Храмы России
http://temples.ru/forum/

Диево-Городище и дворец Меньшикова
http://temples.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=4205
Страница 1 из 2

Автор:  Владимир Глазунов [ 13 окт 2009, 17:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.

Сергей Прохоров писал(а):
Скажу об одной загадке. (Я о ней написал и на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/yar_dievo.htm .) Может быть, кто-то сможет ее разрешить? А если это не удастся, то, возможно, нужно еще два снимка добавить в список "Требуется идентификация".

Речь идет о двух фотографиях, отнесенных к селу Диево-Городище (на Волге, в Ярославской губернии).

Изображение
02446 Село Диево-Городище. Бывший дворец Меньшикова. 1910

Изображение
02447 Село Диево-Городище. Вид с Волги. 1910

Название второй фотографии вроде бы не соответствует ее содержанию.

Но самое главное - другое.

В интернете можно легко найти сведения об истории села Диево-Городище (весьма древней) и о памятниках архитектуры в нем (церкви XVIII века, каменные дома).

Но, как это ни странно, мне не удалось обнаружить совершенно никаких данных ни о Меньшикове (кто это - сподвижник Петра I или какой-то другой человек?), ни о дворце, изображенном на первой фотографии.

Похоже, что и на этот раз произошла ошибка. (Я скорее могу представить себе, что второй снимок все-таки относится к Диеву-Городищу: в селе есть старинные каменные дома; правда, все равно название этой фотографии странноватое.)

Может ли кто-нибудь что-то сказать по этому поводу? А может быть, кто-нибудь сам был в Диеве-Городище?

В Диево-Городище таких зданий нет, как и следов пребывания там А.Д.Меньшикова. Но в 18км ниже Рыбинска находилось село Красное на Волге, владельцем которого был светлейший князь, при нем была заложена ныне существующая Введенская церковь (1724). Может стоит поискать там? Изображение

Автор:  Сергей Прохоров [ 13 окт 2009, 19:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.

Владимир Глазунов писал(а):
В Диево-Городище таких зданий нет, как и следов пребывания там А.Д.Меньшикова. Но в 18км ниже Рыбинска находилось село Красное на Волге, владельцем которого был светлейший князь, при нем была заложена ныне существующая Введенская церковь (1724). Может стоит поискать там?

Большое спасибо.

Я сразу же попробовал найти что-то в интернете. Но никаких данных о дворце не нашел. Попробую поискать еще.

Автор:  DMITRY [ 29 июл 2011, 18:16 ]
Заголовок сообщения:  Диево-Городище и дворец Меньшикова

Диево-Городище. Бывший дворец Меньшикова.

[2447] [2446]

У фотографа М.П.Дмитриева есть снимок 1894 года:
"Общий вид дома, где останавливался Меньшиков по пути в ссылку. Решма."
http://runivers.ru/gallery/photogallery/photo/?PAGEN_1=244

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 24.8 KiB | Просмотров: 2042 ]

Оба села на Волге и недалеко друг от друга на отрезке Ярославль-Кинешма. Диево-Городище выше Решмы по течению. К непонятной подписи Прокудина-Горского есть вопросы, но у Дмитриева конкретное указание дома, где останавливался Меньшиков по пути в ссылку.

11 сентября из Петербурга вышел огромный обоз увозивший Меншикова в ссылку. Однако осенняя непогода, разбитые дороги и длительные стоянки в пути задерживали продвижение обоза. Лишь 3 ноября 1727 г. конвойная команда доставила Меншикова в Раненбург (ныне г. Чаплыгин, Липецкой области)...
В окончательном протоколе совета, подписанном 4 апреля [1728 г.], местом ссылки для всей семьи Меншикова был назначен город Березов в Сибири.
16 апреля 1728 г. из Раненбурга вышел обоз, отвозивший Меншикова и его семью в сибирскую ссылку. 10 мая у села Верхний Услон под Казанью Меншиков схоронил умершую в пути жену. 15 июля ссыльных доставили в Тобольск. И, наконец, 17 июля Меншиковы прибыли к месту ссылки.

http://www.vostlit.narod.ru/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1720-1740/Menschikov/Sledstvie1727/pred.htm

Вложение:
1b.jpg
1b.jpg [ 42.89 KiB | Просмотров: 2042 ]

Вложение:
1c.jpg
1c.jpg [ 50.8 KiB | Просмотров: 2042 ]

предоставил Петер

Маршрут Меньшикова: Петербург-Тверь- ... -Диево ?- ... -Решма- ... - Раненбург. Вероятно, ехать через Москву ссыльному было запрещено.
Если была Решма, то путь был от Твери по берегу Волги. Решма ниже Диево и остановка ("длительная стоянка") была возможна и в Диево.

