Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Следующая фотография - 20879:

Изображение
Мост через Екатерининское устье в Шлиссельбурге. 1909

Екатерининское устье - это то же самое, что Екатерининский канал. На снимке виден мост, с которого сделана предыдущая фотография. На заднем плане Малая Невка с производственными зданиями на берегу слева, а вдали Благовещенский собор.

Сравнение по этой фотографии оказалось очень непростым делом. Хотя и мост, и почти все здания сохранились, но такой вид теперь невозможно снять (да и увидеть тоже). Екатерининский канал заболочен (на всем протяжении, кроме места у шлюза), а на его берегах разрослась очень густая зелень.

Все, что я смог сделать, - это сравнение по частям, на двух снимках (тоже 6 июня 2010 г.).

Первый снимок:

Изображение

Фотография сделана примерно с того же места, что у Прокудина-Горского (пришлось все же несколько изменить ракурс, чтобы хоть что-то было видно). На фотографии видны мост и домик наверху. Малую Невку отсюда теперь совершенно невозможно увидеть. (Правда, только теперь я заметил, что слева между ветками проглядывает маленький кусочек красного кирпичного фаьричного корпуса, расположенного на противоположном берегу Малой Невки.)

Второй снимок:

Изображение

Вид вдоль Малой Невки в том же направлении, что у Прокудина-Горского, но с гораздо более близкого расстояния.

Колокольня Благовещенского собора в советское время лишилась купола со шпилем.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 10 июн 2010, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12268 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Далее - снимок 0884  :

Изображение
Водоспуск на 3-й версте от г. Шлиссельбурга. 1909

Контрольный снимок по ошибке приклеен в альбоме над подписью "Бичевой мост в селе Лава". Фотографию идентифицировал Слава и одновременно с ним Владимир Усов - житель Шлиссельбурга, посетитель моего сайта. .

На переднем плане Старо-Ладожский канал, на другом берегу мост через Спускной канал. Слева от моста зедень Прохоровской дачи (об этом примечательном месте шла речь на форуме, viewtopic.php?f=24&t=3971&p=10744&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F#p10744 ).

Мой снимок 6 июня 2010 г.:

Изображение

Здесь оказалась та же трудность: канал заболочен, а на берегу - очень густые заросли кустарника. Я с большим трудом нашел точку, с которой можно что-то увидеть, о соблюдении ракурса не приходилось думать.

По утверждению Владимира Усова (см. ту же страницу форума), дом слева от моста - тот же, что на фотографии Прокудина-Горского, только обстроен кирпичом.

Скажу несколько слов о судьбе Прохоровской дачи. В книге, страницы из которой я выложил на той же странице форума, приведены фотографии остатков парка, сделанные в 1991 г. (часть территории уже тогда была занята частными домами), и авторы сетуют на то, что парк запущен. Теперь положение еще гораздо хуже: значительная часть территории (видимо, именно та, где были остатки парка) занята богатыми особняками "новых русских", окруженными забором с видеокамерами.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 14 июн 2010, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12269 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Остается еще одна фотография - 20877 "Место бывшего дворца Императрицы Екатерины Великой. Город Шлиссельбург", http://s05.radikal.ru/i178/1006/65/59d00f035b46.jpg .

По этой фотографии я не смог (пока?) сделать сравнение. Я не знаю где точно находился дворец, могу сказать только в общих чертах: на Екатерининском (ныне Фабричном) острове, отделенном от суши Малой Невкой. Я даже не смог пройти вдоль всей Малой Невки, так как часть ее сейчас находится на территории предприятия и туда не пройти.

Если этот снимок действительно сделан в Шлиссельбурге (а пока нет серьезных оснований для того, чтобы в этом сомневаться), то на нем изображена именно Малая Невка. (У Старо-Ладожского и Екатерининского каналов более высокие берега, а Ново-Ладожский канал значительно шире.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12270 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Сергей!
С интересом посмотрел фотосравнения по Шлиссельбургу.
Прочитал соответствующий раздел Вашего сайта и обратил внимание на следующий текст (рис.1):
"Для членов императорской фамилии был построен новый каменный двухэтажный особняк (может быть, это он и виден на фотографии?)".
http://ps-spb2008.narod.ru/mar_shlisselburg.htm

рис.1 рис.2
Вложение:
1a.jpg
1a.jpg [ 81.45 KiB | Просмотров: 1992 ]

Возможно, это тот самый особняк. На крыше виден флагшток (рис.2). Я не знаток царского протокола, но, наверно, на нем мог подниматься императорский штандарт, когда император находился в особняке. Если бы это было здание органа госвласти, то флаг должен быть поднят постоянно.

В сообщении выше Вы пишете:
"Если этот снимок действительно сделан в Шлиссельбурге (а пока нет серьезных оснований для того, чтобы в этом сомневаться), то на нем изображена именно Малая Невка".

рис.3
Вложение:
1c.jpg
1c.jpg [ 23.49 KiB | Просмотров: 1992 ]

На 20877 и 20879 одинаковое оформление труб. Это косвенно подтверждает, что на снимках один город. Видна работа одного мастера (кузнеца). И обычно, где строят- там и делают такие вещи. Рис.3.

Сначала я предположил, что стрелки показывают направление ветра. Но потом, из анализа снимков, я пришел к выводу, что флюгера неподвижны. На рис.4 (20877) качаются на ветру ветки, а изображение флигера четкое. Он должен немного вращаться вправо-влево тк направление ветра непостоянное, оно немного меняется.

рис.4
Вложение:
1d.jpg
1d.jpg [ 12.54 KiB | Просмотров: 1992 ]

Тогда я предположил, что стрелки на трубах неподвижны и соорентированы одинаково. Обычно стрелка показывает на север. И если место и направление 20879 известно, то по расположению стрелки на 20877 можно попытаться определить направление съемки и место особняка. На рис.5 я нашел подходящее место.
Синии стрелки- это стрелки на трубах, на север. Красная стрелка- 20879, желтая- 20877.
На острие желтой стрелки мог бы находиться этот особняк.

рис.5 рис.6
Вложение:
1e.jpg
1e.jpg [ 116.1 KiB | Просмотров: 1992 ]

Вид листвы на 20877 (рис.6) - (красные кружки), говорит, что за деревьями открытое пространство.

Не знаю, насколько я точно понимаю место и направление съемки 20879 (красная стрелка). Но если я ошибся, то такой способ все равно годится. Надо поставить правильно на место съемки красную стрелку (рис.5) и попытаться подобрать место и направление желтой стрелки в соответствии с видом стрелки на крыше царского особняка и с учетом красной стрелки. Желтая стрелка укажет на искомое место (предположительно).

[0877] [0879]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12272 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий! Вы подтверждаете мое предположение (о котором я не написал). Я пришел к нему следующим путем (см. карту в Вашем сообщении, я ее не буду здесь повторять).

Снимок сделан на узком участке Малой Невки. Он, в свою очередь, состоит из двух частей - длинной, проходящей с юго-запада на северо-восток, и короткой - поворота к Неве.

На длинной части слева от моста тянется очень длинный производственный корпус в "кирпичном стиле". Скорее всего, он появился еще задолго до 1909 года, и на фотографии 20877 - не это место (к сожалению, точную дату постройки я не нашел; вдруг он более поздний; но это все-таки маловероятно).

Справа от моста - еще один маленький кирпичный корпус. Он виден на фотографии 20879, у левого края.

Дальше вправо - большой новый корпус. Сначала я подозревал, что это и есть то самое место. Но потом понял, что оно изображено на фотографии 20879 - и оно выглядит не так, как на фотографии 20877.

Итак, остается только короткий участок, поворачивающий к Неве.

Таким образом, мы оба пришли к одному и тому же месту.

Но, как это ни жаль, именно этот участок Малой Невки сейчас недоступен, так как он находится на территории предприятия. И никаких фотографий этого места (старых или новых) я пока не нашел.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12273 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Фотосравнение по Петрозаводску.

[0231]
[Кафедральный Святодуховской собор в Петрозаводске] [1916 год]

Вложение:
2a.jpg
2a.jpg [ 38.16 KiB | Просмотров: 1992 ]

Каменный собор с пятью главами, главный купол в центре высотой 56,5 м. Диаметр купола 12,8 м. Строительство с 1860 г. по 1872 г.

рис.1 (место съемки- зеленый кружок, см. рис.5)
рис.2 (место съемки- красный кружок, см. рис.5)

Вложение:
2aa.jpg
2aa.jpg [ 117.87 KiB | Просмотров: 1992 ]

Фотосравнение условное. Из того, что видно на снимке ПГ сохранилось только здание бывшей Мариинской женской гимназии (фрагмент слева от собора на заднем плане).
Святодуховской собор был закрыт 28 февраля 1930 г., потом в нем находилась столовая. Одну из главок приспособили под парашютную вышку. Разрушен собор был в 1936 году. В этом же году был открыт памятник Кирову, который находится на месте входа в собор (там, где окрыты двери на фото ПГ). На современных фото справа- здание Музыкального театра.

Точное место съемки (рис.4 и 5) я определял уже после :( , исходя из рис.3. и часовни над могилой св. Фаддея, часть которой видна у правого края снимка. (Полностью ее можно увидеть снимок 0234   - слева от колокольни.)

рис.3 рис.4 рис.5
Вложение:
2b.jpg
2b.jpg [ 160.96 KiB | Просмотров: 1992 ]

В Петрозаводске найдена каменная Голгофа из Святодуховского собора. ... 8 сентября 2006 г. ее установили слева от входа в кафедральный Александро-Невский собор возле плиты с могилы св. Фаддея Петрозаводского.
«Ее случайно обнаружили около года назад диакон Владимир Морозов и Александр Попов на берегу реки Лососинка, рядом с Онежским тракторным заводом, — рассказал священник Константин Савандер. — Это единственная святыня, оставшаяся от Свято-Духовского собора. Фотографии наружной стороны Алтарной части этого уничтоженного храма нет, но по предположениям, как и в Екатерининской церкви, здесь стояла Голгофа — камень с чугунным распятием.
Ее размеры огромны: вес превышает 2,5 тонны, а это значит, что высота креста, возможно, достигала более 5 метров. Поэтому принадлежать такое лобное место могло только кафедральному Свято-Духовскому собору. У Голгофского креста молились верующие на крестных ходах в пасхальную седмицу. После разрушения храма его обломки бульдозерами сбросили в реку Лососинку."

http://pda.patriarchia.ru/db/text/145231.html

[0231] [0234] [0232]


Последний раз редактировалось DMITRY 28 янв 2013, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12300 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Фотосравнение по Петрозаводску.

[0235]
Петрозаводск. Общий вид завода [1916 год]

Вложение:
3a.jpg
3a.jpg [ 35.15 KiB | Просмотров: 1992 ]

На снимке ПГ (рис.1)- Александровский завод.
По технологическому процессу- чугунолитейный. По выпускаемой продукции- пушечноснарядный.
На дальнем плане Александро-Невская заводская церковь. Сейчас это собор Александра Невского.
Сохранилось только правое здание, но теперь оно полностью 2-х этажное. Левого здания нет, на его месте заводские цеха.
Последние десятилетия завод выпускал трактора для лесозаготовок и назывался Онежским тракторным (ОТЗ). Сейчас он не работает, на его месте планируется жилая и торговая застройка. И, вероятно, что через некоторое время этот вид снова изменится. Хотя и сейчас, кроме центральной части правого здания с полукруглыми окнами на рис.4, собора на фоне многоэтажек, которого теперь не видно с места съемки, и, осознания того, что заводская проходная и мост через Лососинку находятся на старых местах, ничего не напоминает снимок 1916 года.

рис.2
Вложение:
3b.jpg
3b.jpg [ 53.66 KiB | Просмотров: 1992 ]

Красная стрелка на рис.2- место и направление съемки ПГ. Желтая и зеленая линии- заводские корпуса на старом снимке и сейчас. Красный кружок- собор А.Невского.
Сейчас с этой точки, вообще, ничего не видно. Парк в ямке ОТЗ (так теперь называется бывший пустырь перед заводом на снимке ПГ) перекрывает все.
Синяя стрелка- это единственное место, откуда можно увидеть часть правого здания (рис.3). Оно рядом, но чуть ниже. Поэтому сделан дополнительный снимок с моста через Лососинку (рис.4, оранжевая стрелка).

рис.3 рис.4
Вложение:
3c.jpg
3c.jpg [ 163.04 KiB | Просмотров: 1992 ]

Только переместившись на 400 метров вправо (относительно карты) от места съемки ПГ, можно увидеть собор А.Невского- бывшую заводскую церковь (рис.5, черная стрелка).
На рис.6, (зеленая стрелка)- современный вид на завод с этой же точки.

рис.5
Вложение:
3dd.jpg
3dd.jpg [ 147.34 KiB | Просмотров: 1992 ]

крупное изображение
http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20235w_ab1.jpg


Последний раз редактировалось DMITRY 28 янв 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12302 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Фотографии поселения Аша на Южном Урале - сравнение фотографий Прокудина-Горского 1910 года и современных фотографий на Panoramio (автор kopisow konstantin).

1) 02176 "Железнодорожный путь по р. Сим у Соколиной горы":
[2176]

"Соколиные скалы" ( http://www.panoramio.com/photo/17776353">http://www.panoramio.com/photo/17776353 ):
Изображение


2) 20562 "Долина реки Сим с Соколиной горы":
[0562]

Изображение

"Аша с Соколиных [скал]" ( http://www.panoramio.com/photo/17777759">http://www.panoramio.com/photo/17777759 ):

Изображение


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 05 июл 2010, 05:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12304 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Мавзолей Хаджи-Хусейн-бека у станции Чишмы в 50 км к западу от Уфы: фотографии Прокудина-Горского 1910 года и современные фотографии ( http://venividi.ru/node/6844">http://venividi.ru/node/6844 )

1) 20557 "Мавзолей знаменитого мусульманского миссионера, ногайского имама Хаджи-Хусейн-бека (белая могила). В 50 в. от Уфы близ ст. Чишмы":
[0557]

Прокудин-Горский был, видимо, одним из последних приезжих, кто видел этот мавзолей XIV - XV в. в таком виде - руины с обрушившимся сводом. Уже в следующем, 1911 году мавзолей почитаемого мусульманского святого был фактически отстроен заново, без заботы о сохранении древней архитектуры.

Современная фотография:
Изображение


2) 20558 "Надгробный камень на могиле Хаджи-Хусейн-бека, доставленный Тамерланом":
[0558]

Современная фотография:
Изображение

Комментарии излишни.
Об этом мавзолее я написал на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/ur_chishmy.htm">http://ps-spb2008.narod.ru/ur_chishmy.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12305 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Фотография снимок 0623  , ошибочно названная "Катав-Ивановский завод. Заводский пруд и плотина" и идентифицированная на форуме как "Пруд у Юрезанского завода":
[0623]

Изображение

Современная фотография "Юрюзань Челябинская область", http://www.nakanune.ru/photo/goroda/jurjuzan__cheljabinskaja_oblast_/5000">http://www.nakanune.ru/photo/goroda/jur ... last_/5000 :
Изображение

Современная фотография сделана с более высокой точки, но в том же направлении. Вдали - те же горы.

Честно говоря, пока я не нашел эту фотографию, я все-таки не до конца был уверен в правильности идентификации: Слава ссылался на программу Google earth (см. http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=4014&start=60">viewtopic.php?f=24&t=4014&start=60 ), а эта программа дает только схематичное изображение рельефа поверхности.

Но теперь и у меня отпали все сомнения относительно идентификации фотографии снимок 0623   - а тем самым и фотографий снимок 0601   (на ней изображены те же горы под другим углом) и снимок 0624   (продолжение влево фотографии снимок 0601  ).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12347 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Возвращаюсь к Шлиссельбургу.

DMITRY писал(а):

рис.5

Не знаю, насколько я точно понимаю место и направление съемки 20879 (красная стрелка). Но если я ошибся, то такой способ все равно годится. Надо поставить правильно на место съемки красную стрелку (рис.5) и попытаться подобрать место и направление желтой стрелки в соответствии с видом стрелки на крыше царского особняка и с учетом красной стрелки. Желтая стрелка укажет на искомое место (предположительно).


Сергей Прохоров писал(а):
Дмитрий! Вы подтверждаете мое предположение (о котором я не написал).

[...]

Итак, остается только короткий участок, поворачивающий к Неве.

Таким образом, мы оба пришли к одному и тому же месту.

Но, как это ни жаль, именно этот участок Малой Невки сейчас недоступен, так как он находится на территории предприятия. И никаких фотографий этого места (старых или новых) я пока не нашел.


Сегодня я опять был в Шлиссельбурге. И увидел, что это место вовсе не так уж недоступно. Если встать между забором и водой, то и не проходя на территорию предприятия можно практически всё увидеть.

Итак:

20877 "Место бывшего дворца Императрицы Екатерины Великой. Город Шлиссельбург", 1909:

Изображение


Мой снимок 18 июля 2010 г.:

Изображение

Справа за мостиком (видимо, поздним) и за деревьями видна Нева. К сожалению, никаких старых зданий не осталось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12349 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
DMITRY писал(а):
Может каменная кладка с Петровских времен? И в красных кружках остатки причала?

И ровно это отстутствует на фотосравнении Сергея. Врядли отмощенный берег реки так сильно изменился за 100 лет (учитывая предположения DMITRY о кладке с Петровских времен). Получается, что с Петра до П-Г (200 лет) кладка была, а сейчас пропала?
Думаю, что на сравнении Сергея изображено не то место и надо продолжить поиски.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12389 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 23:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
DMITRY писал(а):
"Село Дубно." На сайте Сергея Прохорова снимок идентифицирован.
(В базе проекта он не обработан :( - "возможно есть ошибки". А сколько таких снимков еще есть базе? Их бы надо приводить в соответствие с имеющимися данными. А как их искать? Только случайно всплывают.)


Да, таких снимков может быть много. Причина их появления в том, что при массированном добавлении снимков в нашу базу автоматом проставляется признак "не обработано". Если мы после добавления специально не обращаемся к этому снимку, он может остаться с таким статусом.
Я сделаю отдельную страницу, где можно будет посмотреть список всех необработанных снимков.
По идее мы должны их "раскидать" между идентифицированными или требующими идентификации.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12402 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[0877]
"Место бывшего дворца Императрицы Екатерины Великой. Город Шлиссельбург".

На стр.4 альбома "Мариинская водная система"
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3971&start=45 есть ссылка
(см. сообщ. Сергея Прохорова, Чт ноя 26, 2009 7:15 pm)

ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ОСТРОВ

"... на случай царских посещений близ Шлиссельбурга и был выстроен небольшой «дворец ... Это могло произойти лишь в 1724 году...
Вряд ли Петру довелось им воспользоваться. Ветхость, запустение и забвение были уделом этого временного островного «царского дома при канальном строении» в течение без малого сорока лет. ...
... в августе 1763 года указом старый дворец «со всем строением его» и самый остров были высочайше пожалованы оборотистым «немцам»... ...дворец должен быть отремонтирован и иметь несколько прибранных и всегда готовых покоев на случай посещения императрицей...
3 августа 1764 года ... ... К вечеру приплыли в Шлиссельбург, где императрица повелела расположиться в обновленном петровском дворце до утра.
Старый дворец более не был нужен и вскоре разобран, будучи поглощенным устроенною окончательно к 1766 году выбойчатой и ситцевой фабрикой...
В 1847 году... ... новые владельцы распорядились построить при фабричной конторе особенное двухэтажное здание с чистыми и меблированными комнатами «на случай императорского посещения». Там же был установлен и старинный мраморный бюст Екатерины II.
... значительные разрушения времен немецкой оккупации Шлиссельбурга 1941-1943 годов".


1. Место старого петровского дворца не совпадает с местом особняка на снимке ПГ. Старое место было занято расширяющимися фабриками и, следовательно, старый петровский дворец (где останавливалась Екатерина), вероятно, был где-то по середине острова.

2. После 1847 года было построено "особенное двухэтажное здание с чистыми и меблированными комнатами "на случай императорского посещения".
Т.о. 2-х этажный особняк на снимке ПГ может быть этим "особенным зданием". Из-за расширения фабрик он мог быть построен на предполагаемом месте в районе окончания острова (белая и желтая стрелки, рис.1, сообщ. выше).
Выражение "при фабричной конторе" не является указанием места здания, а определяет собственника- хозяев фабрики.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12425 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
Сергей!
Возможно ли выложить Ваше фото с видом на предполагаемое место дворца от 18.07.10 в оригинальном размере?
На берегу виден камень и еще пару мест хотелось бы рассмотреть.
Нет ли дубля немного левее?

Выкладываю оригинал фотографии (3072х2304 пикселя, объем 3,8 МБ):
http://s003.radikal.ru/i202/1008/16/e9d2bfc1a08f.jpg

Может быть, Вы, Дмитрий с вашим зорким взглядом увидите что-то интересное?

Пока скажу о том, что удалось разглядеть мне.

Вот выделенный Вами фрагмент фотографии Прокудина-Горского:
Изображение

А вот фрагмент моей фотографии:

Изображение

На ней виден камень правильной формы, очень похожий на левый камень на Вашем фрагменте.

Если это действительно он, то уровень воды поднялся настолько, что вода скрыла не только каменную кладку, но и значительный кусок берега над ней. Тогда понятно и то, почему не видно второго камня: он оказался под водой.

Есть одно различие между фотографиями: у Прокудина-Горского этот камень в левой части фотографии, а у меня в правой. Следовательно (конечно, если это тот самый камень), мне нужно было бы сделать снимок с точки, расположенной значительно правее - примерно от входа на нынешний мост.

Но, к сожалению, туда уже непросто пройти, потому что это территория предприятия. По этой же причине, я думаю, практически невозможно искать что-то под водой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12473 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет