версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Санкт-Петербург/- Центрhttp://www.temples.ru/card.php?ID=20518

Церковь Николая Чудотворца в Мариинском дворце

Церковь Николая Чудотворца при Государственном Совете
Тексты
Всего текстов: 1
Антонов В. В., Кобак А. В. Святыни Санкт-Петербурга. СПб., 2010, с. 144-145
{Церковь} Свт. Николая Чудотворца при Государственном совете
Исаакиевская (Мариинская) пл., 6
Свое название Мариинский дворец, стоящий на южной стороне Исаакиевской площади, получил от имени дочери Николая I вел. кн. Марии Николаевны (1819-1876). По случаю ее свадьбы с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским (1817-1852) придворному архитектору А. И. Штакеншнейдеру было повелено перестроить бывший дворец гр. Чернышева под великокняжескую резиденцию.
Работы длились целых пять лет, и 2 января 1845 был освящен сам дворец, а 17 января - церковь при нем. Она находилась на верхнем этаже посреди главного фасада. Освещалось помещение через просветы в сводчатом потолке, который поддерживался четырьмя железными "под стюк" колоннами с золочеными капителями. Образа в двухъярусном белом с золотом иконостасе и роспись в алтаре исполнил К. Дузи. Церковные сосуды были сделаны из золоченого серебра по рисунку зодчего. Часть их поставил поч. гр. Иван Лихачев.
Скромная отделка церкви, вероятно, не устраивала владелицу дворца. В 1859-1860 в храме работал кн. Г. Г. Гагарин, который изменил его конфигурацию и отделку, собственноручно написал образа (соименные членам царской семьи) в новом одноярусном мраморном иконостасе и сделал роспись стен в технике энкаустики, в чем ему по орнаментальной части помогал М. Н. Трощинский. По желанию Марии Николаевны евангельские сцены иллюстрировали милосердное отношение Христа к женщине: "Христос, Марфа и Мария", "Спаситель и Мария Магдалина" и др. Современник писал об этой отделке: "Своеобразие стиля в сочинении и выполнении стенной живописи и орнаментации придает этой церкви характер византийский...". Тогда же в Париже по эскизу известного архитектора Виолле Ле Дюка были исполнены дарохранительница из лазурита и яшмы и двойной крест, свисавший с потолка и украшенный матовыми лампадками.
Вход в храм был оформлен в виде портала с двумя порфирными колоннами, дверь украшена кованым железом и обита гвоздями с алмазными головками. Стены лестницы, ведущей к церкви, расписали орнаментами, на площадке установили икону Корсунской Божией Матери.
С церковью была соединена красивой решеткой молельня с отдельным входом. В ней Гагарин разместил старинные иконы, в том числе реликвии семьи Романовых и образа, подаренные Марии Николаевне при ее венчании. Посетивший дворец Теофиль Готье отметил: "Все эти маленькие иконы, выполненные по неизменному канону православной церкви, покрывают от плинтуса до фриза высокие стены этой молельни, с вечно горящими лампадками, которые освещают мерцающим светом святых дев, их смуглые лики и руки в окладах, с золотыми нимбами, более таинственных и более отмеченных религиозным чувством, в своей священной неподвижности, чем многие произведения более совершенного исполнения".
При жизни герцога Лейхтенбергского на первом этаже действовала католическая каплица.
После смерти владелицы православная церковь упразднена не была. В ней, в присутствии Императора Александра III, молебном 11 февраля 1885 открыл свои заседания Государственный совет, созданный в 1801 "для рассмотрения и уважения государственных дел и постановлений". Для этой цели дворец был отремонтирован арх. Л. Л. Петерсоном, который, однако, не изменил отделку храма.
Храм был закрыт в начале 1918 при прот. Александре Петровиче Рождественском: убранство вывезли, апсиду уничтожили, росписи заштукатурили. После последней войны в церкви находился кинозал Исполкома Ленсовета; ныне здание принадлежит Законодательному собранию С.-Петербурга. В 1982-1988 церковное помещение и его росписи полностью отреставрированы. С 1990 в церкви по особому расписанию проходят богослужения. В 2006 фонарь над помещением восстановлен стеклянный.
 
= Архивные источники =
РГИА. Ф. 542. Оп. 1. Д. 170; Ф. 805. Оп. 1. Д. 1531.
= Литература =
ОИАХ. 1842-1843. С. 19.
Государственный совет: 1801-1901. СПб., 1901. С. 186-187.
ПАЛ. С. 88-89.
НА. Вып. II. 1995. С. 200-236.
Белякова З. И. Мариинский дворец. СПб., 1996. С. 75-78.
Петров Г. Дворец у Синего моста. СПб., 2001. С. 97, 124-125, 164-171, 447.
Корнилова А. В. Григорий Гагарин. М., 2001. С. 183-190.
= Периодика =
Иллюстрация. 1845. Т. 1. № 2. С. 18-19.
Архитектурный вестник. 1859. № 5. С. 475-476; 1859. № 1. С. 88.
ИГ. 1865. № 36. С. 165-166.
Чтения в Имп. о-ве истории и древностей российских. 1870. Кн. 3. Отд. 2. С. 130-139.
Ленинградский рабочий. 1987. № 25.
ЛП. 1988. № 12. С. 34-35.
ВЛ. 1991. 17 июля.
Список сокращений
Всего текстов: 1