Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шадринск и окрестности.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 12:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Несколько слов о фотографии "Крестьянка мнет лен", место съёмки обозначено как "Пермская губерния".
[0587]

Мы с нашим коллегой Сергеем (seredina77) недавно детально обсуждали этот снимок. Сам Сергей из-за нехватки времени не может сейчас писать на форуме, поэтому я с его согласия частично перенесу сюда нашу переписку.

За что можно "зацепиться" при анализе этого снимка?
1) Одежда крестьянки (найти особенные местные детали костюма)
2) Конструкция мялки для льна.
3) Заборы (на снимке два типа заборов: с горизонтальными и косыми жердями).
Вот эти детали мы и обсуждали.

Один вопрос был отклонен сразу: конструкция мялки не дает привязку к местности, такая конструкция слишком распространенная на очень большой территории страны.

Вопрос одежды.
Сергей:

Вот статья о традиционных одеждах русского населения Пермского края
http://www.culturemap.ru/?region=140&topic=13&subtopic=45&id=2261
В ней на первой фотографии к статье похожий передник, на последней паре снимков похожий головной убор... Но на фотографии не очень понятна конструкция этого головного убора (возможно, что это платок так завязан, возможно и головной убор типа "сорока" (борУшка), которые были распространены на очень большой территории Русского севера в Олонецкой, Архангельской, Новгородской, Вологодской губерниях.
Описание сарафанов, рубах и особенностей кроя слишком пространные, да ещё и соответствует традициям кроя не только Пермского региона, такие же сарафаны (по крою и ткани) были и в Архангельской губернии. Есть фото похожего сарафана (как минимум по ткани) из села Антушево под Белозерском. Такие рубахи (по рукавам много не скажешь, но...) есть и в музейных собраниях бывшей Новгородской губернии (из Устюжского уезда, например).
Данный костюм я атрибутирую как костюм северных губерний, но из более-менее весомых аргументов в пользу именно Пермской губернии у меня пожалуй только отдалённое сходство передников (с передником из статьи, см. ссылку выше).


Привожу указанные картинки в тексте:
Изображение
Изображение

Я предположила, что на голове у женщины не особый убор, а платок, так как сзади видны его кончики и они свободно провисают.

Сергей:
У женщины на голове, действительно, платок (хвосты концов сзади видно). Платок однотонный тёмный, по нему не определить происхождение и принадлежность к какому-либо региону, хотя практически везде парадно-выходные платки были, в основном, или Барановской мануфактуры, или Павлов-Посадскими (эти платки имели наибольшее распространение). Но на фото. скорее всего, домотканый платок.

Заборы.

Сергей:
На фотографии ещё я заметил ограду из наклонных жердей. Такие заборы очень распространены были в Олонецкой губернии, в Архангельской тоже мне попадались, а также попадались и в моем любимом Белозерьи. Такая ограда изображена на картине А.К. Денисова-Уральского "Под осенним небом" 1907 год (http://www.liveinternet.ru/users/marjamarishka/post77664323/), но однозначно привязать эту картину к Уралу я не берусь, тем более, что согласно его биографии (http://artru.info/ar/5235/) время написания картины относится к его Питерской жизни, но и отрицать его связь с Уралом в этот период нельзя... Больше пока сведений о заборах в Пермской губернии не нашёл.

Я написала о том, что аналогичные заборы с наклонными жердями встречала и на других снимках Прокудина-Горского, в том числе на Карельских снимках. Кроме того, на снимках в селах Шадринского уезда тоже есть такие заборы.
Карелия:
[0268]
И в Курганской области, то есть на Урале
[0823]
Вот на этом снимке просто "клубок" заборов
[0804]
Если посмотреть на большом размере, то и там можно найти наклонные жерди
http://prokudin-gorskij.narod.ru/20804u.JPG

Сергей:

В Карелии эти заборы довольно часто встречаются и жерди у них крепятся, вроде бы, реже (если так можно выразиться "упорядочнее"), чем на фотографиях, относимых к Курганской области. Характеры заборов на двух последних ссылках - жерди наклонные "свалены кучей", а на Карельской фотографии жерди стоят более аккуратно... На фото с женщиной, мнущей лен, жерди забора, скорее "свалены в кучу", хотя некоторый "порядок" в них имеется, тут восприятие субъективное. На более близком плане забор с горизонтальными жердями, как на уральских фотографиях по твоим ссылкам.



Цитата о льне:
"Кудельное дело - старинное дело жителей Шадринского уезда. Сухринские женщины были большими мастерицами в производстве льняной кудели и тонкой пряжи из нее. В 1909 году тюриковский смышленый мужик Бутаков Дмитрий Иванович построил на окраине Шадринска прядильно-ткацкую фабрику, которая обрабатывала до 75 тысяч пудов кудели в год. Материал поставляли в основном жители сел Приисетья."
http://schadrinsk.narod.ru/library/shadrinskie_sela.html

В Шадринске и уезде выращивали и выделывали лён, точно так же как и во многих других уездах и губерниях.
Привязаться к этому невозможно, слишком распространенное занятие в северных областях дореволюционной России.

Есть ли в костюме женщины особенные местные детали? На мой взгляд деталей там слишком мало, но это может оценить только специалист.
Я написала в музей г. Шадринска с этим вопросом.
Почему именно Шадринска: с одной стороны очень субъективная оценка общей цветовой гаммы снимка "Крестьянка мнет лен" и поиска похожих, с другой — надо было с чего-то начинать.

Сергей:
Вывод мой таков: Косвенные факты дают возможность привязать данную фотографию к Пермской губернии с некоторой степенью вероятности. Прямых аргументов и доказательств, на мой взгляд, нет.

Кстати, есть еще небольшое лирическое отступление.
На большом снимке мы видим, что лицо женщины серьезно и сосредоточено.
А если посмотреть на контрольный отпечаток в альбоме, то видно что женщина... улыбается :)
ИзображениеИзображение
Улыбка появилась на третьем (нижнем) кадре негатива. Не выдержала :))

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14473 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Крестьянка мнет лён
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Мнущая лен крестьянка

[0587]

Вложение:
1a.jpg
1a.jpg [ 32.89 KiB | Просмотров: 2350 ]

Как-то неестественно все у крестьянки- руки, осанка и взгляд отрешенный (хоть и улыбнулась потом). Мяла ли она раньше лен? Изгиб у кисти правой руки показывает, что нет (на мой взгляд).
Можно сравнить с другими (не ПГ), у которых работа ладится.

Вложение:
1b.jpg
1b.jpg [ 29.14 KiB | Просмотров: 2350 ]

Крыши не рассматривались.
Это однозначно не Коробово- там жерди у "вольных белопашцев" вдоль крыши и я больше не нашел на снимках ПГ такого расположения.

[2499] [2500]

Вложение:
1c.jpg
1c.jpg [ 21.41 KiB | Просмотров: 2350 ]

Это не северо-запад- нет там крыш соломенных.
Встречаются соломенные крыши в центре и на Урале.
Например, в Пермской губ. (в т.ч. и в Шадринском уезде) такие крыши есть.

[0821] [2083] [0825]

Вложение:
1d.jpg
1d.jpg [ 21.01 KiB | Просмотров: 2350 ]

Темные венцы говорят за Урал, где в отличии от северо-запада бревна быстро
загнивают. И крыша дома справа не северная. На крестьянский двор это не похоже. Похоже, что есть телефон.
(См. первую картинку)

Вид неба не противоречит снимкам Шадринска, снят ближний план и облачность размыта, но цвет совпадает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14477 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Крестьянка мнет лён
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:37
Сообщений: 49
Откуда: Москва - Белозерск
DMITRY писал(а):
Мнущая лен крестьянка

[0587]

Изображение

Как-то неестественно все у крестьянки- руки, осанка и взгляд отрешенный (хоть и улыбнулась потом). Мяла ли она раньше лен? Изгиб у кисти правой руки показывает, что нет (на мой взгляд).
Можно сравнить с другими (не ПГ), у которых работа ладится.

Изображение

Ну что вы хотите от постановочной фотографии? Постановочность этой фотографии показывает и совсем не рабочая одежда, и поза, в которой силу нажима на мялку не приложишь как надо, и взгляд не на объект работы, а в даль..., ну и количество дублей...:)

Крыши не рассматривались.
Крыши мы не рассматривали, пока...
Это однозначно не Коробово- там жерди у "вольных белопашцев" вдоль крыши и я больше не нашел на снимках ПГ такого расположения.

[2499] [2500]

Изображение

Это не северо-запад- нет там крыш соломенных.
Встречаются соломенные крыши в центре и на Урале.
Например, в Пермской губ. (в т.ч. и в Шадринском уезде) такие крыши есть.

[0821] [2083] [0825]

Изображение

Темные венцы говорят за Урал, где в отличии от северо-запада бревна быстро
загнивают. И крыша дома справа не северная. На крестьянский двор это не похоже. Похоже, что есть телефон.
(См. первую картинку)
Про соломенные крыши вот какая мысль меня посетила: Возможно, это сушащееся сено на крышах сараев и дворовых построек. Ветроустойчивость такой соломенной крыши крайне мала (из под так расположенных жердей, прижимающих солому, ветром её без особых проблем выдует, что обязательно скажется на герметичности кровли), а для сушки сена ветроустойчивость не принципиальна, чем больше треплет, тем лучше сено сохнет. Такой способ сушки я встречал и в Карелии, и на территории Архангельской и Вологодской областей. Капитальная крыша домов видна на фотографии (крестьянка мнет лен) справа. Деревянная, из досок (и скорее всего, уложенных по дранке). Такие кровли тоже много где распространены... Если фото 0821 однозначно и гарантировано снято под Шадринском, то по кровлям он наиболее близок к обсуждаемому снимку, и, вероятно, сделаны они (оба эти снимка) в одном месте...Вид неба не противоречит снимкам Шадринска, снят ближний план и облачность размыта, но цвет совпадает.
Вид неба не противоречит большинству снимков П-Г из разных альбомов. Я не думаю, что цвет и размытость облачности могут быть существенным фактом для идентификации данного снимка.

Было бы интересно взглянуть в максимальном увеличении фрагмент фото 0821, где изображены женщины на мосту (хочу попытаться рассмотреть этих женщин)...

_________________
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование...

Автор данного текста участвует во всех проектах, которые ему интересны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14482 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Крестьянка мнет лён
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 14:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
seredina77 писал(а):
Было бы интересно взглянуть в максимальном увеличении фрагмент фото 0821, где изображены женщины на мосту (хочу попытаться рассмотреть этих женщин)...


Рассказываю: идешь на карточку снимка, с левом верхнем углу над самим снимком есть ссылка "см. полноразмерный снимок"

Для 0821 прямая ссылка:
http://prokudin-gorskij.narod.ru/20821u.JPG

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14483 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Крестьянка мнет лён
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Село Дрянновское

[0821]

Вложение:
2a.jpg
2a.jpg [ 57.97 KiB | Просмотров: 2350 ]

СПИСОК ДУХОВЕНСТВА ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ НА 1899 ГОД
Город Шадринск с уездом.
Дрянновского с. Константиновская ц.

http://www.petergen.com/bovkalo/sp/ekaterinburg1899.html

Дрянновское село (3 благочиние) расположено в 200 в. от Екатеринбурга и в 25 вер. от Шадринска. По средине села протекает в виде небольшого ручья речка [Канаш] с неудобною для питья водою. Местность кругом сухая, здоровая; почва черноземная...
Каменный храм села Дрянновскаго был перестроен из каменной часовни; начат постройкою он в 1855 году, а окончен и освящен в 1858 г.

http://www.okorneva.ru/print.php?main=church_of_Yekaterinburg_region&id=100390&top=100339

Каменная церковь. Крестов не видно- снято по оси север-юг. Впечатление, что здание церкви и купол с разных картинок. Речка.

На 0821 село Дрянновское в 25 верстах от Шадринска.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14490 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Крестьянка мнет лён
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Получила ответ от директора Шадринского краеведческого музея!

Привожу его по частям, как ответы на мои вопросы:

1) "Местечко Ключи. 7 верст от г. Шадринска."
[0820]

На фотографии изображена часовня в честь Вознесения Господня на городском выгоне под названием «Ключи», в начале 20 в. там был родник и дачи.
Первоначально часовня была деревянной, приписана к Николаевской церкви г. Шадринска, существовала с 1985 г. В 1900 г. по поручению Городской Управы мещанин Егор Егорович Загвозкин отстроил каменную часовню на средства жертвователей, по желанию которых новая каменная часовня была приписана к шадринской церкви Покрова Пресвятыя Богородицы. Богослужения в часовне с окроплением водой пасущегося на выгоне скота каждогодно отправлялись причтом Спасо-Преображенского Собора г. Шадринска. Е. Загвозкину за его труды по устройству часовни была вынесена благодарность Шадринской городской Думой. Сам Загвозкин в 1898 г. взял в содержание 1 десятину земли на городском выгоне «Ключи» для устройства жилого помещения и разведения сада и огорода.


2) "Близ Шадринска (24 версты). Этюд. Часовня в память явления иконы Николая Чудотворца."
[0823]

Ответ оказался неожиданным.

По данной часовне материалов нет. Не найдено пока и информации о явленной иконе Николая Чудотворца в Шадринском уезде.

3) "Железнодорожные постройки Шадринск-Синарской ж. д. около Шадринска."
[0822]

Предположение, что столь большое строительство, какое мы видим на фотографии могло быть в Шадринском уезде лишь вблизи Шадринска, подтолкнуло нас к небольшому открытию. Из целого ряда построек, которые запечатлел Прокудин-Горский, до наших дней сохранился лишь один дом, имеющий аналогичную конструкцию, той, что мы видим на фото. Скорее всего, это он и есть на первом плане фотографии слева. Дом находится сегодня по адресу: Привокзальная площадь, 4, он является жилым. (фото в приложении). Остальные постройки до наших дней не дошли, на их месте уже современные здания.

Фотографии из письма:
http://temples.ru/img_forum/shadrinsk_01.jpg
http://temples.ru/img_forum/shadrinsk_02.jpg
http://temples.ru/img_forum/shadrinsk_03.jpg

Вокзал в Шадринске построен в 1913
http://delta-grup.ru/2/16.htm

4) "Крестьянка мнет лен. Пермская губ."
[0587]

И, наконец, с чего все началось :)

В отношении этой фотографии можем поделиться лишь некоторыми размышлениями. Одежда крестьянки действительно типичная для Шадринского уезда. Это подтвердили специалисты Центра русской народной культуры «Лад» в г. Шадринске, к которым мы обратились за консультацией. Но рабочей, т.е. той в которой действительно мяли лён, её назвать сложно. Крестьянка явно принарядилась и позирует фотографу. Об этом свидетельствуют бусы, колечко на пальце и блестящее украшение на запястье руки, аккуратный платок, повязанный на затылок. Пояс с кистями, кружево по низу юбки так же не придают удобства для работы в поле или на улице. Делаем вывод – одежда, если не праздничная, то повседневная, но не рабочая. Всё остальное на фото: орудие труда, постройки вполне характерны для Шадринского уезда.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14820 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Крестьянка мнет лён
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Некоторые замечания относительно часовни в Ключах. (Я написал о ней на странице своего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_to_kamyshlov.htm ).

1) С какого года существовала деревянная часовня? 1985 - это, конечно, опечатка.

2) Указана дата строительства каменной часовни - 1900 год. Есть разночтения в этой дате. В книге: Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии. Екатеринбург, 1902 (источник, кажется, вполне надежный и к тому же написанный по свежим следам) говорится: К церкви [Покровской церкви в Шадринске - С.П.] приписана каменная часовня в честь Вознесения Господня, устроенная в 1895 году в семи верстах от города в живописной местности под названием Ключи" (стр. 465, http://book.uraic.ru/elib/kraeved-hran/d1917/134946/465.htm; приношу извинения: у меня на сайте была опечатка в номере страницы, которая теперь исправлена ). В статье на официальном сайте администрации Шадринского района ( http://raion.shadrinsk.net/news/a-41.html ) также назван 1895 год, но как год начала строительства, и назван год окончания строительства - 1898.

3) Самое главное: есть ли какие-нибудь изображения этой часовни, исчезнувшей в советское время? Без таких изображений нельзя считать фотографию снимок 0820   идентифицированной.


P.S. Кстати, на той же странице моего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_to_kamyshlov.htm сказано и о Дрянновском, и дано крупное изображение - восстановленная мною фотография села снимок 0821   (то самое изображение, которое использовано в итоговой части сайта "Храмы России"); для того, чтобы подробно просмотреть фотографию, нужно нажать на ссылку "Крупное изображение". Так что у Сергея есть разные возможности для просмотра. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14831 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Шадринск и окрестности.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[Преображенский] собор в г. Шадринске (150 лет).

[0817]

"Шадринск основан в 1662 году, в виде слободы, которая называлась Покурье-Шадрино, от находящегося вблизи залива Курья.
В 1712 г. слобода эта переименована Архангельским Шадринским городом, который имел своего коменданта, а в 1779 году вместо коменданта назначен был городничий.
В 1781 году Шадринск назначен уездным городом Екатеринбургской провинции, Пермского наместничества; при этом название Архангельского вышло из употребления."


Описание генштаба. 1864 г.
…………………………………………………………….................................


Железнодорожные постройки Шадринск – Синарской жд [в Шадринске].

[0822]

На старой советской карте указано: «Синарская (Каменск)». Т.о. это жд линия к Каменскому заводу и далее на север к ст. Богданович. Окончена постройкой в 1913 г.
……………………………………………………………...................................


Вид на г.Шадринск с Исетью с "Тумановской" горы.

[2605]

http://humus.livejournal.com/2307745.html
Вложение:
2605.jpg
2605.jpg [ 53.27 KiB | Просмотров: 7385 ]

……………………………………………………………………...........................


Вид на г.Шадринск с Исетью с Тумановской горы. Другая часть города.

[0818]

«Другая часть» - продолжение с разрывом 2605 влево. Или северо-западная часть города.

…………………………………………………………....................................


Долина р. Исети около Шадринска с Тумановской горы.

[0816]

На снимке не Никольская церковь в Шадринске, как пишет С.Прохоров, хотя и похожа. И фотограф не пишет, что это вид на Шадринск.
http://ps-spb2008.narod.ru/ur_shadrinsk.htm
Если снимать с Тумановской горы примерно на северо-запад (по располож. оси церкви на снимке), то ближ. селение будет Верхняя Полевая. Там была церковь на берегу Исети, но снимков не нашлось.
http://www.outdoors.ru/russiaoutdoors/index9.php?id=4803

http://www.studfiles.ru/preview/5919192/
Вложение:
0816.jpg
0816.jpg [ 271.43 KiB | Просмотров: 7385 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19442 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Шадринск и окрестности.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Крестьянка мнет лен. Пермской губ.

[0587]

https://нэб.рф/catalog/000199_000009_003759018/viewer/


Вложения:
Комментарий к файлу: М.Круковский "Южный Урал." 1909 г.
0587.jpg
0587.jpg [ 120.35 KiB | Просмотров: 6476 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19837 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Шадринск и окрестности.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Село Дрянновское в 25 верстах от г. Шадринска. [1912 год]

[0821]

To4et сделал несколько фотосравнений этим летом: https://to4et.livejournal.com/106902.html#t257174,
также в тексте имеется снимок церкви 1924 г. с другой стороны.


Вложения:
Комментарий к файлу: Б.Н.Лундин, 1924 г.
0821.jpg
0821.jpg [ 469.75 KiB | Просмотров: 3213 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20400 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет