре Маргиеве, который дал интересную информацию о мастере-китайце Лау-Джен-Джау и подтвердил существование населенного пункта Орта-Батум.

Так вот, он утверждает, что по крайней мере один снимок из коллекции Прокудина-Горского сделан именно в Орто-Батуми.
А именно вот этот:
[1468]

Здорово, правда? :)

Это он мне написал еще задолго до нового года и обещал точно указать координаты съемки.
К сожалению это событие совпало с моим долговременным "выбытием" из проекта...
Заур куда-то пропал и до сих пр не прислал координаты.
Но может мы сами сможем как-то справиться?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13244 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава в ЖЖ с помощью человека из тех мест (возможно того же, что и у Вас, Елена) определил место съемки. Подробнее здесь: http://oldcolor.livejournal.com/12835.html#cutid1 и здесь:
http://morielli.livejournal.com/84723.h ... 3#t1468403

Слава писал:
Любой, кто хоть немного интересовался творчеством С.М.Прокудина-Горского, видел снимок, называющийся "По реке Каролицхали" [Королисцкали]:
http://lcweb2.loc.gov/service/pnp/ppmsc ... 03991v.jpg
Некоторые люди с упорством называют снимок "автопортретом", хотя технология трехцветной съемки не позволяла запечатлеть самого себя. Очевидно, что перед нами - этюд с участием Прокудина-Горского, снятый другим фотографом (членом экспедиционной группы) на камеру Прокудина-Горского. Именно этюд с участием, а не фотопортрет. Лишь благодаря хорошему разрешению (впрочем, весьма посредственному даже по меркам 19 века), из этого этюда можно сделать кроп с портретом сидящего на бережке Прокудина-Горского.
Однако, я затеял настоящий пост не ради выяснения особенностей жанра снимка, а потому, что у меня нет уверенности в правильности указанного места съемки.
Река Королисцкали протекает по северной окраине г. Батуми. Прокудин-Горский сделал много снимков в районе этого города в марте 1912 г. Непосредственно на реке Королисцкали находится селение Орто-Батум (в советское время - Чаисубани, ныне - Ортабатуми). Согласно подписям в Кавказском альбоме, Прокудин-Горский сделал в этом селении как минимум два снимка. Потом оказалось, что на снимках совсем другие места (Сочи и Боржоми) и была даже уверенность, что "Орто-Батум" - несуществующее название, которое зачем-то придумал сам Прокудин-Горский. Потом выяснилось, что такое место действительно есть (как есть и затон, название которого Прокудин-Горский на слух воспринял как "Карешка"). Как только стало известно точное местонахождение Орто-Батума, нашелся и его реальный снимок, скрывавшийся за подписью "Дагомыс":
http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/old ... 70a32_orig
Если Прокудин-Горский посещал Орто-Батум не дважды, а только один раз, то оба снимка должны были быть сделаны в пределах относительно небольшого промежутка времени. Но вот зрительно они как-то не стыкуются, и дело тут даже не в переменчивой погоде.
Если снимок Орто-Батума я довольно быстро и уверенно опознал по трёхмерной модели google-earth, то найти подходящий вид в трёхмерке для "автопортрета" мне не удалось. Не смог я этого сделать и при последующих попытках.
По уклону гор вправо (к морю) снимок должен был быть сделан от реки Королисцкали на север в сторону Батуми. Но при этом горный ручей, на берегу которого позирует Прокудин-Горский, по-моему, не похож на речку Королисцкали. Разумеется, зритель воспринимает подпись к снимку, как относящуюся именно к этой речке-ручью в кадре, но, вообще говоря, автор подписи мог иметь в виду только район съемки - долину реки Королисцкали.
Как уже отмечалось не раз, подписи в Кавказском альбоме сплошь перепутаны между собой, хотя сами по себе (без привязки конкретному снимку) они верны (как правило).
Может быть, к "автопортрету" прилагалась изначально другая подпись, например, "На реке Скурицхали. Этюд"? Беда в том, что реки с таким названием пока не удалось обнаружить на картах. На сайте "Храмы России" высказано мнение, что речь могла идти о реке Скуркуба (Чулкуба): http://www.temples.ru/pg/image.php?ID=758
Что скажут по этому поводу участники?
Особо интересно было бы услышать мнение местных жителей, хотя я понимаю, что обычному батумцу также сложно опознать соседний район в своём городе, как, например, жителю района Чертаново в Москве опознать улицу соседнем Ясенево

ДОПОЛНЕНИЕ: житель Ортабатуми сообщил, что Скурицхали - это приток Королисцкали, и показал это место на карте: http://morielli.livejournal.com/84723.h ... 3#t1468403
Более того, он абсолютно точно указал точку и направление съемки "Автопортрета"! Только сейчас я обнаружил, что на снимке "автопортрет" и на втором прокудинском снимке Ортабатуми виден один и тот же холм (сравните нарезку участков и белый домик)!!! Прокудин-Горский сидит на берегу речки Скурицхали, а река Королисцхали у него за спиной (её не видно)!.


Последний раз редактировалось v_v_d 24 янв 2011, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13245 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Ну для меня ссылки на ЖЖ бесполезны :)
Может кому-то другому пригодится.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13247 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Отредактировал свой пост, но карты-привязки надо смотреть все же в ЖЖ
http://morielli.livejournal.com/84723.h ... 3#t1468403

Елена! А дома у Вас ЖЖ тоже недоступен?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13249 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 15:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
На прошлой неделе изучала материалы по выставке "Русская Ривьера", проходившей в Петербурге в 1913 г. Нашла заметку об открытии, вступительное слово стаст-секретаря Ермолова, краткое описание и полное обозрение выставки и все её экспонатов.

Повторно цитирую Владимира Костиникова:
viewtopic.php?f=24&t=3681&p=13081#p13081
"Выставка Черноморского Побережья Кавказа "Русская Ривьера"
Выставка Черноморского Побережья Кавказа доживает последнюю неделю. Экспонаты на выставку продолжали поступать чут ли не до последних дней. Новинкою за последние же дни явился кинематограф с цветными картинами С.М. Прокудина-Горского, специально объезжавшего Побережье и в красках передавшего на своих фотографиях красоты Побережья. Посетитель имеет возможность выдить как будто живыми и отдельные растения, и целые сады со всею яркою окраскою, ласкающею взор при проезде по облитому солцем Побережью".


В итоге есть несколько интересных моментов, но совершенно непонятен один важный факт: ни в одном из этих материалов не упоминается имя Прокудина-Горского или цветные фотографии.
В кратком обозрении сказано, что вместе с выставкой проходил научный съезд по той же теме с множеством докладов. Возможно там можно что-то найти.

В подробном обозрении выставки описаны её отделы и перечислены практически все экспонаты. Отдельно отмечаются диорамы и картины, написанные маслом. Художник Бенуа в 1912 был командирован на Черноморское побережье специально для того, чтобы написать картины, иллюстрирующие выставку. Описываются цветные диаграммы и раскрашенные фенологические календари. Упоминается множество фотографий, многие из них перечислены по названиям. Пару раз названы фамилии фотографов особенно выдающихся серий снимков.
Отдельно упоминается автохромный снимок и хромолитография. Кроме того на выставке было установлено два стереоскопа.

Удивительно, что при таком тщательном перечислении всего, что было представлено на выставке, нет ни слова о демонстрации цветных фотографий Прокудина-Горского!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13250 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 15:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
Отредактировал свой пост, но карты-привязки надо смотреть все же в ЖЖ

Спасибо, Василий!

v_v_d писал(а):
Елена! А дома у Вас ЖЖ тоже недоступен?

