Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оршинский монастырь
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 14:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В августе посетила Оршинский монастырь, что находится недалеко от Твери. У ПГ он отражен на трех снимках:

http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11198
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11199
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11201

Изображение Изображение Изображение

Попала я туда в медовый спас и Игуменья монастыря была в отъезде, в Твери. Принимала меня матушка Елизавета, очень гостеприимно. Я рассказала про наш проект и попросила разрешения сделать снимки внутри монастыря. Пока меня кормили очень вкусным монастырским обедом (я даже не все смогла попробовать :)), матушка Елизавета получила благословение Игуменьи, то есть разрешение для меня на эти съемки.
Хочу сказать, что поначалу я думала, что расскажу монахиням радостную новость о снимках ПГ. Но как только я заикнулась о старых фотографиях начала века, то матушка сама спросила меня "Уж не Прокудина, ли Горского?". Чем привела меня в откровенное замешательство, так как я не ожидала такой осведомленности :) Но оказалось, напрасно. Снимки ПГ в монастыре не только хорошо знали, но и хранили копии и, что самое интересное, та же матушка Елизавета искала нужные точки съемки!
Она и помогала мне в их определении.

К сожалению (или не к сожалению, а просто по жизни?) вокруг монастыря поселок разросся и снять первый кадр мне не удалось — монастырь закрывается чередой домов. А очень далеко уходить я не стала, хотя там был шанс найти лучшее место. Может еще раз навещу монастырь :)

На втором кадре сильно мешали машины во дворе и мне пришлось немного сдвинуть точку съемки.
Изображение
Изображение

А с третьим кадром получилась интересная задача. Направление съемки нашлось быстро, а вот точка... Сам собор стоит на небольшом холме, вокруг низина, берег рек Орши и Волги. И как бы не стоять с востока от собора, но всегда находишься ниже его, а у ПГ точка съемки намного выше! Матушка Елизавета сказала, что и сама задавалась этим вопросом и сделала предположение, что ПГ снимал с ... монастырских ворот.

Изображение
Изображение

Обратите внимание, на снимке ПГ за алтарем собора большой крест с оградкой. Это могила Игуменьи Евдоксии, умершей в 1908 г. Последняя Игуменья монастыря, до его закрытия. Так вот, когда монастырь был закрыт и разорен, все могилы, как древние так и новые, были сровнены с землей. И никто не знал точное их местонахождение. А вот снимок ПГ помог монахиням найти это место!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6601 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Оршинский монастырь
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Орша в Витебской области - не единственное место с таким названием. Откройте, например, Яндекс-карты и наберите в строке поиска "орша". Будут выданы разные варианты, в том числе и такой: "Россия, Тверская область, Калининский район, поселок Орша". Именно в этой Орше и находится Оршинский монастырь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17475 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Тверь
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Церковная утварь. [Оршинский монастырь.]
[1203]

Оршский Вознесенский монастырь в 22 верстах от Твери. Антиминсы.
[1202]

Н.П.Боголюбов в путеводителе по Волге за 1862 г. пишет об Оршском монастыре:
«В 1846 году, когда перемащивали каменный пол, под алтарем церкви во имя Вознесения Христова, найдены были разные церковные утвари:
потир, дискос, звездица, три блюда, лжица, крест и две иконы в позолоченных окладах; на престоле же под срачицею, найдены три антимниса. Один из них, как видно из надписи, положен Тверским Епископом Варсонофием при освящении храма в 1567 году.»


Почти все эти предметы есть на снимках.
По древнему виду складень тоже должен относиться к этим находкам.
[1205]

Возможно и "крест филигранной работы", и эти оклады.
[1204]

Монастырь впервые упоминается в 1613 г., когда Оршинский Архимандрит Иосиф, в звании выборного от г. Твери, подписал грамоту на избрание Михаила Федоровича на царство. Во время нашествия поляков монастырь был разрушен.
Вероятно, эти предметы были спрятаны монахами перед разграблением монастыря.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20254 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет