версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Российская Федерация/ Вологодская область/ Вологодский район/ Богоявление, урочищеРоссийская империя/ Вологодская губерния/ Грязовецкий уезд/ Богоявленский-Лостенский, погост

Церковь Богоявления Господня на Богоявленском-Лостенском погосте

Богоявленская Лостенская; Богоявления Господня, что на Лосте
У Ч Е Т Н А Я   К А Р Т О Ч К А
Название

Церковь Богоявления Господня на Богоявленском-Лостенском погосте

Обиходные названия

Богоявленская Лостенская; Богоявления Господня, что на Лосте; Богоявленская церковь; Крещения Господня церковь; Крещенская церковь

Тип постройкицерковь
Дата основанияне позже нач. XVII в.
Дата постройки последнего здания1788
Архитекторнет данных
Историческое исповеданиеПравославная
Статуссохр.
Адрес на 1917 г.Вологодская губ., Грязовецкий у., пог. Богоявленский-Лостенский
Современный адресВологодская обл., Вологодский р-н, ур. Богоявление (ЮВ д. Реброво)
Краткое описаниеКирпичная одноэтажная церковь построена в 1788 на средства прихожан и коллежского советника Опочинина И. Д. на месте ветхой деревянной. Одноглавый двухсветный четверик с трапезной и колокольней в одной связи. Приделы: Николаевский и Ильинский. Закрыта в сер. 1930-х, в 1970-х горела, в настоящее время полуразрушена.
ПримечанияВ 1766 под алтарем деревянной Богоявленской церкви найдена чудотворная икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В том же году перенесена в Софийский кафедральный собор Вологды. После 1776 икона помещена в новопостроенный Воскресенский тёплый собор, в летнее время на 3 месяца её переносили в холодный Софийский собор. Каждый год совершался крестный ход с чудотворной иконой из Вологды в Богоявленскую Лостенскую церковь, последний прошёл в 1925. В кон. 1930-х, в связи с закрытием кафедрального собора, икона перемещена в храм Рождества Пресвятой Богородицы на Богородском кладбище.
Престолы
Изображение
Юго-восточная сторона Богоявленской церкви на бывшем Богоявленском-Лостенском погосте, ныне урочище в Вологодском районе Вологодской области.
Юго-восточная сторона Богоявленской церкви на бывшем Богоявленском-Лостенском погосте, ныне урочище в Вологодском районе Вологодской области.

Дата съемки:27 августа 2015 года
Фот. Астафьев Виктор Борисович
Местоположение
координаты: 59.143342°N   40.012266°E
Дата создания карточки30 мая 2016 года
СоставительЛевина Александра