Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 апр 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга о Муромском реальном училище
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
Хочу поделиться хорошей новостью. Вышла новая книга В. Я. Чернышёва по Муромскому реальному
училищу. Привожу аннотацию. Обложку можно посмотреть здесь.

------------------------------------------------------------------

Лауреат литературно-педагогической премии «Добрая лира» («Премия педагогического признания») 2007 г. в номинации «Познавательная литература. Краеведение. Без ограничения возраста».

Чернышев В. Я. Муромское реальное училище. 1875-1918 гг. (в архивных документах и воспоминаниях современников) / В. Я. Чернышев. - Муром, 2009. - 140 с.: ил.

Научно-популярное издание канд. ист. наук В. Я. Чернышева посвящено истории Муромского реального училища – старейшего среднеобразовательного учебного заведения города, отмечающего в 2010 г. свое 135-летие. Это результат более чем 15-летней работы в архивах и научных библиотеках страны. Опираясь на обширный круг архивных источников, а также на выявленные уникальные воспоминания и чудом сохранившиеся дневниковые записи современников, автору удалось восстановить и проследить основные вехи существования училища с 1875 по 1918 гг.

Особая ценность настоящего издания заключается в публикации и введении в научный оборот массивного пласта архивных документов, отражающих повседневную жизнь и быт Муромского реального училища. Это послужные списки преподавателей, переписка администрации училища с руководством Московского учебного округа, документы Муромской городской думы, источники эпистолярного жанра и др.

Исследование В. Я. Чернышева, написанное увлекательным, живым языком, будет интересно не только историкам-специалистам, но и широкому кругу читателей. Издание снабжено разделом «Архивные источники и литература», именным указателем, иллюстрировано уникальными фотографиями из бывшего архива реального училища (ныне – средней школы N 16 г. Мурома) и частных коллекций.

Книга предназначена для жителей Мурома, школьников и студентов, изучающих предмет «Краеведение». Издание будет полезно тем, кто занимается преподаванием, популяризацией истории и культуры муромского края.

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9848 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет