версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Земляной городhttp://www.temples.ru/card.php?ID=2356

Церковь Флора и Лавра при Ермаковском техническом училище

Церковь Флора и Лавра при Московском экономико-энергетическом колледже
Тексты
Всего текстов: 1
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 2: Москва в границах Садового кольца. М., 1994, с. 404
Церковь святых Флора и Лавра при Ермаковском техническом училище
Пречистенская, ныне Кропоткинская набережная, 11
"Освящена 7 сентября 1907 г."[1].
"Ермаковское техническое училище состоит в Ведомстве Учреждений Императрицы Марии и основано на средства, завещанные Флором Яковлевичем Ермаковым (известным благотворителем, выстроившим также несколько богаделен; по его небесному покровителю названа и церковь в училище. - П. П.) на содержание и обучение ста бесплатных пансионеров, имеет целью сообщать учащимся знания и учения, необходимые техникам, чертежникам и монтерам, как ближайшим помощникам инженеров и других высших руководителей промышленного дела по механическим и электротехническим специальностям. Курс учения 5-летний. Имеющиеся вакансии сверх ста бесплатных пансионеров предоставляются желающим за плату. Имеются места для приходящих также за плату"[3].
"Интернат на 125 человек. Имеется 100 стипендий, из них 75 для приютских воспитанников и 25 принадлежат Ник. Ив. и Анат. Ив. Быковским"[4].
В 1970-1990 гг. здание занято Московским энергетическим техникумом Министерства энергетики СССР. Церковь находилась в одном из его многочисленных внутренних помещений, но теперь следов ее не сохранилось. На охране здание не стоит.
 
[1] Александровский, № 530.
[2] Рукопись Александровского, № 1004.
[3] Вся Москва: Адресная книга на 1908 г. Отд. I. С. 330.
[4] Вся Москва: Адресная книга на 1914 г. Отд. I.
Список сокращений
Всего текстов: 1