Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:24
Сообщений: 84
Откуда: г. Северодвинск
До сих пор я пользовался навигатором Garmin Legend eTrex с двумя картами: "Дороги России Топо" и Прибалтики (Regio Baltic).
И вот - мне подарили КПК с поддержкой GPS Asus A696 с Windows Mobile.
Я его хочу использовать в качестве автомобильного навигатора.
Сразу скажу, что никогда в жизни КПК в руках не держал.
К сожалению, в инструкции ничего не написано про то, как пользоваться им как навигатором.
Покопавшись в нем, я пришел к выводу, что внутри него нет никакой программной поддержки для навигации, один только аппаратный GPS. И всю навигацию я должен обеспечивать путем покупки (ну, или добывания другим способом...) отдельной навигационной программы и помещения ее на флэш-карте (а не путем установки ее внутри КПК, как на "обычном" компьютере).

В таком случае возникает вопрос, на какой навигационной программе остановиться.
Исходя из следующих основных задач:
1. Доехать из Северодвинска до Питера разными путями.
2. Ездить в Питере из дома на дачу по окружной дороге. И в ближайшие продуктовые супермаркеты типа OKey и Lenta.
3. Ездить по Питерской губернии.
4. Ездить из Питера в Эстонию и по Эстонии.

Исходя из того, что я нашел в Интернете, возможны следующие варианты.

1. Garmin? Насколько я понял, Гарминовскими картами можно пользоваться и на КПК - во всяком случае, это следует из данного форума. Гарминовские карты для меня привычны. И, напр., я пользуюсь очень хорошей и точной картой Эстонии от Regio - и, насколько я понял, она выпускается только в Гарминовском формате.

2. Навител. Карта Восточная Европа и Россия продается Навителом за 2400 руб. У меня начальник купил Навителовский навигатор, и, как он говорит, уже почти два года у него все карты автоматически постоянно обновляются. Только мы так и не поняли, в течение какого времени действует бесплатное автоматическое обновление.

3. iGo Судя по их форуму, их карты значительно дороже, народ жалуется как на плохие по качеству карты («Я живу на Крайнем Севере, Тюменская обл., города, где я живу Ноябрьск вообще нет, даже точки. Сургут - слишком грубая карта») и на крайне редкие обновления.

4. TomTom За ту цену, которую они предлагают (300 евро), можно целый компьютер купить... Причем мне говорили, что карты Европы у них хорошие, а вот карта России намного хуже Гарминовской.

5. City Guide
Насколько я понял, он предназначен для езды в пределах городов, а вот доехать от Северодвинска до Питера вряд ли поможет. Да и за пределами границ городов, не уверен, что нормально справится.

Что посоветуете?
Пока у меня вроде бы получается, что правильнее всего купить Навителовскую карту.
Но хотелось бы объективную оценку, какие карты лучше - соответствующие Навителовские, или Гарминовские (в Интернете ничего конкретного не нашел). Например, карта Эстонии от Regio очень хорошая - там даже тропинки в лесах и во дворах отмечены, причем сбоев в них мы не обнаружили. Даст ли Навителовская карта такую же точность?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14942 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 14:22
Сообщений: 16
за навител скажу так. Карты у них весьма ничего и обновляются регулярно. Улицы, номера домов, светофоры, камеры - словом все необходимое для езды по городу там есть. Касаемо срока, фиг знает, года три обновлял, никаких проблем не было и скорее всего не будет, поскольку клиент может возжелать потом купить карту другого региона, и отпугивать его лишними проблемами вендору не резон. У навитела другая беда - математика, цифры пробега, например, действительности не соответствуют наглухо, хотя может уже поправили. Что еще есть хорошего к навителу - это свободный формат и как следствие, карты можно делать самому, либо юзать самопальные карты, выложенные в свободный доступ. Сам навителом пользуюсь редко (был уже предустановлен), предпочитая ozi explorer. Это вещь. Работает с растровыми картами, поэтому карты можно использовать любые - хоть генштаб, хоть госгисцентр, хоть пачку беломор-канал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14948 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:24
Сообщений: 84
Откуда: г. Северодвинск
walther писал(а):
все необходимое для езды по городу там есть.
А для езды между городами?

walther писал(а):
Касаемо срока
В службе поддержки написали, что на программу лицензия пожизненная, а на карты на сегодняшний день тоже, но они не могут гарантировать, что разработчик карт не изменит своей политики (потому что карты не они разрабатывают).

walther писал(а):
У навитела другая беда - математика, цифры пробега, например, действительности не соответствуют наглухо
Вот тут я не понял о чем речь идет: что он неправильно рассчитывает длину маршрута, или что-то другое?

walther писал(а):
предпочитая ozi explorer.
Т. е. Вы хотите сказать, что OZI-explorer можно использовать в качестве навигационной автомобильной программы "в реальном времени"???


