версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Кремльhttp://www.temples.ru/card.php?ID=817

Церковь Константина и Елены

Тексты
Всего текстов: 2
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 1: Кремль и монастыри. М., 1992, с. 93-94
Церковь Константина и Елены в Нижнем саду Кремля, в юго-восточном углу близ Константино-Еленинской башни
Тайницкий сад
"При построении вел. кн. Димитрием Донским каменного Кремля, между 1362 и 1367 гг., в числе ворот упоминаются и Константино-Еленинские. Следовательно, церковь во имя св. Константина и Елены тогда уже существовала, так как все ворота получали свое название от близ находящихся храмов. В большой московский пожар 1 августа 1470 г. она сгорела и затем построена вновь; потом возобновлена Еленою Глинскою. Боярин Илья Милославский в 1651 г. на месте деревянной церкви построил нынешнюю каменную. В 1692 г. церковь вновь перестроена царицею Натальею Кирилловною.
В 1812 г. церковь была совершенно разорена и предназначалась к сломке, но по воле императора Николая Павловича возобновлена и торжественно освящена митр. Филаретом 22 сентября 1837 г.
При ней придел св. Николая Чудотворца"[1], "известен с 1778 г. в трапезной с юга; возобновлен в 1837 г."[5].
"Цареконстантиновскую церковь в Кремле по резолюции преосвященного Августина в 1817 г. велено, как ветхую, разобрать. Но исполнение было приостановлено. В письме 1815 г. к митр. Амвросию Августин писал: "Приходские церкви в Москве поправлены очень хорошо, остаются неисправленными приписные. Мне не хочется, чтобы их поправили, дабы скорее упразднить. Но главнокомандующий Москвы Александр Петрович даже намерен просить у государя суммы о поправлении. Он заботится только дать лучший вид Москве. Но надобно не забывать и пользы существенной". Из письма видно, что Августин хотел после разорения Москвы упразднить некоторые церкви для увеличения церковных приходов, чтобы таким путем улучшить материальное состояние причтов"[3].
"Церковь документально известна с 1627 г. деревянной. В 1738 г. ремонтировалась после пожара архитектором И. М. Мичуриным. В 1756 г. ремонтировалась под наблюдением кн. Д. В. Ухтомского.
Семьи причта Успенского собора поставили свои дома около этой церкви, и потому она была их приходская. Было при ней и кладбище, которое закрыто в 1657 г. после морового поветрия, как и кладбища при остальных трех приходских церквах Кремля. Когда начались подготовительные работы по строительству дворца в Кремле по проекту В. И. Баженова, дома снесли и церковь осталась без прихода. В конце концов она была приписана к Вознесенскому монастырю.
Внутри находилась редкая икона с изображением 150 явлений икон Божией Матери"[2].
"Храм давно стоял, покачнувшись в южную сторону, но падением не угрожал"[5].
В 1926 г. церковь упоминалась как еще существующая[8].
"Разрушена в 1928 г."[5].
На ее месте в Нижнем (Тайницком) саду Кремля с конца 1950-х до середины 1960-х гг. устраивались детские новогодние елки. Сейчас туда прохода посетителям нет, но пространство видно сверху, от края верхней площадки.
В 1989 г. на месте храма выросло "стилизованное" здание 9-го управления КГБ, занимающегося охраной правительства; при этом были уничтожены остатки фундамента Константино-Еленинской церкви - что вызвало гласное возмущение общественности подобным варварством в самом заповедном средоточии Москвы[11].
 
[1] Кондратьев И.К. Московский Кремль, святыни и достопамятности. М., 1910. С. 74.
[2] Церковь свв. равноапостольных царей Константина и матери его Елены в Московском Кремле под горой: Краткое описание. М., 1894. 20 с.: ил.
[3] Розанов Н. История московского епархиального управления. М., 1871. Ч. 3. Кн. 2.
[4] Александровский, № 71.
[5] Рукопись Александровского, № 23.
[6] Материалы. С. 206.
[7] Снегирев И. Памятники московской древности. М., 1842-1845. С. 217-220.
[8] Згура В. Монументальные памятники Москвы. М., 1926.
[9] Москва. Виды некоторых городских местностей, храмов, зданий и других примечательных сооружений. М., 1884 (первый вид с Ивановской колокольни - хорошо представлена церковь и ее окружение).
[10] Памятники архитектуры Москвы: Кремль. Китай-город. Центральные площади. М., 1982. С. 277.
[11] Макаров М. Кто хозяин в Кремле? // Моск. комсомолец. 1990. 10 июля.
[12] Каталог архивов. Вып. 3. С. 583; Вып. 5. С. 312.
[13] Козлов В. Хроника разрушений. Год 1928 // Архитектура и строительство Москвы. 1990. № 12. С. 26.
Список сокращений
Указатель кремлевских церквей. М., 1916, с. 21-22
Церковь Константина и Елены. Находится под горой близ памятника Александру II. Еще до построения нынешней каменной стены ближайшие Кремлевские ворота, в XVII в. заложенные, назывались Константиноеленскими. Это обстоятельство делает вероятным, что церковь существовала с середины XIV века и дала свое имя воротам при первом их построении в 1367 году. В летописях церковь упоминается впервые под 1470 годом при описании пожара на "Подоле", т.е. под горой. При В. К. Елене (Глинской) церковь была обновлена. В 1651 году 1 марта состоялся указ разобрать последние две деревянные церкви в Кремле и построить на их месте каменные тех же размеров. Одна из них была Константиноеленинская. Церковь выстроена из тяжеловесного кирпича. По некоторым архитектурным подробностям она отличается от большинства церквей середины XVII века. Снаружи отличием является отсутствие угловых колонок и закамор; вместо последних проведен под крышею орнамент из диагонально лежащих кирпичей, похожий на тот, который находится на средней главе Благовещенского собора и на главе Ризположенской церкви. Внутри главной части окна верхнего света снабжены распалубками; арка северного входа - многоцентровая, а не полукруглая; в стенах устроены голосники. Следующее обновление Константиноеленинской церкви было в 1692 году, когда устроен нынешний иконостас. К тому же году можно отнести, судя по архитектуре, построение нынешней колокольни. В 1844 году возобновлен придел Николая Чудотворца, упраздненный после французского разорения 1812 года. Из икон особенно почитается "Нечаянной Радости", на которую в 1876 году сделана богато украшенная риза. К замечательным по красоте древнего письма относится икона Димитрия Солунского. Церковь бесприходная, но имеет самостоятельный причт.
 
Список сокращений
Всего текстов: 2