версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Город в границах МКАД/- Северо-западная частьhttp://www.temples.ru/card.php?ID=7174

Часовня Серафима Саровского в Иваньково

Тексты
Всего текстов: 1
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 4: Окраины Москвы. Инославие и иноверие. М., 1995, с. 218-220
Часовня в деревне Иваньково
Иваньковское шоссе
В 1884 г. часовня в справочнике по Московскому уезду еще не числилась. Про деревню в нем указано следующее: "Деревня Иванькова у р. Химки, от Химкинской станции Николаевской железной дороги 7 верст, от Санкт-Петербургского шоссе 2 версты, от приходской церкви в Покровском-Подъелках 1 верста, от Москвы 9,5 верст. Дач 13, красильная фабрика, гвоздильная фабрика, 1 лавка, 16 дворов, мужчин 64 и женщин 70 душ"[1].
К 1984 г. цельнокирпичная часовня в виде "каплицы" стояла посреди бывшей деревни. Иконы и завершение с крестом отсутствовали. Сбоку и спереди белой краской было написано: "1901", но кто сделал надпись, местные жители уже не помнили. Есть предание, что часовенку выстроил отец в память рано умершей дочери. На Пасху, по рассказам местных жителей, сюда приходил от приходского храма в Покровском-Стрешневе батюшка с иконами и служил молебен. В 1924 г. часовенка была еще не нарушена.
Разорили ее в конце 1920-х гг. Деревня, как будто, еще не подлежала сносу. Схожих часовенных строений в Москве больше не сохранялось, но оно не числилось на государственной охране.
Неподалеку стояла дача, принадлежавшая в начале века знаменитой портнихе-модельерше Ламановой; в советское время к этому особняку, выстроенному из дерева в стиле модерн, были пристроены кирпичные коттеджи, и вся территория с ее помещениями служила однодневным домом отдыха Московского городского комитета КПСС. Непосредственно за территорией стоит плотина Химкинского водохранилища.
Уже после выхода первого, парижского издания "Сорока сороков", в 1991 г. составителю прислал письмо москвич Ю. Иванов, сообщивший свои данные о часовне, полученные от старожилки, родившейся здесь 83 года назад: "Часовню выстроил дачник Борин по обету, данному преп. Серафиму Саровскому, после выздоровления болевшей несколько лет жены. В ней было четыре иконы: 1) с юго-запада (к дороге) - преп. Серафима; 2) с северо-запада (к деревне) – Покрова (по престолу приходского храма); 3) с юго-востока (к Береговой ул.) - Петра и Павла (по второму престолу того же храма); 4) с северо-востока (к водохранилищу) - св. Николая Чудотворца (по престольному празднику соседних деревень Никольское и Захарково. 18 июля ст. ст., накануне дня памяти преп. Серафима, здесь бывал молебен, на который звали монахинь из Головинского Казанского соседнего монастыря (на пересечении Петроградского шоссе и дороги к этой обители как будто бы стояла другая часовенка). Часовню в Иванькове разорили в 1930-е гг., к чему приложил руку местный активист Григорий Виноградов. Назвала старожилка и имена трех женщин, добившихся закрытия приходского храма Покрова: активистки Ольги Широковой и боявшихся раскулачивания торговки зеленью Пукаевой и некоей Сесиной (или Есиной)".
Дополнительные сведения об Иванькове сообщает также Л. Колодный: "В тушинских лесах затерялось старое Иваньково. Оно хранит память о днях, близких к нам. В этой живописной местности были дачи артистов МХАТ, тут отдыхал К. С. Станиславский. Одна из дач по символу театра, чайке, носит название "Чайка", другую назвали "Осинка". В 1920 г. В. И. Ленин осматривал их перед тем, как здесь открылся санаторий. Потом он не раз приезжал сюда проведать осиротевших детей Инессы Арманд"[2]. К 1990 г. рабочие, воздвигавшие рядом новый корпус больницы Министерства гражданской авиации сбили часовенку набок. Иваньково снесли напрочь, хотя оставшиеся жители еще приезжают ухаживать за своими огородами.
 
[1] Афанасьев В. П. Описание Московского уезда. М., 1884. С. 28.
[2] Колодный Л. Путешествие по новой Москве. М., 1979. С. 98.
Список сокращений
Всего текстов: 1