В теории доступен. Но на практике нет и так будет еще месяц-полтора.
По состоянию здоровья меня уже месяц не пускают дома к компьютеру...
Я только почту проверяю, отвечаю на пару писем и все.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13251 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Продолжаю изучать очерки о выставке "Русская Ривьера".
Нашла выпуск за 1914 год, в котором собраны несколько прошлогодних заметок о выставке.
Пока ничего.
Удивительно, отдельно упомянуты хромолитография фотографа С. Н. Жукова, диапозитивы Черноморского побережья по снимкам Л. Антонова, диапозитивы разных облаков по снимкам В. В. Кузнецова.
И ни слова о цветных диапозитивах Прокудина-Горского.


В одном из очерков про флору побережья указывалось, что японская айва цветет весной: "около Пасхи".
Пасха в 1912 году пришлась на 25 марта.
"Айва в цвету"
[1487]

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13273 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Просмотрела каталог с/х выставки "Русская Ривьера".
Полное описание всех экспонатов, включая фотографии и диапозитивы.

Никакого упоминания о Прокудине-Горском (или просто о цветных диапозитивах) там нет.
Это означает только одно — снимки Прокудина-Горского не предназначались в качестве экспонатов или иллюстраций к экспозициям. Возможно они готовились как особенная изюминка, сюрприз посетителям выставки.
Напоминаю текст заметки, которую цитировал Владимир Костиников:

"Известия Главного Управления Землеустройства и Земледелия" № 49 от 9 декабря 1913 г. рассказывали о выставке "Русская Ривьера", сделавшей великолепную рекламу Черноморскому побережью Кавказа.
Текст:
"Выставка Черноморского Побережья Кавказа "Русская Ривьера"
Выставка Черноморского Побережья Кавказа доживает последнюю неделю. Экспонаты на выставку продолжали поступать чут ли не до последних дней. Новинкою за последние же дни явился кинематограф с цветными картинами С.М. Прокудина-Горского, специально объезжавшего Побережье и в красках передавшего на своих фотографиях красоты Побережья. Посетитель имеет возможность выдить как будто живыми и отдельные растения, и целые сады со всею яркою окраскою, ласкающею взор при проезде по облитому солцем Побережью".
Некоторая странность в тексте - "кинематограф". В предыдущем номере "Известий" говорилось об открытии на выставке бесплатного кинематографа, "при посредстве которого посетители могут знакомиться с разнообразными видами Побережья". Вероятно имелось в виду, что картины Прокудина-Горского показывали в том же помещении?

viewtopic.php?f=24&t=3681&p=13081#p13081

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13279 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
"Цагверский источник"

[1594]

Ранее Слава писал об этом снимке на стр. 2-3 альб. Кавказ и недавно в своем журнале.
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3975&start=15
http://oldcolor.livejournal.com/15544.html#cutid1

Угловая скамейка в углу и отсутствие площадки под ней говорит о том, что это ванна и сидеть на скамейке можно только одним способом- свесить ноги в воду. Уровень воды, вероятно, регулируется задвижкой на трубе в правом ближнем углу. Источник действует-вытекает ручеёк. Сидящяя парочка на скамейке (нижний рисунок) закрывает вид на сам источник и не определить размеры ванны, может перед источником есть площадка т.к. угловых скамеек слева не видно.

Вложение:
2a.jpg
2a.jpg [ 34.47 KiB | Просмотров: 2542 ]

Стены исписаны. Рисовальщики не ставят дат, поэтому не определить как долго это продолжается и поэтому сложно сказать, как долго источник в таком состоянии.
Над самим источником видна цифра "91". Это творчество рисовальщиков, но может они обвели то, что уже было.
Были ли номера у источников?

Например, в Ессентуках номера были.


Последний раз редактировалось DMITRY 11 май 2011, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13411 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги.
Я получила на днях от Заура Маргиева, очень интересные материалы, которые имеют прямое отношение к поездке Прокудина-Горского по Черноморскому побережью.
В самое ближайшее время выложу их для всеобщего ознакомления.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13474 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет