версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Белый городhttp://www.temples.ru/card.php?ID=1881

Церковь Марии Магдалины при Императорском театральном училище

Тексты
Всего текстов: 1
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 2: Москва в границах Садового кольца. М., 1994, с. 242-243
Церковь Марии Магдалины при Императорском театральном училище на Софийке
Софийка, ныне Пушечная ул., 2 угол Неглинной ул., 6
"В старинном двухэтажном доме № 6 на Неглинной с 1822 г. было военно-сиротское училище, а с 1863 г. - театральное"[3].
"Здание построено в 1866 г. 29 марта 1903 г. в новом здании балетного отделения освящен новосооруженный храм Марии Магдалины"[2].
"Императорское московское театральное училище, угол Софийки и Неглинного проезда, имеет два отделения, балетное и драматическое. В балетное отделение принимаются дети русских подданных христианского исповедания от 9 до 11 лет. Обучение для приходящих бесплатное. На драматическое отделение принимаются русские подданные всех сословий христианского вероисповедания не моложе 17 лет и имеющих свидетельство об окончании не ниже 5 класса среднего учебного заведения или выдержавшие испытание на экзаменах при училище. Плата на драматическом отделении 100 руб. в год. Окончившим драматическое отделение присваивается звание неклассного художника"[4].
Училищу также принадлежало 4-этажное здание, продолжающее его исконный двухэтажный дом на Пушечной улице. По воспоминаниям работавшей в училище балерины, записанным в 1960-е гг., Н. И. Якушевой, церковь располагалась на четвертом этаже этого здания (что весьма достоверно, так как по канонам храм не может располагаться под другими помещениями, поэтому обычно освящался в верхних этажах зданий).
В 1960-х гг. в комплексе зданий на углу Пушечной и Неглинной находилось Театральное училище им. Щепкина при Малом театре; непосредственно в помещении бывшей церкви был репетиционный зал ансамбля Моисеева. Ныне в церковном корпусе располагается государственный концертный ансамбль "Классический балет"; ничего напоминающего храм в нем не сохранилось.
 
[1] Александровский, № 406.
[2] Рукопись Александровского, № 877.
[3] Федоскж Ю. Лучи от Кремля. М., 1978. С. 176.
[4] Вся Москва: Адресная книга на 1908 г. Отд. I. С. 360.
[5] Каталог архивов. Вып. 3. С. 577; Вып. 5. С. 309.
Список сокращений
Всего текстов: 1