версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Земляной город

Церковь Иконы Божией Матери Владимирская в Патриаршей резиденции в Чистом переулке

Тексты
Всего текстов: 1
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 2: Москва в границах Садового кольца. М., 1994, с. 290-292
Церковь Владимирской Божией Матери, Крестовый храм в резиденции Патриархов Московских и всея Руси
Обухов, ныне Чистый, пер., 5а
"От улицы Щукина отходит бывший Обухов переулок, который в 1922 г. получил название Чистый, существовавший в XVIII в. Обуховым он назывался по фамилии владельца самого крупного в переулке участка № 5 полковника А. А. Обухова. К концу XVIII в. этот участок перешел к супруге обер-кригскомиссара Анастасии Дмитриевне Офросимовой, много раз упоминавшейся в мемуарах начала XIX в. Она была известна в Москве своей решительностью, самоуправством и способностью вмешиваться в чужие дела. По словам П. А. Вяземского, А. Д. Офросимова "была долго в старые годы воеводою в Москве, чем-то вроде Марфы-посадницы, но без малейших оттенков республиканизма". В популярной московской сатире начала XIX в. "Стихи на Пресненские пруды" о ней недвусмысленно говорилось:
Вот и матушка родима
Афросимова бежит,
В ней ухваточка любима
Кулаками всех дарить.
Имя владелицы этого дома использовали два гения русской литературы. Под именем Хлестовой, свояченицы Фамусова, ее ввел в комедию "Горе от ума" А. С. Грибоедов, а Л. Н. Толстой описал под фамилией Ахросимова в "Войне и мире".
Планировка усадьбы типична - главный дом в глубине и два флигеля по бокам. После пожара 1812 г. деревянные здания усадьбы были отстроены к 1820 г., позже незначительно перестраиваются, получив эклектичные фасады. В 1878-1879 гг. была сооружена нынешняя ограда и, очевидно, для увеличения доходов в обстановке всеобщей строительной горячки ломается левый флигель и на его месте строится двухэтажный (1901, архитектор Н. И. Якунин), в советское время надстроенный жилой дом"[7].
"Жилой дом (Офросимовых), выстроенный в 1833-1836 гг. по проекту архитектора Ф. К. Соколова, с северным флигелем и оградой кон. XIX в., - стоят на гос. охране под № 500"[3]. "Отделка фасадов дома - 1854-1856 гг."[1].
"До второй мировой войны в доме размещалась резиденция германского посла"[6]. После разрыва отношений с Германией здание пустовало, а в 1943 г. было отдано Московской Патриархии. В 1943 г. 8 сентября здесь состоялся собор немногих оставшихся на свободе иерархов, избравший местоблюстителя митр. Сергия (Страгородского) Патриархом. Он же 4 ноября (старого стиля) освятил в Патриархии домовую церковь"[5]. Поздняя статья дает несколько иную дату: "На Сретение иконы Владимирской Богоматери в северо-западном крыле дома была освящена Крестовая церковь Патриарха, для резиденции которого был отдан весь комплекс, во имя Владимирской иконы Богоматери"[4]. Два окна в ризалите, выходящие в Чистый переулок в левой половине дома, являются окнами алтаря храма. Фотографии дома и храма приведены в Православном календаре на 1971 г.[2]. Храм не является приходским, доступа посетителям в него нет.
"26 авг. (8 сент.) 1983 г. в праздник Сретения Владимирской иконы Богоматери Св. Патриарх Пимен молился за Божественной литургией, а накануне за всенощным бдением в Крестовом Владимирском храме в Патриархии. В этот день исполнилось 40 лет со дня освящения этого храма"[4].
Невдалеке от резиденции Патриарха, на ул. Рылеева (бывш. Гагаринский переулок) угол ул. Танеевых (бывш. М. Власьевский пер.) в нескольких зданиях долгое время был расположен и Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата; но храма или даже часовни в нем не было. С переездом отдела в собственное здание в Даниловом монастыре усадьба была возвращена Совету по делам религий. Официальная резиденция Патриарха также выстроена в Даниловом, но он удержал за собою и дом в Чистом.
 
[1] Москва. Памятники архитектуры XVIII - 1-й трети XIX в. М., 1975. С. 347.
[2] Православный церковный календарь на 1971 г., цветная вклейка.
[3] Памятники архитектуры Москвы, состоящие под государственной охраной. М., 1980. С. 66.
[4] Журнал Московской Патриархии. 1983. № 11. С. 6.
[5] Там же. 1945. № 9. С. 26-27.
[6] Степанов (Русак) В. Свидетельство обвинения. Джорданвилль, 1987. Ч. 1. С. 183.
[7] Романюк С. Из истории московских переулков. М., 1988. С. 171-172.
[8] Памятники архитектуры Москвы. Земляной город. М., 1989. С. 80.
Список сокращений
Всего текстов: 1