версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Российская Федерация/ Вологодская область/ Кирилловский район/ Пустынь, местечкоРоссийская империя/ Новгородская губерния/ Кирилловский уезд/ Нило-Сорская пустынь

Нило-Сорская пустынь

У Ч Е Т Н А Я   К А Р Т О Ч К А
Название

Нило-Сорская пустынь

Тип постройкимонастырь
Дата основания1480-е
Архитекторнет данных
Историческое исповеданиеПравославная
Статуссохр.
Адрес на 1917 г.Новгородская губ., Кирилловский у., Нило-Сорская пустынь
Современный адресВологодская обл., Кирилловский р-н, м. Пустынь
Краткое описаниеМужской монастырь, основанный в 1480-х как скит иноком Кирилло-Белозерского монастыря, прп. Нилом Сорским, знаменитым подвижником и духовным писателем кон. XV в. В XV-XVI вв. был известен строгим общежительным уставом. С 1681 был приписан к Кириллову монастырю, к кон. XVIII в. пришел в упадок. Восстановлен как самостоятельный и получил статус монастыря в 1850, в сер. XIX в. сооружены кирпичные храмы, ограда с башнями и келейные корпуса. В 1919 преобразован в общину, окончательно закрыт в 1927. С 1920-х занят колонией, домом инвалидов, в настоящее время (с 1961) - психоневрологическим диспансером.
Основная публикацияСмирнова А. В. Нило-Сорская пустынь. // Кириллов. Историко-краеведческий альманах. Вып. I. Вологда, 1994. С. 140-157.
См. также
  • Собор Иконы Божией Матери Тихвинская в Нило-Сорской пустыни
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Нило-Сорской пустыни
Изображение
Нило-Сорская Сретенская мужская пустынь в Кирилловском районе Вологодской области. Общий вид построек с юго-восточной стороны, справа видна надвратная Покровская церковь.
Нило-Сорская Сретенская мужская пустынь в Кирилловском районе Вологодской области. Общий вид построек с юго-восточной стороны, справа видна надвратная Покровская церковь.

Дата съемки:31 марта 2007 года
Фот. Левина Александра
Местоположение
координаты: 59.983688°N   38.292300°E
Дата создания карточки22 декабря 2010 года
СоставительБокарёв Александр