версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Город в границах 1917 года/- Северо-восточная частьhttp://www.temples.ru/card.php?ID=6405

Часовня на Богородском кладбище

Тексты
Всего текстов: 1
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 3: Москва в границах 1917 года. М., 1995, с. 272-273
Часовня на Богородском кладбище
Черкизовский вал, Б. Богородская, ныне Краснобогатырская, ул., 111
"Сперва здесь была деревня Алымово, вотчина того же Чудова монастыря, что и соседнее Черкизово. В 1574 г. Алымово записано еще деревней. Когда в ней построили ц. Успения, явилось название "село Богородское, Алымово тож". Но в 1623 г. о нем говорится опять как о деревне, "что было село Алымово, Богородское тож", где осталось лишь "церковное место". В 1680 г. упоминается, что "на кладбище церковном построена часовня, а подле кладбища стоит монастырский двор". Кладбище и часовня и теперь существуют на том же месте за Черкизовским валом, где он составляет угол с Богородским. Около трехсот лет Богородское оставалось без церкви, а когда в 1880 г. построили новую, то поставили ее на другом месте, в 700 саженях от прежнего. В 1922 г. в названиях улиц села Богородского, вошедшего в черту Москвы в начале XX в., восстановлено имя Алымова"[1].
Судя по архитектурному оформлению, часовня выстроена в начале XX в. в стиле "модерн" с элементами русской старины. Внутри имеется захоронение; но в последние десятилетия часовня удивительным образом из надмогильного памятника превратилась в храмовое здание - ее открывали на Пасху, чтобы пришедшие на кладбище люди могли помянуть здесь родственников: люди поют псалмы, ставят свечи, кладут яйца (одни, без священников).
Летом 1979 г. висело объявление, что кладбище сносится и все, кто желает, должны озаботиться перенесением останков близких под Москву, на Николо-Архангельское кладбище. Однако до 1984 г. снос так и не начался и даже исчезло грозное объявление. Здание часовни на государственной охране не числится, хотя представляет собой интересный образец храмовой архитектуры Москвы начала XX в. Будущее ее, как и всего кладбища, образовавшегося из простого сельского погоста с. Богородского, неизвестно: собственной администрации здесь нет. Богородское кладбище подведомственно соседнему, более "высокопоставленному" Преображенскому. В 1990 г. захоронение вскрыто, внутри лежит пустой саркофаг без надписи. Среди владельцев участков был сбор средств на ремонт часовни.
 
[1] Рукопись Александровского, № 191.
Список сокращений
Всего текстов: 1