версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Российская Федерация/ Вологодская область/ Вологодский район/ Погорелово, селоРоссийская империя/ Вологодская губерния/ Вологодский уезд/ Погорелово, село

Церковь Николая Чудотворца в Погорелово

Николаевская Погореловская
У Ч Е Т Н А Я   К А Р Т О Ч К А
Название

Церковь Николая Чудотворца в Погорелово

Обиходные названия

Николаевская Погореловская; Никольская церковь; Николаевская церковь; Николы церковь; Николы Угодника церковь; Николая Мирликийского церковь; Свято-Никольская церковь; Святоникольская церковь

Тип постройкицерковь
Дата основанияне позже нач. XVII в.
Дата постройки последнего здания1800-1816
Архитекторнет данных
Историческое исповеданиеПравославная
Статусне сохр.
Адрес на 1917 г.Вологодская губ., Вологодский у., с. Погорелово
Современный адресВологодская обл., Вологодский р-н, с. Погорелово
Краткое описаниеКаменная Николаевская церковь построена вместо ветхой деревянной в 1800-1816 помещиками Зубовыми. «...Теплая церковь с холодной и колокольней каменная, в одной связи – по устройству в форме крепости. Престолов пять…" Закрыта в нач. 1930-х, использовалась под клуб, в 1940-х в здании церкви с одной стороны была столовая, с другой – конюшня, позднее – пекарня, в 1960-х полностью разрушена. На месте церкви установлен поклонный крест.
ПримечанияВ с. Погорелово находилась родовое имение вологодских дворян Зубовых. В 1835 году устроена самая первая в Вологодской губернии сыроварня «Погорелово». В 1929 году на базе усадьбы Зубовых была образована одна из первых в области коммуна «Смена».
Престол
Изображение
Поклонный крест на месте разрушенной церкви Николая Чудотворца в селе Погорелово Вологодского района Вологодской области.
Поклонный крест на месте разрушенной церкви Николая Чудотворца в селе Погорелово Вологодского района Вологодской области.

Дата съемки:8 августа 2012 года
Фот. Левина Александра
Местоположение
координаты: 59.148270°N   39.591154°E
Дата создания карточки3 июня 2015 года
СоставительЛевина Александра