Возможно, что на снимках 2447 и 2446 вид дворца (дома) в с.Диево-Городище, где останавливался А.Меньшиков по пути в ссылку в Раненбург в 1727 году.

Автор:  DMITRY [ 29 июл 2011, 19:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Диево-Городище и Меньшиков

P-s:

Петер сообщил:
по книге Евгения Люфанова "Великое Сидение", г.Калуга, 1994 год (книга 2-я)
маршрут Меньшикова получается такой:

После Твери был Клин.
В Клину "Варвару Арсеньеву пересадили и увезли в Вознесенский монастырь".
Под Химками "обоз повернул, чтобы, минуя Москву выехать на Коломенскую дорогу и держать путь на Раненбург".

Каким образом на маршруте оказывается с.Решма (и возможно с.Диево) на Волге непонятно.
Но фотограф Дмитриев так подписал снимок. Сделать крюк от Москвы на Ярославль-Кинешму, а потом выехать на Коломенскую дорогу время было достаточно- почти 2 месяца добирался Меньшиков до Ранинбурга.

Автор:  Сергей Прохоров [ 29 июл 2011, 20:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Диево-Городище и Меньшиков

С фотографиями, отнесенными к Диеву-Городищу, вообще много путаницы.

Во-первых, в таком дворце, как на фотографии снимок 2446   , А.Д.Меншиков никак не мог останавливаться: это прекрасное произведение архитектуры классицизма появилось, во всяком случае, не раньше конца XVIII века, т.е. спустя много лет после смерти Меншикова (1729). (Хотя, конечно, в принципе, дворец мог быть построен на месте более старого, а то и перестроен из него. А может быть, Прокудин-Горский поверил какой-то легенде, не соответствующей действительности.)

Во-вторых, очень сомнительно, что дворец сфотографирован именно в Диеве-Городище. В интернете можно легко найти данные о памятниках архитектуры этого села: церквях XIII века, каменных домах (я допускаю, что на второй фотографии - снимок 02447   - действительно один из этих каменных домов). Но ни о каком дворце - Меншикова или кого-то другого - ничего не говорится. Конечно, он мог давно исчезнуть: уже на фотографии Прокудина-Горского он в полуразрушенном состоянии. И все-таки - при обилии данных о Диеве-Городище - можно было бы ожидать, что где=нибудь этот дворец упоминается. Но упоминаний я не нашел. Скорее всего, это не Диево-Городище.

Таким образом, в высшей степени сомнительно и то, что это дворец А.Д.Меншикова, и то, что он находился в Диевом-Городище.

Кстати, в подписи к фотографии фамилия Меньшиков названа без инициалов и без имени. Может быть, это вообще другой человек - однофамилец Александра Даниловича?

Автор:  DMITRY [ 06 ноя 2011, 01:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Диево-Городище и Меньшиков

[2446] [2447]
с. Диево-Городище. Бывший дворец Меньшикова.

Можно сказать, что придумано и запись ошибочна.
Стандартные возражения: "В интернете нет данных."
На отсутствие данных в сети, вообще, не надо обращать внимание.
Если объяснятся снимки- появятся и данные.

"Это другой Меньшиков указан у ПГ."
Знакомый многих фотографов раз без инициалов? Сам был фотографом?

Возможно, но фотограф М.П.Дмитриев в 1894 г. в снимает в Решме (тоже на Волге и недалеко) дом, в котором останавливался Меньшиков (без инициалов) по пути в ссылку (снимок в первом тексте).
оригинал- http://runivers.ru/gallery/photogallery/photo/30545/original/

Меньшиков выехал в ссылку из Петербурга 11 сентября. После Химок его поездка не описывается и прибывает он в Ранинбург (ныне Липецкая обл.) только 3 ноября.

Под Химками обоз ссыльной семьи повернул на юг, чтобы, минуя Москву, выехать на Коломенскую дорогу и уже с нее держать путь на Раненбург.
....
Ну, наконец-то добрались до места и опальный хозяин, полагая, что в Раненбурге его оставят в покое и он заживет с семьей, пользуясь прихваченным с собой богатством.

(Евгений Люфанов "Великое Сидение", г.Калуга, 1994 год)

До Химок все подробно- Тосно, с.Березай, В.Волочок, Тверь, Клин. А после Химок сразу Раненбург.

В издании Министерства Госуд. Имуществ 1840 года еще короче: после Твери- Раненбург.

Если Меньшиков проезжал Решму (М.Дмитриев почти не делал ошибок), то мог останавливаться и в Диево.
А то, что по архитектуре здание более позднее- вторичный вопрос.
Найдутся данные о маршруте Меньшикова- объяснятся эти снимки. И оба варианта возможны.
Зачем-то снимались эти развалины.

Автор:  Сергей Прохоров [ 06 ноя 2011, 07:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Диево-Городище и Меньшиков

Дмитрий! Честно говоря, я не увидел здесь ничего нового по сравнению с Вашими более ранними сообщениями.

"Нет данных в интернете" - это, конечно, не возражение: в интернете есть очень многое, но не всё (в чем я неоднократно убеждался). Но, кажется, никто из участников форума (и я в том числе) не нашел данных и вне интернета. (А ведь информацию о других архитектурных памятниках в этом селе легко найти.)

Кроме того, нигде нет данных и о дворце, изображенном на фотографии Прокудина-Горского. А ведь это незаурядный памятник архитектуры классицизма. Возможно, что здание не сохранилось, но можно было бы все-таки ожидать хоть каких-то упоминаний о нем (безотносительно к Меншикову). Но и такие упоминания не найдены.

Так что остаются очень сильные сомнения не только в том, что Меншиков был в Диеве-Городище, но и в том, что фотографии вообще сделаны в этом селе (во всяком случае, снимок 2446   ).

Автор:  DMITRY [ 07 ноя 2012, 00:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разгадка фотографий Горского

с. Диево-Городище. Вид с Волги.

[2447]

Дмитрий Кшукин писал(а):
Это здания полотняной мануфактуры, появившейся на западной окраине села еще в 1760 - е гг. ... Совсем недалеко - двор Колычевых.

На карте 1792 г. на берегу Волги указана полотняная фабрика, а западнее фабрики тогда усадьба Колычевых, где мог быть снят снимок 2446  ? Усадьба не в селе.

Здание со снимка в план не вписывается. Есть ли в экспозиции Диево-Городищенского музея снимки мануфактуры?

Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 125.69 KiB | Просмотров: 2042 ]

Автор:  Елена [ 07 ноя 2012, 17:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разгадка фотографий Горского

Дмитрий Кшукин писал(а):
Кажется, могу дать ответ по поводу одной из фотографий С.М. Прокудина-Горского, отнесенной к Диеву-Городищу, а именно "Диево-Городище. Вид с Волги. 1911 г."


Дмитрий! Огромное спасибо за сообщение! Это очень интересная и важная для нас информация.
Я написала Вам письмо, мы все ждем Вашего ответа.

Автор:  Елена [ 08 ноя 2012, 23:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разгадка фотографий Горского

Привожу основные цитаты из нашей переписки с Дмитрием.

К сожалению, музей не располагает пока другими фотографиями мануфактуры начала XX в. Но на карте Менде 1857-1859 гг. на плане мануфактуры присутствуют здания: одно квадратной формы плана, справа от него - длинное здание. Это соответствует фотографии Прокудина-Горского.
Кроме того, берег в западной части села низкий, пологий, что также соответствует фотографии. По историческим сведениям полотняная мануфактура Дарышевых появилась в 1770 - е гг. ( до этого здесь была холщевая мануфактура), что соответствует архитектуре здания на фотографии Прокудина-Горского - ранний классицизм.
Чтобы окончательно установить принадлежность фотографий Прокудина-Горского к Диево-Городищу, необходимо найти полный фотоархив местного художника-старообрядца Степана Сопкова по западной части села, что реально, так как он был прихожанином старообрядческой церкви в Глухово, которая сохранилась.

Дмитрий обращает внимание на то, что только одну фотографию Прокудина-Горского "Диево-Городище. Вид с Волги. 1911 г". он считает постройкой главного здания мануфактуры (по документом "фабрики") ярославских купцов Дарышевых.
[2447]

Кстати, наличие среди бывших построек мануфактуры 2-этажного здания подтверждает статистическая опись села 1877 г.

Что касается так называемого "дворца" Меншикова, то Дмитрий предполагает, что его никогда не было в Городищах и, эта фотография попала сюда по ошибке. Никаких документальных свидетельств или преданий о пребывании А. Д. Меншикова в Диево-Городище не встречалось. Если только это здание вошло потом в состав мануфактуры.
Однако при этом Дмитрий акцентирует внимание на том, что постройки на западной окраине села (где была усадьба Колычевых, а потом "фабрика") в настоящий момент не изучены, так как они не сохранились. И хотя бы малая доля вероятности найти среди них этот "дворец" все же существует.

В любом случае надо искать дальше.

Автор:  DMITRY [ 10 ноя 2012, 01:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разгадка фотографий Горского

Дворец

[2446] [2447]

Елена:
Что касается так называемого "дворца" Меншикова, то Дмитрий Кшукин
предполагает, что его никогда не было в Городищах и, эта фотография попала сюда по ошибке.


Забор один, снимок 2446 сделан рядом.
На стене дворца эмблема, на вершине которой три круглых предмета.

Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 135.97 KiB | Просмотров: 2042 ]

Автор:  DMITRY [ 11 июл 2013, 00:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разгадка фотографий Горского

с. Диево-Городище. Бывший дворец Меньшикова.

[2446]

И.Тюменев "От Ярославля до Нижнего" (Историч. Вестник, 1906 г., №№105-106)
библиотека Царское Село http://book-olds.ru/
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 47.32 KiB | Просмотров: 2042 ]

Необъяснимая запись Прокудина-Горского. При съемке могли рассказывать ему про Колычева, фамилию которого он не смог вспомнить при составлении подписи. И нашел "равнозначную замену" -Меньшиков.
Может потому, что вспомнил, что в Решме был дом "где останавливался Меньшиков по пути в ссылку"?
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=14347#p14347

Автор:  Сергей Крылов [ 24 дек 2013, 17:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Диево-Городище и дворец Меньшикова

Был ли в Диево-Городище проездом А. М. Меньшиков? Вопрос интересный. Здесь следует отметить, что неподалёку от села Диево-Городище проходила знаменитая дорога, получившая название "Сибирка". По этой дороге из Петербурга в Сибирь шли арестанты, осуждённые за свои вольные взгляды. В числе этих заключённых был и Фёдор Михайлович Достоевский, и Чернышевский и многие другие, поэтому версия о пребывании Меньшикова в этих краях не лишена смысла и ждёт своего исследователя. Так например в селе Тимошино, что в Некрасовском районе Ярославской области одно из исторических зданий местные жители называют местом для предварительного заключения таких заключённых.

Автор:  Елена [ 14 мар 2014, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Диево-Городище и дворец Меньшикова

Да.... интересный вопрос.
С одной стороны, имя "Меньшикова" в этом доме может только мешать поискам. А с другой — может в этом и есть основная отгадка.

Автор:  DMITRY [ 11 сен 2015, 16:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Диево-Городище и дворец Меньшикова

Усадьба Колычева?

[2446]

Прокудин-Горский не снимал в Великом Новгороде.

Выше приводился текст Тюменева о следах древней боярской усадьбы близ Диевых Городищ. Версию об опечатке в имени Колычева, которую все повторяют, он почему-то не рассматривает, но следы усадьбы не отрицает.

Демьянов «Путеводитель по Волге», 1898 г., «Полное описание нашего Отечества», 1900 г.:
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 137.2 KiB | Просмотров: 2042 ]

Из путеводителя по Ярославской губернии за 1859 г. известно, что в XVI веке недалеко от села Диево-Городище, на берегу безымянной реки, в настоящее время имеющей название «1-й Коровеж», впадающей в Волгу, находилась боярская усадьба Федора Колычева. Имение дворян Колычевых находилась недалеко от того места, где впоследствии, в XVIII в. возникла суконная фабрика. Место это называется «Липки». …
Дворяне Колычевы, вероятно, были владельцами западной половины Диева-Городища до середины XVIII в. На карте Поволжья от Ярославля до Костромы, датируемой 1766 г., земли Колычевых возле села отсутствуют.

http://litcey.ru/istoriya/8836/index.html

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/