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14950 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 14:22
Сообщений: 16
> А для езды между городами?

Разумеется. Обычные автомобильные дороги, как на любой карте. Но всяких полевых, сезонных и пр, может не быть.

>Вот тут я не понял о чем речь идет: что он неправильно рассчитывает длину маршрута, или что-то другое?

Ну скажем так. Если смотреть пройденный путь по спидометру и по трип компутеру навитела, разница весьма значительная.

>Т. е. Вы хотите сказать, что OZI-explorer можно использовать в качестве навигационной автомобильной программы "в реальном времени"???

Разумеется. Причем по любой картинке. Озик пишет трек, вэйтпоинты, все это потом можно выгрузить на большего брата и смотреть. Очень удобно, когда нужно ездить по старым картам, например.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14951 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:24
Сообщений: 84
Откуда: г. Северодвинск
walther писал(а):
>Т. е. Вы хотите сказать, что OZI-explorer можно использовать в качестве навигационной автомобильной программы "в реальном времени"???

Разумеется. Причем по любой картинке. Озик пишет трек, вэйтпоинты, все это потом можно выгрузить на большего брата и смотреть. Очень удобно, когда нужно ездить по старым картам, например.
Но это, так сказать, смотреть "задним числом". А в реальном времени он мне должен сказать голосом: "Через 200 метров поверните направо". Что-то сомневаюсь, что OZI-explorer на это способен...
Потом, для этого должна же быть карта с поддержкой маршрутизации. Конечно, можно вручную дома заранее маршрутных точек наставить. Но это ладно, когда надо проехать 10 км, а когда полторы тысячи?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14953 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 14:22
Сообщений: 16
Н., Е. Андрущенко писал(а):
Но это, так сказать, смотреть "задним числом". А в реальном времени он мне должен сказать голосом: "Через 200 метров поверните направо". Что-то сомневаюсь, что OZI-explorer на это способен...
Потом, для этого должна же быть карта с поддержкой маршрутизации. Конечно, можно вручную дома заранее маршрутных точек наставить. Но это ладно, когда надо проехать 10 км, а когда полторы тысячи?


В озике есть возможность ручной прокладки маршрута. Никогда ей не пользовался, поэтому не скажу, что и как, но такая возможность есть. В навителе есть возможность построения автоматического маршрута, пользовался ей один раз. Маршрут построил он неоптимально.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14957 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:24
Сообщений: 84
Откуда: г. Северодвинск
walther писал(а):
>Вот тут я не понял о чем речь идет: что он неправильно рассчитывает длину маршрута, или что-то другое?

Ну скажем так. Если смотреть пройденный путь по спидометру и по трип компутеру навитела, разница весьма значительная.

walther писал(а):
В навителе есть возможность построения автоматического маршрута, пользовался ей один раз. Маршрут построил он неоптимально.

О Гармине. Вчера ездили на машине в Малые Корелы. Гармин проложил совершенно точный маршрут от подъезда нашего дома и рассчитал длину маршрута точно такую, какую показал спидометр (Гармин = 64.3 км, спидометр = 63.5 км).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15043 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:24
Сообщений: 84
Откуда: г. Северодвинск
Накостик Владимир писал(а):
По глухим местам, :shock: хоть что то показывал Навител, а Garmin только трек по лесу.
А в Гармине какая карта была?
"Дороги России"?

Такой еще практический вопрос: у нас в Гармине наработано много маршрутных точек. Можно ли их без проблем перегнать в Навител? Или Навител понимает Гарминовский формат?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15457 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:24
Сообщений: 84
Откуда: г. Северодвинск
В общем так.
Поддался на провокацию и купил Навителовский навигатор. :(
Сразу хочу предупредить всех, кому предстоит покупка навигатора: НЕ БЕРИТЕ НАВИТЕЛ, берите Гармин.
Сравниваю Навителовскую карту и Гарминовскую в Архангельской, Вологодской и СПб-ской областях.
Текущая Навителовская карта в подметки не годится Гарминовским "Дорогам России" даже 4-летней давности. Нет даже 200-тысячного Северодвинска, не говоря уже о мелких городках. Нет даже достаточно крупных трасс типа М8 - Няндома - Каргополь, не говоря уж о мелких дорогах (только не говорите, что условные палки, нарисованные в условном направлении в далекой окрестности настоящей развилки - это дороги).
Если же вас будут убеждать, что есть, мол, неофициальные Навителовские карты - не верьте. Ехать с голосовым ведением по ним нельзя. Потому что непрерывно он будет твердить: "Примите левее 4-й съезд, примите правее 2-й съезд" - хотя вы едете по прямой и никуда не надо дергаться. Это из-за того, что дорога на неофициальных картах состоит из крошечных ломаных отрезков, не стыкованных толком друг с другом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15620 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет