версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Костромская область/- Кострома, город/- Новые районыhttp://www.temples.ru/card.php?ID=4568

Церковь Хрисанфа и Дарии в Троицком Ипатьевском монастыре

Тексты
Всего текстов: 1
Самарянов В. А. Памятная книга для Костромской епархии. Кострома, 1868, с. 98-99 (паг. 1-я)
В 1857 году кончена постройкою, на ассигнованную из казны сумму, церковь во имя св. мучеников Хрисанфа и Дарии. Церковь сия, начатая постройкою в 1854 г.[1], 10-го мая 1859 года освящена Преосвященнейшим Платоном в присутствии высших гражданских чиновников Костромской губернии. Построение в Ипатиевском монастыре церкви во имя св. мучеников Хрисанфа и Дарии, по воле блаженной памяти Благочестивейшего Государя Императора Николая Павловича, имеет целью увековечить в памяти не только костромитян, но и всей России, одно из важнейших событий отечественной истории. Память св. мучеников, именем которых посвящен этот храм Ипатиевской обители, празднуемая православной церковью 19-го марта, соответствует незабвенному для русской церкви и русского государства событию - изшествию 19-го марта 1613 года Благоверного Государя, Царя Михаила Феодоровича Романова, из Ипатиевекой обители, где он имел пребывание и где был умолен принять и принял скипетр самодержавия, в царствующий град Москву на спасение веры и царства[2]. В сей церкви иконостас устроен в древнем византийском виде и удостоился Высочайшего одобрения Государя Императора Александра Николаевича и Императрицы Марии Александровны в 1858 году, когда Их Величества осчастливили своим посещением Ипатиевскую обитель. Тогда же Высочайше повелено произвести стенное расписание в церкви св. мучеников Хрисанфа и Дарии в строго византийском стиле. Ныне это Высочайшее повеление приведено в исполнение. По рисункам академика Солнцева окончены работы по расписанию сей церкви художником Софоновым за счет казны. Церковь освящена и открыта для Богослужений.
 
[1] Первая закладки этого храма совершена 25 июня 1840 г., но храм св. Хрисанфа и Дарии, совершенно уже оконченный каменною кладкою, разрушился 2 августа 1841 года.
[2] Событие 19-го марта 1613 года, увековеченное сооружением в Ипатиевском монастыре храма св. мученик Хрисанфа и Дарии, сближается еще с другим многознаменательным событием: с торжественным и вшествием Императора Александра Благословенного, как Победителя, в Париж в 19-й день марта 1813 года.
Всего текстов: 1