Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 23 апр 2024, 09:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кыштым
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 16:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В проекте опубликованы фото-сравнения снимков Кыштыма от нашего нового участника, которого и я хочу всем представить!
http://prokudin-gorskiy.ru/group.php?TreeID=342

Павел живет в Челябинске, я пригласила его присоединиться к нам на форуме и надеюсь, что скоро мы его здесь увидим.
Кроме самих фотографий Павел рассказал об одном из снимков более подробно.
А именно, об этом: Вид с балкона Ближней дачи
[0511]

Информация довольно интересна, ниже текст из письма Павла:

По поводу снимка с балкона "Ближней дачи". "Ближняя дача" - это район Кыштыма. Есть еще "Дальняя дача", где ПГ тоже снимал. С Ближней дачи, а тем более с Дальней, невозможно сделать подобный снимок. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо в начале определить точку съемки. Отличным ориентиром, определяющим точку съемки, является церковь. Я думаю, не вызывает сомнений правильность точки, с которой сделан мой снимок. А если моя точка верна, то снимок сделан с так называемого "Острова", а именно с берега пруда на улице Большая Тюменская. Там весь берег застроен старыми деревянными домиками, огорожен заборами и свободно подойти к берегу с улицы можно только в этом месте. Я думаю там мало что изменилось за 100 лет, учитывая, что на этой улице рядом с точкой съемки с детства жили моя бабушка и мама, которые подтверждают, что с 40-х гг ХХв. там не изменилось ничего. "Остров" - народное название этого места, т.к. оно окружено водой городского пруда. Район Ближней дачи расположен за Островом, и там подобный вид не разглядеть.
Точка съемки находится недалеко от Духосошественской церкви (около 250 м), с которой ПГ сделал несколько снимков. Я думаю так: ПГ спустившись с колокольни церкви, решил прогуляться (прокатиться) по берегу пруда, перешел по мосту на "Остров" на улицу Большая Тюменская, идущей вдоль берега, и нашел это место. Потом он отправился на "Ближнюю дачу", в оранжерею, а затем, к вечеру, на "Дальнюю дачу", где по-пути сделал "лесные" снимки, а также последний в тот день снимок: "Озеро Сугомак после заката".
Но есть и другая сторона вопроса. Да, строго говоря, снимок сделан не с "Ближней дачи". Но, если предположить, что ПГ в названии снимка, употребил слово "балкон" в географическом смысле? Действительно, районы "Острова" и "Ближней дачи" находятся рядом и соединены друг с другом. Получается, что "Остров" находился как бы и не в городе и не на "Ближней даче" и, возможно, когда-то считался "придатком" Ближней дачи. Можно также допустить и то, что раньше "Остров" в народе назывался также "Балконом", хотя я никогда об этом не слышал.
По моему мнению, следуя цели максимального сохранения авторского названия снимка, эта неточность не является критичной и я бы не стал настаивать на исправлении названия.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15661 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Кыштым
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Вид с балкона "Ближней дачи" около Кыштыма.

[0511]

из письма Павла:
... снимок сделан с так называемого "Острова", а именно с берега пруда на улице Большая Тюменская. ... "Остров" - народное название этого места, т.к. оно окружено водой городского пруда. Район Ближней дачи расположен за Островом, и там подобный вид не разглядеть.

Вложение:
k1.jpg
k1.jpg [ 68.2 KiB | Просмотров: 676 ]

Из путеводителя по Уралу за 1904 г.:
Вложение:
k2.jpg
k2.jpg [ 47.12 KiB | Просмотров: 676 ]

Были ли у дачных домов балконы неизвестно, но ПГ записал "с балкона" и "около Кыштыма", а "Остров" находится на городском пруду и это часть Кыштыма.
Я за то, чтобы исправить авторское название.

Вид с [Острова на городском пруду на Кыштым].

В прим.:
Снимок сделан с так называемого Острова- с берега пруда на улице Большая Тюменская. От Ближней дачи, указанной в авторском названии, снять такой вид нельзя.
В перспективе- собор Рождества Христова.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15671 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Кыштым
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 16:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Из новых фото-сравнений от Павла по Кыштыму:
[0936]
современный снимок:
Изображение
http://prokudin-gorskiy.ru/group.php?ImageID=2630

К снимку Павел дает следующий комментарий:

Я не берусь на 100% утверждать, что мой снимок сделан в том же месте, где снимал Прокудин-Горский. Естественно, что такой вид мог быть где угодно. На снимке Прокудина-Горского нет ни зданий, ни хоть какой-то привязки. Но я все же полагаю, что этот снимок сделан на Ближней даче на дороге по пути в оранжерею. У меня есть доводы в пользу моей версии.

Итак, мой снимок сделан на Ближней даче, на дороге, ведущей к туберкулезной больнице, где находилась оранжерея. Слева виден забор, это территория больницы. В центре снимка, в конце дороги, видны красные ворота больницы. Здание бывшей оранжереи находится примерно в 100 метрах от точки съемки.

В альбоме ПГ снимок "Лесная дорога около Кыштыма". № 218, соседствует со снимками, сделанными в оранжерее, что также говорит в пользу того, что снимок сделан на Ближней даче.
Изображение
http://prokudin-gorskiy.ru/album_list.php?ListID=347&AlbumID=12

Если ПГ действительно сделал этот снимок на Ближней даче, то более похожего вида, чем дорога к оранжерее, здесь не найти.
И наконец, я думаю, что между снимками очевидно имеется сходство.

Кроме того, следующий снимок в альбоме ПГ: "Лес" № 219, также скорее всего сделан на Ближней даче в районе оранжереи. Правда установить точку съемки не представляется возможным.

[0491]

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15727 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет