Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 20 апр 2024, 05:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: церковь села Никольского Малоархангельского уезда Орловской
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:54
Сообщений: 1
Здравствуйте! Решила обратиться к Вам за помощью.
У нас есть икона «Священнопреподобный Тит». Она попала в нашу семью случайно. Еще в конце 70-х годов 20-го столетия, когда люди традиционно были атеистами, и старые иконы имели для большинства не духовную, а коммерческую ценность, мы нашли образ Св.Тита на помойке. Видно, в денежном выражении лик пресвитера Печерского был малостоящим, и от него избавились как от ненужного мусора. Икона представляет собой выкрашенную охрой деревянную доску, на которую прибита маленькими гвоздями тонкая металлическая пластина с изображением святого, писаного масляными красками. Видно, что корыстные люди думали найти под железной поверхностью тайник с сокровищами или другое изображение, удалили часть гвоздей, но ничего не обнаружили. Может образ Св.Тита и не шедевр в иконописи, но мне хочется узнать по возможности больше об истории этой иконы. На задней стороне есть надпись: село Никольское Малоархангельский уезд Орловской губернии 1902 года 30 августа и инициалы Т.(?)В.Н.
А теперь вопрос: что это за село Никольское? Интересно, можно ли установить которое из трех, указанных в списке ЦЕРКВИ ОРЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ об. ф. 101, 5501 д., 1767 - 1924 гг. Малоархангельский уезд
с. Никольское - Михаило-Архангельская церковь
с. Никольское (Ильинское) - Николаевская церковь
с. Никольское (Синковец) - Покровская церковь
на сайте http://maloarhangelsk.ru/church-uezd-1904/ Малоархангельск Неофициальный сайт в Сведениях о округах и количестве входящих в них церквей Орловской Епархии по Малоархангельскому уезду (1904 год) по логике выбираем № 7 из Второго округа (с. Никольское, Драсковское почт. отд., Михаило-Архангельская ). Вы со мной согласны?
Сохранилась ли эта церковь до наших дней, а если нет, то есть ли дореволюционное изображение? История этого храма? Почему так необычно, на мой взгляд, сделана икона? Как узнать, кто скрывается за инициалами Т.(?)В.Н.? Почему выбран именно этот святой для церковной иконы (это имеет значение)? Может кто сможет что подсказать или подскажет где искать, к кому обратиться? http://vk.com/slavzdrava71ru?w=wall-72162460_107%2Fall


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №18707 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет