версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Город в границах МКАД/- Южная частьhttp://www.temples.ru/card.php?ID=6315

Церковь Троицы Живоначальной в Воронцово

Тексты
Всего текстов: 1
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 4: Окраины Москвы. Инославие и иноверие. М., 1995, с. 100-104
Церковь Живоначальной Троицы в селе Воронцове
Старокалужское шоссе, 2 (в глубине парка)
"Владельцы села: Репнины - 1767-1837; Мухановы - 1837-1867; Сушкины - 1867-1892; последний владелец Грюнбаум; в 1928 г. - совхоз"[1].
"Церковь устроена в 1807 г. в садовом восьмигранном павильоне. Колокольня и придел 1838 г. Внутреннее убранство в классическом стиле, современном церкви" ([1] - следовательно, в 1928 г. она еще не была закрыта. - П. П.).
"Придел во имя преп. Сергия"[2].
"Во второй половине XVIII в. усадьба Воронцово принадлежала Репниным, которые построили здесь ряд зданий. В одном из садовых павильонов в 1807 г. была устроена церковь. В 1770-1780-е гг. при въезде в усадьбу были построены две небольшие караульни, к ним вплотную пристроили две псевдоготических башни как своего рода торжественные пилоны ворот, ведущих к парадному двору усадьбы. Подобные здания появились в усадьбах Подмосковья в связи с торжественным празднованием в 1773 г. Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией"[3].
"Первая церковь была освящена в господском доме во имя Происхождения древ Креста Господня в XVIII в. Новая в садовой башне - в 1807 г. Колокольня и правый придел пристроены в 1830-е гг. новым владельцем С. И. Мухановым. После революции храм занял совхоз, поставлявший свинину НКВД. Последняя служба была в октябре 1938 г. Но звонницу разобрали уже в 1920-х на кирпич для скотного двора. В храме располагалась механическая мастерская, затем завод по производству игрушек"[12].
Главный дом усадьбы сгорел после 1917 г.
В 1968 г. здание храма занимала фабрика детской игрушки. Колокольня была разрушена, к стенам пристроены трубы и мотор.
К 1976 г. совхоз "Воронцово" был упразднен, фабрика игрушек выведена из бывшей церкви, превратившейся в полуразвалины. При выезде фабрика сломала крышу храма и трапезной, выломала двери и окна, опустошив напрочь внутренность. Состояние храма стало одним из самых печальных по Москве, хотя он и числится на государственной охране под № 399[5].
С 1978 г. начато выселение окружавшего храм кладбища. У алтаря еще стоял крест с трогательной надписью: "Протоиерей Михаил Васильевич и Мария Егоровна Третьяковы. Служение их при сем храме было 55 лет: 1855 г. - 1909 г." Судьба креста в связи со сносом кладбища была предрешена. К 1990 г. его уже не было.
Вместе с полуразрушенным храмом под тем же номером на государственной охране в составе "усадьбы Воронцово XVIII-XIX вв." числятся: "две башни въезда с караульнями при них, 1770-е гг.; северный флигель, корп. 5; южный флигель, корп. 6; северный корпус служб, корп. 3; южный корпус служб, корп. 7; два столба при въезде у шоссе; парк в 48,7 га с системой прудов; палата XVIII в."[5].
Храм был вновь возвращен верующим в 1990 г.[7]. "Троицкой церкви в Воронцовском парке особенно "повезло". После "боя" наконец-то отданный общине, он не имеет ни свода, ни окон, ни дверей"[8].
"6 мая 1990 г. храм возвращен верующим; богослужения возобновились 23 мая 1990 г. под водительством настоятеля о. Сергия Полякова"[12].
"История храма святой Троицы в Воронцове - как фрагмент общей истории отлучения народа от церкви. Такая долгая и трудная дорога назад - к вере.
Сцена эта - словно кадр из истории бурных лихолетий, вьются огоньки церковных свечей на сквозняке, гуляющем сквозь проломанные стены и зияющие окна. Обезглавленный храм похож на руины после изрядной бомбежки. Но просветляет молитва лица прихожан. И крепнет вера - возродится и этот порушенный храм, вернутся в русские сердца нравственные начала православия.
Внешне все еще несет он печать времен безверия. Той поры, когда церковь в Воронцовском парке, десятилетиями заброшенная, стояла и разваливалась, как и сотни других храмов по всей Москве. Последний разрушительный штрих в эту картину запустения добавило распоряжение городских властей навести лоск к Олимпиаде-80, когда сровняли с землей могилы на окружающем церковном кладбище.
Возрождение. Оно началось. Группа москвичей объединилась, создала общину, помогла добиться того, чтобы развалины, именуемые памятником архитектуры, вернулись к своему законному владельцу - Московской Патриархии. Уже ведет тут службу настоятель отец Сергий. Подготовка к возрождению храма на самом старте большой строительной программы, которая потребует полумиллионных расходов.
Как выглядел храм? Какими деталями интересны его судьба и первоначальный облик? Много неизвестного об истории церкви скрыто в прошлом. По крупицам пытаются ее восстановить прихожане. Отыскали снимок начала века, давший хотя бы ориентир для восстановительных работ. А восстанавливать предстоит практически все - алтарь, иконостас, росписи, звонницу, купол, детали утраченного архитектурного декора. Она ведь была нарядной и торжественной - церковь в усадьбе Воронцовых, позже перешедшей семье Репниных. Под силу ли даже уже довольно большому приходу - сейчас число прихожан достигло 300 и продолжает расти - осилить такой груз затрат?
Обращение прихода к районным организациям пока принесло немного - в "протянутую руку" подано всего около 40 тысяч рублей. А может, найдется в городе фирма, способная взять под свою опеку возрождение храма Святой Троицы? Дело это - для души, во имя веры. Многие люди уже откликнулись на зов о помощи, не раз приезжали сюда со всей Москвы на добровольные субботники.
Как рассказал нам председатель приходского совета Г. Г. Кошелев, мечтают здесь верующие сделать свой просветительный центр, приобщающий к вере. А значит, предстоит открыть воскресную школу. Заветный замысел Кошелева - по профессии художника - оборудовать тут иконописную мастерскую. Все, кто пытается воплотить эти планы, - по-старому говоря, миряне. Люди профессий и увлечений самых разных. И объединила их вера, что начинается духовное возрождение. Нет, не состоялось отлучение народа от церкви"[9].
"В декабре 1990 г. во Дворце культуры Гос. подшипникового завода № 1 состоялся благотворительный вечер из цикла "Духовное наследие России", в программе духовная музыка. Со словом о канонизации в истории церкви выступил о. Сергий, настоятель ц. Троицы в Воронцове, в пользу которой пойдут собранные средства"[10].
 
[1] Памятники усадебного искусства. М., 1928. С. 20.
[2] (Благовещенский И. А.). Краткие сведения о всех церквах Московской епархии. М., 1874. С. 58. № 161.
[3] Ильин М. Москва. М., 1963. С. 306.
[4] Москва. Памятники архитектуры XVIII - 1-й трети XIX в. М., 1975. С. 355.
[5] Памятники архитектуры Москвы, состоящие под государственной охраной. М., 1980. С. 108
[6] Подмосковье. М., 1955. С. 276.
[7] Московские ведомости. 1990. № 1. С. 4.
[8] Московские церковные ведомости. 1990. № 18. С. 4.
[9] Московская правда. 1990. 4 авг.
[10] Вечерняя Москва. 1990. 11 дек.
[11] Возрождение "Воронцова" // Веч. Москва. 1991. 11 марта.
[12] Московский церковный вестник. 1991. № 17. С. 8.
Список сокращений
Всего текстов: 1