Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите собрать материал для поездки по православным садам
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:21
Сообщений: 1
Этим летом собираюсь в очень длительную поездку по России, возможно и по Украине. Цель её - сбор материалов, фотографий по озеленению церковной, монастырской и прихрамовой территорий.

Именно так - это именно будет путешествие от сада к саду, посвященное конкретной задаче

Говорят, что у нас в стране нет такого стилевого направления как православный сад, но хотелось бы набрать много хорошего и качественного материала на основе того, что было, что есть и что планируется развивать в этом направлении. Если многое в нашей культуре мы потеряли, то, наверное, и восстановить можно.

А по сему в первую очередь интересуют старые заложенные и сохранившиеся сады при монастырях и церквях, интересуют и современные тенденции озеленения территорий, где уже идет современное понятие дизайна территории при храме.

Чтобы наметить маршрут, придется пересмотреть тысячи фотографий и списаться, наверное, не с одним храмом, но если добрые люди помогут и посоветуют, куда обязательно строит съездить, что стоит увидеть своими глазами и с кем пообщаться, я буду очень рада любой помощи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12923 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать материал для поездки по православным са
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:42
Сообщений: 27
Анастасия-дизайнер писал(а):
интересуют старые заложенные и сохранившиеся сады при монастырях

На Валааме сохранились сады, заложенные 150 лет назад.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12927 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать материал для поездки по православным са
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 12:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Все зависит от того, куда именно Вы намерены поехать. Россия большая :)

От себя могу посоветовать посетить Оршинский монастырь под Тверью. Старых садов там нет, территория была разорена. Но сейчас сестры начинают восстанавливать свой сад. Там есть и совсем новые посадки и небольшой уголок очень красивых цветочных "зарослей". Очень красиво.
http://www.temples.ru/gallery.php?ParentID=4333
Посмотрите снимки, если они Вас заинтересуют, свяжитесь с игуменьей монастыря. Они очень открытые люди.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12929 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать материал для поездки по православным са
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:42
Сообщений: 27
Гость писал(а):
Спасибо!!! Я так понимаю, это монастырские сады?
Я про Валаам пока мало знаю, так что если будут более точные указания, буду весьма благодарна

Информация о садах Валаама:
Сайт Валаамского монастыря - http://www.valaam.ru/ru/smi/161/
Туристский портал - http://www.ticrk.ru/ru/gallery.php?docId=10416
И.С.Шмелев о садах Валаама - http://www.ccel.org/contrib/ru/Valaam/Valaam6.htm


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12931 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет